Перейти к содержимому
Strategium.ru

СВО. Россия vs Украина. Хроника событий


Рекомендованные сообщения

Дoбро

Фейсбук официально заявил: убивать русских можно

Meta Platforms разрешит пользователям Facebook и Instagram призывать к насилию в отношении россиян и российских военных - Рейтер со ссылкой на внутренние документы корпорации.

Соцсети разрешат публикации, "призывающие к смерти президента РФ и президента Белоруссии".

То есть призывы к насилию над русскими пропустят, удаляться такие сообщения не будут. Это отмена запрета разжигания ненависти в соцсетях.

А ведь не так давно я задавался вопросом: нахрена отечественным чиновникам такие цифровые площадки? В прошлом году я писал, что настойчивость, с какой пресс-служба губернатора Васильева развивает Инстаграм, достойна лучшего применения. Сейчас мы что имеем в итоге? С инстаграма Васильева будут призывать резать русских? Призывать к насилию над гражданами нашей страны? Оскорблять президента? Техническая возможность такого варианта развития событий появилась. Понаберут в пресс-службу безмозглых дур, вот и на, получайте "перспективы"...

_________
добавлено 1 минуту спустя

️В Загребе, столице Хорватии, с неба упал неизвестный объект. По заявлению полиции был слышен звук взрыва

Специалисты при осмотре места падения обнаружили воронку и два парашюта, район оцеплен. Обстоятельства выясняются.

СМИ пишут, что на обломках видели красную звезду и кириллицу. Официальных данных пока нет.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Среди захваченных на Украине FGM-148 Javelin до этого момента были лишь транспортно-пусковые контейнеры. Однако теперь официально: первый полностью рабочий ПТРК попал в руки Народной милиции. И, скорее всего, уже пошел по пути БТР-4 в соответствующий НИИ. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 4

Дoбро

г. Чернигов
Военнослужащие ВСУ совместно с нациками блокируют выход колонны мирного населения из города. 
представители — нациков (черная форма) разворачивают колонну с целью возвращения и прикрытия мирным населением как живым щитом, отдельные автомобили беспрепятственно покидают город. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

  • Like (+1) 3

Дoбро

‼️🇷🇺Шойгу на селекторе с Путиным предложил передать армиям ДНР и ЛНР ПЗРК, ПТУР, трофейные "Джавелины", танки и стрелковое оружие. 

‼️🇷🇺Шойгу: Более 16 тысяч добровольцев готовы приехать для помощи ДНР и ЛНР из стран Ближнего востока.

 

️На волне всеобщего патриотизма наша столовая решила наотрез отказаться от западных кулинарных заимствований!

☝️С сегодняшнего дня небезопасные для желудка сэндвичи заменили жареными гренками с луком и селедочкой, горячие бутерброды с сыром и колбаской, закусочные бутерброды с яйцами и соленым огурчиком.👌

🍟Картошку фри вместе с фритюрницей мы также с гордостью утилизировали. И теперь в меню вкуснейшая картошечка по-деревенски!👌

☝️Все разновидности бургеров также исчезли с прилавков. Взамен мы предлагаем котлету в тесте, пирожки с ливером, мясом, картошкой и капустой, а также все виды чебуреков.👌

👉На десерт вместо американского чизкейка вы сможете отведать пирог с клюквой и черникой, абрикосовый пирог и коржики молочные.👌

🫖Из напитков – Вятский и Уржумский квас, компот из сухофруктов, клюквенный морс и напиток Байкал. 

👉Погружая эти великолепные блюда в свой рот, вы наконец то сможете вспомнить и богатый русский язык, язык Толстого, Достоевского, Пушкина и Булгакова, так бездарно за последние десятилетия засоренный западными заимствованиями. 

👉Наконец-то у нас появился реальный шанс спасти наших детей от язвы желудка и ожирения!

 

🌍🇷🇺🇺🇦 На самом деле, Путин сделал правильный акцент: если на Западе не скрывают того, что отправляют всем миром добровольцев на Украину, что ж, если есть добровольцы, которые готовы приехать не за деньги и помочь народу Донбасса и Украины, то надо пойти им навстречу.

 

🇷🇺Россия применяет беспилотники для ударов и контроля за противником

С первых дней спецоперации российские военные используют беспилотные летательные аппараты для разведки местности, поиску противника и корректировки нашей артиллерии. В основном для этих целей Армия России использует модернизированные «Орланы» с улучшенной оптикой, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии, как небольшие и простые в управлении БПЛА. Но всё чаще Россия применяет новые ударные БПЛА «Иноходец» для поражения живой силы противника и его техники.

