Перейти к содержимому
Strategium.ru

СВО. Россия vs Украина. Хроника событий


Рекомендованные сообщения

Bazzi

Ровно месяц с начала спец операции на Украине, статистика в обзоре РБК

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 2

Bazzi

Газета New York Times со ссылкой на источники утверждает, что Белый дом сформировал команду из должностных лиц, чтобы они разработали сценарии ответных действий Вашингтона и его союзников на случай, если Москва применит ядерное оружие. При этом чиновники из группы такую вероятность развития событий оценивают как малую

_________
добавлено 2 минуты спустя

Военная обстановка в Донбассе

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Котёл в районе Северодонецка продолжает сужаться.

  • Like (+1) 2

Дoбро

Перемоги выходят на новый уровень

Министерство обороны киевского режима опубликовало видео с "уничтожением" четырёх вертолётов Ка-52 в небе над Херсонской областью.

"Видеозапись" этого эпического боя была сделана в известной видеоигре "Арма-3". В кадре даже видны легендарные херсонские джунгли, пришедшие прямиком из шутера.  image.png

 

Критическая гуманитарная обстановка в пригородах Мариуполя

Село Калиновка - это ближайший пригород Мариуполя с северо-восточного направления. Проехав по улице Подгорная можно двумя разными путями попасть в сам город, за который идут тяжелые уличные бои.

При отступлении ВСУ взорвали мост, по которому можно было добраться в Калиновку из Сартаны, а потому снабжение этого населенного пункта осуществляется тайными тропами фронтовых дорог, которые мы, к счастью, изучили заранее.

Наши военкоры @akimapachev и @diza_donbass вызвались сопроводить груз гуманитарного проекта "ТЫЛ-22", волонтеры которого доставили местному гражданскому населению и беженцам продуктовые наборы и медицинские препараты.

 

Киевский режим плавно перешёл к террористическим методам ведения войны

Мэр города Купянск сообщил о том, что его дочь, находящаяся на подконтрольной Киеву территории, была захвачена в заложники сотрудниками СБУ. Её "вина" состоит в том, что её отец согласился без боя передать город под контроль Российской армии, сохранив жизни мирных жителей. 

Фактически, киевский режим просто перешёл к открытому террору с захватом заложников.

 

🏹🏹🏹Столкновения в г. Ирпень и Макаров близ Киева image.png

 

‼️☠️Армия России показала схему, как США контролируют биолаборатории на Украине

▪️Материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами. Обращает на себя внимание причастность к финансированию указанной деятельности структур, близких к руководству США, в частности инвестиционного фонда Rosemont Seneca (руководит Хантер Байден). 

▪️Прослеживается тесная связь фонда с главными подрядчиками Пентагона, включая компанию Metabiota, которая, наряду с Black and Veac» является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру.

▪️Масштабы впечатляют: участие в реализации кроме армии принимают агентство США по международному развитию, фонд Сороса, центр по контролю и профилактике заболеваний. 

▪️Научное кураторство осуществляют ведущие исследовательские организации, включая Национальную лабораторию в Лос-Аламосе, которая разрабатывает ядерное оружие в рамках «Манхэтеннского проекта».

▪️Вся деятельность под полным контролем Пентагона.

 

Спойлер

image.png

 

  • Like (+1) 4
  • think 1
  • good (+1) 2

Дoбро

🇺🇦 В Мариуполе ликвидирован боевик полка «Азов» Юрий Ионов по прозвищу «Таксист». Он был уроженцем Луганска, долгое время жил в Москве и состоял в праворадикальной экстремистской организации Misantropic Division. В 2014 году Ионов участвовал в боевых действия на Донбассе в рядах тогда еще батальона «Азов».

После вывода с передовой «Таксист» пристрастился к алкоголю и наркотикам. Запомнился он и по другому характерному эпизоду: когда в 2018 году полицейские обыскивали базу «Азова» на заводе «АТЭК» в Киеве, то Ионов грозился избить (https://www.youtube.com/watch?v=kHpm80aruLs) стражей правопорядка резиновым фаллоимитатором. Зачем этот предмет хранился у него в машине — вопрос риторический.

В 2020 году МВД Украины объявило «Таксиста» в розыск (https://timer-odessa.net/news/znamenitogo_aktivista_i_veterana_ato_ob_yavili_v_rozisk_on_pohitil_i_pital_cheloveka_810.html) за похищение и пытки жителя Киева, однако боевик сумел легко избежать правосудия.  Год спустя появилась информация (https://ukraina.ru/exclusive/20210802/1031975200.html) о его смерти от рук соратников, но она не подтвердилась. Однако сейчас, видимо, «Таксист» ликвидирован уже окончательно.

 

🇷🇺🇺🇦 (https://i.ibb.co/jwnSRhh/15-03-01.png) Потери украинской стороны по состоянию на 15.00 24 марта 2022 года

Возобновляем регулярное информирование о потерях украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ. 

На сегодняшний день только в одних ВСУ свыше 25 тысяч потерь убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери Нацгвардии и Госпогранслужбы превысили три тысячи человек.

В графе «Автомобильный транспорт» учтены прогнозируемые потери гражданских автомобилей, приспособленных для нужд ВСУ и подразделений территориальной обороны. 

 

Спойлер

image.png

 

️ Стали известны подробности предложений, которые сегодня представит Польша на саммите НАТО.

Варшава предложит сформировать миротворческую миссию составом 10 тыс. человек. 

Ее основными задачами будут являться:

- охрана гуманитарных коридоров, которые будут организованы в западной части Украины, в том числе, создание над ними бесполезных зон;

- охрана гуманитарных грузов (читай военных грузов), которые будут перемещаться по этим коридорам;

- создание бесполётной зоны над крупнейшими городами Западной Украины.

