Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1898 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тимурленг

Насколько мощнее становятся колонии, если выбрать политику торговля с туземцами ?

Раза в 2 усиляет хотя бы ?
А то сейчас когда я уничтожил Португалию и вверг Англию в крестьянскую войну первую сотню лет конкурентов можно не ожидать.

Так что можно посмотреть на что-то кроме вырезания туземцев.

P.S.И не надо мне писать что Португалию лучше унить,я люблю сам колонить и бить в бубен прочим колонизаторам

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Тимурленг сказал:

Насколько мощнее становятся колонии, если выбрать политику торговля с туземцами ?

Раза в 2 усиляет хотя бы ?
А то сейчас когда я уничтожил Португалию и вверг Англию в крестьянскую войну первую сотню лет конкурентов можно не ожидать.

Так что можно посмотреть на что-то кроме вырезания туземцев.

P.S.И не надо мне писать что Португалию лучше унить,я люблю сам колонить и бить в бубен прочим колонизаторам

По итогу ,боючь,что будут слабее...Ибо тот копеечный ( ну чють больше только в многочисленных индейских поселениях с 5-7 к но таких очень мало) буст промки будет сопровождаться более длительной колонизацией,что приведет к завоеванию большей части ( доли америк,как у индейцев,так и колонизаторов),что палит ресурсы и дает меньший выхлоп изза чюжих культур и религий..

Зы на +1 к развитию точно делает КА по жирнее,после первой эпохи ( где абилка) можно взять политикой иследования+ инфракструктура.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Тимурленг сказал:

Насколько мощнее становятся колонии, если выбрать политику торговля с туземцами ?

Раза в 2 усиляет хотя бы ?
А то сейчас когда я уничтожил Португалию и вверг Англию в крестьянскую войну первую сотню лет конкурентов можно не ожидать.

Так что можно посмотреть на что-то кроме вырезания туземцев.

P.S.И не надо мне писать что Португалию лучше унить,я люблю сам колонить и бить в бубен прочим колонизаторам

Колонии усилятся едва ли... Бонус к ассимиляции хорош, если использовать его с большим кол-вом туземцев в провинции, а таких в колониях не шибко то и много, да и сами колонии используют политику вырезания, толка от того что у них на 5 провинций будет производство на треть или меньше мануфактуры не очень много. Самые крупные провинции с туземцами уже не помню честно говоря где находятся, но толи в Африке, толи в Индонезии - там с бонусом ассимиляции от привилегий, политики колонизации, идей можно как будто мануфактуру заменить этим. На где то наверно 10-15 провинций. Мне это нравится, но очевидно, что кпд от этого никакой, просто элемент отыгрыша.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Тимурленг сказал:

Кто знает чит на внеочередные дебаты в парламенте ?
хочу по быстрому просмотреть бонусы.

А то у меня один указ всё не выпадает

С каждым новым месяцем возможные дебаты меняются, если ещё не начаты.

8 часов назад, Тимурленг сказал:

Насколько мощнее становятся колонии, если выбрать политику торговля с туземцами ?

Раза в 2 усиляет хотя бы ?
А то сейчас когда я уничтожил Португалию и вверг Англию в крестьянскую войну первую сотню лет конкурентов можно не ожидать.

Так что можно посмотреть на что-то кроме вырезания туземцев.

P.S.И не надо мне писать что Португалию лучше унить,я люблю сам колонить и бить в бубен прочим колонизаторам

Если играете не только в колонии, а ещё хоть что-то делать хотите, то самое выгодное это убивать аборигенов войсками, а политику выбирать на +20 поселенцев. В плюс идут своя культура в Африке и Индонезии. Политика на ассимиляцию может зайти разве что Франции или ленивой Португалии.
Эффект от ассимиляции такой (без бонусов): дополнительное 1 производство товаров (эквивалент 1 мануфактуре или 5 развития) на каждые 20к туземцев. Допустим, что не упарываетесь, пусть будет 100% бонус. Итог: 1 развитие за каждые 2к туземцев. В замен там нужно держать армию, и нельзя всей армии сократить содержание. -20 поселенцев, что в начале игры может чуть ли не на половину отложить завершение колонии. Не стоит того.
Но если очень хочется, то максимум толерантности можно собрать за Францию около 350%.