 

 

 

  • Like (+1) 3

Bazzi

Путин поручил отправить 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока в Донбасс
 

Цитата

«Здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в самое сложное время, в последние десять лет», - сказал Шойгу.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил на это Путин.

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

  • Like (+1) 1

лекс
(изменено)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

"Здесь хороший урок для нас, потому что сегодня это Россия, а завтра — Китай". Так Тянь Фэйлун, специалист по праву из Бэйханского университета в Пекине, объясняет смысл нынешней работы над китайским антисанкционным законодательством.

Усиление такого законодательства — это, возможно, самый примечательный для нас результат проходящей сейчас в Пекине ежегодной "двойной сессии", то есть заседания парламента в полном составе (в КНР существует система, которая у нас была до 1993 года, — Съезд народных депутатов, собирающийся время от времени, и непрерывно работающий Верховный Совет, куда входила только часть депутатов). Примечательна эта работа не только для нас и не только для Китая: это глобальный прецедент, как можно бороться с западным увлечением санкциями — односторонними, "адскими" и прочими.

Поскольку заседает парламент, то речь идет о юридической базе. И пока что суть происходящего объясняется так: держава должна обновить чемоданчик с инструментами, пригодными для борьбы с санкциями. "Двойная сессия", по сути, дает рамочные, но обязательные инструкции для предстоящей законодательной работы — пока речь только об этом, но нет никаких сомнений, что с "чемоданчиком" все будет нормально.

Почему? Потому что, дословно, надо "защитить китайский суверенитет и развитие" перед лицом "наглых санкций", особенно "с учетом российско-украинского кризиса". Кризис этот "ярко показывает, как Запад, ведомый США, злоупотребляет властью в той части мировой системы, которая контролируется им, и чрезмерно употребляет санкции в своих геополитических битвах за сохранение гегемонии". Цитаты — из официальных и экспертных высказываний разных деятелей по ходу сессии.

Конкретно речь идет, видимо, о приведении в общую систему того антисанкционного законодательства, которое уже имеется, а затем и о новых защитно-наступательных мерах. Дело в том, что такие законы в стране уже есть и действуют, их насчитывают минимум четыре, не считая указов и распоряжений. Просто они принимались разрозненно и в порядке пожарного реагирования на очередные антикитайские атаки, не у всех есть ясные инструкции к применению. Украинский кризис всего лишь ускорил необходимую работу.

И особенно ускорили ее страшно грозные призывы США к Пекину не пытаться срывать западные санкции против России.

Давайте посмотрим, какие защитно-наступательные законы уже действуют. Больше всего из них известен тот, что был принят в июне прошлого года. Поводом был Гонконг. Напомним, в этом особом районе страны была предпринята операция, сравнимая с недавними событиями в Белоруссии или частично в Казахстане, — долгий и разрушительный либерально-студенческий "майдан" с массовыми демонстрациями, травлей полиции, поджогами метро и прочими прелестями. Местные власти и Пекин терпели долго, потом приняли новые "гонконгские" законы против погромов и начали их выполнять. И в результате под персональные санкции попали руководители местной администрации, включая ее главу Кэрри Лам, у которой арестовали зарубежные активы и ввели запрет на поездки в западные страны. Тогда-то появился ответный закон.

В нем были очевидные вещи вроде персональных мер против тех зарубежных деятелей, кто организовывал санкции, с арестом их активов в Китае — если они есть — и запретом на въезд. Но было и кое-что поинтереснее.

Дело в том, что китайские власти обнаружили, что не только иностранцы, но и граждане страны могли участвовать в разработке санкций, подсказывать слабые места своей родины — и по закону им ничего нельзя было сделать. Теперь можно и нужно (включая запреты избираться куда угодно): хороший был прецедент. Сегодня антисанкционное законодательство будут добавлять уже в особые, местные гонконгские законы и всячески его совершенствовать.

Но куда интереснее так называемые вторичные санкции. Это когда западные законодательства распространяются на компании стран, ни в каких санкциях не участвующих. То есть если ты имеешь дело с каким-то партнером, которого преследуют западники, то твой бизнес в США или Европе может быть оштрафован, арестован, заблокирован, а ты сам можешь попасть в какие-то списки.

