Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1357 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kapacbwork
1 минуту назад, 3aBoDnoU сказал:

страна думаю лопнет изза восстаний,

 

Военочками кормить восстающих, потихоньку их при этом армией таки вырезая (ради 10 лет моратория на восстания, да и военочки не бесконечные).

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
37 минут назад, kapacbwork сказал:

 

Военочками кормить восстающих, потихоньку их при этом армией таки вырезая (ради 10 лет моратория на восстания, да и военочки не бесконечные).

я конечно попробовал, сделал банкротство, удержал восстания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

по моему мнению я буду лет 100 убирать эту коррупцию, и так уже прилично отставший по техам от соседей, шляхи когда нибудь могут и разорвать союз, бесперспективная игра, никакого интереса за орды парадоксы не делают. Как они предлагают собрать орду до 1500 года? если играть за другие орды то придут московито-русские зерги и сожрут с потрохами

P.S. вначале вставил не тот скрин

P.S.S. наверное я разочарован в европе 4 из-за того что привык к цивилизации, где банту могут быть круче французов, япошки могут бытьсильнее американцев и т.п. 

Изменено пользователем 3aBoDnoU
Ссылка на комментарий

Robaggio

Ребят, чот позабыл простую штуку: если ставишь галку "co-belligerent" на члена торговой лиги, его товарищи по лиге тоже призываются в оборонительную войну или только обычные союзники?

 

 upd: поразмыслив, решил изложить всю ситуацию.

Я Флоренция, хочу воевать с Луккой и Феррарой. Они в союзе только между собой и с Арагоном (обе), но Лукка еще в лиге Венеции. Арагон сильно увяз в войне с Кастилией и помогать союзникам не будет (+40/44 на -99). Напасть на Лукку не вариант - там вписывается слишком мощная Венеция, а мои союзники почти все с проблемами.

Остается напасть на Феррару. И вот вопрос, ставить ли Лукку co-belligerent. Один вопрос я уже обозначил выше, а пришел еще один в голову. При объявлении войны Ферраре союз с Арагона с Феррарой разорвется, это понятно, а вот будет ли у Лукки такой же моментальный вызов союзника? Или же возможна ситуация, когда Лукка сразу его звать Арагон не будет,  а просто подождет, пока АРА замирится с Кастилией, и тогда его позовет. А это может случиться в любой момент,  и +25 счета не факт, что успею обеспечить (явного перевеса по флоту нет, если что).

 

Хелп плиз :sdayus:

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Можно ли сделать религиозный центр у униата? Трех центров еще нет. Через взаимодействие с субъектом поменять религию можно, но есть ли при этом вероятность появления центра? Если (в теории) у него будет восстание, то как помешать ему его подавить, и можно ли получить центр в таком случае?

Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

по моему мнению я буду лет 100 убирать эту коррупцию, и так уже прилично отставший по техам от соседей, шляхи когда нибудь могут и разорвать союз, бесперспективная игра, никакого интереса за орды парадоксы не делают. Как они предлагают собрать орду до 1500 года? если играть за другие орды то придут московито-русские зерги и сожрут с потрохами

как-то так.

Территория изначальная + буквально 4-5 провки у московитов забрал.

союз был только с ногайцами (братья ордынцы все дела..) и османами (исторические враги, но без них Московиты и Пшеки нападать любят).

А дальше я стал машиной-убийцей. Я мог держать 105% лошадок (т.е. тупо армии из лошадок были) в войсках и заманивал всех в степи :) Где издевался над ними, как хотел.

Дип. вес поглядите - там ниже 90 никогда не было. Унижал войной всех ривалов по кругу и нарезал из них мелкие страны для дани.

 

Орда чем сильна была? исторически?

пока все как дураки шли мечами махать, орда вокруг на шустрой лёгкой коннице круги нарезала и осыпала всех стрелами.

Очень не плохо этот момент показан в фильме Викинг (наш недавний).

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

kapacbwork
2 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

по моему мнению я буду лет 100 убирать эту коррупцию, и так уже прилично отставший по техам от соседей, шляхи когда нибудь могут и разорвать союз, бесперспективная игра,

 

Ну, изначально понятно, что игра более чем запорота, и вытаскивать её будет сложно, нудно и муторно.

