Victoria 3 | Обсуждение игры - Страница 359 - Victoria 3 / Виктория 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Victoria 3 | Обсуждение игры

Рекомендованные сообщения

ПРО 2020

недавно узнал что, вышел патч 1.6 где обновили интерфейс. Кому интересно вот нашёл на ютубе обзор) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем ПРО 2020
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Getman Kir

После долго перерыва вернулся в игру.

Играю в основном за миноров, вроде экономику строить научился. Но проблема в том, что мир уже поделен между Британией и Францией, ИИ мажоров жрут как не в себя, но с друг другом воюют мало. Хоть и признали, но в блок никакой не берут, а свой создать мне не с кем. И толку от моего ВВП если по техам, я отстаю а армия в 2-3 раза меньше. 

Ссылка на комментарий

21 час назад, Mars-2030 сказал:

Энгейм это когда?

С 1900. Период игры это 100 лет, поэтому примерно по 33% на каждый этап.

21 час назад, Mars-2030 сказал:

Хмм, не замечал пока что ни единого вылета

Соберите СРИ за Австрию и повоюйте этим с соседями.

21 час назад, Mars-2030 сказал:

Не надо такого, это казуализация и нереалистично. 

Т.е. разделить верфи на военные и гражданские, а завод оружия на винтовки и арту это реалистично и не казуально. А делать раздельную мебель и одежду сразу казуально? =) Слабый аргумент, по причине того что в игре уже частично есть, так ещё и это просто геморрой с планированием потому что заводы и так можно настроить НЕ производить дорогую одежду , но из-за странной механики переключателей методов производства, в больших странах это тупо неудобно делать.

21 час назад, Mars-2030 сказал:

Их и так добавили куда только можно, всюду где был потенциал, даже те что истроически не добывались. Куда уж больше.

Игра претендует на симулятор экономики в викторианскую эпоху, хотя у меня Китай ни в одной катке не разваливался, а США бывает не выходит из начальных границ. В общем речь про то, что игра начинает за реализм а заканчивает за альтеристоризм. Я согласен с тем, что в  реальной Африке именно для сталелитейной промышленности ресов почти и нет, но для игрока в игре это означает что игра за Африканский регион будет очень пустой и скучной.

21 час назад, Mars-2030 сказал:

"Признание за войну" не оч реалистично. Сильные могучие  варвары-завоеватели - это все равно варвары, раз они полудикие.
Упрощать - с чего бы? Это и должно быть сложным.

Вопрос на засыпку а Индусы они признанные или нет? Когда будут правила для всех стран равные, тогда можно говорить про сложность. А пока у нас индусы не дикие а Китайцы дикие, то правила нужно менять! Мало того, что за войну то как раз получить признание можно, надо ВД кинуть 5-6 целей, которые реально выполнить и всё на мази так же получим за войну признание и ТУТ ЖЕ ПЕРЕСТАЁМ быть дикими. Вообще давать признание за войну это нормально, там буквально в ивенте при получении признания говорят, что теперь к тебе будут относится как к равному, а не как к цивилизованному или т.п.

 

Ссылка на комментарий

Mars-2030
3 часа назад, Perf сказал:

Вопрос на засыпку а Индусы они признанные или нет?

Ост-Индийская Компания - принадлежит англичанам, куда уж признаннее.
а какая там на плантациях Компании национальность у туземной рабсилы никого цивилизованного не волнует.
 

3 часа назад, Perf сказал:

Когда будут правила для всех стран равные,

С чего бы им быть равными?
В то время для белых христиан правила были совсем не те, что для небелых нехристиан. 

Кстати, китайцы  в то время еще вообще никого (кроме себя) "признанными" не считали, для них и англичане были официально варварами.
Но, очевидно, в игре "признанность" считается именно с точки зрения белых христиан, а не китайцев.

 

3 часа назад, Perf сказал:

но для игрока в игре это означает что игра за Африканский регион будет очень пустой и скучной.

Я играл за африканских суперминоров у которых нет доступа к железу/дереву и его никак (в. ч завоенавнием + торговлей) не добыть.
Специально выискивал - там мало таких. 
Игра за них от обычной -дефицит ресурсов требует необычных решений
(в строительстве, методах производства, типе армии).
Там нельзя просто по привычке забахать обычную металлургическую цепочку, приходится думать и выкручиватся.
Это разнообразие, а разнообразие ценно.
Да, это может быть сложно для нубов - но кто же заставляет их садится за сложные страны?  в мире их сотня других, попроще,
где обычная металлургическая цепочка доступна.
Должные же быть хоть где-то страны с челленджем.
 