И что с этим можно сделать? Оказывается, можно, причем в соответствии с уже действующим законодательством. Его начали вводить еще в 2016 году (с учетом "крымских" акций против России и европейских атак на Китай по поводу прав человека), просто сейчас его будут уточнять. Здесь мы обратимся к сайту, дающему советы бизнесу, работающему в Китае. Он рассказывает нам: в ответ на участие какой-то корпорации, работающей в Китае, в санкционном режиме Пекин имеет право сделать что угодно с активами и вообще бизнесом этой корпорации в самом Китае, а заодно преследовать ее по суду и в третьих странах.

Более того, придумано еще одно интересное новшество. Не обязательно китайское государство, а вообще любой гражданин этой страны может подать в суд на иностранный бизнес, если этот гражданин считает, что зарубежные ограничения нанесли ему ущерб. И суд может конфисковать активы обидчика или сделать что-то аналогичное. А поскольку речь идет о стране — производственном цехе всего мира, то кому-то может быть больно.

Сайт дает зарубежному бизнесу советы: постарайтесь при заключении контракта вписать туда пункт о том, что сделка, по сути, выводится из-под китайского законодательства, то есть все разногласия урегулируются в каких-то нейтральных судах. Понятно, что сейчас китайский парламент будет закрывать и эту лазейку. То есть любой бизнес мира оказывается между молотом и наковальней: будешь выполнять законы своих санкционеров — попадешь под удар китайского закона.

Китай готовится решать ровно ту же задачу, что сейчас стоит перед Россией.

Китайцы будут готовятся к санкциям на основе опыта санкций в отношении России

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

EADaily: Гиффай призналась, что Берлин не ожидал такого наплыва беженцев из Украины
Волна украинских беженцев уже фактически заполонила Германию. Каждый день около десяти тысяч жителей Украины приезжает в Берлин. Но это для них лишь промежуточный пункт следования, после этого беженцы расходятся по всей стране.
За последние дни в ФРГ было принято несколько десятков тысяч граждан Украины. Только за воскресенье, согласно сведениям властей, в Берлин приехало более 13 000 человек с Украины. Не все власти на местах оказались готовы к этому развитию событий. В некоторых регионах местные правительства попросту не ожидали настолько масштабного наплыва беженцев и теперь простят федеральную власть о помощи.
Бургомистр немецкой столицы Франциска Гиффай добилась от правительства отправки в город десяти мобильных регистрационных бюро и двадцати сотрудников. Они уже с понедельника помогают с беженцами правительству Берлина, сообщает издание Eadaily.com. Было отмечено, что власти ФРГ хоть и констатируют «непреодолимое желание помочь» украинским беженцам, но просят немцев при оказании гуманитарной помощи ставить в приоритет не различные предметы быта и одежду, которые могут быть полезными не во всех ситуациях, а все же осуществлять денежные пожертвования.
 

Немцы не ждали такого наплыва беженцев

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Leroy Merlin намерен продолжать работу в России

Сеть гипермаркетов стройматериалов Leroy Merlin сообщила, что не собирается уходить из России. Компания рассматривает возможности увеличение поставок, а также расширения товарного ассортимента. Об этом говорится в письме топ-менеджмента компании, направленного ее партнерам.

В пресс-службе ретейлера подтвердили отправку такого письма. Там также заверили, что компания продолжит работу в РФ, и отметили рост спроса и необходимость импортозамещения.

«После ухода некоторых компаний с рынка мы открыты к предложениям по увеличению поставок и расширению товарного ассортимента. Мы организовали штаб по импортозамещению и значительно активизировали поиск и замещение ассортимента, с которым есть трудности в поставках или производстве», - говорится в письме руководства компании.

В сообщении также отмечается, что Leroy Merlin планирует заменить импортный ассортимент товарами российского производства в течение трех-четырех месяцев. 

Компания также заверила, что не будет штрафовать партнеров за недопоставки. Она также готова рассматривать запросы на изменение закупочных цен в сокращенные сроки.

Leroy Merlin - французская компания, специализирующаяся на продаже товаров для ремонта, строительства и обустройства дома. В сеть входят 464 гипермаркета в 12 странах.

Французы планируют расширятся в условиях кризиса.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Боррель назвал обещание Украине членства в НАТО ошибкой

Глава евродипломатии Боррель назвал обещание Украине о вступлении в НАТО ошибкой

БРЮССЕЛЬ, 11 мар — РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает, что Запад совершил несколько ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине членства в НАТО.

"Я готов признать, что <...> мы потеряли возможность сближения России с Западом. <…> Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать", — сказал он в интервью телеканалу TF1.