Сообщается, что пока солдат готовы выделить Дания и Литва. Польша находится в поиске государств, которые согласятся на авантюру. 

Варшава ждёт одобрения Соединённых Штатов. Пока есть информация, что США относятся к идее скептически. 

 

🇷🇺🇺🇦 К западу от Киева подразделения ВСУ пытаются форсировать реку Ирпень и водоем на рыболовной ферме «Золотой карась» к северу от автодрома «Чайка» рядом с одноименным жилым комплексом. Вероятно, украинские силы пытаются обойти Ирпень и зайти в тыл российской группировке.

По ним работает российская артиллерия: на фото справа находится ЖК «Чайка», позиции ВСУ накрыты прямо в лесополосе.

Местные жители с любовью к собственному командованию ВСУ подсказывают, что неплохо бы накрыть всю лесополосу к северу от «Чайки» из реактивной артиллерии — потерь у украинской стороны должно быть много, концентрация войск большая.

На автодроме ВСУ перед этим развернули (https://t.me/rybar/29540) несколько пунктов боепитания и организовали склад для хранения оружия и боеприпасов.

 

  • Like (+1) 8

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Британцы испугались "финансовой атомной бомбы" Путина

Daily Express: после заявления президента Путина цены на газ в Британии выросли на 18 процентов

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. После решения президента России продавать недружественным государствам газ только за рубли цены на этот вид топлива в Британии выросли на 18 процентов, пишет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
В комментариях под публикацией читатели выразили опасения по поводу усугубления энергетического кризиса в Соединенном Королевстве, но решение Владимира Путина назвали верным для российских интересов.
 
"Уверен, завтра с утра Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  начнут колотить в двери Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , требуя снять со счетов достаточно рублей для расчетов за газ!" — написал Chris Cringle.
 
 
"Берлин это обсудит с другими странам ЕС. Когда-нибудь, в следующем году", — добавил Floaty mcboaty.
EnglishNigel призвал готовиться к холодной зиме.
JonO обратил внимание, что цены на газ в Британии выросли на 18 процентов, хотя доля российского топлива в стране всего около четырех процентов.
"Кто-то держит британский народ за дураков", — возмутился читатель.
 
AlternativeforBritain уверен, что в условиях кризиса энергетические компании будут наживаться на людях, а правительство будет бездействовать.
"Русским не нужны доллары, фунты и евро", — написал Mud Guru.
По его словам, решение Путина мощнее любых других российских контрсанкций.
"Враждебные страны" должны будут покупать, платить, передавать России рубли, если захотят получить газ. Это финансовая атомная бомба!" — заключил он.
 
Это хорошо, пусть бритиши немного без газа посидят. Им полезно будет, авось перестанут нести в СМИ пропагандистскую брехню и посылать наёмников, куда не надо :)
_________
добавлено 4 минуты спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

МО РФ заявило о причастности фонда сына Байдена к финансированию лабораторий на Украине

Непосредственное участие в реализации программы, кроме Пентагона, принимают Агентство США по международному развитию, фонд Джорджа Сороса, Центр по контролю и профилактике заболеваний, сообщил начальник войск РХБ защиты ВС РФ Игорь Кириллов
 
МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Инвестиционный фонд Rosemont Seneca Thornton, которым руководит Хантер Байден, и Фонд Сороса причастны к финансированию биолабораторий на Украине. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

"Поступающие материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами. Обращает на себя внимание причастность к финансированию указанной деятельности структур, близких к нынешнему руководству США, в частности инвестиционного фонда Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден", - сказал Кириллов.

По его словам, масштабы программы впечатляют. "Непосредственное участие в ее реализации, кроме военного ведомства [США], принимают Агентство США по международному развитию, фонд Джорджа Сороса, Центр по контролю и профилактике заболеваний. Научное кураторство осуществляют ведущие исследовательские организации, включая Национальную лабораторию в Лос-Аламосе, которая разрабатывает ядерное оружие в рамках Манхэтеннского проекта. Вся эта деятельность осуществляется под полным контролем Пентагона", - подчеркнул начальник войск.

 

Похоже, Байдены ещё в большем дерьме, чем я думал. Это покруче Клинтона с его Моникой будет.

  • Like (+1) 4
  • good (+1) 1

Дoбро

‼️🇺🇸НАТО создаст 4 дополнительные многонациональные боевые группы в Европе в ответ на спецоперацию Армии России на Украине

"Мы создаем 4 дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все необходимые меры и решения для обеспечения безопасности и защиты всех союзников во всех регионах и с применением комплексного подхода", - заявление по итогам экстренного саммита альянса.

  • Like (+1) 4

Дoбро

‼️🇷🇺Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает, что Россия намерена в ближайшее время взять под контроль все украинское побережье до границы с Молдовой и изолировать Украину от моря. По мнению Борреля, судьба войны решится в ближайшие 15 дней.

 

Денацификация в действии

По неподтверждённым сведениям, в ходе военной операции на территории Украины был ликвидирован неонацист т.н. "Полка Азов" по кличке Таксист.

Также сообщается о ликвидации другого неонациста "Азова" по кличке "Кривбасс" в ходе городских боёв за Мариуполь.

 

Поставки и заявки на поставку вооружений Украине странами НАТО

image.png

  • Like (+1) 5

Дoбро

🇷🇺🇺🇸🇺🇦 Брифинг Министерства обороны по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины от 24 марта 2022 года, часть первая

Министерство обороны России продолжает анализировать документы, раскрывающие военно-биологическую деятельность Пентагона на Украине. 

Поступающие материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами.

▪️ К финансированию указанной деятельности причастны близкие к нынешнему руководству США структуры, в том числе – инвестиционный фонд Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден. Фонд обладает значительными финансовыми ресурсами в объеме не менее 2,4 млрд. долларов.