3 часа назад, Perf сказал:

игра начинает за реализм а заканчивает за альтеристоризм

Ну да, так и задумано в общем-то.
Игрок наверняка изменит мир, а если и нет - то очень сложо все просчитать на годы и скопировать ирльную историю.

Но, подчеркну, начинает за реализм. (по крайней мере, пытается и явно старается).
Добавлять в африку выдуманные ресы - это то,чего к счастью никогда делать не будут.
 

3 часа назад, Getman Kir сказал:

мир уже поделен между Британией и Францией

Не полностью.
В мире все же есть страны, до которым нет дела великим.
Их никто сильный не защищает и их можно завоевать (или, при достаточной экономиеской мощи, вовлечь в блок).
Например, часто такими бывают:  Колумбия, Боливия, Мадагаскар, Сокото с соседями, Зулу,  мелочь в Центральной Америке, мелочь в Эфиопии.
Из стран побольше - Бразилия, Мексика (впрочем, эти сами с зубами, как для минора).
Найти их можно просматривая карту намерений (не отношений, а намерений) от лица разных стран. Если все белое-светложелтое-светлозеленое, и нет зеленого - значит, на страну всем чихать.


 

3 часа назад, Getman Kir сказал:

в блок никакой не берут

Чтобы взяли в блок надо заключить как можно больше договоров с этим блоком, как можно больше торговать,
возможно позволить им инвестиции в вашей стране.
Также может быть полезно поменьше сотудничать с другими блоками (а то у них же конкуренция).
 

3 часа назад, Getman Kir сказал:

если по техам, я отстаю

У миноров (которые релаьно миноры) и вообще у стран из малого числа провинций насчет техов есть одно преимущество:
можно со старта игры в каждой провке (или хотя бы самых населенных) врубить указ "Поощрение Социальной Мобильности " или как его там,
получив фактически 25%  к доступности грамотности (как 2.5 уровня школ).

При наличии внятного ввп можно позволить себе построить университеты
желательно в одной провинции (для бонуса масштаба), желательно в той где сера/дерево/красители (для бумажных фабрик),
 

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

1 час назад, Mars-2030 сказал:

Ост-Индийская Компания - принадлежит англичанам, куда уж признаннее.

Вопрос то вот в чём, вот есть на старте обычная Ост-Индская компания, она признанная - всё логично.

Спойлер

2024-08-11-225052621.png

Затем с ней происходит что то прекрасное, она становится независимой - титульная нация просвещённые англичане, страна не только признанная но ещё и великая!

Спойлер

2024-08-11-225632245.png

Но тут проходит 2 недели, и местные индусы понимают что 1% населения не может править ими и страна разваливается, а её наследником становится Бенгалия.

- титульная нация Бенгальцы, а религия Суннизм

Спойлер

2024-08-11-230005530.png

 

1 час назад, Mars-2030 сказал:

В то время для белых христиан правила были совсем не те, что для небелых нехристиан. 

И вот мы подходим к моему вопросу Вопрос на засыпку а Индусы они признанные или нет? 

Вот не белые христиане, которые по сути ничего не сделали для своего признания, но при этом признанные. А Китайцы могут выиграть опиумные войны, а им фиг а не признание.

А вообще непризнанная страна может иметь топ 1 по экономике, топ 1 по населению, иметь незначительное отставание от ВД + иметь сильнейшую много миллионную армию, но не считаться признанной. Нет тут логики.

А вот ещё вопрос, во время отделения, от ВД или просто от признанной страны отделяется регион и он считается признанным, но почему?

Я думаю авторы имели ввиду вообще не признание а цивилизованность из Вики 2, но из-за какого то стыда за прошлое назвали это признанием, и в реальности непонятно что под этим имелось ввиду.

 

1 час назад, Mars-2030 сказал:

Должные же быть хоть где-то страны с челленджем.

По моему это уже не челлендж, для страны такой площади (одна Нигерия как 2.5 современной Германии), которую наверно и получится только с Хинином колонизировать, 2 месторождения железа это жесть как мало.

Спойлер

2024-08-11-231627047.png

2024-08-11-231822276.png

Повторюсь, что конечно отсыпание Африке железа и иных ресурсов, это не реализм, а просто добавление возможностей. У Китая есть шелководство, возможно именно для Африканцев следовало бы добавить технологию поиска и открытия промышленных ресурсов, чтобы можно было воплощать сценарии альтер истории - единой Африки там. Для европейских стран уже есть например Гегемония СРИ/Скандинавия.

