Вопросы по Victoria 2: Heart of Darkness - Страница 482 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по Victoria 2: Heart of Darkness

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

i

Тема создана для обсуждения игровых ситуаций, вопросов по прохождению игры, общих дискуссий по стратегии и тактике.

Для вопросов на тему изменения файлов игры и правки сохранений (сейвов) есть темы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и специальный раздел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Кодекс
Визуальное оформление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ELENAPEREKOPSKAYA
Итак, вопросы:

4. Капиталисты живут только от результатов работы фабрик, но за их счет и сами фабрики существуют (если обходиться без государственных субсидий). Поэтому сильно обкладывать буржуев налогами не надо. Можно пробовать и нац. приоритеты на них выставлять.

5. Идеальное соотношение ремесленников к служащим - 4:1. Регулируйте их количество нац. приоритетами, но поначалу отдавайте предпочтение ремесленникам, число служащих потом подкорректируете.

6. Результативнее всего налоги на бедных и средних держать очень высокими (никак не менее 90%). Чтобы не страдали священники и чиновники, в достаточной степени финансируйте расходы на образование и управление (не ниже 80%).

7. Не трогайте Вы этих аристократов. Они вместе с капиталистами составляют класс богатых. Капы Вам нужны, будете щемить аристократов, пострадают и они. К тому же аристократы выполняют и функции чиновников, хоть и менее эффективно.

Ссылка на комментарий

Arimand

ELENAPEREKOPSKAYA

Благодарю еще раз)

4. Значит мое решение жить за счет пошлин было несколько ошибочным. Эх, жаль нельзя повлиять на аристократов, чтобы они буржуями стали, было бы приятно. А то существует огромная прослойка ничего не делающих аристократов, которым я бы с удовольствием поднял налоги, если бы это не угрожало капам.

Постараюсь нац приоритетом привлечь буржуев, хотя что из этого выйдет - черт знает, как-то непонятно работают эти переходы. Среднему классу налоги на минимум, чтобы переходили в капов может стоит?

5. Хм... до наберу тогда пожалуй 50к ремесленников, а потом на служащих переключусь. Как я понимаю, при прочих равных лучше всего в самых населенных провинциях нац. приоритеты использовать?

6. На бедных то понятно, а на средних за что? Я конечно понимаю - кустарей разорять, но помимо кустарей остальные средние - это очень полезные люди. Священники, чиновники, служащие.. Многие готовы переходить в капов при хорошем рационе :) Расходы на священников у меня 80%, на управление - 100%.

7. Функции чиновников выполняют аристократы? А можно поподробнее?

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Благодарю еще раз)

... 7. Функции чиновников выполняют аристократы? А можно поподробнее?

Пожалуйста. :) Спасибки тут кнопочками тыкают. Я Вам настоятельно рекомендую не посчитаться со временем и внимательно проштудировать все "Важные темы" в разделах "Стратегия и тактика" и "База знаний". Как и мануал, кстати, - тогда седьмой вопрос не будете задавать: при определенных формах правления аристократы осуществляют управленческие функции, хоть и хуже чиновников. Ну, и практика, практика, побольше экспериментируйте в игре - собственный опыт незаменим.

Ссылка на комментарий

Arimand
Пожалуйста. :) Я Вам настоятельно рекомендую не посчитаться со временем и внимательно проштудировать все "Важные темы" в разделах "Стратегия и тактика" и "База знаний". Как и мануал, кстати, - тогда седьмой вопрос не будете задавать: при определенных формах правления аристократы осуществляют управленческие функции, хоть и хуже чиновников. Ну, и практика, практика, побольше экспериментируйте в игре - собственный опыт незаменим.

Я уже это сделал, по крайней мере относительно самых важных тем. Но столько информации, употребленной за раз, за раз не усваивается эффективно.) Особенно с учетом того, что большая часть тем - холивары в плане "либералы - глупцы!", "Война и завоевания - это наше все", и тому подобные)

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Я уже это сделал, по крайней мере относительно самых важных тем. Но столько информации, употребленной за раз, за раз не усваивается эффективно.) Особенно с учетом того, что большая часть тем - холивары в плане "либералы - глупцы!", "Война и завоевания - это наше все", и тому подобные)

Да я не ради кнопочных благодарностей отвечаю. Поймите правильно: я вижу, что Вы стремитесь понять игру, а значит, рано или поздно вникнете в разные детали, наработаете собственный опыт, обратите внимание на те вопросы, которые прошли мимо меня, и тогда я тоже могу надеяться на Вашу помощь. Да, среди ответов масса декларативных, но есть и результаты вдумчивого анализа дотошных в хорошем смысле этого слова игроков. Сразу все не усвоится, но главное будет постепенно откладываться в памяти. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Вопрос по устаревшему вооружению.

