Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1910 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pvt.Meek
9 часов назад, General_henry сказал:

именно по этому КБ и нужно объявляешь войну и на последней вкладке мирного договора будет пункт - Передать колониальный регион. Это оно и есть

При объявлении войны по КБ "Империализм", к примеру, тоже есть возможность требовать "Передать колониальный регион" (да, этот КБ мы получаем сильно позже, но тем не менее), или, как вариант, можно отнять войной все провинции (по любому КБ, хватило бы дип.очков) принадлежащие колонии и метрополии с привилегией от Тордесильяса - тогда тоже Папа меняет решение, и привилегия переходит  к завоевателю.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Чёт понравилось мне за Византию и этого вопрос.

Неужели в то время золотых месторождений в Ближней Азии не было ?

Или парадоксы только наиболее крупные внесли ?

_________
добавлено 0 минут спустя

И просто вопрос.

Зачем нужны в игре военно-морские идеи ?

Чёт ни разу у компа их не видел

Ссылка на комментарий

General_henry
26 минут назад, Тимурленг сказал:

Неужели в то время золотых месторождений в Ближней Азии не было ?

В Мекке, это Аравия, если забрать себе провинцию, через некоторое время появляется решение, заменить в ней текущий товар на Золото. Хотя я не знаю всех условий срабатывания этого ивента. В предыдущих прохождениях  я его не получал, только в последнем. Либо его недавно ввели

 

26 минут назад, Тимурленг сказал:

Зачем нужны в игре военно-морские идеи ?

О! Это крутые идеи! но..... только если ты пиратская республика)))

Качаешь Морские идеи, затем добавляешь к ним ещё и Военно-морские, активируешь их политики и... славишь весёлого роджера

Эти идеи по большей части только пиратам нужны, потому что у пиратов нет армии, но есть громадный флот.

Хотя в поздней стадии игры можно за любую страну их вкачать, так просто, и чтобы принять висящее с самого начала игры решение Укрепить морское могущество.. или как там оно называется...

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Только что с игры

Османы что за звери на старте ?
Я никогда за них не играл, но они что боевыми модификаторами со старта обмазанны ?

40 тысяч моих союзников против 9 тысяч осман и почти проиграли.
Хорошо я ходил следом за ними (сами знаете что у них за войска) и пришёл на подмогу

И второй зас я 24 тысячами (их них только половина моя  с дебафами на мораль и дисциплину) подкараулил их войско в 10т на высадке и они опять чуть не затащили

Жаль айронмен, а то бы глянул что там у него( забыл во время битвы глянуть).

Может он советника влепил на дисциплину и ивент взял ?

_________
добавлено 2 минуты спустя

Оказывается венецианец фиговый союзник

Только если флот нужен,то он может помочь

За Молдавию боролся с османами и всё время пробегал от него

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Тимурленг сказал:

Только что с игры

Османы что за звери на старте ?
Я никогда за них не играл, но они что боевыми модификаторами со старта обмазанны ?

40 тысяч моих союзников против 9 тысяч осман и почти проиграли.
Хорошо я ходил следом за ними (сами знаете что у них за войска) и пришёл на подмогу

И второй зас я 24 тысячами (их них только половина моя  с дебафами на мораль и дисциплину) подкараулил их войско в 10т на высадке и они опять чуть не затащили

Жаль айронмен, а то бы глянул что там у него( забыл во время битвы глянуть).

Может он советника влепил на дисциплину и ивент взял ?

_________
добавлено 2 минуты спустя

Оказывается венецианец фиговый союзник

Только если флот нужен,то он может помочь

За Молдавию боролся с османами и всё время пробегал от него

Справа внизу есть кнопочка "летопись", там можно посмотреть всё желаемое о разных странах.

 

А так Осман же имеет хорошего правителя на старте, поэтому раньше 4й воентех берет. Если война была года через 3-4 скорее всего уже взял. Генералы стартовые вроде есть неплохие.

+ и у него войска по пипсам сильнее на старте игры. Не так имбово, как раньше, но всё же солидно.

Ссылка на комментарий

General_henry
9 часов назад, Тимурленг сказал:

Османы что за звери на старте ?