Боррель назвал обещания Украине и Грузии, что они станут частью НАТО, ошибочными, поскольку Запад не мог их выполнить.

 

Ранее премьер-министр Словении Янез Янша признал, что среди лидеров Евросоюза нет единства по вопросу членства Украины в сообществе, но большинство поддерживает этот шаг.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление страны в ЕС, 3 марта свои заявки направили Молдавия и Грузия.

Боррель: Обещание членства в НАТО Украине ошибка.

 

@Venc

Спойлер

Статья 47. Наемники

1. Наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.

2. Наемник — это любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

с) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и 

f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Тут показательно наличие соединительного союза "И", т.е. должны быть все признаки, в т.ч. личная выгода.

Само по себе доброволец может и не получать выгоду и материально вознаграждение...

Хотя, уверен что оно здесь имеет место быть...

Вопрос лишь в том, что тоже самое делает Запад... Что же ты Запад то не обвиняешь? ;)  

Изменено пользователем лекс
  • Like (+1) 4

Daniel13

БЕЙРУТ, 11 мар — РИА Новости. Бойцы вооруженных формирований ЦАР опубликовали в интернете видеообращение, заявив о готовности принять участие в спецоперации России на Украине в качестве добровольцев в борьбе против радикалов.
 

В еще одном видео, где также запечатлена вооруженная группа граждан, мужчина на французском говорит, обращаясь к "российским братьям": "Мы знаем, что происходит на Украине. Российские солдаты проводят военную операцию, чтобы навести мир и порядок. Мы, африканские солдаты, готовы идти на сторону наших русских братьев, чтобы поддержать их. Русские братья, держитесь! Мы, африканцы, скоро придем", — сказал он.

 

Накануне подобные видео с похожими посланиями были опубликованы в социальных сетях от имени добровольцев из Конго и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

https://ria.ru/20220311/tsar-1777683572.html
 

Ближний Восток (скорее всего, арабы), Африка…. А на стороне украинцев немцы, британцы и поляки в качестве добровольцев? Довольно масштабно получается :smile37:

  • Like (+1) 3

Bazzi

«Сеть из 30 биолабораторий на Украине занималась усилением патогенных свойств смертельных болезней» - заявил Небензя в ООН

  •  В то время как военно-биологические исследования на территории США были свернуты из-за опасности для американского населения, киевские власти дали добро на превращение своей страны в испытательный полигон и использование жителей Украины в качестве потенциальных подопытных.
  •  США отказываются допустить международную проверку курируемых ими биолабораторий, значит, им есть, что скрывать.
  •  Киев по указке Запада экстренно сворачивает биологические программы и заметает следы.
  •  Россия предостерегает о рисках попадания материалов из биолабораторий на Украине в руки террористов.
  • Like (+1) 3

Bazzi

Вечерняя сводка Минобороны

  • Войска ДНР продвинулись на 8 км и вышли к населенным пунктам Новоандреевка, Кириловка и блокировали Благодатное. 
  • Российская армия продвинулась на 11 км и вышла на рубеж Новодонецкое — Новомайорское — Егоровка.
  • Авиация и ПВО ВКС России сбили три беспилотника. 
  • Всего с начала операции выведено из строя 3346 объектов военной инфраструктуры Украины.
  • Like (+1) 2

Rettich
  • Интересные события происходят и на сирийской территории, подконтрольной Турции. В городе Африн развёрнут пункт отбора желающих для отправки на Украину в состав отряда сирийско-украинского бизнесмена Тарика аль-Джасима. Отбор начался ещё до начала российской военной операции. Во многом это говорит о том, что участие иностранных наёмников планировалось ещё в возможной военной операции Украины против ЛНР и ДНР. Сам Тарик аль-Джасим формирует свою бригаду в Одессе. В основном рекрутируются члены сирийской оппозиции, трансфер которых на Украину осуществляется по линии турецких спецслужб.
  • Турецкая сторона будет в своих корыстных целях неофициально поддерживать Украину, пытаясь усидеть на двух стульях между Москвой и Киевом, поставляя беспилотники «Байрактар», тем самым зарабатывая и обкатывая своё вооружение. Поэтому сообщения о переброске Турцией сирийских боевиков на Украину не являются фантастическими, так как ориентировавшиеся на Турцию мусульманские круги Украины поддерживали и протурецкую сирийскую оппозицию, и Евромайдан 2013−2014 годов . Наконец, на Украине проживают сирийцы, которые поддерживают ставленников Турции. Так что, как это ни странно, но в данном случае операция на Украине связана с войной в Сирии.
  • С другой стороны Грецию в последнее время начали активно накачивать вооружением США и Франция. В Анкаре прекрасно понимают, что Греция активно вооружается именно против Турции. На южных рубежах у Турции тоже хватает проблем, так или иначе связанных со странами Запада. США и Франция стабильно поддерживают «Отряды народной самообороны», входящие в «Сирийские демократические силы». В Анкаре небезосновательно считают, что эти формирования сирийских курдов связаны с Рабочей партией Курдистана, признанной в Турции террористической организацией. То есть союзники Анкары по НАТО вооружают и тренируют людей, связанных со злейшими врагами Турецкой Республики.