▪️ Прослеживается тесная связь фонда с основными подрядчиками американского военного ведомства, включая компанию Metabiota, которая наряду с Black and Veach является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру.

▪️Непосредственное участие в реализации программы принимают Агентство США по международному развитию (USAID), фонд Джорджа Сороса, а также Центр по контролю и профилактике заболеваний. Научное кураторство осуществляют ведущие 
исследовательские организации, включая Национальную 
лабораторию в Лос-Аламосе. Вся деятельность происходит под полным контролем Пентагона.

▪️ В распоряжении Министерства обороны регистрационная карта, подтверждающая вовлечение 30 украинских лабораторий в 14 населенных пунктах в полномасштабную военно-биологическую деятельность на Украине.

▪️ Документ подписан заместителем госсекретаря кабинета министров Украины Виктором Полищуком. Правовой основой для его подписания явилось Соглашение о сотрудничестве по предотвращению распространения технологий, патогенов и сведений, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия. В регистрационной карте определены заказчик работ – управление по снижению угрозы минобороны США, а также перечень биообъектов.

▪️ Объем финансирования программы только за период с 2018 по 2020 годы составлял порядка 32 млн. долларов. По соглашению США, их персонал и подрядчики освобождаются от обязанности уплачивать налоги или другие подобные сборы на территории Украины. 

▪️ Министерством обороны России раскрыта и обобщена схема движения биоматериала. Финансирование военно-биологической деятельности позволило США и их союзникам осуществить вывоз за пределы Украины не менее 16 тысяч биопроб.

 

🇷🇺🇺🇸🇺🇦 Брифинг Министерства обороны по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины от 24 марта 2022 года, часть вторая

▪️ В соответствии с проектом UP-8 во Львове, Харькове, Одессе и Киеве у 4000 военнослужащих были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам, у 400 – на наличие антител к вирусу Конго-Крымской лихорадки. Подобный масштабный скрининг естественного иммунитета населения, вероятно, проводился в целях выбора биологических агентов, наиболее опасных для населения определенного региона.

▪️ Анализ документации показывает, что за рубеж вывозились не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены и их переносчики. Так, в Центр имени Лугара в Грузии было направлено более 10 тысяч проб. Среди получателей также: референс-лаборатории в Великобритании, институт Лёффлера в Германии. Все это создает риски для передачи за рубеж чувствительной генетической информации, а также угрозы биологической безопасности не только для Украины, но и для тех регионов, куда передавались образцы.

▪️Одним из приоритетов американских заказчиков является возбудитель сибирской язвы, который характеризуется высокой поражающей способностью и устойчивостью в окружающей среде. В распоряжении Минобороны есть документы проекта UP-2: одной из его задач было выявление мест захоронения погибших животных, отбор из сибиреязвенных скотомогильников проб почвы.

▪️Интерес американских военных биологов к изучению насекомых-переносчиков в местах расположения скотомогильников также не случаен – по-видимому, ими были проанализированы результаты вспышки сибиреязвенной болезни на Ямале в 2016 году, в ходе которой фиксировались случаи трансмиссивной передачи заболевания через мух и слепней.

▪️ Возникает вопрос о необходимости проводимых Пентагоном исследований и их истинных целях учётом благополучной эпидситуации с сибирской язвой на Украине.

 

🇷🇺🇺🇸🇺🇦 Брифинг Министерства обороны по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины от 24 марта 2022 года, часть третья

▪️ Минобороны России известны примеры, когда работа американского военного ведомства с возбудителем сибирской язвы заканчивалась чрезвычайными ситуациями в области биобезопасности. В период с 2005 по 2015 годы с Дагуэйского испытательного полигона сухопутных войск США осуществлялась рассылка жизнеспособных сибиреязвенных спор, которые были направлены 194 адресатам в десяти странах мира.

▪️Сложившаяся ситуация с рассылкой патогенных биоматериалов из Украины в страны Европы может привести к гибели людей и созданию очага эпидемиологической нестабильной обстановки, масштабы которого будут сопоставимы с пандемией COVID-19. Необходимо отметить, что подобные работы запрещены на территории США и проводятся военным ведомством за ее пределами.

▪️ К исследованиям в рамках проекта UP-8 было привлечено более четырех тысяч человек. По данным, опубликованным в болгарских СМИ, в ходе экспериментов только в Харьковской лаборатории погибло около 20 украинских солдат, еще 200 были госпитализированы.

▪️ Полученные документы подтверждают попытку испытаний на них ранее не апробированных лекарственных средств. Речь идет о системе скрининга фармпрепаратов Deep Drug, не прошедших процедуру лицензирования в США и Канаде. Подобные неприемлемые подходы с молчаливого согласия американской администрации являются нормой для крупных фармкомпаний.

▪️ Так, индонезийскими властями в 2010 году из-за многочисленных нарушений была прекращена деятельность медицинского центра ВМС США в Джакарте. Американцы проводили работы на этом объекте вне рамок согласованной программы исследований, осуществляли отбор биологических проб и отказывались информировать правительство Индонезии о достигнутых результатах. Полученные ими материалы были использованы в интересах аффилированной с Пентагоном фармацевтической компании Gilead, которая проводит испытания своих препаратов в том числе на территории Украины и Грузии.

▪️ Количество биологических лабораторий в США несопоставимо с другими странами. По данным МИД Китая, под их контролем находится 336 лабораторий в 30 государствах вне национальной юрисдикции.

▪️ В контексте поступающей информации необходимо добиваться от Вашингтона разъяснений относительно истинных целей деятельности американских биолабораторий в рамках международного расследования.
 