Так что вопрос, интересен ли такой челендж или нет.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

@Dimka2010  а как это 105% конницы? у меня соотношение 85 позволяло, сунниты плюс орда. Я вообще пехоту не нанимал почти, это пехота бывших вассалов

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, 3aBoDnoU сказал:

@Dimka2010  а как это 105% конницы?

Бонус эпохи, например, еще +20 дает.

Ссылка на комментарий

kapacbwork

Осаждать, однакож, лучше пехотой. Потому что на осадах смертность повышенная, а пехота в разы дешевле.

Ссылка на комментарий

Вопрос вот какой, есть 4 страны которые в торговой лиге. У меня есть претензии к двум из них, они однопровинчатые. Я объявляю войну одной, и хочу забрать сразу обе целиком, можно ли оставшимся странам пообъявлять мир? Потом смогу обе эти страны забрать или только нужно целиком на всю войну мир объявлять?

И еще один. Куда девать престиж?! Я тут в двух войнах сразу понабивал, он аж зашкаливает! Пробовал карты покупать, но те что надо не продают ибо "В этот регион не бИгут ваши армии", купил парочку которые не нужны чтобы хоть куда-то его деть!

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Robaggio
12 минуты назад, Mxatma сказал:

И еще один. Куда девать престиж?! Я тут в двух войнах сразу понабивал, он аж зашкаливает! Пробовал карты покупать, но те что надо не продают ибо "В этот регион не бИгут ваши армии", купил парочку которые не нужны чтобы хоть куда-то его деть!

Cнижать желание свободы вассалам.

Тратить на повышение влияния\лояльности сословий, если это уместно (у каждого сословия своя кнопка на эту тему).

В монархиях - тратить на отрешение негодного наследника с получением еще менее годного  :smile173:

Ссылка на комментарий

KoDer666
20 минут назад, Mxatma сказал:

Вопрос вот какой, есть 4 страны которые в торговой лиге. У меня есть претензии к двум из них, они однопровинчатые. Я объявляю войну одной, и хочу забрать сразу обе целиком, можно ли оставшимся странам пообъявлять мир? Потом смогу обе эти страны забрать или только нужно целиком на всю войну мир объявлять?

И еще один. Куда девать престиж?! Я тут в двух войнах сразу понабивал, он аж зашкаливает! Пробовал карты покупать, но те что надо не продают ибо "В этот регион не бИгут ваши армии", купил парочку которые не нужны чтобы хоть куда-то его деть!

Если вы лидер в войне, то можно заключать сепаратный мир с противниками-не лидерами. И да, для уменьшения получения агрессивного расширения стоит поставить галочку на вторую страну при объявлении войны.

Престиж не обязательно тратить, он дает много пассивных бонусов.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Robaggio сказал:

Cнижать желание свободы вассалам.

Тратить на повышение влияния\лояльности сословий, если это уместно (у каждого сословия своя кнопка на эту тему).

В монархиях - тратить на отрешение негодного наследника с получением еще менее годного  :smile173:

Ну я спрашиваю про ещё какие-нибудь менее очевидные варианты :) Понятно что на вассалов, но у меня их еще нету! А с лояльностью я по максимуму стараюсь отжать сословия и чтобы они по срокам максимально выпадали. Т.е. 1444-ый, потом 1464-ый, потом 1504-ый, ну и так далее.

Проблема в том что у меня по итогам одной войны его уже 100! А он довольно долго тает а вассала можно только по миру выделить а у меня еще две войны идут! И наследника нету, жалко же! Хочется из него сделать что-то :)

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Mxatma сказал:

Ну я спрашиваю про ещё какие-нибудь менее очевидные варианты

Из поста это не очевидно))) 

 

1 минуту назад, Mxatma сказал:

Проблема в том что у меня по итогам одной войны его уже 100! А он довольно долго тает а вассала можно только по миру выделить а у меня еще две войны идут! И наследника нету, жалко же! Хочется из него сделать что-то :)

Ну тогда смириться с упущенной выгодой. В принципе, если постоянно вести победоносные войны, то даже без идей на повышение/уменьшение спада престижа его всегда будет много.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, KoDer666 сказал:

Если вы лидер в войне, то можно заключать сепаратный мир с противниками-не лидерами. И да, для уменьшения получения агрессивного расширения стоит поставить галочку на вторую страну при объявлении войны.

