Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1897 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому
С 1 по 5 июля принимаются заявки на должности модераторов (министров) ×

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, Тимурленг сказал:

Вопрос насчёт агрессивного расширения

Разве может страна с равным количеством войск, вступить в коалицию ?

У меня на Испанце 125т, а у Османа 138.

И он сумел вступить в коалицию.

Я его не трогал то как раз, из-за того чтобы он не ослаб и не сумел в коалицию вступить.

 

Такой зависимости от количества войск нет. Набрался штраф в 50+ от агрессивки - ИИ смотрит, хватит ли войск одолеть супостата у всей коалиции вместе взятой - если да, то вступает/создаёт, если нет то не вступает. Сколько там лично у него войск - имеет малое значение. И то, что у страны с армией больше, чем у вас набрался штраф в 50 - только увеличит общее кол-во войск в коалиции против вас... Войны скорее всего не избежать :) А откуда взято это, что "Разве может страна с равным количеством войск, вступить в коалицию ? вроде никаких предпосылок к такому мнению быть не должно...

Ссылка на комментарий

Тимурленг
2 часа назад, Gallet сказал:

Такой зависимости от количества войск нет. Набрался штраф в 50+ от агрессивки - ИИ смотрит, хватит ли войск одолеть супостата у всей коалиции вместе взятой - если да, то вступает/создаёт, если нет то не вступает. Сколько там лично у него войск - имеет малое значение. И то, что у страны с армией больше, чем у вас набрался штраф в 50 - только увеличит общее кол-во войск в коалиции против вас... Войны скорее всего не избежать :) А откуда взято это, что "Разве может страна с равным количеством войск, вступить в коалицию ? вроде никаких предпосылок к такому мнению быть не должно...

Ну просто по логике, коалиция собирается когда ты не можешь один на один победить

А тут равные составы,по идеям так у него они для боя лучше подходят,в то время как я взял все 4 идеи чисто в колонизацию.

Теперь буду не переставая его в бубен бить,чтобы урезать лимиты и не трястись от коалиции.

Когда осман берет количественные,это самое что ни на есть раздражающее в игре( если не считать быстро дохнущих правителей )

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

1 час назад, Тимурленг сказал:

Ну просто по логике, коалиция собирается когда ты не можешь один на один победить

По другой логике - если ты можешь привлечь к решению проблемы другие стороны и это ничего не будет тебе стоить, а работу облегчит, то лучше воспользоваться этой возможностью :) Так что да, если Осман будет мешать, то лучше его подбить на взлёте.. Как и любые другие страны, будь то Франция, Испания, Речь Посполитая, Россия, Австрия - смотря кто, где и кому повезло больше остальных

Ссылка на комментарий

General_henry
5 часов назад, Тимурленг сказал:

Ну просто по логике, коалиция собирается когда ты не можешь один на один победить

Ты здесь используешь логику честной войны. Вот только у ИИ логика уже поменялась относительно тебя. Они теперь тебя считают "бесчестным негодяем", собираясь в коалицию. Поэтому воевать против тебя собираются не по правилам, так же бесчестно, как и ты вёл себя последнее время (по их мнению).

В Европе III (предыдущая часть) аналог "Агрессивного расширения" так и назывался: "Бесчестный негодяй". Вот там и было сразу понятно кем тебя считают враги и что они собираются с тобой делать. В этой части название сделали более нейтральным, поэтому это и может вводить в заблуждение.

 

5 часов назад, Тимурленг сказал:

Теперь буду не переставая его в бубен бить, чтобы урезать лимиты и не трястись от коалиции.

Зависит от ситуации конечно. Может поможет - может только усугубит и добавит к коалиции больше желающих. В долгосрочной перспективе войны с коалициями (в том числе по кулдауну войны с ключевыми участниками с целью недопущения образования сильной коалиции) могут очень сильно вымотать, убив интерес к продолжению партии.