Флот из парусных судов нельзя переоборудовать в пароходы и рейдеры, или броненосцы.

Возможность продажи судов в игре как понимаю нет, модернизации кроме поэтапного повышения характеристик от изученных технологий и изобретений нет.

Вывод остается утилизация.

Или у парусников есть еще преимущество, как дальность действия или еще что то.

И пригодятся еще.

Лимит на флот не установлен, но потребление припасов еще то.

Что делать?

Ссылка на комментарий

SCORE

Для блокады они вполне нормально подходят, когда воюешь с государством с протяженной береговой линией.

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
... Флот из парусных судов нельзя переоборудовать в пароходы и рейдеры, или броненосцы... Вывод остается утилизация... но потребление припасов еще то.

Что делать?

Не торопитесь уничтожать парусный флот. Самое главное - от количества парусных линкоров зависит военная мощь, пусть они хоть и в портах стоят и не в полном объеме снабжаются. Даже одним захудалым парусником, если ему вражеский флот не угрожает, можно полноценно блокировать все сухопутные провинции противника, примыкающие к морской, в которой он находится, а также успешно препятствовать переходу вражеских армий через островные проливы. Клиперы можно продолжать использовать для транспортировки войск, хотя бы каботажной. Ну, и на крайний случай, пусть лучше флот погибнет в борьбе, чем пропадет задаром при утилизации, хоть мизерная польза будет.

Уменьшите закупку конвоя клиперов. Но не до нуля, т.к. пострадают заморские провинции. Богатые ПОПы, правда, потеряют в роскоши, но им ценнее опиум. Если совсем со средствами туго, начинайте топить флот с фрегатов.

Изменено пользователем ELENAPEREKOPSKAYA
Ссылка на комментарий

DarkPhoenix
Уменьшите закупку конвоя клиперов. Но не до нуля, т.к. пострадают заморские провинции. Богатые ПОПы, правда, потеряют в роскоши, но им ценнее опиум. Если совсем со средствами туго, начинайте топить флот с фрегатов.

Скажите, а как можно уменьшить закупку конвоя клиперов (или любого другого товара)? Не замечал раньше такой функции.

И как стимулировать удовлетворённость в предметах роскоши у всех групп населения?

Ссылка на комментарий

Скажите, а как можно уменьшить закупку конвоя клиперов (или любого другого товара)? Не замечал раньше такой функции.

И как стимулировать удовлетворённость в предметах роскоши у всех групп населения?

Изменить закупку товара можно во вкладке экономики. Нажмите на товар, справа появится ползунок и график цены с галочкой на "Автоматически". Там можно снять галочку и изменить закупки.

Стимулировать удовлетворенность роскошью можно только низкими налогами, невысокими пошлинами и хорошим уровнем жизни.

Ссылка на комментарий

Arimand

Прошел год.

Нарисовались следующие вопросы:

1. От чего зависит рост силы и риска восстания ( у якобинцев например ), и как его уменьшить? У меня сила восстания в определенный период даже падала, а потом поднималась.

2. У меня в Пруссии все группы населения - консерваторы, а священники ВСЕ - либералы. В результате этого у всех священников растет агрессивность. Что можно с этим сделать? +0.02 от ББ, +0.02 от усталости от войны. А либеральная агитация компенсирует позитивный эффект от удовлетворения потребностей.

_______________

3. По перемещениям населения.

3.1. Задался целью нарастить количество ремесленников по максимуму. Установил на 100% таможенные пошлины ( на доход фабрик пока безразлично, их мало, и я их субсидирую. ), на 100% налоги на бедноту, 50% налогов на средний класс. Нац. фокусы. Что еще можно сделать для большего прироста ремесленников?

Почему-то невзирая на драконовские налоги и пошлины, многие рабочие все еще способны покупать часть товаров роскоши и все ежедневные.

3.2. Когда будет построено побольше фабрик, планирую существенно нарастить число и богатство капиталистов. ( это ведь нужно делать после того, как фабрик станет хотя-бы 20? )

Как я понимаю, для максимального эффкта необходимо: 0% налог на средний класс, 0% налог на богачей, 0% пошлин ( дабы фабрики были как можно более прибыльны? ).

Как делится прибыль фабрики между капиталистами и рабочими, не подскажете?

В общем по населению есть 2 цели, которые немного противоречивы. С одной стороны - необходимо разорять кустарей, рабочих и сельчан, чтобы они шли на фабрики, а с другой - создавать богатый класс капиталистов ( в том числе из тех самых кустарей! ).