     


     
  • Like (+1) 2

Дoбро

‼️🇺🇸🇷🇺Пентагон: российские войска существенно продвинулись к Киеву

"Я бы сказал, что Киеву уже сейчас грозит неминуемая атака. Российские военные серьезно продвинулись по земле в направлении Киева, но больше на востоке, чем с севера", - заявил представитель Минобороны США Джон Кирби.

"Мы не видим никаких движений на юге [от Киева] и не стали бы отрицать возможность удара с запада", - добавил Кирби.

 

‼️🇺🇦Ракетный удар нанесён по иностранным наёмникам на Украине

По отелю "Украина" в Чернигове нанесён точный удар, именно в нём базировался т.н. "Иностранный легион" - боевики-наёмники, прибывшие из разных стран воевать против российской армии. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

‼️В Николаеве прямо сейчас идут активные боевые действия‼️
Гремит канонада и взрывы, вспышки работы реактивной артиллерии освещают город. ‼️В Николаеве прямо сейчас идут активные боевые действия‼️
Гремит канонада и взрывы, вспышки работы реактивной артиллерии освещают город.

 

‼️🇺🇦"Биолаборатории США надо закрыть немедленно! Не только на Украине, но и по всему миру"☠️

/Член Палаты представителей Конгресса США от Гавайев Тулси Габбард в эфире Fox News/

"Меня это крайне беспокоит, точно также это должно беспокоить каждого американца и каждого человека в мире. Во первых, если биологическое или химическое оружие в биолаборатория США на Украине есть  — это явное нарушение конвенции о биологическом оружии. Во-вторых, они тщательно пытались это скрывать, а когда это вскрылось, они не заявили о чрезвычайной ситуации, которую необходимо решать. Они сразу же начали перекладывать вину. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

🇷🇺 (https://i.ibb.co/GsMjBRJ/1241.png)🇺🇦 Потери украинской стороны к исходу 11 марта 2022 года

Украинская сторона потеряла 15466 человек убитыми, пропавшими без вести и находящимися в критическом состоянии. В плен взято 860 человек.

Всего поражено 3346 целей, из них:

▪️ 94 пункта управления и узла связи
▪️ 235 объектов ПВО и радиолокационных станций
▪️ 345 танков
▪️ 722 единицы бронетехники
▪️ 1170 единиц спецтехники и автотранспорта
▪️ 114 единиц РСЗО
▪️ 412 орудия полевой артиллерии и миномета
▪️ 133 самолета и вертолета
▪️ 121 беспилотный летательный аппарат

 

🇷🇺🇺🇦 (https://i.ibb.co/7XZ93L9/10-03-2022-1.jpg) Карта боевых действий и территориального контроля на Украине к исходу 11 марта 2022 года

▪️ На Николаевском направлении особых изменений нет: жители Нововоронцовки фиксируют наращивание наступательной группировки ВС РФ и укрепление позиций. Поражены цели в самом Николаеве и к северу от него, а также в Вознесенске.

▪️ Нанесены удары по объектам в Луцке, Днепре и Ивано-Франковске.

▪️ К западу от Киева ВС РФ блокировали трассу на Житомир. На востоке в Броварском районе российские силы расширяют зону контроля. 

▪️ Продолжаются городские бои за Мариуполь. Взята Волноваха и занято несколько сел к западу от нее.

▪️ ВСУ контратаковали под Изюмом — бои шли на южном берегу Северского Донца. К северо-западу от Балаклеи в направлении Чугуева бои.

Спойлер

image.png

 

Кратко: отражение контр-атаки ВСУ на Балаклею, продвижение в направлении Броваров, зачистка Волновахи.

🎯 Киевское направление — на северо-западе продолжаются бои в Буче, Ирпени и на линии Бородянка-Ворзель. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены. На востоке от Киева, под Броварами, бои идут на линии Богдановка — Гоголе.