  • Like (+1) 5
  • ohmy 1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Моравецкий заявил о трудных временах в экономике Польши

Премьер Польши Моравецкий заявил о трудных временах в экономике страны

ВАРШАВА, 24 мар — РИА Новости. В экономике Польши наступили трудные времена, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в четверг в Варшаве.
"Эти санкции (против Российской Федерации. — Прим. ред.) также имеют влияние на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше", — сказал Моравецкий. "Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют", — добавил он.
Польский премьер отметил, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  являются крупными экспортерами продовольствия. "Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а также на рынки Европы", — заявил он, добавив, что это означает, что ситуация отражается и на росте цен на продовольствие.
По его словам, пандемия и ситуация на Украине "серьезно влияют на нашу экономику". "Можно честно сказать, что это сложные времена, а могут наступить еще более сложные", — заключил Моравецкий.
 
А я говорил, третий всадник скачет. Поддерживаешь русофобов и нацистов — сиди голодный. И замёрзший :)
  • Like (+1) 3

Дoбро

Ворвался сегодня в самый центр Мариуполя. "Азов" и солдат ВСУ выбили отсюда ночью. 

В плен не брали никого. Трупы нациков практически на каждом этаже в многоэтажках. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Будьте аккуратны, там грузы 200 украинских нациков

  • Like (+1) 4

Bazzi
(изменено)

Минобороны КНР сделало ряд заявлений в адрес США:

– назвали ложью заявления о том, что Китай знал о «военной операции РФ» в отношении Украины;

– назвали ложью заявления США о том, что КНР якобы предоставляет военную помощь России.

– США должны перестать лгать и принять меры для снижения уровня эскалации в Украине;

– Китай выступает против попыток переложить на него ответственность за ситуацию вокруг Украине;

– Китай призывает урегулировать ситуацию вокруг Украине и создать механизм безопасности в Европе.

– Китая заявили, что «США должны объяснить свои военные биологические разработки за рубежом и согласиться на многостороннюю инспекцию». Здесь КНР по сути открыто включается в информационную борьбу по линии РФ-США в истории с биолабораториями

_________
добавлено 3 минуты спустя

В Одессе прошел гигантский патриотический марш :D

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Bazzi
  • Like (+1) 3

Bazzi

Спикер МИД России Мария Захарова: "Украинское руководство УПУСТИЛО СВОЙ ШАНС НА СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО"

Цитата

 

"Мы призываем администрацию Зеленского... подумать о судьбе страны, людей, жизней населения, сделать выводы, принять соответствующие решения. Главный шанс на существование Украины в собственных границах - Украины суверенной, Украины независимой они уже упустили", - сказала Мария Захарова на брифинге.

 

 

  • Like (+1) 3

Bazzi

После завершения специальной операции восстанавливать разрушенный Мариуполь будет Россия — вице-спикер Совфеда Андрей Турчак

_________
добавлено 3 минуты спустя

Джо Байден выступил в Брюсселе с рядом заявлений по ситуации в России и на Украине. Основное:

— Украина сама должна решать, нужно ли ей идти на территориальные уступки на переговорах с Россией.

— США ответят, если РФ применит химоружие на Украине.

— США ясно дали понять КНР, какими были бы последствия ее поддержки операции РФ на Украине.

— Нынешние геополитические события приведут к нехватке продовольствия в мире, США и ЕС работают над смягчением проблемы.

— На предстоящий саммит G20 вместо РФ надо пригласить Украину. Однако некоторые страны с этим не согласны.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Вечерний брифинг Минобороны, главное:

— За прошедшие сутки более 17,1 тыс. человек эвакуированы в РФ из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР.

— Больше половины из 120 тысяч жителей Чернигова больны, им не оказывается медицинская помощь.

— Автомобильный мост через Десну на киевском направлении взорван по указанию главы Чернигова.

— Больше 22 тыс. тонн гуманитарной помощи подготовлено к отправке на Украину.

— Россия создает гуманитарный коридор для выхода 67 иностранных судов из украинских портов. Иностранные суда не могут покинуть украинские порты из-за мин и угрозы обстрела.

  • Like (+1) 2

Bazzi

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Оценка оперативной обстановки от министерства обороны Франции:

  • ВСУ провели ряд контратак Окружение Киева не завершено
  • Продолжается окружение Харькова Движение российских войск к Днепропетровску замедляется боями с силами ВСУ, прибывающими с севера и востока
  • Украинские силы в Мариуполе окружены, российское наступление продолжается
  • Идут обстрелы Николаева, украинские контратаки блокируют продвижение русских
  • Like (+1) 2

Дoбро

Очередная украинская ночь отнюдь не тиха

Местные источники сообщают о мощных взрывах в окрестностях Киева и Харькова. Интенсивность обстрелов куда более высокая чем в последние дни. По неподтверждённым данным, удары наносятся по хранилищам топлива и боеприпасов ВСУ,

Ранее сообщалось о том, что военные корабли Черноморского Флота дали залп ракетами "Калибр" из бухты Севастополя.

 

Наступление продолжается

Народная Милиция ЛНР выбила врага из посёлка Новоалександровка в районе города Попасная. Противник понёс большие потери, а наши войска движутся вперёд.

 

🇩🇪🇺🇦💀 Немецкое издание Deutsche Welle обеляет чеченских боевиков

В DW вышла статья  (https://www.dw.com/en/chechen-and-tatar-muslims-take-up-arms-to-fight-for-ukraine/a-61174375)с громким заголовком «Мусульмане-чеченцы и татары взяли в руки оружие, чтобы биться за Украину». И в центре внимания оказались современные полевые командиры из числа беглых «ичкерийцев», чьи подразделения вступили в состав «Интернационального легиона обороны Украины».