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Изменить закупку товара можно во вкладке ЭКОНОМИКИ. Нажмите на товар, справа появится ползунок и график цены с галочкой на "Автоматически". Там можно снять галочку и изменить закупки.

Извините, ТОРГОВЛИ, однако.

Ссылка на комментарий

Извините, ТОРГОВЛИ, однако.

Упс, да. Я же больше по памяти рассказываю. :)

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Я же больше по памяти рассказываю. :)

Боже упаси, я не носом тычу. Просто человек только 5 дней как зарегистрировался, и по вопросу видно, что ему пока трудновато. Чтобы не путался во вкладках. Не корысти ради, а токмо пользы для (с).

Изменено пользователем ELENAPEREKOPSKAYA
Ссылка на комментарий

DarkPhoenix
Боже упаси, я не носом тычу. Просто человек только 5 дней как зарегистрировался, и по вопросу видно, что ему пока трудновато. Чтобы не путался во вкладках. Не корысти ради, а токмо пользы для (с).

Скажем так, мне не совсем трудно, даже не трудно, просто я настолько привык к автоматической торговле, что забыл, что её можно регулировать) Я уже давненько играю, многое освоил, но не скажу, что всё. Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
1. ... У меня сила восстания в определенный период даже падала, а потом поднималась.

2. У меня в Пруссии все группы населения - консерваторы, а священники ВСЕ - либералы. В результате этого у всех священников растет агрессивность. Что можно с этим сделать? +0.02 от ББ, +0.02 от усталости от войны. А либеральная агитация компенсирует позитивный эффект от удовлетворения потребностей.

3. По перемещениям населения.

3.1. Задался целью нарастить количество ремесленников по максимуму. Установил на 100% таможенные пошлины ( на доход фабрик пока безразлично, их мало, и я их субсидирую. ), на 100% налоги на бедноту, 50% налогов на средний класс. Нац. фокусы. Что еще можно сделать для большего прироста ремесленников?

Почему-то невзирая на драконовские налоги и пошлины, многие рабочие все еще способны покупать часть товаров роскоши и все ежедневные.

3.2. Когда будет построено побольше фабрик, планирую существенно нарастить число и богатство капиталистов. ( это ведь нужно делать после того, как фабрик станет хотя-бы 20? )

Как я понимаю, для максимального эффкта необходимо: 0% налог на средний класс, 0% налог на богачей, 0% пошлин ( дабы фабрики были как можно более прибыльны? ).

Как делится прибыль фабрики между капиталистами и рабочими, не подскажете?

1. Не обращайте на это столь пристального внимания. Проблема не настолько критична.

2. Ничего страшного, всеми силами как можно быстрее доводите кол-во священников до 2% от населения и еще с небольшим запасом. Они обеспечат максимальный рост очков исследования и будут снижать уровень сознательности.

3.1. В первую очередь - нац. приоритеты на ремесленников. Налоги на бедных я всегда в начале ставлю 98 - 99%. А вот драконовскими пошлинами Вы просто напрочь отсекаете сырье и товары, не производящиеся в своей стране и сфере влияния.

3.2. Не надо ждать 20 фабрик, капы начинают появляться, когда есть хотя бы 1. На них нац. приоритеты нужно ставить в самых густонаселенных регионах, не обязательно там, где фабрика завелась.

Ссылка на комментарий

Arimand
2. Ничего страшного, всеми силами как можно быстрее доводите кол-во священников до 2% от населения и еще с небольшим запасом. Они обеспечат максимальный рост очков исследования и будут снижать уровень сознательности.

3.1. В первую очередь - нац. приоритеты на ремесленников. Налоги на бедных я всегда в начале ставлю 98 - 99%. А вот драконовскими пошлинами Вы просто напрочь отсекаете сырье и товары, не производящиеся в своей стране и сфере влияния.

3.2. Не надо ждать 20 фабрик, капы начинают появляться, когда есть хотя бы 1. На них нац. приоритеты нужно ставить в самых густонаселенных регионах, не обязательно там, где фабрика завелась.

2. "Всеми силами" - это что? 100% на образование уже есть. Налоги на средний - 50%, изменять? Нац. приоритеты на священниках в Богемии и Силезии ( это как-бы самые населенные области, потому я решил, что логично будет приоритет на священников - туда. Да и население там - неграмотное до жути, аж стыдно)

3.1. Хм... т.е. на ремесленников важнее, чем на священников? Переставлю, не вопрос как-бы) Правда, как я понимаю, нац приоритеты лучше ставить в многочисленных необразованных провинциях, поэтому жду, когда будет построена фабрика в Праге.