🎯 Слобожанское направление — продолжается блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. Под Харьковом украинцы пытались перейти в контр-наступление от Чугуева на Балаклею, однако потерпели поражение и взорвали мост на Чугуев. В районе Изюма продолжаются боестолкновения.

🎯 Луганский фронт — без изменений: продолжаются бои в районе Северодонецкой агломерации и в районе Попасной.

🎯 Донецкий фронт, от Волновахи до Дебальцево — в Волновахе оканчивается зачистка, НМ ДНР наступает в сторону Угледара с целью выхода во фланг группировке ВСУ в Марьинке. Сообщалось о боестолкновениях под Песками.

🎯 Запорожское направление, от Василькова до Волновахи — противник продолжает держать оборону по линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселка. Восточнее это линии русские войска продолжают наступление в направлении Угледара и Великой Новоселки.

🎯 Мариупольский котёл — точной информации о продвижении русских войск в Мариуполе нет. Бои продолжаются в городской застройке на северо-западе, север и востоке города.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — без изменений: продолжается концентрация войск вокруг блокированного с трех направлений Николаева, а также напротив трассы Кривой Рог — Никополь.
 

 

  • Like (+1) 9

Rettich

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5555.png

  • Like (+1) 3

Rettich

 Российская сторона 11 марта в 10 утра открыла 10 гуманитарных коридоров для эвакуации из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя – в том числе по одному из каждого города в Россию и по одному через подконтрольные киевским властям территории на запад.
Украинская сторона согласовала только 2 коридора – на киевском и мариупольском направлениях и дополнительно заявила еще 4 - из Изюма, Энергодара, Волновахи и на житомирском направлении, в гуманных целях мы согласились;
украинские власти не открыли ни одного коридора в Россию и утверждают, что желающих выехать в Россию нет - на самом деле желание укрыться в России только за последние сутки изъявили еще 23 тыс человек, а всего их уже 2,6 млн из практически 2 тыс населенных пунктов
по вине украинской стороны сорвана эвакуация из Изюма, хотя они сами предложили этот маршрут, дороги заминированы и обстреливаются подразделениями территориальной обороны Украины


– в Харькове для сокрытия исследовательских работ по ядерной тематике боевики территориальной обороны взорвали один из корпусов физико-технического института, под завалами могут находиться до 50 сотрудников!
в Харькове в подвале школы искусств боевики скрывают тела мирных граждан, убитых в карательной операции против тех, кто не поддержал киевский режим.
Киевские власти запретили мэрам городов какие-либо контакты с российской стороной, в том числе по организации гуманитарных коридоров, несогласных расстреливают
несмотря на это, за сутки без участия украинской стороны из опасных зон эвакуированы 34,5 тыс человек, в том числе 3,6 тыс детей, всего с начала военной операции эвакуированы более 223 тыс человек, из них 50 тыс детей.
Российские военные обеспечили безопасность гумколонны из Энергодара в Запорожье (13 автобусов, 130 личных машин с 957 беженцами), а из Сум в полтавском направлении удалось эвакуировать более 62 тыс беженцев.

  • Like (+1) 3

Дoбро

‼️🇷🇺🇺🇦Спецназ России захватил разведчиков ВСУ

 

Публикуем беседу с одним из группы 132 орб:

«Таран Александр, 2000 г.р. Служу с 2020 г. в 132 отдельном разведывательном батальоне. Попал в плен в ходе разведывательно-боевого выхода вблизи села Рубижевка. Хочу передать „привет“ родителям, родным. Со мной всё в порядке, относятся хорошо, дают поесть, всё замечательно. Думаю, что войну лучше решать мирным путём переговоров, а не оружейной агрессией». 

t.me/RVvoenkor

  • Like (+1) 4

Дoбро
Спойлер

image.png

 

🇺🇦Потери Украины в технике дают о себе знать
На Украине продолжается изъятие личного автотранспорта для нужд ВСУ, которое оправдывается необходимостью соблюдения правил парковки. Так, мэр Львова сделал заявление о том, что неправильно припаркованные машины приехавших в последние недели, вероятно после эвакуации могут быть переданы военным.