Как вариант стоит рассмотреть и другой путь: снижение агрессивки и улучшение отношений, чтобы больше не собирались.

Снижение текущей агрессивки зависит от значения модификатора "Улучшение отношений" (есть такой на вкладке дипломатии, если переключить на обзор собственной страны). Его можно увеличить разными способами, самый простой - советник есть такой. Ещё есть идеи.

Так же препятствовать вступлению страны в коалицию можно удерживая с ней отношения выше 0. Если уже вступила в коалицию - нужно поднять отношения выше 50.

Это не так трудно сделать как кажется. Даже с большим числом стран. Особенно когда ты Великая держава с дополнительными опциями дипломатии.

Ещё из коалиции можно выпнуть страну - подписав с ней мир любым способом (например, через войну с её мелким союзником не состоящим в коалиции).

 

Для препятствования накопления новой агрессивки: группа Шпионских идей. Там уже вторая идея минусует агрессивку на 20% (это уже много!). Плюс политики доступные опять же через Шпионские идеи и идеи Влияния (только сначала посмотри есть ли возможность образовать нужные политики с другими группами идей).

Так же не лениться создавать шпионскую сеть в тех странах с которыми воюете. Это так же заметно понижает получение новой агрессивки (приятным бонусом - во время войны ускоряет осаду, увеличивая осадное умение против данной страны).

Так же есть монумент в Bangkok, режет -10%.

Контроль папской курии позволяет выбрать буллу на -10% агрессвки.

В прошлой партии специально собрал все бонусы на снижение агрессивки - получал лишь 10% от того что получается обычно. Сожрал 90% мира, едва не сделав WC (хотя и не собирался, я проверял агрессивку). Коалиций не было и быть не могло, хоть я и пытался образовать их. Но не смог)

Подумай над этим. Играть станет легче

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Если в битве участвуют несколько армий, учитывается генерал только одной из них или сразу всех? 

Ссылка на комментарий

В 15.02.2024 в 00:57, Alek7 сказал:

Давно не играл, зашел, начал и удивлен : почему Бургундия становится Австрией??? Исторически герцог Бургундский вассал короля Франции, при каких делах тут Австрия? Как давно такой бред в игре? или это случайность, если начну сначала  по другому будет? 

Исторически Бургундия упала в унию к Австрии. Земли попилили с французами, Кастилия с Арагоном тоже упали, собрали Испанию, уния туда ушла. Про 80-летнюю войну слышали?

Ссылка на комментарий

Тимурленг
10 часов назад, General_henry сказал:

Ты здесь используешь логику честной войны. Вот только у ИИ логика уже поменялась относительно тебя. Они теперь тебя считают "бесчестным негодяем", собираясь в коалицию. Поэтому воевать против тебя собираются не по правилам, так же бесчестно, как и ты вёл себя последнее время (по их мнению).

В Европе III (предыдущая часть) аналог "Агрессивного расширения" так и назывался: "Бесчестный негодяй". Вот там и было сразу понятно кем тебя считают враги и что они собираются с тобой делать. В этой части название сделали более нейтральным, поэтому это и может вводить в заблуждение.

 

Зависит от ситуации конечно. Может поможет - может только усугубит и добавит к коалиции больше желающих. В долгосрочной перспективе войны с коалициями (в том числе по кулдауну войны с ключевыми участниками с целью недопущения образования сильной коалиции) могут очень сильно вымотать, убив интерес к продолжению партии.

Как вариант стоит рассмотреть и другой путь: снижение агрессивки и улучшение отношений, чтобы больше не собирались.

Снижение текущей агрессивки зависит от значения модификатора "Улучшение отношений" (есть такой на вкладке дипломатии, если переключить на обзор собственной страны). Его можно увеличить разными способами, самый простой - советник есть такой. Ещё есть идеи.

Так же препятствовать вступлению страны в коалицию можно удерживая с ней отношения выше 0. Если уже вступила в коалицию - нужно поднять отношения выше 50.