Ссылка на комментарий

Febus
В 08.08.2024 в 22:03, psametix сказал:

зачем вообще было делать все эти восстания за отделение где в лучшем случае 2-3 отрядика. Хоть бы десяток выдали, всяким великим было бы пофиг, но вот за мелочь стали бы серьезной проблемой, а то честно говоря смешно, когда можно за пару десятилетий любой страной Латинской Америки сожрать весь континент и норм.

И никто не отменял партизанщину с протестами. Могли в непокорной провинции давать серьезные дебафы 

Ссылка на комментарий

Febus
4 часа назад, Mars-2030 сказал:

Кстати, китайцы  в то время еще вообще никого (кроме себя) "признанными" не считали, для них и англичане были официально варварами.

На удивление правящие китаем маньчжуры тогда китайцев мало считали признанными.

 

Ссылка на комментарий

psametix

Африка это такой же кусок суши как и другие континенты и там вся таже таблица менделеева в земле лежит. Даже больше на момент 19 века (да и сейчас) потому что мало их добывали в предыдущие тысячилетия. И ладно бы в равнинной Нигерии мало металлов но хрен ли в фул горной эфиопии их нет? они там есть они там были, эфиопы знают железо золото бронзу и все прочее с тех же времен что и Древний Египет.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Invaders
15 часов назад, Perf сказал:

Т.е. разделить верфи на военные и гражданские, а завод оружия на винтовки и арту это реалистично и не казуально. А делать раздельную мебель и одежду сразу казуально? =) Слабый аргумент, по причине того что в игре уже частично есть, так ещё и это просто геморрой с планированием потому что заводы и так можно настроить НЕ производить дорогую одежду , но из-за странной механики переключателей методов производства, в больших странах это тупо неудобно делать.

 

Да ладно разделять, они даже нормально отбалансить не могут то что есть, стекло/фарфор, роскошную одежду/мебель и обычную, двигатели/машины итд

 

PS. Ну ввели блоки с разными легальными читами, блоки доступны для ведущих 5-6 стран, имхо это развитие идеи с таможенными союзами которые на порядок лучше были и для всех стран более подходящими и универсальными. Это шаг вперёд?! Нет, это больше чем 2 шага назад. Инвестиции, выглядит на бумаге интересно, по факту если инвестировать в другие страны, вы свою экономику угробите, а в вас будут инвестировать только  туда куда и ваши внутренние инвесторы прекрасно будут инвестировать, итог игра с инвестициями это отставание в развитии, а так как это касается не только игрока, то игрок выходит на пик могущества ещё раньше уже при отметке в 100 миллионов ВВП игрок лучший в мире во всём, к 70 годам. Что имеем агитаторы в 1.3 нафиг не нужно, реформа армии в 1.5 50 на 50, иностранные инвестиции надо и блоки в 1.7 надо полностью пересматривать или нафиг не нужны, итого лучшая версия игры любая версия между 1.1-1.2.7. 

_________
добавлено 2 минуты спустя
12 часа назад, Mars-2030 сказал:

Да, это может быть сложно для нубов - но кто же заставляет их садится за сложные страны?  в мире их сотня других, попроще,
где обычная металлургическая цепочка доступна.

 

Сделай ачивку за Индейскую территорию в текущей версии, тогда поговорим, кто тут нуб.

Ссылка на комментарий

Mars-2030
15 минут назад, Invaders сказал:

Сделай ачивку за Индейскую территорию в текущей версии, тогда поговорим, кто тут нуб.

Ладно, я попытаюсь.

Это звучит так как будто бы лично вы эту ачивку в текущей версии сделали.
Это так? Тогда логично было бы это пруфануть.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Invaders сказал:

реформа армии в 1.5 50 на 50

Тоже к такому выводу пришёл, лучшее сочетание атаки/защиты.

7 часов назад, Invaders сказал:

Ну ввели блоки с разными легальными читами, блоки доступны для ведущих 5-6 стран, имхо это развитие идеи с таможенными союзами

Я бы сказал, что стоило добавлять блоки и + оставлять таможенные союзы, как отдельную сущность. То что сейчас в игре происходит, может быть странным. В блок заманить страну оочень сложно, и это не совсем правильно если блок именно ТС. И наоборот если блок очень прокаченный, странно что страны сами не хотят получать халявные бонусы имея право свободного выхода.

Система марионеток из Хойки перенесённая в Вику 3 -  ужасна.