Скрывающиеся в Европе боевики, оказывается, «помогают людям и проявляют солидарность по причине своего рода моральных обязательств». Судя по всему, моральные обязательства — это несогласие с исходом Чеченский войн. 

🔹 Статья посвящена, в первую очередь, террористам Адаму Осмаеву, командиру «Батальона Джохара Дудаева», и Муслиму Чеберлоевскому, командиру «Батальона шейха Мансура». О связях последнего с МТО «Исламское государство» упоминается вскользь — судя по всему, для авторов это незначительное прегрешение. 

🔹 В лучших традициях экстремисткой сети (https://t.me/rybar/23580) 1ADAT и дружественных им западных изданий читателя бомбардируют тезисами о том, что в российской Чечне всё плохо. И война на Украине для евроичкерийцев станет «продолжением Чеченских войн» — то есть, в случае победы, евроичкерийцы пойдут дальше и снова подожгут Северный Кавказ.

🔹 Словно вишенка на торте в завершении статьи приводятся слова одного из функционеров другой террористической организации — на этот раз сирийской «Хайят Тахрир аш-Шам». 

«Россия убила тысячи мусульман и продолжает убивать их. Усиление России в Украине означает усиление криминала», — цитируют немцы иракца Абу Марья аль-Кахтани, вставляя ремарку, что действия Кадырова критикуют «не только активисты, но джихадисты».

Посыл материала примерно следующий: верный союзник Путина, одиозный варлорд Рамзан Кадыров вторгся на Украину, а его действия спровоцируют общемусульманскую войну сперва на Украине, а потом на Кавказе, потому что Россия непременно будет разгромлена.

И для того, чтобы оправдать оторванные от реальности влажные мечты, используется ведь медиаактив, созданный за последнее десятилетие, начиная от очернения прав человека в Чечне и заканчивая героизацией евроичкерийцев, продавших в своё время Родину и бежавших на чужбину. 

 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

2 часа назад ВСУ вновь обстреляли территорию России из Смерча. У нас один погибший, очень добрый и отзывчивый человек, батюшка или как его должность звучит на военном языке, помощник командира по работе с верующими. Артемов Олег Вячеславович, помяните его, Православные.

 

🇺🇦🏴‍☠️Иностранные наёмники под Киевом во главе с экс-министром обороны Грузии

Грузинские наёмники во главе с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили воюют на стороне нацистов.
Ирпень, Киевская область.

 

Целая эскадрилья украинских вертолетов прошла принудительную демилитаризацию на одном из освобожденных военных объектов Украины.

Эти машины не успели даже взлететь. Что, наверное, хорошо для самих пилотов, судя по статистике их выживаемости Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 3

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

СК РФ возбудил более 500 уголовных дел по событиям на Украине с 2014 года

Следственный комитет России возбудил более 500 уголовных дел по событиям на Украине и в Донбассе с 2014 года, сообщил ТАСС глава СК Александр Бастрыкин. По его словам, среди фигурантов есть высокопоставленные представители руководства Украины, включая бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и председателя Верховной рады Александра Турчинова.

 

С 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине Следственный комитет возбудил более 500 уголовных дел, фигурантами которых являются 180 лиц, — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  он.

 

 

Бастрыкин пояснил, что все уголовные дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны были объединены в одно производство. Кроме этого, за весь период следствия допрошены более 160 тысяч человек, признаны потерпевшими более 32 тысяч человек, в том числе около четырёх тысяч несовершеннолетних.

Он рассказал, что обвиняемыми по делу проходят командиры подразделений ВСУ и члены радикальных националистических объединений.

Ранее Бастрыкин Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении украинского врача Геннадия Друзенко, который призывал кастрировать пленных российских военных. Как пояснили в пресс-службе СК России, позиция врача не только противоречит закону, но и идёт вразрез с нормами медицинской этики.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Глава ВТО заявила о риске голодных бунтов из-за роста цен на продукты

Глава ВТО Оконджо-Ивеала: рост глобальных цен на продукты может привести к голодным бунтам

ЛОНДОН, 25 мар — РИА Новости. Глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила в интервью газете Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что рост глобальных цен на продовольствие из-за ситуации вокруг Украины может спровоцировать беспорядки среди голодающих людей в бедных странах.

 

"Влияние (ситуации вокруг Украины. — Прим. ред.) на цены на продовольствие и голод в этом году и следующем будет значительным. Продукты и топливо являются двумя наиболее важными статьями в потребительской корзине бедных людей по всему миру. Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах", — заявила Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

 

Она отметила, что 35 африканских стран зависели от продовольственных поставок из Черноморского региона.
 
"Если мы не подумаем, как можно смягчить последствия войны, это будет еще одна катастрофа, не только в этом году, но и в следующем", — добавила глава организации.
 
Она выразила обеспокоенность, что существует опасность голодных бунтов, подобно тем, что произошли в 2000-х после резкого роста цен на продовольствие.
Оконджо-Ивеала также заявила, что не может представить возможным исключение России из ВТО из-за спецоперации на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , потому что этот процесс будет сложным и потребует одобрения 75 процентов стран-членов.
  • Like (+1) 2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Американские солдаты подтвердили, что находятся на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в составе их Вооруженных сил. Об этом 25 марта сообщает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Наемники опубликовали в Сети видео, где запечатлен отряд. Всё происходящее они бурно на камеру обсуждали на своем родном языке.

 

«У нас здесь горящие здания, оружие, ракеты и много других веселых вещей, которые сделают этот день прекрасным», — говорится в видеозаписи.

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольства Украины за рубежом продолжают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и наемников для участия в боевых действиях на территории страны.

23 марта представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что возможная отправка миротворческих войск НАТО на Украину стала бы крайне опасным и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По его словам, любое соприкосновение российских военных с солдатами альянса может привести к негативным последствиям.