Это не так трудно сделать как кажется. Даже с большим числом стран. Особенно когда ты Великая держава с дополнительными опциями дипломатии.

Ещё из коалиции можно выпнуть страну - подписав с ней мир любым способом (например, через войну с её мелким союзником не состоящим в коалиции).

 

Для препятствования накопления новой агрессивки: группа Шпионских идей. Там уже вторая идея минусует агрессивку на 20% (это уже много!). Плюс политики доступные опять же через Шпионские идеи и идеи Влияния (только сначала посмотри есть ли возможность образовать нужные политики с другими группами идей).

Так же не лениться создавать шпионскую сеть в тех странах с которыми воюете. Это так же заметно понижает получение новой агрессивки (приятным бонусом - во время войны ускоряет осаду, увеличивая осадное умение против данной страны).

Так же есть монумент в Bangkok, режет -10%.

Контроль папской курии позволяет выбрать буллу на -10% агрессвки.

В прошлой партии специально собрал все бонусы на снижение агрессивки - получал лишь 10% от того что получается обычно. Сожрал 90% мира, едва не сделав WC (хотя и не собирался, я проверял агрессивку). Коалиций не было и быть не могло, хоть я и пытался образовать их. Но не смог)

Подумай над этим. Играть станет легче

Не,я это знаю,просто я не так уж и много агрессивки набирал.

Просто я допустил ошибку думая что раз мы одинаково сильны, вступить в коалицию он не сможет

А то что вы описали более подходит под игру за игрока лезущего в Империю.

Я же за испанца просто лезу в Африку за золотом и попутно бью по рукам европейцев лезущих в Америку

Того же Османа я бил только чтобы отрезать его от африканцев которых он сжирает моментально.

Ну и попутно выделил в первой войне Византию

А сейчас я выделил из него Караман и Болгарию с Сирией.

Потому за агрессивку я не переживаю.

Так как набирает её только Осман,а Европейцы отсечены от него Австрией с Польшей,которые со мной в союзе и не бузят

Если бы я знал что не влияет мощь на вступление,то был бы в Европе не так активен

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

General_henry
4 часа назад, glazgov сказал:

Если в битве участвуют несколько армий, учитывается генерал только одной из них или сразу всех? 

Только один из генералов. Обладающий бóльшим числом единиц навыка.

Как при свалке в кучу собственных армий, так и в случае армий принадлежащих разным странам и даже не обязательно союзников (например, несколько несоюзных стран одновременно бьют  чьих-то повстанцев).

Во флоте тоже самое.

Но рекомендую, всё же к каждой армии назначать генерала (если их хватает). Меньше будут страдать от истощения и дольше проживут - ИИ любит охотиться за армиями без генералов, считая их лёгкой добычей. И тут он вполне прав.

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Где в игре наибольшее количество хлопка ?

Хочется получить бонус к количеству колонистов 

Ссылка на комментарий

tabularasa

Я экс Рюкю, орда с хай американ техгруппой и православием. Почему вообще нет ивентов на влияние церкви (ну которое patriarch authority), есть идеи?:kapellan:

Ссылка на комментарий

Sanuis
48 минут назад, Тимурленг сказал:

Где в игре наибольшее количество хлопка ?

Хочется получить бонус к количеству колонистов 

На территориях Османской империи, Индии.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Камрады.

Впервые начал играть за Англию и никак не могут понять как отозвать место в парламенте ?
Начальные места раскиданы не так как хотелось бы.

Сначала думал если сделаю территорией то место пропадёт,но нет.

Как отозвать ?

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Неужели невозможно сделать так, чтобы некоторые кб не смотрели на то, что есть перемирие ?
К примеру разрыв унии ?
Вот у меня 10 лет война за Францию шла,а после войны на второй год мой 30 правитель умирает и уния разорвана

По мнению Парадоксов, в реале что, в таком случае ждали бы конца перемирия ?

Ну или когда ты повоевал с кем-то ,а он тебя дип.оскорбление через год другой кидает.