14 часа назад, psametix сказал:

Африка это такой же кусок суши как и другие континенты и там вся таже таблица менделеева в земле лежит. Даже больше на момент 19 века (да и сейчас) потому что мало их добывали в предыдущие тысячилетия. И ладно бы в равнинной Нигерии мало металлов но хрен ли в фул горной эфиопии их нет? они там есть они там были, эфиопы знают железо золото бронзу и все прочее с тех же времен что и Древний Египет.

Я с вами согласен. Единственное, что если открыть современные страны по производству железу то Африка где то внизу болтается, видимо на это авторы и ориентировались при размещении ресурсов. В том же Авгане сейчас допустим находят всякие редкоземельные металлы, нужные для электроники, но это потенциальное производство в Вике не учтено в принципе. И так во всех ресурсах. Разве что РИ выдали чуть больше серы чем 1 залежь на старте игры =)

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий

psametix

ну мы ж тут решаем как играть, и если уж правители Эфиопии решили в серьез заняться индустриализацией то странно что они не могут выкопать железо (которое уже тысячелетия копают и так). Китай в 19 веке тож не особо индустриальная страна, то несколько сотен рудников угля и железа ему выдать не поленились.

Ссылка на комментарий

psametix

кстати я не пробовал, а если я строю уголь за там Эфиопию в уральских горах через инвестиции, это уголь в мою экономику или российскую?

Ссылка на комментарий

10 минут назад, psametix сказал:

это уголь в мою экономику или российскую?

Уголь пойдёт в экономику РИ, а вот дивиденды вашей казне или вашим капиталистам.

Тут синергии можно добиться если инвестировать в марионетки, при таком инвестировании вы получаете дивы а не их капиталисты + % от доходов марионетки , которая получит налоги от работающих в шахте + уголь на рынок для своего производства стали или потребностей ПОПов + создаёте потребление инструментов/взрывчатки которые на рынке только вы и производите. Это схема такого правильного колониализма. А потом приходят ваши капиталисты и застраивают ваши Бантустаны заводами инструментов и сталилитейками =)

Неплохая схема производить машины и строить в марионетках ЖД, это прям так хорошо вытягивает деньги из них =)

Ссылка на комментарий

Не могу не поделиться: в 1885 году в России до сих пор крепостные. И как вы думаете, каковы шансы на запрет?

Спойлер

0

lol.jpg.de72599d8674d5e6bd14b5b699b992c5.jpg

Тем временем азиаты:

Спойлер

lol2.thumb.jpg.95b0b5e6661d392e77f6c18a4995c58f.jpg

разрабы, такие разрабы....

 

Ссылка на комментарий

psametix

ну рофельно конечно (нет) ладно я не могу построить промышленность на Эфиопе, но я даже аграрку не могу строить потому что инфрастуктура которую без железки не расширить. Ждать 10000 лет пока изучишь канализацию и акционерные общества чтобы создать "ООО древесина".

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Mars-2030
В 10.08.2024 в 17:37, Perf сказал:

Система признания непризнанных нуждается в доработке, надо вернуть признание за войну или упростить условия по ВВП/Уровню жизни. 

Вот, получил признание  Индейскую Территорию в 58м году.
Похоже, условия и так легие: в упрощении не нуждаются.

Спойлер

WN7zkCp.jpeg

 

 

2 часа назад, psametix сказал:

ладно я не могу построить промышленность на Эфиопе, но я даже аграрку не могу строить потому что инфрастуктура которую без железки не расширить.

1) Легкая промышленность прекрасно строится и без железа. Дерево для инструментов у эфиопов есть.

2) Аусса, Варсангали, Исаак, Маджиртин, Геледи - во всех этих соседних с эфиопами минорах железо есть.
Обычно большинство из этих стран никто не защищает и их очень просто завоевать. Странно, что вы этого до сих пор не сделали.

3) Без инфраструктуры можно обойтись, по крайней мере в вашем случае.
В Эфиопии ресурсы в каждой провинции все равно одиаковы, что вы собрались между ними возить?
Просто стройте в каждой провинции одинаковый набор зданий, обеспечивающий потребности населения,
и забейте на доступность рынка.
Даже если/когда вы получите железо - не уверен, что стройка жд экономически окупится в вашем случае, ведь это расходы.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Invaders
9 часов назад, Perf сказал:

Разве что РИ выдали чуть больше серы чем 1 залежь на старте игры =)

 

И море золота, нереально много, откуда его столько напридумали в новом патче непонятно. С нефтью тоже перебрали похоже. Ведь до этого патча уже устаканили всё более-менее по ресурсам, нет переделали карту регионов и ресурсов, опять года 2 будут балансить по новой. В РИ, появились новые мегарегионы, зачем непонятно. Ну и перенос столицы в Пермь со старта (раньше на Урал было даже покруче, но он уже давно со старта невключённый) как и раньше делает невозможной победить РИ войной, главное цели войны правильные выбирать.