20 марта сообщалось, что российские Воздушно-космические силы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  украинских сил специальных операций под Житомиром, в котором базировались иностранные наемники. Уничтожено 100 боевиков.

16 марта в Минобороны РФ рассказали, что высокоточным оружием был нанесен удар по учебным центрам Вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский, расположенном в Львовской области. В результате удара Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений.

До этого, 15 марта, наемник из США Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которую попал, присоединившись к силам территориальной обороны Киева. Он призвал иностранных граждан не участвовать в боевых действиях.

Тогда же сообщалось, что в Сети появилось объявление о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Объявление разместила некая американская компания, название которой не указывалось. В качестве миссии наемников указано проведение тайных операций по эвакуации людей. На должность рассматриваются лишь те кандидаты, которые являются гражданами США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Украины, Польши или имеют двойное гражданство с ЕС или страной Шенгенского соглашения. При этом подать заявку могут как мужчины, так и женщины.

 

Интересно, что за хлопчики на видео? Blackwater-Academy?

_________
добавлено 4 минуты спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Число прибывших в Польшу с Украины беженцев превысило 2,2 млн

Из Польши на Украину с 24 февраля выехали 296 тыс. человек
 
ВАРШАВА, 24 марта. /ТАСС/. Число украинских беженцев, которые прибыли в Польшу с начала военной операции на Украине, превысило 2,2 млн. Об этом сообщила в четверг в Twitter пограничная охрана республики.
 

"С 24 февраля в Польшу с Украины приехали 2,2 млн человек", - информировала служба. "Вчера, 23 марта, сотрудники погранохраны оформили 30 тыс. приезжающих, что на 2,5% меньше в сравнении с показателями днем ранее (31 тыс.). Сегодня до 07:00 (09:00 мск) - 6,8 тыс., рост на 15%", - указано в сообщении. "Из Польши на Украину с 24 февраля выехали 296 тыс. человек", - подчеркнули пограничники.

"Из Польши на Украину с 24 февраля выехали 296 тыс. человек", - подчеркнули пограничники.

Многие прибывающие в Польшу с Украины пользуются услугами специальных пунктов приема беженцев, которые организовывают их размещение в разных регионах страны. Таких пунктов в республике создано 30. Других встречают родные и близкие.

 

Крупные польские города уже заявили, что больше принимать беженцев не могут. Местные власти заверяют, что не будут никого переселять насильно, но призывают беженцев не бояться ехать в маленькие города, где также есть все условия для жизни и работы. Также польские власти отправляют специальные поезда и автобусы с беженцами в разные города Европы.

Неделю назад власти Польши начали регистрировать беженцев, которые решили остаться в стране. Прошедшие эту процедуру беженцы попадают в систему, где содержатся все их данные и биометрическая фотография. После регистрации они получают возможность легально жить и работать в Польше 18 месяцев с возможностью продления этого срока до трех лет, получая медицинскую помощь, социальные пособия, а также возможность отдать детей в образовательные учреждения. Процедуру регистрации прошли уже 250 тыс. человек.

 
  • Like (+1) 2

Дoбро

ВСУ лишают возможности обстреливать мирное население
Украинские войска лишились крупнокалиберной 203-мм пушки 2С7 "Пион" и двух 100-мм противотанковых пушек МТ-12, буксируемых МТЛБ. 

 

Республикам предстоит долгое восстановление инфраструктуры после многолетних преступлений украинской армии на Донбассе
В советское время на Донбассе существовала самая густая сеть железных дорог. Часть из них была уничтожена еще до 2014 года бездарной украинской властью, но после начала войны против ЛНР и ДНР и регулярных обстрелов, железнодорожное сообщение в регионе сократилось до минимума. 

 

🇷🇺🇺🇦Глава Следственного комитета А. Бастрыкин: с 2014 года по преступлениям Украины на Донбассе возбуждено более 500 уголовных дел.
Только за период с февраля 2022 года по сегодняшний день Следственный комитет России возбудил более 80 уголовных дел против украинских военных. 

 

🇺🇦🇷🇺Вооруженные силы Украины продолжают прикрываться мирными жителями.

Такое видео опубликовал житель Харькова. 

Примечательно, что после первых выстрелов украинской артиллерии прилетала "ответка". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 4 минуты спустя

🇷🇺🇺🇦 Звуки канонады в южных окрестностях Кривого Рога. Несколько дней назад села Зеленодольск и Малая Костромка уже попадали (https://t.me/rybar/29369) под артиллерийский обстрел.

 

Что там по Киеву? 
(24.03.2022)

• Правительство Украины подготовилось к эвакуации из Киева. На это указывает решение (https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/39203) Верховной Рады поддержать внесение поправок в два закона: «О центральных органах власти» и «О правовом режиме военного положения». 

В частности, если раньше правительство могло находиться только в Киеве, то теперь кабмин может переехать в любой другой город Украины. 

Любопытно, что данное решение принято на фоне громких заявлений офиса Зеленского о контрнаступлениях (https://t.me/boris_rozhin/36124) в столичном регионе и окружении (https://t.me/dtlive/46373) чуть ли не всей группировки российских войск в районе Ирпеня (https://t.me/rybar/29564?single), Бучи (https://t.me/zakharprilepin/6485) и Гостомеля (https://t.me/sashakots/30359). 

Возникает вопрос: если у вас всё так хорошо под Киевом, а на отдельных участках российские войска «отброшены» (https://t.me/stranaua/32756) на 70 км, то зачем вы создаете юридические основания для эвакуации правительства?! 