Престиж не обязательно тратить, он дает много пассивных бонусов.

Ну дык в этом-то и фишка что у второй страны куча союзников и я хочу нагло её сожрать без всякой помощи! :D

Я уже сам попробовал, можно так и счет потом нормальный становится. А то я думал что бывает заключишь мир с одним из союзников и потом провинцию другой страны, не с той которой воюешь, начинаются забираться только за дип.очки.

А престиж жалко же! При 100 у меня -3,8% в год, прямо невооруженным глазом видно как он заканчивается. Хранить его не выгодно как я понимаю.

 

Кстати! Вот еще вопрос, сколько престижа выгодно держать?! Я обычно держу максимальное количество которое идет в минимальный плюс. Т.е. где-то 10 и он очень медленно растет до 15-ти, ну или если баллада какая-нибудь включена, то можно и 20 держать :)

2 минуты назад, Robaggio сказал:

Из поста это не очевидно)))

Действительно не очевидно :) 

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Mxatma сказал:

Кстати! Вот еще вопрос, сколько престижа выгодно держать?!

Так около +100 и надо держать)) 

Честно говоря, не понимаю. То слишком много престижа, то держите мало (10-20 - это слезы). То долго тает, то на глазах.

3 минуты назад, Mxatma сказал:

А престиж жалко же! При 100 у меня -3,8% в год, прямо невооруженным глазом видно как он заканчивается

6 минут назад, Mxatma сказал:

Проблема в том что у меня по итогам одной войны его уже 100! А он довольно долго тает

 

Ссылка на комментарий

kapacbwork
32 минуты назад, Mxatma сказал:

А он довольно долго тает а вассала можно только по миру выделить а у меня еще две войны идут!

 

Можно по итогам войны завассалить кого некрупного из союзников / вассалов врага ;)

________________________
добавлено 1 минуту назад
29 минут назад, Mxatma сказал:

При 100 у меня -3,8% в год, прямо невооруженным глазом видно как он заканчивается. Хранить его не выгодно как я понимаю.

 

Выгодно всегда держать его на максимуме или около того. Конечно, если сейчас 97, а по миру приходит ещё +15, то теряющийся впустую жалко, да. Но и только.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Robaggio сказал:

Так около +100 и надо держать)) 

Честно говоря, не понимаю. То слишком много престижа, то держите мало (10-20 - это слезы). То долго тает, то на глазах.

Ну я же не могу вести войну десятилетиями :) А по итогам всех войн появится пару вассалов, в которых собираюсь менять религию и престижа понадобится много! Я к тому что естественным путем не хочется чтобы он падал, а когда он высокий то сильно падает. Короче я имел ввиду

8 минут назад, kapacbwork сказал:

Выгодно всегда держать его на максимуме или около того. Конечно, если сейчас 97, а по миру приходит ещё +15, то теряющийся впустую жалко, да. Но и только.

 

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

kapacbwork
Только что, Mxatma сказал:

Я к тому что естественным путем не хочется чтобы он падал, а когда он высокий то сильно падает.

 

С этим сделать ничего нельзя, только смириться.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, kapacbwork сказал:

Выгодно всегда держать его на максимуме или около того. Конечно, если сейчас 97, а по миру приходит ещё +15, то теряющийся впустую жалко, да. Но и только.

Жаба же! :D Да и выделившийся вассал не парится с "они подчинили нас!" И прочие бонусы, хотя да, расширения агрессивного больше будет. Но я не парюсь, в следующих войнах пойду воевать в другую сторону, как раз пока спадет.

1 минуту назад, kapacbwork сказал:

 

С этим сделать ничего нельзя, только смириться.

Ну дык может еще его куда-нибудь можно потратить? :)

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38,263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4070981

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    599

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Тимурленг

    279

  • Slavkin

    277

  • Pvt.Meek

    262

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...