 

3 часа назад, Mars-2030 сказал:

Вот, получил признание  Индейскую Территорию в 58м году.

 

В 58 году уже надо всю Мексику сожрать вперёд США и быть готовым к череде больших войн с ними.

 

PS. Военка вообще боль стала, постоянные непрогнозируемые телепорты, даже раньше таких нелепостей было меньше, с Аляски на Урал моментально, когда рядом есть фронт открытый, даже не закрытый. Короче ждать надо.

Изменено пользователем Invaders
Ссылка на комментарий

Invaders
9 часов назад, Perf сказал:

Я бы сказал, что стоило добавлять блоки и + оставлять таможенные союзы, как отдельную сущность.

 

Конечно! Они просто сразу решили блоками подменить ТС, что в корне не верно. Как даже теоретически может родиться Антанта если ВБ, РИ и Франция в разных ведущих блоках?! Теперь не одна большая война, а 2-3-4, все к концу века набрасываются на бедную ослабевшую ВБ и тащат её осколки по своим углам.

Изменено пользователем Invaders
Ссылка на комментарий

Mars-2030
23 минуты назад, Invaders сказал:

В 58 году уже надо всю Мексику сожрать вперёд США и быть готовым к череде больших войн с ними.

Звучит грозно, но где же пруфы? неужели нету? нехорошо-то как:hello:
или вы сами этого все-таки не делали? или делали? или делали но на каком-то древнем патче? я так и не увидел прямого ответа.

Индейская территория - марионетка (и долго не может это изменить, американцы почти сходу вкладываются в понижение автономии с помощью "передачи технологий" ),
а марионеткам  не разрешено начинать собственные дипломатические игры.
Оставив за скобками вопросы соотношеия сил, как же вы (или кто?) ухитряется "вперед США"  вообще начать войну?

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Как по мне в игре прям изобилие ресурсов, настолько много, что я даже играю с модом на более дефицитное распределение(историческое типо)
В ванильке вообще можно сидеть на попе ровно, какая мотивация на мажоре лезть куда-то, у тебя все ресурсы и так есть, строй рудники и упирайся в нехватку населения...
А еще есть фриблоки с включенным таможенным союзом, я на испании полмира возвращал под свой контроль обратно, крайне дофига ресов...

И не понимаю сыр бор, на распределения больше ресурсов для вашего придуманного "баланса", где африка может в норм промку, африка и сейчас отсталые псевдоколониальные страны для выкачки ресурсов, да там могут быть ресурсы в теории, но не в промышленных масштабах и учитывайте отсутствие нормальной инфраструктуры, крайняя отсталость коренного населения, и климатические условия (это не европа и не азия)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 625359

Лучшие авторы в этой теме

  • Pashok96

    361

  • Кодекс

    331

  • Kapellan

    268

  • Invaders

    227

  • psametix

    174

  • SvetRus

    154

  • autr

    145

  • Aurelius36

    137

  • Setrin

    128

  • KOROL

    120

  • Myxach

    118

  • DaNagi

    110

  • Daniel13

    109

  • MrNoobomnenie

    108

  • Miles

    97

  • Perf

    96

  • markus.tuliy

    95

  • Error101

    94

  • Херсонський Кавун

    94

  • Nikitoshe4ka

    85

  • Mars-2030

    83

  • Колонизатор

    80

  • Anbeeld

    73

  • Invulnerable

    72

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 45c31adce3f7460eb

Кодекс

i Не актуальное информационное сообщение

Razer98K

Недавно кто-то из внештатных тестеров Парадокс слил в сеть бета-версию Виктории 3.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   Предупреждение: 1) Это бета. Кривая, косая, забагов

MrNoobomnenie

Если бы вы последовали моему совету прочитать дневник про рабство (на который я вам даже ссылку скинул) и ответы к нему, а не стали отвечать мне стенами текста с теориями заговора и личными оскорблени

Кодекс

Тестовый клиент игры (включая патчи опубликованные ниже): (Пароль от архива: strategium.ru) ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    RePack by Kodeks от 4.06.2022 (Включает в себя зарубежный Community

Kapellan

Ну что же, они сами так решили

Sega_Smailav

Какие же фанаты параходов некомпетентные всё-таки. 3 кресты (абсолютно не интересное дерьмо) оценивают как отличную игру, а вот Виктория 3 у них говно. Просто пошли вы все к чёрту, если и вику убьёте,

newskii

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Казиныч


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...