• Россия начинает (https://t.me/vzglyad_ru/48418) выплачивать по 10 тыс. рублей бюджетникам и пенсионерам, проживающим на подконтрольных ВС РФ территориях. С учетом того, что 10 тыс. рублей — это 3 тыс. гривен, а минимальная пенсия на Украине едва дотягивает до 2 тыс. гривен — это очень хорошее подспорье для незащищенных категорий населения той же Киевщины (https://t.me/burrowingowl/8293). 

Внешний контур: 

• В Брюсселе состоялся саммит НАТО. По его итогам (https://t.me/vzglyad_ru/48420) решено разместить 40 тыс. солдат в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. При этом предложение Польши о вводе контингента НАТО на Украину отвергнуто (https://t.me/vzglyad_ru/48422). Впрочем, это не исключает самодеятельности Варшавы вне альянса. Окончательно судьба Польши прояснится 25 марта, когда Джо Байден приедет пообщаться с Анджеем Дудой. 

• Байден посреди Брюсселя предложил (https://t.me/vzglyad_ru/48450) Украине самой решать территориальные вопросы с Москвой. Также он допустил вмешательство НАТО в конфликт на Украине, если там будет применено химическое оружие. О том, что в США подразумевают под «применением» химического оружия, мы хорошо помним по историям из Сирии. 

• Макрон выступил за сохранение диалога с Москвой и переживает (https://t.me/vzglyad_ru/48444) из-за грядущего продовольственного кризиса, ведь Россия и Украина являются ключевыми поставщиками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Кроме того, Макрон не настаивает на уходе французского бизнеса из России. 

• Джонсон собрался изучать просьбу Зеленского о передаче танков и самолетов для ВСУ, но не знает (https://t.me/vzglyad_ru/48449), как это сделать из-за сложностей с логистикой. Подсказываем маршрут: сперва технику необходимо доставить до Варшавы авиацией, а затем по железным дорогам на базу в Яворове (https://t.me/vzglyad_ru/47248) Львовской области. Лучшего места для размещения британской техники не найти.   

• Шольц согласился (https://t.me/vzglyad_ru/48439) с тем, что санкции против России привели к росту цен на энергоресурсы и на продовольствие, но все равно собирается усиливать санкции. Не жалеет своих избирателей немецкое правительство, не жалеет. 

• Из забавного: ситуация на Украине может примирить давних оппонентов в лице Макрона и Эрдогана, которые договорились (https://t.me/turkulubu/3169) о некой совместной гуманитарной операции в Мариуполе. Детали этой идеи пока не разглашаются, но ее реализация вызывает сомнения ввиду успехов (https://t.me/rybar/29589) союзных войск в боях против ВСУ и нацбатов.

Прогноз: Если Байден разрешит Польше ввести войска на Украину, то аналогичным образом поступит и Белоруссия, заявив претензии на часть Полесья и Волынь. Но рискнут ли поляки пойти на такой шаг самостоятельно и без официальной поддержки НАТО — узнаем в ближайшее время.

 

🇷🇺🇺🇦 Борис Рожин @boris_rozhin пишет (https://t.me/boris_rozhin/36144) об атаке ВСУ на российские подразделения в Малиновке. Первоисточником новости стал глава местной администрации Владимир Шиш, который даже успел отрапортовать о начале зачистки населенного пункта.

Однако его заявление содержит несколько довольно странных деталей:

🔹 Шиш рассказывает о 115 единицах российской техники, которые были «спрятаны в лесах» для дальнейшего наступления на Запорожье. Вот только весь район — сплошная степь без густых зарослей: неизвестно, где там вообще можно скрытно уместить столько бронемашин.

🔹 По словам политика, в занятых населенных пунктах российские подразделения установили блокпосты, на одном из которых военнослужащие ранили в ягодицу выезжающего в сторону Запорожья человека. О других формах присутствия ВС РФ в Малиновке он не сообщил, поэтому село могло быть прифронтовой «серой зоной» без твердого контроля.  

🔹 Шиш также заявил, что Любимовка и Новозлатополь по-прежнему находятся под российским контролем. Они ранее не упоминались на брифингах МО РФ, и глава администрации фактически подтвердил их взятие Союзными силами.  

 

Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 24 марта 2022 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:  
1.  
Мариуполь. 
Серьезное продвижение в городе. Наблюдается ослабление организованного сопротивления и ускорение продвижение штурмовых групп внутри города. Материалы из города показывают, что противник несет тяжелые потери. Учащаются попытки тем или иным способом сбежать из Мариуполя со стороны солдат противника.  
Вечером Кадыров сообщил об освобождении Левобережного района от противника. 
2.  
Угледар. 
Продолжаются тяжелые бои на рубеже Новомихайловка—Константиновка. У Великой Новоселки о продвижениях не сообщалось. 
3.  
Марьинка. 
Небольшое продвижение в поселке, но там еще работать и работать. Противник продолжает оказывать очень упорное сопротивление.
4.  
Авдеевка. 
Продолжались бои на подступах к поселку. К северу шли бои в районе Новобахмутовки и Новоселки-2.
5.  
ЛНР. 
По Лисичанску и Северодонецку без изменений. Под Попасной армия ЛНР заняла поселок Новоалександровку. В самой Попасной продолжаются бои. Также продолжаются обстрелы Рубежного.
6.  
Киев. 
Продолжались тяжелые бои в районе Ирпени и Бучи. Обе стороны активно работают артиллерией. Также шли активные бои к северо-востоку и востоку от района Бровары. Под Черниговым без существенных изменений. Украинские источники сообщали о боях за Славутич, но информации об этом почти нет.
7.  
Николаев. 
На линии фронта без серьезных изменений. Также как и у той части группировки, которая ушла к Кривому Рогу и Никополю.
8.  
Изюм. 
МО РФ объявило что Изюм взят. Губернатор Харькова говорит, что на юге города еще держатся. По данным источников с мест, продолжаются бои за Каменку, обе стороны подтягивают дополнительные силы. Сам Изюм сильно пострадал в ходе боев. 
9.  
Славянск-Краматорск. 
Продолжаются регулярные удары по военным объектам в агломерации — бьют как по складам и запасам ГСМ, так и по скоплениям техники. 
10.  
Запорожье. 
Существенных изменений на линии фронта нет. 
Главный событием стал пожар на БДК «Саратов» в порту Бердянска (причина до сих пор официально не озвучена – есть версии – «Точка-У», «Смерч», диверсия, халатность. Корабль получил серьезные повреждения и сел на грунт у причальной стенки. Также повреждения при взрыве получил еще один БДК, пожар на нем потушили уже после отхода из гавани. Достаточно досадная потеря. 
Стоит отметить активизацию работы по укреплению власти военно-гражданской администрации на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской области, но там, конечно, еще работать и работать.