Ссылка на комментарий

tabularasa
10 часов назад, Тимурленг сказал:

Насколько мощнее становятся колонии, если выбрать политику торговля с туземцами ?

Раза в 2 усиляет хотя бы ?
А то сейчас когда я уничтожил Португалию и вверг Англию в крестьянскую войну первую сотню лет конкурентов можно не ожидать.

Так что можно посмотреть на что-то кроме вырезания туземцев.

P.S.И не надо мне писать что Португалию лучше унить,я люблю сам колонить и бить в бубен прочим колонизаторам

а мне нравится политика ассимиляции в сочетании с привилегией церкви на колонистов - получаешь 0 шанс восстания и 100+150% бонус ассимиляции

очень удобно, что никуда не надо войска отправлять, можно выбирать провинции густонаселенные и тп

а +20 поселенцев в год не выглядит как что-то мастхэв с учетом остального прироста и шанса получить дополнительных каждый месяц

Ссылка на комментарий

58 минут назад, tabularasa сказал:

а мне нравится политика ассимиляции в сочетании с привилегией церкви на колонистов - получаешь 0 шанс восстания и 100+150% бонус ассимиляции

очень удобно, что никуда не надо войска отправлять, можно выбирать провинции густонаселенные и тп

а +20 поселенцев в год не выглядит как что-то мастхэв с учетом остального прироста и шанса получить дополнительных каждый месяц

На старте игры заселение 25/год. +20 в экспансии (7 тех), +15 за политику (закрытие обоих идей) 8-9 тех. +30 примерно если пересчитать шанс заселения базовый. Бюргеры +25 и Всё это без штрафов. И 50% тоже откуда-то брать придётся, чтобы полностью не восставали. И это всё без штрафов на тропический климат, агрессивных туземцев, не контрлируется соседняя провинция и т.д.
На 5 техе, допустим, взяли ветку исследования и сразу же закрыли полностью. Без подавления будет 25 + 10 + 30 + 30 + 25 = 120 в самых идеальных условиях. 20 сверху дадут 17%
На 10 техе полностью закрытые исследование/экспансия + политика. 35 + 10 + 30 + 30 + 25 + 20 + 15 + 15 = 180 дадут 11%
В идеальных для Вас условиях (на деле несколько больше будет). Считал шанс заселения 1% как 3 годового прироста. Шанс снижения заселения в развитой колонии не учитывал.
 

Ссылка на комментарий

tabularasa
2 часа назад, taxil сказал:

На старте игры заселение 25/год. +20 в экспансии (7 тех), +15 за политику (закрытие обоих идей) 8-9 тех. +30 примерно если пересчитать шанс заселения базовый. Бюргеры +25 и Всё это без штрафов. И 50% тоже откуда-то брать придётся, чтобы полностью не восставали. И это всё без штрафов на тропический климат, агрессивных туземцев, не контрлируется соседняя провинция и т.д.
На 5 техе, допустим, взяли ветку исследования и сразу же закрыли полностью. Без подавления будет 25 + 10 + 30 + 30 + 25 = 120 в самых идеальных условиях. 20 сверху дадут 17%
На 10 техе полностью закрытые исследование/экспансия + политика. 35 + 10 + 30 + 30 + 25 + 20 + 15 + 15 = 180 дадут 11%
В идеальных для Вас условиях (на деле несколько больше будет). Считал шанс заселения 1% как 3 годового прироста. Шанс снижения заселения в развитой колонии не учитывал.
 

50 с политики и 50 с привилегии Establish New World Missions и можно никуда не отправлять людей/транспорты (и не строить, например)

шанс заселения обычно выше базового за счет бонусов от привилегий, ивентов, заданий и проч, тем более провинцию выбираешь все же с оглядкой на штрафы

я допускаю, что 20 колонистов это в среднем меньше 17% даже на старте. иногда отдаю предпочтение этой политике, чтоб не возиться, не тратить очки на подавление и тп

а увеличенное производство приносит прибыль всю игру и скейлится лучше - приятный бонус

 

если будет не лень, сделаю пару тестов, сравню разницу в игре

Ссылка на комментарий

9 часов назад, tabularasa сказал:

50 с политики и 50 с привилегии Establish New World Missions и можно никуда не отправлять людей/транспорты (и не строить, например)