ДА. Я как играющий в текущей партии за них, подтверждаю. Они звери. И абсолютные читеры во всём. Добавленными им эялеты - вообще отдельный тип читерства.

 

9 часов назад, Тимурленг сказал:

Я никогда за них не играл, но они что боевыми модификаторами со старта обмазанны ?

Вот именно поэтому я за них сейчас и играю - нужно знать своего врага получше. Ты бы тоже сыграл сначала за них, поняв чего ждать от Османа, а потом уже только за Византию.

 

Правитель у них 6-4-6, который по миссиям быстро превращается в 6-6-6 и ему на старте игры 12 лет. И он уже правит самостоятельно и будет править следующие лет 50-60, сгенерировав Османам тысячи очков. У них лучшая со старта экономика в игре, они сразу нанимают 2-3 уровневых советников. НО и этого мало, им по ивентам в первые месяцы игра даёт бесплатных советников, сразу назначая тех на пост. У них со старта высокий профессионализм армии, они получат дополнительные бонусы и им есть что сжигать ради прироста рекрутов. Но это необязательно, прирост рекрутов у них и так самый высокий в игре. Ещё игра в первый месяц даёт им бесплатные 5 пушек, которые даже не требуют содержания. Первые 10 лет - 10% от содержания. Если что пушек у их соседей не будет ещё несколько десятилетий. Плюс у них специальные юниты - янычары имеющие кучу бонусов, в том числе удвоенная эффективность в штурме замков. Нереальная имба! Они нанимаются прямо из воздуха и моментально (ну натуральный чит). В купе с наличием пушек со старта и огромным приростом военных очков, которые всё равно девать вначале некуда - Осман просто идёт и штурмует всё что видит с ходу без осад. Осаждать на Османе - полнейшая глупость, янычар на осаде больше от истощения умрёт, чем при молниеносном штурме. Проверено. Только штурмы янычарами. Поэтому он проносит всех за минуты.

У них сразу в идеях +5% дисциплина со старта. Чуть позже сила конницы и галер. У них высоченный боевой дух. В сравнении с соседями. Иногда почти в 2 раза. Они сразу могут брать защитника веры, ещё усиливая себя. Денег у Османа много.

НО главное - это пипсы его юнитов. У него отдельная Анатолийская техгруппа. В неё входит всего-то буквально штук 5 стран, в том числе Осман и они имеют почти в 2 раза больше пипсов у юнитов, чем весь остальной мир. И с первыми военными технологиями эта разница только нарастает в пользу Османа, особенно в коннице, соотношение которой может быть больше, потому что он мусульманин. Самый мощный юнит в игре первые лет 150 это османская кавалерия (пока её не сменит польская кавалерия). Если её видишь - лучше беги. Суть в том, что любой 1 юнит Анатолийской техгруппы по силе равен 2 юнитам любой другой страны. Конница ещё сильнее, по собственным ощущениям.

 

Так что в твоём примере при сражении 20 тысяч твоих против 10 тысяч Османа - вы просто сражались примерно на равных))) Но если бы не высадка Османа с моря на -2, то я бы всё же поставил на его выигрыш, особенно если у него там было хотя бы несколько коней в отряде.

Сам неоднократно гораздо меньшей армией Османа вайпал! гораздо большие по численности армии. За Османа это база.

 

Плюсом ещё там на Османе куча ивентов, которыми игра засыпает без конца, все не упомню, обычно весь их смысл сводится к тому что у тебя клаймы на половину мира, армия бафнута по силе ещё раза в 2 и экономика процветает

 

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Сколько тут не сижу, так по проноарам ВРИ вопроса не было.

Только что обжёгся на них.

Оказалось что племена проноарами не сделать.

Вот поэтому у меня пара вопросов.

1.Если сделать проноар,то он просто не будет занимать дип.слот,а если отказаться от права наследования то после смерти его правителя,я автоматом унаследую его так ?
Даже если он мусульманин ?
А то у меня Сирия и Ирак рядом,а они при высвобождение мусульмане.

2.Для наследования, проноар тоже должен быть лояльным или можно не смотреть на это ?