 

🇷🇺😎Российские вертолетчики уверенно поражают цели ВСУ не взирая на опасности
Недавно экипаж Ка-52 попал под обстрел минометов. "Один раз немного зацепило" - говорит летчик армейской авиации. Но противник был все-равно уничтожен. Экипажи Ка-52 особо отметили важность поддержки Армии России со стороны народа. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

  • Like (+1) 3

Дoбро

‼️🇷🇺Войска ДНР при огневой поддержке армии России продолжили наступательные действия и взяли под контроль населённые пункты Валериановка и Зелёный гай, а также блокировали Новоандреевку с юга и востока, продвижение в глубину составило девять км, - Минобороны России

 

‼️🇷🇺Группировка войск ЛНР продолжила наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Суровцевка, Щедрищево, Житловка, блокировала Рубежное, продвижение составило 6 км, - Минобороны

 

🇷🇺🇺🇦Иранская версия оперативной обстановки в зоне спецоперации на Украине на 11 марта 

Спойлер

image.png

 

 

‼️🇷🇺Армия России вышла к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка и продолжает наступление на широком фронте смежными флангами с группировкой войск Народной Милиции Донецкой Народной Республики, продвижение за сутки составило 21 километр, - Минобороны.

 

По информации Андрея Колесникова из «Коммерсанта», российские переговорщики действительно получили ответ на свои соображения от украинских коллег, и он не является бессодержательным, что уже ново и не то что, конечно, вселяет оптимизм, но по крайней мере не убивает его окончательно.

 

🇧🇾🇺🇦 Белорусские граждане в рядах «Интернационального легиона обороны». Значительная их часть переехала на Украину еще несколько лет назад после массовых протестов против переизбрания Александра Лукашенко в августе 2020 года. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

️ Минобороны РФ:

— Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах

— За сутки авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, из них два – «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У»

— ВС РФ вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка и продолжают наступление на широком фронте смежными флангами с группировкой войск Народной Милиции Донецкой Народной Республики. Продвижение за сутки составило 21 километр.

— Подразделения Народной Милиции ДНР при огневой поддержке российских Вооруженных Сил продолжила наступательные действия, взяли под контроль населенные пункты Валериановка и Зеленый Гай и блокировали Новоандреевку с юга и востока. Продвижение в глубину составило 9 километров.

— Группировка войск Народной Милиции ЛНР продолжила наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Суровцевка, Щедрищево, Житловка, блокировала Рубежное. Продвижение составило 6 километров.

— Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 145 объектов ВСУ. В том числе: три зенитных ракетных комплекса «Бук М-1», восемь пунктов управления и узлов связи, пять складов боеприпасов и ГСМ, 78 мест скопления боевой техники

— Всего за время операции выведено из строя 3491 объект военной инфраструктуры Украины. 

Уничтожено: 
123 беспилотных летательных аппаратов, 
1127 танков и других боевых бронированных машин, 
115 реактивных систем залпового огня, 
423 орудия полевой артиллерии и миномета, 
934 единицы специальной военной автомобильной техники.

  • Like (+1) 3

Дoбро

🏹🏹🏹Удар по военному аэродрому Василькова под Киевом

Украинская сторона заявляет, что сброшено не менее 6 ракет в район военного аэродрома.
Поврежден склад с боеприпасами. Детонируют снаряды.

Минобороны России заявляет, что «высокоточным оружием большой дальности из строя был вывtден военный аэродром в Василькове и Главный центр радио и радиотехнической разведки украинских военных в Броварах”.

  • Like (+1) 2

Дoбро

Вчера, примерно в 3 утра по московскому времени ВС России уничтожили личный состав 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в посёлке Барышевка Киевской области. Данное подразделение входит в состав 8-го отдельного горно-пехотного батальона и недавно прибыло для усиления обороны  Борисполя . Ракетные удары пришлись по общежитиям, в которых размещались военные. 

Руководство ВСУ и украинские СМИ намеренно скрывает потери, поскольку подобная новость может ещё больше деморализовать украинских солдат, весь настрой которых держится лишь на ежедневных выступлениях политико-блогеров о гиперболизированных "победах" ВСУ.

  • Like (+1) 2

Дoбро

‼️🇷🇺Высокоточный управляемый снаряд «Краснополь» уничтожает бронетехнику ВСУ

Армия России показала уничтожение боевой машины пехоты ВСУ на оборудованной огневой позиции под Киевом высокоточным артиллерийским боеприпасом «Краснополь». Наводимый по лазерному лучу, он с ювелирной точностью поражает бронированные объекты, уничтожив огневые позиции ВСУ.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 2

Bazzi

Минобороны России сообщило, что утром 12 марта был нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины.