шанс заселения обычно выше базового за счет бонусов от привилегий, ивентов, заданий и проч, тем более провинцию выбираешь все же с оглядкой на штрафы

я допускаю, что 20 колонистов это в среднем меньше 17% даже на старте. иногда отдаю предпочтение этой политике, чтоб не возиться, не тратить очки на подавление и тп

а увеличенное производство приносит прибыль всю игру и скейлится лучше - приятный бонус

 

если будет не лень, сделаю пару тестов, сравню разницу в игре

Да лет до 1550. ( может чуть раньше)- +20 колонистов лучше буста промки( тем более,что речь только о 50%- ведь иметь остальное никто не мешает)/

Армии держать- а не резать- нет проблем 

Пока колонии для КА- вообще нет проблем- а смисл делать им " пару монет" - все равно ии их просирать будет.  

Когда афра- индонезии очередь подходит и " флондир россии"- тут да есть смисл " а посмотреть" на цифирки ... .

Ссылка на комментарий

Можно как-нибудь попросить или купить провинцию у другой державы?

Ссылка на комментарий

tabularasa
1 час назад, Belendor сказал:

Можно как-нибудь попросить или купить провинцию у другой державы?

Можно у союзника попросить вернуть свою корку или корку вассала за фавор. Цена зависит от развития корки.

Можно купить за деньги, например в Индии/юго-восточной Азии. Цена зависит от разных факторов.

Ссылка на комментарий

Sanuis
21 час назад, Belendor сказал:

Можно как-нибудь попросить или купить провинцию у другой державы?

Нет, только у союзника. Вне союза провинции можно только продавать ИИ.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Что лучше прирост колонистов или шанс на заселение колонии ?

Разрываюсь между гуманизмом и наступлением.

Первый даёт прирост,а второй шанс на заселение.

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.
Я понял что лучше вырезание чем ассимиляция

Ссылка на комментарий

Привет народ, а стоимость и скорость подкреплений, это что значит?

Ссылка на комментарий

tabularasa
2 часа назад, Тимурленг сказал:

Что лучше прирост колонистов или шанс на заселение колонии ?

Разрываюсь между гуманизмом и наступлением.

Первый даёт прирост,а второй шанс на заселение.

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.
Я понял что лучше вырезание чем ассимиляция

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

каждый 1% это ~3 поселенца в год

при выборе возможно прежде всего стоит учитывать другие факторы (свободные очки, остальные бонусы идей)

 

  

3 минуты назад, чапа сказал:

Привет народ, а стоимость и скорость подкреплений, это что значит?

если твою армию потрепали в бою, она будет постепенно пополняться. за дополнительную плату

вот ровно это и значит

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, tabularasa сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

каждый 1% это ~3 поселенца в год

при выборе возможно прежде всего стоит учитывать другие факторы (свободные очки, остальные бонусы идей)

 

  

если твою армию потрепали в бою, она будет постепенно пополнятся. за дополнительную плату

вот ровно это и значит

понял, спасибо, норм тема.

Ссылка на комментарий

General_henry
3 часа назад, Тимурленг сказал:

Что лучше прирост колонистов или шанс на заселение колонии ?

Шанс заселения лучше, но если много настакать.

При уровне шанса заселения более 50% - просто сумасшедшая скорость. При удаче можно заколонить за 1 год. Ещё плюс шанса колонизации для старта за микро страны, которые даже не могут позволить себе содержать колонии на старте, но имеют колониста (например кастомное государство, которому поставлен колонист в идеи уже на старте). Снижаешь снабжение колоний в четверо до 0,5 дуката за колонию, чтобы прирост был +0 и колонишь чисто через шанс колонизации. Лет за 10 колонизируется. Зависит от удачи.

Для серьёзных стран колонизаторов (твоя Испания) важно и то и другое, как минимум по той причине, что ты будешь колонить одновременно больше провок, чем имеется колонистов.

 

Ранее ты спрашивал про парламент, желая узнать возможные там решения. Для тебя в парламенте есть решение на +1 колониста. Бери его, другие тебе не нужны. Если не видишь его, пропусти месяц - появится рано или поздно.

