Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1380 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

в игре есть племя "карибы", подскажите как вот ими хотя бы на гаити мигрировать

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Velsh сказал:

в игре есть племя "карибы", подскажите как вот ими хотя бы на гаити мигрировать

Это невозможно, мигрировать можно только туда, куда без кораблей можно добраться 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Chestr сказал:

Это невозможно, мигрировать можно только туда, куда без кораблей можно добраться 

но ведь как то туда туземцы же добрались, причем той же культурной группы

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, плжалуйста.

Одоев -- данник Казани. Рязань -- вассал Казани.

Нападаю на Одоев, Казань вступает в войну за него. Могу ли я по результатам войны с Казанью, забрать себе пару ее провинций, или рязанские провинции? Будет ли это стоить лишних дип. очков, если у меня есть клаймы на эти провки?

Ссылка на комментарий

8 часов назад, EugeneL сказал:

Подскажите, плжалуйста.

Одоев -- данник Казани. Рязань -- вассал Казани.

Нападаю на Одоев, Казань вступает в войну за него. Могу ли я по результатам войны с Казанью, забрать себе пару ее провинций, или рязанские провинции? Будет ли это стоить лишних дип. очков, если у меня есть клаймы на эти провки?

на все вопросы : да.

Ссылка на комментарий

Адмирал

А где можно в файлах убрать ограничение на накопление очков монарха? А то как-то неудобно, я хочу качать только техи, а приходиться вкладываться и в страну((( 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Адмирал сказал:

А где можно в файлах убрать ограничение на накопление очков монарха? А то как-то неудобно, я хочу качать только техи, а приходиться вкладываться и в страну((( 

Файл defines.lua. Строчка "POWER_MAX = 999". Пририсуйте еще одну девяточку

Ссылка на комментарий

Адмирал
Только что, JLRomik сказал:

Файл defines.lua. Строчка "POWER_MAX = 999". Пририсуйте еще одну девяточку

 

Хорошо, спасибо! 

Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, а какие цели у племенных повстанцев? Какую территорию они обычно стремятся захватить?

У моего соседа, видимо, восстание после войны случилось, теперь по его территории ходит стек на 16к воинов. Думаю, стоит ли свежеотобранные провки обезопашивать от соседских повстанцев, или они только на его землях ьродить будут?

Ссылка на комментарий

JLRomik
50 минут назад, EugeneL сказал:

Подскажите, а какие цели у племенных повстанцев? Какую территорию они обычно стремятся захватить?

У моего соседа, видимо, восстание после войны случилось, теперь по его территории ходит стек на 16к воинов. Думаю, стоит ли свежеотобранные провки обезопашивать от соседских повстанцев, или они только на его землях ьродить будут?

Захватывают всё подряд, но только в пределах своей родины.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Решил погонять кочевых индейцев Южн. Америки. У меня, при переселении, гарнизон в столице - 0. У моих врагов Потигуаров, при переселении, гарнизон - 960. Но и у моих вассалов Тапуя,  при переселении, тоже гарнизон - 0, чем меня здорово подставляют, так как они кочуют рядом с Потигуарами и те легко берут их в случае войны. Почему так? Специально для игрока?

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Ниняревес сказал:

Решил погонять кочевых индейцев Южн. Америки. У меня, при переселении, гарнизон в столице - 0. У моих врагов Потигуаров, при переселении, гарнизон - 960. Но и у моих вассалов Тапуя,  при переселении, тоже гарнизон - 0, чем меня здорово подставляют, так как они кочуют рядом с Потигуарами и те легко берут их в случае войны. Почему так? Специально для игрока?

на обычном уровне сложности у ии противников читы

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Ниняревес
43 минуты назад, Velsh сказал:

на обычном уровне сложности у ии противников читы

Да, видимо, специально сделано, чтобы избежать абуза со стороны игрока, когда у ИИ гарнизон под ноль. Уровень сложности - вери хард.

Ссылка на комментарий

Играю за Россию. Вышел к границам Мина и у того постепенно мандат слетел до нуля.Почитал какие дебафы дает нулевой мандат и увидел что -100% наемников. В моем понимании это означает,что наемников Мин нанимать не может.

Далее война. У Мина 250+ наемников ,вся армия 400+ . После нескольких успешных битв число наемников падает до 140 ,однако через некоторое время и нескольких весомых битв наблюдаю,что наемников не только не уменьшилось,а даже стало больше чем было в начале войны.

Выходит ,что мандат накак не влияет на наемников ИИ? Или может у ИИ наемники не разбегаются или у Мина изначально были армии наемников ,скажем , по 500 человек и потом отрегенились.

