Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1793 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Здравствуйте, решил попробовать создать мод с заменой флагов. Но лаунчер не видит его. Можете подсказать в чем могла быть ошибка?(Играю на пиратке, моды со стима в большинстве случаев работают, но иногда лаунчер также их не видит). После замены самих флагов в корневой папке игры вместо флага Московии появился флаг Новгорода(Замена флага прописана не на него).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Waterfly
Дополнение информации
Ссылка на комментарий

Муцухито
13 часа назад, radagast12 сказал:

На первый уровень нужно 1000 золота, на второй 2500. Деньги есть? Эпоха открытий-на этом этапе денег обычно немного

Есть все - читы творят чудеса

Ссылка на комментарий

psametix

можно пояснение , я тупой с времен 1.30 так нифига и не вкурил. Умирает Карл Смелый. Я не Франция и не Австрия, и не император. Бургундия ривал обоих. У меня с Бургундией союз и динбрак имеется, наследник Карла со слабыми притязаниями на трон.

В нынешнем ивенте я могу получить трон Бургундии?

Пока я переиграл момент смерти Карла 5 раз, 4 раза Мария взошла на трон и осталась независимой отдав униатам независимость и 1 раз легла под Австрию.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 16.02.2022 в 12:31, psametix сказал:

В нынешнем ивенте я могу получить трон Бургундии?

Видимо, да.

У моей Франции, несмотря на дин.брак и союз, Бургундия утекала к Мекленбургу, приходилось отвоевывать.

Это было на 1.31.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Подскажите, у меня одного пропала муштра и в production interface окно дипломатии (там где можно дипломатов отправлять на улучшение отношений и тд)?

Это пока я только это заметил, может там еще что-то пропало или появилось. 

Это у меня баг или как?

 

Откатился до 1,32,2 - то же самое.

Ссылка на комментарий

Машаур

Как строить войска за 1 день. Без таблиц и без тренеров?

Ссылка на комментарий

tabularasa

зашел в стим, открыл библиотеку, запустил игру. хотел выбрать ачивку неполученную, но не нашел раздела ачивок в стиме. Открыл в игре список ачивок - ошибка. Запустил новую игру - а там среди доступных ачивок все ))) че за прикол, я что, потерял 300 ачивок? эт санкции? можно по новой?

Ссылка на комментарий

В 05.03.2022 в 17:49, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кто это такие на почти всю Калифорнию развились? (Скрыть)

а то название у меня багнулосьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если модов нет, может какая-то конфедерация? А то такого герба у индейцев нет. Но было бы довольно забавно, если из Индии реально приплыли зороастрийцы.

В 10.03.2022 в 16:47, Машаур сказал:

Как строить войска за 1 день. Без таблиц и без тренеров?

Никак. Ставьте Читенжин для таких вещей.

11 час назад, tabularasa сказал:

зашел в стим, открыл библиотеку, запустил игру. хотел выбрать ачивку неполученную, но не нашел раздела ачивок в стиме. Открыл в игре список ачивок - ошибка. Запустил новую игру - а там среди доступных ачивок все ))) че за прикол, я что, потерял 300 ачивок? эт санкции? можно по новой?

У меня работают ачивки как внутри Стима, так и в Европке.

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 12.03.2022 в 22:12, tabularasa сказал:

зашел в стим, открыл библиотеку, запустил игру. хотел выбрать ачивку неполученную, но не нашел раздела ачивок в стиме. Открыл в игре список ачивок - ошибка. Запустил новую игру - а там среди доступных ачивок все ))) че за прикол, я что, потерял 300 ачивок? эт санкции? можно по новой?

Это Стим после обновления фигней страдает.

До ачивок можно было добраться, но через одно место. Сейчас уже починили.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

Robaggio

Подскажите, пожалуйста, если набрать колониальную дистанцию до провы с помощью идеи группы Exploration, запустить туда колониста, а потом отказаться от группы идей (так что прова окажется вне colonial range), что будет? Слетит колонист или продолжит процесс?

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Tengwar

@Robaggio при таком финте раньше колонист оставался, но если по основании колонии тот отзывался, снова его туда нельзя было уже отправить. Как сейчас, не скажу

Ссылка на комментарий

Подскажите, а что там с ачивками? В игре вроде как отображаются(которые только-только выполнил), но в самом стиме ничего не меняется

Ссылка на комментарий

как работает коалиция? Они боятся обычно нападать когда мы сильнее с учётом союзников которые придут. В расчёт идёт количество а не качество(хоть чистая пехота) и тут тогда встаёт вопрос, нападут ли они если я вырублю все крепости с содержанием армии, но при этом возьму сверхлимита пехоты?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вопрос некорректно сформулирован, Вы же не приводите конкретных цифр - сколько у них, сколько у Вас, а, главное, не обозначили - сами-то какую цель преследуете (хотите, чтобы они напали (правда, непонятно, зачем, проще самому напасть), или чтобы не нападали?).

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, Pvt.Meek сказал:

Вопрос некорректно сформулирован, Вы же не приводите конкретных цифр - сколько у них, сколько у Вас, а, главное, не обозначили - сами-то какую цель преследуете (хотите, чтобы они напали (правда, непонятно, зачем, проще самому напасть), или чтобы не нападали?).