 

3 часа назад, Тимурленг сказал:

Я понял что лучше вырезание чем ассимиляция

Я придерживаюсь другого мнения. Разумеется ассимиляция даёт наибольший эффект в регионе Индонезии, где по 5-6 тысяч дикарей в провках. Но даже в Америках, лишнюю копейку она даст. Если приняты идеи Исследовательские и Экспансия (за Испанию полюбому приняты), то доступна к выбору политика позволяющая снизить шанс восстания дикарей ещё на +50%. То есть до нуля. Спрашивается зачем в таком случае отказываться от лишней копейки в колонизируемых провках, вырезая дикарей. Это ещё и большая морока прогнать войска по всем регионам и везде всех вырезать. Задолбаешься!

 

4 часа назад, Sanuis сказал:

Нет, только у союзника. Вне союза провинции можно только продавать ИИ.

Можно покупать интересующие тебя провки у кого угодно. Не союзников. Но вот согласятся продать тебе только далеко расположенные страны. Об этом и писал предшествующий вам отвечающий, написавший про Индию и Азию (сработает в случае, если сам Европеец и нет уже имеющихся провок близко к интересующим тебя регионам).

Ссылка на комментарий

Если армия нападает на другую армию в провинции с фортом, то форт будет помогать обороняющейся стороне?

Ссылка на комментарий

tabularasa
4 часа назад, Belendor сказал:

Если армия нападает на другую армию в провинции с фортом, то форт будет помогать обороняющейся стороне?

Если форт твой и был в осаде, когда начался бой, то можно гарнизон вывести на подмогу. Может решить исход боя, т.к. даст свежие силы и бонус к морали в момент выхода. Стоит горстку мил очков. Если при этом бой будет проигран, а гарнизон погибнет в бою, то осада кончится со следующей стадией осады, т.к. при гарнизоне 0 осада длится 1 раунд.

Если форт оккупированный, и соперник пытается его деоккупировать, то вывести гарнизон нельзя

Еще форт помогает тем, что независимо от того, чья армия наступает, владелец форта будет считаться обороняющимся, а нападающий может получить штраф от местности.

Ссылка на комментарий

Тимурленг
6 часов назад, General_henry сказал:

Шанс заселения лучше, но если много настакать.

При уровне шанса заселения более 50% - просто сумасшедшая скорость. При удаче можно заколонить за 1 год. Ещё плюс шанса колонизации для старта за микро страны, которые даже не могут позволить себе содержать колонии на старте, но имеют колониста (например кастомное государство, которому поставлен колонист в идеи уже на старте). Снижаешь снабжение колоний в четверо до 0,5 дуката за колонию, чтобы прирост был +0 и колонишь чисто через шанс колонизации. Лет за 10 колонизируется. Зависит от удачи.

Для серьёзных стран колонизаторов (твоя Испания) важно и то и другое, как минимум по той причине, что ты будешь колонить одновременно больше провок, чем имеется колонистов.

 

Ранее ты спрашивал про парламент, желая узнать возможные там решения. Для тебя в парламенте есть решение на +1 колониста. Бери его, другие тебе не нужны. Если не видишь его, пропусти месяц - появится рано или поздно.

 

Я придерживаюсь другого мнения. Разумеется ассимиляция даёт наибольший эффект в регионе Индонезии, где по 5-6 тысяч дикарей в провках. Но даже в Америках, лишнюю копейку она даст. Если приняты идеи Исследовательские и Экспансия (за Испанию полюбому приняты), то доступна к выбору политика позволяющая снизить шанс восстания дикарей ещё на +50%. То есть до нуля. Спрашивается зачем в таком случае отказываться от лишней копейки в колонизируемых провках, вырезая дикарей. Это ещё и большая морока прогнать войска по всем регионам и везде всех вырезать. Задолбаешься!

 

Можно покупать интересующие тебя провки у кого угодно. Не союзников. Но вот согласятся продать тебе только далеко расположенные страны. Об этом и писал предшествующий вам отвечающий, написавший про Индию и Азию (сработает в случае, если сам Европеец и нет уже имеющихся провок близко к интересующим тебя регионам).

Я про парламент спрашивал, чтобы найти закон о банках,который в ивенте Англии нужен.

 

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Можно ли как-то повлиять на свои колонии, чтобы они торговые идеи не брали ?
Заметил что в этом случае они начинают меньше торгового влияния отдавать и соответственно золота

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,967
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3833929

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    597

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    244

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...