Где я что то не так понял?

Война уже выиграна,но вот разобраться бы хотелось.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

кто может пояснить в чём цимес и почему фанатики не хотят обратить страну, а лишь требуют толерантности? Скок играю впервый раз столкнулся

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, JeffVS сказал:

Играю за Россию. Вышел к границам Мина и у того постепенно мандат слетел до нуля.Почитал какие дебафы дает нулевой мандат и увидел что -100% наемников. В моем понимании это означает,что наемников Мин нанимать не может.

Далее война. У Мина 250+ наемников ,вся армия 400+ . После нескольких успешных битв число наемников падает до 140 ,однако через некоторое время и нескольких весомых битв наблюдаю,что наемников не только не уменьшилось,а даже стало больше чем было в начале войны.

Выходит ,что мандат накак не влияет на наемников ИИ? Или может у ИИ наемники не разбегаются или у Мина изначально были армии наемников ,скажем , по 500 человек и потом отрегенились.

Где я что то не так понял?

Война уже выиграна,но вот разобраться бы хотелось.

Ну у него же к этим -100% есть еще и плюсы. -100% от мандата и +25% например от административных идей дают в общей сложности -75%. Какой форслимит у Мина? 

 

4 часа назад, MetallAlximist сказал:

кто может пояснить в чём цимес и почему фанатики не хотят обратить страну, а лишь требуют толерантности? Скок играю впервый раз столкнулся

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1 (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

А православие доминирующая религия?

Ссылка на комментарий

Ниняревес
20 часов назад, Ниняревес сказал:

Решил погонять кочевых индейцев Южн. Америки. У меня, при переселении, гарнизон в столице - 0. У моих врагов Потигуаров, при переселении, гарнизон - 960. Но и у моих вассалов Тапуя,  при переселении, тоже гарнизон - 0, чем меня здорово подставляют, так как они кочуют рядом с Потигуарами и те легко берут их в случае войны. Почему так? Специально для игрока?

 

8 часов назад, Ниняревес сказал:

Да, видимо, специально сделано, чтобы избежать абуза со стороны игрока, когда у ИИ гарнизон под ноль. Уровень сложности - вери хард.

И всё-таки ничего не понял с гарнизонами. Думал, что это чит для АИ. Но сейчас мой вассал Тапуя и враг Потигуары практически одновременно перепрыгнули. Смотрю - у Тапуи уже 1000 в гарнизоне (очень быстро), а у Потигуаров - 560. Ладно, теперь постараюсь присматриваться повнимательнее, когда они кочевать будут. 

Ссылка на комментарий

EugeneL
20 часов назад, JLRomik сказал:

Захватывают всё подряд, но только в пределах своей родины.

А что считается их родиной: государство, в пределах фактических границ, или корные провинции государства-родины (которые теперь частично мои)?

Подскажите, а что случится, если сепаратисты победят? Государство же не разделится на 2 части, т.к. государство народности сепаратистов уже есть?

Ссылка на комментарий

EugeneL
В 08.07.2018 в 03:50, zasera сказал:

на все вопросы : да.

Немного поэкспериментировал.

Оказалось, что:

1) провки Рязани и Великой Орды, на которые у меня есть клаймы, захватываются без траты дополнительных дипломатических ОМ;

2) провки без клаймов захватываются с тратой дополнительных дипломатических ОМ;

3) требование к Великой Орде освободить как вассалов, так и данников, предъявляется с тратой дополнительных ОМ.

 

Таким образом, мне дешевле будет аннексировать вассала Золотой Орды, не заставляя Орду его отпускать. Но разве не было требования, что нельзя захватывать все провки чьего-либо вассала, без предварительного освобождения от власти сюзерена?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, EugeneL сказал:

А что считается их родиной: государство, в пределах фактических границ, или корные провинции государства-родины (которые теперь частично мои)?

Подскажите, а что случится, если сепаратисты победят? Государство же не разделится на 2 части, т.к. государство народности сепаратистов уже есть?

Давайте определимся с типом повстанцев. Вы писали, что восстали племенные сепаратисты. Я так понял, что это восстание у орды повстанцев от сословия Племена. Я уже начал отвечать на первую половину вопроса о том, что это повстанцы от сословия и их интересуют земли только в пределах страны, в которой они бунт устраивают. Но из-за второй половины вопроса у меня создается впечатление, что мы говорим о разных вещах. 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38,286
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4092643

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    599

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • Тимурленг

    293

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • Pvt.Meek

    264

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...