И что, в реале тоже утирались ?

Я думал кресты в плане отыгрыша плохи,ан нет,Европа им фору даст.

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
4 часа назад, Тимурленг сказал:

Как отозвать ?

Там это с какой-то реформой идет по ветке заданий.

Да и зачем забирать? Пускай будут, есть не просят

2 часа назад, Тимурленг сказал:

Вот у меня 10 лет война за Францию шла,а после войны на второй год мой 30 правитель умирает и уния разорвана

 

Бывает, я так за Голландию раз 5 воевал с Англией. Не повезло, если правитель старый, то я стараюсь подождать его смерти во время войны, но вот с 30-летним сложнее

Ссылка на комментарий

Тимурленг
4 часа назад, Nemecfaeton сказал:

Там это с какой-то реформой идет по ветке заданий.

Да и зачем забирать? Пускай будут, есть не просят

Бывает, я так за Голландию раз 5 воевал с Англией. Не повезло, если правитель старый, то я стараюсь подождать его смерти во время войны, но вот с 30-летним сложнее

Они нормальные бафы дают торговым центрам, а значит не нужны нигде кроме как там

И что за задание ?
Если идти по пути Анжуйского королевства, это задание не исчезнет ?

Мой правитель на момент войны был 25летним

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Имперратор

Скажите пожалуйста, почему в последнее время сильно часто игра вылетает в момент запуска, и не запускается, пока не удалить некоторые файлы Европки в Документах? С чем это связано? Как сделать, чтобы игра всегда нормально запускалась? Раньше такого не было.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 22.06.2024 в 00:34, Тимурленг сказал:

Где в игре наибольшее количество хлопка ?

Хочется получить бонус к количеству колонистов 

В игре есть режим карты "Товары" (в экономической категории карт). Открываете его, там все наглядно. Можно кликнуть по провинции с одним товаром (например, хлопком), и сразу будет видно, где его больше. Еще можно в летописи (раздел "Стратегические товары")  посмотреть всплывающую подсказку при наведении курсора на страну, производящую максимум данного товара.

В 22.06.2024 в 01:23, Sanuis сказал:

На территориях Османской империи, Индии.

Добавлю: можно и не вторгаясь к Осману и в Индию получить - если позаботиться о колониальных автономиях, развив им производство мануфактурами. В регионах Флорида и Луизиана особенно много, но и на Карибах и в Мексике встречается.

4 часа назад, Имперратор сказал:

Скажите пожалуйста, почему в последнее время сильно часто игра вылетает в момент запуска, и не запускается, пока не удалить некоторые файлы Европки в Документах?

Аналогичная проблема была. Потер массу старых сохранений, на 2 Гб примерно. Теперь запускается нормально. Подозреваю, это оттого, что Винда старается закачивать всякую дрянь (обновления), и ей типа места на диске С не хватало.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Кто знает чит на внеочередные дебаты в парламенте ?
хочу по быстрому просмотреть бонусы.

А то у меня один указ всё не выпадает

Ссылка на комментарий

tabularasa
1 час назад, Тимурленг сказал:

Кто знает чит на внеочередные дебаты в парламенте ?
хочу по быстрому просмотреть бонусы.

А то у меня один указ всё не выпадает

чита не знаю, но есть же вики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

собственно команды консоли там тоже есть

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
1 час назад, Тимурленг сказал:

хочу по быстрому просмотреть бонусы.

А то у меня один указ всё не выпадает

Посмотреть бонусы проще всего в профильной теме по парламенту, там все очень подробно разъяснено.

Читов не знаю. А что за внеочередные дебаты такие? Впервые слышу. Дебаты или есть, или нет (когда акт принят).

А указ какой-нибудь может и вовсе не выпасть, если не соблюдены условия для его возникновения. Помню, как-то раз долго ждал "распространение государственной веры", с принятыми гуманистическими идеями :043:

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,983
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3839108

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    599

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    245

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...