  • Like (+1) 3

Bazzi

Сводка Минобороны на утро 25 марта

  •  Российская армия за сутки продвинулась на 4 км по территории Украины и овладела еще пятью населенными пунктами — Батманкой, Михайловкой, Красным Партизаном, Ставками и Троицким.
  •  Сейчас российская армия развивает наступление на подразделения украинской 25-й воздушно-десантной бригады.
  •  Всего, по данным Минобороны, с начала проведения операции уничтожены 261 украинский беспилотник, 204 зенитных ракетных комплекса, 1587 танков и других боевых бронемашин, 163 установки РСЗО, 636 орудий полевой артиллерии и минометов. За прошедшие сутки:
  •  ракетами «Калибр» нанесены удары по базе горючего в населенном пункте Калиновка под Киевом; российские средства ПВО сбили еще четыре украинских беспилотника;
  •  авиацией ВС России за ночь поражен 51 военный объект Украины, в том числе два ЗРК «Бук М-1» и радиолокатор С-300 в районе Днепропетровска;
  •  группой вертолетов Ка-52 и Ми-28Н ночью уничтожены 24 единицы боевой техники, в том числе семь танков.
  • Like (+1) 2

Дoбро

🇷🇺🇺🇦 Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 25 марта 2022 года
 
▪️ Группировка войск российских Вооруженных Сил за ночь продвинулась еще на 4 километра и овладела населенными пунктами БАТМАНКА, МИХАЙЛОВКА, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, СТАВКИ и ТРОИЦКОЕ. В настоящее время она развивает наступление на подразделения 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил.
 
▪️ Вечером 24 марта высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» нанесен удар по базе горючего в населенном пункте КАЛИНОВКА под КИЕВОМ. Уничтожена крупнейшая из оставшихся у вооруженных сил Украины топливных баз, с которой осуществлялось снабжение горючим воинских частей в центральной части страны.
 
▪️ В ходе ночных ударов группой «ночных охотников» из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н уничтожено 24 единицы боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП, 3 БТР.
 
▪️ За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 51 военный объект Украины.

Среди них: два командных пункта, три установки реактивных систем залпового огня, два зенитных ракетных комплекса «Бук М-1» и один радиолокатор подсвета и наведения С-300 в районе ДНЕПРОПЕТРОВСКА, три артиллерийских орудия Д-30, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 26 районов сосредоточения боевой техники.
 
▪️ Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами БОРОМЛЯ, БОРЩЕВАЯ, ОЛЕШНЯ и УСОКИ четыре украинских беспилотных летательных аппарата.
 
▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 261 беспилотный летательный аппарат, 204 зенитных ракетных комплекса, 1587 танков и других боевых бронированных машин, 163 установки реактивной системы залпового огня, 636 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1397 единиц специальной военной автомобильной техники.

  • Like (+1) 3

  • Ответы 1,838
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94435

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1243

  • Bazzi

    319

  • MihaLbl4

    58

  • Rettich

    45

  • FDA

    41

  • лекс

    20

  • триарий

    18

  • Gulaev

    13

  • Daniel13

    12

  • Хоттабыч

    5

  • UBooT

    4

  • ROTOR

    4

  • Olegard

    4

  • Chestr

    4

  • gmanP

    4

  • Devin

    3

  • Avros

    3

  • Правдоруб

    3

  • Roger Young

    2

  • Venc

    2

  • Octopus

    2

  • Almar

    2

  • Херсонський Кавун

    2

  • timan

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дoбро

‼️🇺🇸🇷🇺Пентагон: российские войска существенно продвинулись к Киеву "Я бы сказал, что Киеву уже сейчас грозит неминуемая атака. Российские военные серьезно продвинулись по земле в направлении Киев

Дoбро

🇺🇦 В Мариуполе ликвидирован боевик полка «Азов» Юрий Ионов по прозвищу «Таксист». Он был уроженцем Луганска, долгое время жил в Москве и состоял в праворадикальной экстремистской организации Misantrop

Gulaev

04.04.2022 в Мариуполе сдались остатки украинского батальона морской пехоты - 264 человека.

Дoбро

⚡️🇬🇧🇷🇺 «Великобритании придётся сбивать российские самолёты, это приведёт к прямому столкновению с Россией. И этого мы не можем себе позволить», - Джонсон о бесполётной зоне над Украиной  

Дoбро

‼️🇷🇺🇺🇦Армия России нанесла мощный удар по морскому порту Николаева, инфраструктура сильно повреждена По данным Администрации морских портов Украины, пострадавших нет.   ‼️🇷🇺Поражение пр

Дoбро

Перемоги выходят на новый уровень Министерство обороны киевского режима опубликовало видео с "уничтожением" четырёх вертолётов Ка-52 в небе над Херсонской областью. "Видеозапись" этого эпиче

Дoбро

Bazzi

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум о вхождении в состав России

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • СУЛАРИУС
×
×
  • Создать...