Если да, то придётся менять религию проноарам,а значит крупные мусульманские страны лучше не делать проноарами

3.Можно ли раскормить ненаследсвенный проноар ?
Или там лимит в развитии ?
Всё таки Сирия и Ирак очень жирные по развитию,не хочется потом освобождать и повторно их завоёвывать набирая агру по второму разу

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Знаете что самое приятное в игре за Византию для меня ?

Ну не считая того когда на старте сразу Польшу,Литву и Неаполь засоюзить удаётся

Это когда ты воюешь с мамлюком, а тот заключил союз с Богемией или Ордой и вся это свора крестоносных псов приходит на восток,где тебе иначе пришлось бы бегать одному за всеми его союзниками

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

General_henry

Изначальный вопрос:

В 04.09.2024 в 12:03, General_henry сказал:

будут ли обладать суннитские колонии Османа сословием зимми и не будут ли они предоставлять автономии зимми?

Ответы:

В 04.09.2024 в 15:51, вен сказал:

У мну субьекты османа ( суниты)всегда кидали ( крестить не мог даже миссионером).

 

В 04.09.2024 в 15:53, Pvt.Meek сказал:

В прошлом году играл - нет, автономии не предоставляли зимми привилегии; но торговцы в колониях (Америки, Австралии) не крестят;

 

И правильный ответ у @Pvt.Meek . Проверил. Действительно колониальные автономии мусульман не обладают сословием зимми. Вероятно такая особенность у мусульманских республик. По крайней мере автономию зимми они не предоставляют точно. Даже в случае, если изначально целиком состоят из иноверских провинций, а потом я заставляю сменить веру на ислам. Так что колонии можно спокойно перекрещивать. Более того они сами свои провки перекрещивают с удовольствием. И да, торговцы действительно не крестят в Америках, при попытке активировать - пишет: Возможно только в регионах торговых компаний. Так что создать свободных исламских индейцев не получится.

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Дошёл за Визу до Мекки.

Возник вопрос по их миссии

Какой смысл оставлять Каабу мусульманам,если великое сооружение можно перепрофелировать на пользу христиан ?

Я сначала обрадовался когда там писали +35 к мнению всех мусульман, а как оказалось это на десяток лет дано и всё и мизерное количество золота,от которого ещё и только процент доходит

Ссылка на комментарий

General_henry
12 минуты назад, Тимурленг сказал:

Какой смысл оставлять Каабу мусульманам,если великое сооружение можно перепрофелировать на пользу христиан ?

А бонус тот же останется, если перепрофилировать? Религиозное единство? Если так, то конечно надо делать, для христиан такой бонус очень полезен в виду большой отрицательной веротерпимости к другим религиям, а значит и большого урона по религиозному единству.

Ты недавно спрашивал про золото в Азии, я сегодня посмотрел в своей игре, я перепутал Мекку с Мединой, они там рядом соседние провки. Это в Медине дают решение по замене товара на золото, а не в Мекке, как я тебе писал.

Ссылка на комментарий

Тимурленг
4 часа назад, General_henry сказал:

А бонус тот же останется, если перепрофилировать? Религиозное единство? Если так, то конечно надо делать, для христиан такой бонус очень полезен в виду большой отрицательной веротерпимости к другим религиям, а значит и большого урона по религиозному единству.

Ты недавно спрашивал про золото в Азии, я сегодня посмотрел в своей игре, я перепутал Мекку с Мединой, они там рядом соседние провки. Это в Медине дают решение по замене товара на золото, а не в Мекке, как я тебе писал.

Не,там ухудшается

Там престиж и единство веры.

Но единство тоже хорошо.Когда активно завоёвываешь, бывает слишком много язычников.

А у Визы есть во время Реформации бедствие, которое становится активным когда малое единство

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Почему нигле не сказано, что чтобы стать ведущим поставщиком товара, надо не обязательно землями с этим товаром владеть ?
Просто качаешь производсто и вуаля, ты получаешь лакомый бонус.