  • В результате него из строя были выведены военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.
  • По сообщению ведомства, за сутки российская авиация сбила пять беспилотников, включая два «Байрактар ТБ-2», и одну тактическую ракету «Точка-У». Кроме этого, оперативно-тактическая и армейская авиация поразили 145 объектов ВСУ, среди которых три комплекса «Бук М-1».
  • За время российской операции, по данным Минобороны, выведен из строя 3491 объект военной инфраструктуры Украины.
  • Like (+1) 1

Дoбро

🇨🇳🇺🇳☣️Основные тезисы из речи (http://chnun.chinamission.org.cn/eng/hyyfy/202203/t20220312_10651200.htm) постпреда КНР в ООН Чжан Цзюня на брифинге СБ ООН по вопросу биологической безопасности Украины:

🔺Китай последовательно выступает за полный запрет и полное уничтожение всех видов оружия массового поражения, включая биологическое и химическое оружие. Решительно выступает против разработки, обладания и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах и призывает те государства, которые еще не уничтожили свои запасы химического оружия, сделать это как можно скорее. 
🔺Китай с обеспокоенностью принял к сведению соответствующую информацию, опубликованную Россией. Соблюдение «Конвенции о запрещении биологического оружия» (КБО) является обязательным для всех государств-участников. 
🔺Обеспокоенность, выраженная Россией, должна быть учтена. 
🔺Китай призывает соответствующие стороны эффективно выполнять свои обязательства по КБО, дать исчерпывающие разъяснения и согласиться на многостороннюю проверку. 
🔺Мы приняли к сведению сообщение прессы о том, что ВОЗ посоветовала украинскому правительству уничтожить патогены, находящиеся в лабораториях, чтобы предотвратить распространение заболеваний. Мы ожидаем получения более конкретной информации по этому вопросу.
🔺Представитель США в своем заявлении выдвинула беспочвенные обвинения против Китая, которые мы решительно отвергаем. 🔺Международное сообщество уже выражало обеспокоенность по поводу военно-биологической деятельности США. США располагают 336 лабораториями по всему миру. Эти данные были озвучены американской стороной на Конференции стран-участниц КБО.
🔺США всегда утверждают, что они выступают за прозрачность. Если они считают, что информация о биолабораториях является фальшивой, они могут просто предоставить нам соответствующие данные для разъяснения, чтобы международное сообщество могло самостоятельно сделать вывод.

  • Like (+1) 3

  • Ответы 1,838
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94411

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1243

  • Bazzi

    319

  • MihaLbl4

    58

  • Rettich

    45

  • FDA

    41

  • лекс

    20

  • триарий

    18

  • Gulaev

    13

  • Daniel13

    12

  • Хоттабыч

    5

  • UBooT

    4

  • ROTOR

    4

  • Olegard

    4

  • Chestr

    4

  • gmanP

    4

  • Devin

    3

  • Avros

    3

  • Правдоруб

    3

  • Roger Young

    2

  • Venc

    2

  • Octopus

    2

  • Almar

    2

  • Херсонський Кавун

    2

  • timan

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дoбро

‼️🇺🇸🇷🇺Пентагон: российские войска существенно продвинулись к Киеву "Я бы сказал, что Киеву уже сейчас грозит неминуемая атака. Российские военные серьезно продвинулись по земле в направлении Киев

Дoбро

🇺🇦 В Мариуполе ликвидирован боевик полка «Азов» Юрий Ионов по прозвищу «Таксист». Он был уроженцем Луганска, долгое время жил в Москве и состоял в праворадикальной экстремистской организации Misantrop

Gulaev

04.04.2022 в Мариуполе сдались остатки украинского батальона морской пехоты - 264 человека.

Дoбро

⚡️🇬🇧🇷🇺 «Великобритании придётся сбивать российские самолёты, это приведёт к прямому столкновению с Россией. И этого мы не можем себе позволить», - Джонсон о бесполётной зоне над Украиной  

Дoбро

‼️🇷🇺🇺🇦Армия России нанесла мощный удар по морскому порту Николаева, инфраструктура сильно повреждена По данным Администрации морских портов Украины, пострадавших нет.   ‼️🇷🇺Поражение пр

Дoбро

Перемоги выходят на новый уровень Министерство обороны киевского режима опубликовало видео с "уничтожением" четырёх вертолётов Ка-52 в небе над Херсонской областью. "Видеозапись" этого эпиче

Дoбро

Bazzi

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум о вхождении в состав России

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • СУЛАРИУС
×
×
  • Создать...