По поводу пошлин... В смысле, "отсекаю"? Ну импорт потребительский становится дороже, так эти "обездоленные шахтеры" все равно роскошь импортную скупают! А у меня фабрики спирта и вина еще как-бы не построены.

Да и фабрики работают. С маленьким доходом, пара - субсидируется, так ведь у меня и фабрик то немного. У меня же не либерализм, фабрики никто не закроет :) А богатая гос. казна позволяет построить ж.д. по всей стране, да еще и на будущие фабрики останется.

3.2. Почему не надо? Конечно, капов можно растить по максимуму и при одной фабрике, но какой в этом смысл? Пока существенно большая часть экономики - это добыча сырья. Из этого я извлекаю гигантские прибыли, которые направляю и буду направлять на промышленность. Бонуса от капов конечно нет, но даже если бы он был - роль его в масштабе государственной экономике - крайне мала.

Если я сейчас поставлю нулевые пошлины и нулевые налоги на богатых - у меня капов станет совсем ненамного больше, зато деньги денежный поток пойдет не в мою казну ( через пошлины ), а выращивающим чай индусам, ремесленникам Великобритании, гонящим спирт на заводах, и кустарям Китая. Какой в этом смысл?

С другой стороны, когда у меня будет большое количество фабрик, забитых ремесленниками - я смогу очень быстро нарастить кол-во капов - вначале через налоги и нац фокусы, и через пошлины, и тогда они уже вместо меня будут закладывать фабрики. Можно будет даже на либерализм перейти рискнуть.

Сейчас же пошлины - лучший способ удержать деньги, которые иначе бы ушли из страны. Правда я уже не знаю, куда их тратить :rolleyes:

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

2. "Всеми силами" - это что? 100% на образование уже есть. Налоги на средний - 50%, изменять? Нац. приоритеты на священниках в Богемии и Силезии ( это как-бы самые населенные области, потому я решил, что логично будет приоритет на священников - туда. Да и население там - неграмотное до жути, аж стыдно)

3.1. Хм... т.е. на ремесленников важнее, чем на священников? Переставлю, не вопрос как-бы) Правда, как я понимаю, нац приоритеты лучше ставить в многочисленных необразованных провинциях, поэтому жду, когда будет построена фабрика в Праге.

По поводу пошлин... В смысле, "отсекаю"? Ну импорт потребительский становится дороже, так эти "обездоленные шахтеры" все равно роскошь импортную скупают! А у меня фабрики спирта и вина еще как-бы не построены.

Да и фабрики работают. С маленьким доходом, пара - субсидируется, так ведь у меня и фабрик то немного. У меня же не либерализм, фабрики никто не закроет :) А богатая гос. казна позволяет построить ж.д. по всей стране, да еще и на будущие фабрики останется.

3.2. Почему не надо? Конечно, капов можно растить по максимуму и при одной фабрике, но какой в этом смысл? Пока существенно большая часть экономики - это добыча сырья. Из этого я извлекаю гигантские прибыли, которые направляю и буду направлять на промышленность. Бонуса от капов конечно нет, но даже если бы он был - роль его в масштабе государственной экономике - крайне мала.

Если я сейчас поставлю нулевые пошлины и нулевые налоги на богатых - у меня капов станет совсем ненамного больше, зато деньги денежный поток пойдет не в мою казну ( через пошлины ), а выращивающим чай индусам, ремесленникам Великобритании, гонящим спирт на заводах, и кустарям Китая. Какой в этом смысл?

С другой стороны, когда у меня будет большое количество фабрик, забитых ремесленниками - я смогу очень быстро нарастить кол-во капов - вначале через налоги и нац фокусы, и через пошлины, и тогда они уже вместо меня будут закладывать фабрики. Можно будет даже на либерализм перейти рискнуть.

Сейчас же пошлины - лучший способ удержать деньги, которые иначе бы ушли из страны. Правда я уже не знаю, куда их тратить :rolleyes:

2. Да, можно чуть-чуть понизить. Остальное хорошо.

3.1. Имеется в виду, что ставить приоритеты надо именно тогда, когда их нужно нарастить. В вашей ситуации лучше дождаться священников, а потом уже растить ремесленников. Или пополам.

3.2. Пяти фабрик вполне хватит. К тому времени капы уже раскормятся и все пойдет, как по маслу. С пошлинами у вас все более-менее ОК.

Ссылка на комментарий

Arimand
2. Да, можно чуть-чуть понизить. Остальное хорошо.