я просто не хотел подводить под конкретную ситуацию, но если уж на то пошло то собирал я францию спокойно, видел что прованс отлучили и когда в него влетело папство я живо подключился, проблема в том что до этого я забрал бургундию и наел агресивки, благо к тому моменту съел вассалов и засоюзил кастилию, богема, польшу, тунис и папство и коалиция побоялась нападать. Проблема наступила спустя года 2 после войны закончилось перемирие с англией, поляк влетел в крым и калиция нападает из-за того что он не вписался, по факту она не стоящая, минорчики у границ, австрия, арагон и недобитки бриты, просто мне фортило на простые войны и низкую агресивку и я слишком быстро собрал почти весь регион, но не переварил всё, эта война будет стоить мне кучу займов и уж проще её избежать, но если я настрою тысяч 20, возьму союз с минором на 20 ка и вырублю всё содержание отступят ли они?(это будут копейки по сравнению с войной) Поэтому и нужна точная информация, нас где-то 120 ка без поляка и их 160 ка, если механника не так работает то можно влететь в арагон или австрию через союзника... Но это не то что мне хотелось, люблю избивать слабых а не сражаться на равных в этой игре

Изменено пользователем sorat
Ссылка на комментарий

видишь как муторно... Поэтому я и сразу просто спросил о нюансах механники, что влияет на желание коалиции напасть?

Изменено пользователем sorat
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
1 час назад, sorat сказал:

Проблема наступила спустя года 2 после войны закончилось перемирие с англией, поляк влетел в крым и калиция нападает из-за того что он не вписался, по факту она не стоящая, минорчики у границ, австрия, арагон и недобитки бриты, просто мне фортило на простые войны и низкую агресивку и я слишком быстро собрал почти весь регион, но не переварил всё, эта война будет стоить мне кучу займов и уж проще её избежать, но если я настрою тысяч 20, возьму союз с минором на 20 ка и вырублю всё содержание отступят ли они?(это будут копейки по сравнению с войной) Поэтому и нужна точная информация, нас где-то 120 ка без поляка и их 160 ка

Их 160 против Ваших 120 - ясно дело, нападут. И на союз с минором рассчитывать так себе - слабые союзники не гнушаются кидать или сразу, в момент объявления войны, или чуть позже на сепаратный мир могут.

Есть же тема - как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , надо было ее вовремя читать.

В любом случае, при неизбежной войне лучше самому напасть на слабейшего участника, быстро оккупировать его, достигнув цели войны, а потом мириться на таких условиях, чтобы срок мира был побольше, а агры поменьше - т.е., в идеале, без отчуждения территории и завассаливания. На худой конец - на белый мир уйти. 

И в данном конкретном случае - когда закончилось перемирие с Англией, стоило бы в любом случае в тот же день объявить ей войну, а потом уйти хоть бы и на белый мир. С коалициями всегда так - надо отслеживать любых опасных/сильных противников, которыйе могут вступить в коалицию, и не давать им вступать в нее, а воевать с ними отдельно. Правда, это не дает гарантии от того, что коалиция все равно нападет, если ее силы приблизятся к уровню игрока. Ну, дело житейское. Если что, не последняя игра. 

Ссылка на комментарий

Tengwar

@sorat если у вас будет крайне высокая дип репа - коалиции будут расползаться без объявления войн вне зависимости от вашего тех превосходства и качества вашей армии

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Их 160 против Ваших 120 - ясно дело, нападут. И на союз с минором рассчитывать так себе - слабые союзники не гнушаются кидать или сразу, в момент объявления войны, или чуть позже на сепаратный мир могут.

Есть же тема - как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , надо было ее вовремя читать.

В любом случае, при неизбежной войне лучше самому напасть на слабейшего участника, быстро оккупировать его, достигнув цели войны, а потом мириться на таких условиях, чтобы срок мира был побольше, а агры поменьше - т.е., в идеале, без отчуждения территории и завассаливания. На худой конец - на белый мир уйти. 

И в данном конкретном случае - когда закончилось перемирие с Англией, стоило бы в любом случае в тот же день объявить ей войну, а потом уйти хоть бы и на белый мир. С коалициями всегда так - надо отслеживать любых опасных/сильных противников, которыйе могут вступить в коалицию, и не давать им вступать в нее, а воевать с ними отдельно. Правда, это не дает гарантии от того, что коалиция все равно нападет, если ее силы приблизятся к уровню игрока. Ну, дело житейское. Если что, не последняя игра. 

обычно достаточно просто разобраться с этим и без войн союзниками, но если ты франзуц, то ты обязательно волнуешь и османа и россию которые запросто контрят любую коалицию, но тут скорее вопрос к механнике игры друг, я точно знаю что мне не составит проблем победить коалицию, но в какой-то момент у каждого игрока в европу просыпается внутренний перфекционист который желает наилучшего исхода... А тут уже помогает знание механники

_________
добавлено 1 минуту спустя
10 минут назад, Tengwar сказал:

@sorat если у вас будет крайне высокая дип репа - коалиции будут расползаться без объявления войн вне зависимости от вашего тех превосходства и качества вашей армии

спасибо за информацию, я думал что дип репа очередной бесполезный модификатор на присоединение вассала и рандомных уний

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38,286
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4092412

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    599

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • Тимурленг

    293

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • Pvt.Meek

    264

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...