За Визу сейчас самоцветы качнул  и получил минус к инфляции

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, General_henry сказал:

А бонус тот же останется, если перепрофилировать? Религиозное единство? Если так, то конечно надо делать, для христиан такой бонус очень полезен в виду большой отрицательной веротерпимости к другим религиям, а значит и большого урона по религиозному единству.

Ты недавно спрашивал про золото в Азии, я сегодня посмотрел в своей игре, я перепутал Мекку с Мединой, они там рядом соседние провки. Это в Медине дают решение по замене товара на золото, а не в Мекке, как я тебе писал.

На третьем уровне даёт 0.5 престижа, 20 единства и самое сладкое -10 к стоимости в войне с чуждой религией

Ссылка на комментарий

General_henry
2 часа назад, Тимурленг сказал:

На третьем уровне даёт 0.5 престижа, 20 единства и самое сладкое -10 к стоимости в войне с чуждой религией

Добавь туда же монумент на Мальте (-15% в военной стоимости) и бонус эпохи реформации (-25% в военной стоимости) и итого -50%. Сможешь забирать в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий

Тимурленг
2 часа назад, General_henry сказал:

Добавь туда же монумент на Мальте (-15% в военной стоимости) и бонус эпохи реформации (-25% в военной стоимости) и итого -50%. Сможешь забирать в 2 раза больше.

Мог бы, но я затупил с Арагоном и не смог его сделать проноей

Забрал все острова вместо маленького  кусочка и при высвобождении он стал чересчур жирным

_________
добавлено 4 минуты спустя

Только что отметелил персов.

Забодали меня эти горы персидские.

Понатыкали везде крепостей...

Зато после пережитого, я туда без воинских очков более не сунусь.

Только 120 дисцилины выручало, ускоренный марш и генерал с 6 кубиками натиска и 5 маневренности

 

Ссылка на комментарий

teatralaik

Может уже кто задавался этим вопрос, но если расматривать только с точки зрения лимита управления - имеет ли смысл расширять инфраструктуру(которая увеличивает стоимость провинции), чтоб построить государственный дом(т.к основная ячейка мануфактуры занята ресурсным заводиком)? Судя по вики имеет, если только застраивать все владение так и чем больше провинций во владение, тем это эффективнее...

Ссылка на комментарий

General_henry
2 часа назад, teatralaik сказал:

если расматривать только с точки зрения лимита управления - имеет ли смысл расширять инфраструктуру(которая увеличивает стоимость провинции), чтоб построить государственный дом

Если ограничиваться лишь рассмотрением этого действия с точки зрения лимита управления - то имеет смысл только, если в провинции товар: бумага, стекло или самоцветы. Поскольку тогда здание правительства будет в 2 раза эффективней и в купе с ратушами сможет уменьшить влияние до 10% по всей области и до 1% в самой провинции где построена (и даже полностью поглотит те 15 лимита, что навесит провинции расширение инфраструктуры). И в случае если в области много провинций и они сильно раскачаны - это будет действительно очень выгодно.

 

Однако, даже если товар в провинции другой и эффективность здания правительства будет обычной, то ко всему выше указанному надо ещё добавить опцию с вкладки области - Централизовать владение. Потратить 5 лет и 50 админ.очков. Однако в самой провинции, где была расширена инфраструктура и построено здание правительства влияние на лимит управления будет всё ещё значительный. Потому что товар там неподходящий и здание правительства не сможет погасить влияние от расширения инфраструктуры в ней.

 

Поэтому я и указал в самом начале, что на бумаге, стекле и самоцветах - да, однозначно выгодно. На других товарах - не очень. Опять же забывать не нужно, что для расширения инфраструктуры надо ещё и тратить админ.очки, если владений много - это слишком дорого обойдётся (по очкам).

 

Лично я (не знаю как другие) делаю гораздо проще - смотрю каждую область и выбираю в ней самую зачуханную малоразвитую провинцию с каким-нибудь дешёвым товаром (рыба, снасти, зерно) и просто сразу строю там здание правительства. Всё равно в такой провинции копеечная выгода от мануфактуры, поэтому у меня там её и не будет. Так делаю в каждой из областей. Вот и всё. Тогда и лимита хватает запихать во владение всю Европу и админ.очки целы.