3.1. Имеется в виду, что ставить приоритеты надо именно тогда, когда их нужно нарастить. В вашей ситуации лучше дождаться священников, а потом уже растить ремесленников. Или пополам.

3.2. Пяти фабрик вполне хватит. К тому времени капы уже раскормятся и все пойдет, как по маслу. С пошлинами у вас все более-менее ОК.

2. Что даст понижение? Я вообще планирую так: до определенного времени ( пока производство на фабриках станет приносить хотя-бы 20-30% общенационального ВВП ( не путать с прибылью ) делать упор на увеличение количества ремесленников, а потом уже

3.1. А сколько священников то надо? Они как-то медленно растут. На 2 или 4% ( или сколько там надо? ) никак не выйду за несколько лет.

Мне вот что еще интересно: нац. приоритет на ремесленников в провинциях с низкой грамотностью ведь дает больший эффект, чем в провинциях с высокой? В том плане, что в провинциях с высокой грамотностью они и так туда валят, а с низкой - не хотят-с, предпочитают солдатами становиться.

3.2. При 100% пошлинах и 100% налогах на богатых - боюсь не раскормятся. Да и вопрос - сколько я заработаю ( сэкономлю ) на том, что у меня появится несколько сотен капов? На сколько выиграет промышленность?

Я навскидку посчитал, и решил, что наполнение бюджета на 1000фунтов от пошлин в день все-же даст больший бонус к промке, чем несколько сот капов. Может я чего-то не учитываю?

______________

Ну вот мои прикидки.

Допустим, у меня есть 5 фабрик, работающих на Моем сырье, и имеют маржу 10 фунтов в день на фабрику. Итого прибыль от фабрик ( при условии, что и сырье, и производимый на них товар - востребованы на всех рынках ) = 50фунтов в день. В то же время, доход от пошлин - 1000фунтов, от налогов на богатых (аристократов, которые бы иначе просто купили импорт) - 70фунтов. Все эти деньги будут направлены в первую очередь на развитие промки.

В этих условиях снижать налоги/пошлины лишь ради призрачного бонуса от капов - как-то бессмысленно.

С другой стороны, если условие, что сырье - востребовано - убрать, т.к. сырье, из которого производятся товары на мои товары. производится у меня, но не продается из-за низкого спроса, и при этом сам товар - востребован на рынке, то реальная выгода от фабрик для моей страны будет уже не 50фунтов, а гораздо больше!

Но и в этом случае снижать пошлины смысла нет, т.к. они на доход фабрики не влияют.

А вот ситуация, когда их просто необходимо снижать: у страны множество фабрик, которые работают преимущественно на импортном сырье, и производят товар, который очень востребован на рынках, дорогой, да еще и мне необходимый...

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

DarkPhoenix

Какие условия надо соблюсти, чтобы захваченные провинции стали считаться национальными?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18,098
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1675361

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    382

  • Razor_Ex

    381

  • Муцухито

    311

  • Воле Шойинка

    284

  • Aurelius36

    284

  • Січовик

    262

  • ololorin

    225

  • fursh

    220

  • FDA

    185

  • Diplomate

    183

  • Нимор

    180

  • skelet

    178

  • TrueSight

    161

  • Kervan

    153

  • prinigo

    149

  • Мостовик

    149

  • Yase

    146

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    145

  • Helion

    143

  • Millenarian Emperor

    141

  • No Good

    140

  • krik

    134

  • Jœrmuŋgandr

    124

  • [light]

    116

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Aurelius36

Вы главное не путайте Железо добывается на шахтах, а сталь производится на сталелитейных заводах. И сталь можно производить даже не имея провинций с железом. Но импорт железа снижает доходность

makiavelli747

на скрине безработица на фермах потому что зерно к 1900 году в избытке это хорошо, потому что позволяет перенаправить фермеров на фабрики. по сути, развитие технологий в данном случае обгоняет ин

Aurelius36

Нет, только время оккупации. А уже благодаря этому у Вас появляется время на маневры, вражеская армия теряет свое время и несет больше потерь находясь на вражеской территории.  

Москит

@mobile123 скиньте скрин, что у Вас не пополняется, так будет проще понять

Адмирал

Я тут немного развил идею...  

Aurelius36

Да, внутренний рынок. Который ко всему забагован.. и сильно ломает экономику игры. Так свои попы и попы сферы изначально сначала покупают на внутреннем рынке и лишь после на внешнем, независимо

Aurelius36

Можно. Но нужно вернуть кнопочку которую удалили. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как её вернуть. Далее включаете в окне торговли "разрешить населению покупать с гос резерва".

Torlik

Выбить Австрию из "Великих Держав"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...