 

Ещё есть такой товар как - золото. Мануфактуры на золоте не строятся. Вообще. Поэтому слот под мануфактуру там всегда будет свободен. В провинциях с золотом также всегда строю здание правительства. Всё равно больше нечего.

 

Надеюсь в полной мере ответил.

 

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Тимурленг
1 час назад, teatralaik сказал:

Может уже кто задавался этим вопрос, но если расматривать только с точки зрения лимита управления - имеет ли смысл расширять инфраструктуру(которая увеличивает стоимость провинции), чтоб построить государственный дом(т.к основная ячейка мануфактуры занята ресурсным заводиком)? Судя по вики имеет, если только застраивать все владение так и чем больше провинций во владение, тем это эффективнее...

Ну ещё не надо забывать что инфра увеличивает производство

Я это к тому что есть так называемые стратегические товары и если ты поставщик, то получаешь бонус.

Я так за Визу вместо того чтобы топать к индусам качал производство самоцветов и получил снижение усталости

Но это подходит только в том варианте,когда тебе буквально процента другого не хватает чтобы получить бонус

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

обожаю ивент на Изабеллу

Особенно когда 5 5 4 меняешь на 5 6 3

Ссылка на комментарий

teatralaik
1 час назад, General_henry сказал:

Если ограничиваться лишь рассмотрением этого действия с точки зрения лимита управления - то имеет смысл только, если в провинции товар: бумага, стекло или самоцветы. Поскольку тогда здание правительства будет в 2 раза эффективней и в купе с ратушами сможет уменьшить влияние до 10% по всей области и до 1% в самой провинции где построена (и даже полностью поглотит те 15 лимита, что навесит провинции расширение инфраструктуры). И в случае если в области много провинций и они сильно раскачаны - это будет действительно очень выгодно.

 

Однако, даже если товар в провинции другой и эффективность здания правительства будет обычной, то ко всему выше указанному надо ещё добавить опцию с вкладки области - Централизовать владение. Потратить 5 лет и 50 админ.очков. Однако в самой провинции, где была расширена инфраструктура и построено здание правительства влияние на лимит управления будет всё ещё значительный. Потому что товар там неподходящий и здание правительства не сможет погасить влияние от расширения инфраструктуры в ней.

 

Поэтому я и указал в самом начале, что на бумаге, стекле и самоцветах - да, однозначно выгодно. На других товарах - не очень. Опять же забывать не нужно, что для расширения инфраструктуры надо ещё и тратить админ.очки, если владений много - это слишком дорого обойдётся (по очкам).

 

Лично я (не знаю как другие) делаю гораздо проще - смотрю каждую область и выбираю в ней самую зачуханную малоразвитую провинцию с каким-нибудь дешёвым товаром (рыба, снасти, зерно) и просто сразу строю там здание правительства. Всё равно в такой провинции копеечная выгода от мануфактуры, поэтому у меня там её и не будет. Так делаю в каждой из областей. Вот и всё. Тогда и лимита хватает запихать во владение всю Европу и админ.очки целы.

 

Ещё есть такой товар как - золото. Мануфактуры на золоте не строятся. Вообще. Поэтому слот под мануфактуру там всегда будет свободен. В провинциях с золотом также всегда строю здание правительства. Всё равно больше нечего.

 

Надеюсь в полной мере ответил.

 

 

State house дает следующие плюшки на обычных товарах

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  −20% Statewide governing cost
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  −15% Province governing cost
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  −10 Province governing cost
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  −5% Minimum local autonomy
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  +1 Possible number of buildings

Или я не понял значение statewide governing cost, или все таки имеет смысл - ведь если 3 провинции во владении застроены этим, то общий эффект в каждой - 75%(20 + 20 + 20 +15). Итого скажем каждая застроена на 15 и есть расшрение инфры. То тогда (15 +15 - 10) * (1 + 0.1 - 0.75) даст 8.75 всесто 15. Пока пару техов до стейт хауса, но точно стоит проверить) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38,280
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4076071

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    599

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • Тимурленг

    290

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • Pvt.Meek

    264

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...