Конспирология и нераскрытые секреты нашего времени - Страница 32 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Конспирология и нераскрытые секреты нашего времени

Рекомендованные сообщения

Gulaev
2 часа назад, feanya сказал:

Неа, не будет беения инструмента в данном случае, точнее беение то будет, но так как скорость низкая, а сила прикладывается большей степенью в одной плоскости, эффекта от этого особо не будет.

Чем ниже скорость вращения - тем выше эффект от биения инструмента. Судя по всему, Вы в жизни ни одного отверстия не просверлили.

Ссылка на комментарий

Disa_

пугающая тема, средневековье никуда и не уходило, все происходившее, чего не понимаешь, просто обьясняется вмешательством "высшего разума"

одновременно эти же люди могут иронизировать над традиционными религиями, ржать над апологетами "чипирования людей" и приверженцами теории "вышки сотовой связи распространяют вирусы"

"то не наши, они отсталые, мы веруем в инопланетян и их второе пришествие!"

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Disa_ сказал:

пугающая тема, средневековье никуда и не уходило, все происходившее, чего не понимаешь, просто обьясняется вмешательством "высшего разума"

одновременно эти же люди могут иронизировать над традиционными религиями, ржать над апологетами "чипирования людей" и приверженцами теории "вышки сотовой связи распространяют вирусы"

"то не наши, они отсталые, мы веруем в инопланетян и их второе пришествие!"

В том, что наше время чем-то похоже на средневековье, нет ничего удивительного - люди не шибко изменились. Они так же легковерны и внушаемы, как и сто и триста лет назад. И проявляется это, по моему мнению, не в желании приписать непонятное Богу или инопланетянам, а в уверенности, что мы знаем ВСЕ. А то, что не знаем - то нам объяснят специально обученные люди. Какие такие загадки? Что вы городите? Все давно известно! Пастор (поп/академик/мулла/историк) сказал, что Земля плоская (люди произошли от обезьяны/инопланетян нет/войну выиграли американцы/атомные бомбы на Японию сбросили русские) Так и нечего тут мутить воду! А кто считает иначе - тот еретик (конспиролог/новохроноложец) А мы все, стройными колоннами и прямыми рядами пойдем строить коммунизм (молиться о спасении/ в очередь за айфоном/ бороться с коронавирусом и терроризмом) Учитывая возросшие возможности в сфере оболванивания населения любую, самую бредовую сказку можно сделать былью.

Ссылка на комментарий

UBooT

:smile37:Как говорица - не хотел писать, так и не пиши, но нет - не хотел, но напишу... Вот когда я приезжаю к себе на дачу и, внезапно, начинаю размышлять, то не менее внезапно, в том числе, отдаю себе отчёт, что со временем я всё больше и больше сомневаюсь в том, что эту дачу построили я и мл. брат, студент мехфака политеха тогда... Конечно, на тяжелоёмких эпизодах от 1 до 2-х помощников было, но если напрячься, то мне можно вспомнить какую-нибудь историю, связанную чуть ли не с каждым гвоздём... Хотя в целом сразу вспоминаеца, как приходилось сначала их прямить, т.к. преимущественно все материалы использовались вторично... И стеновые панели финского производства, простоявшие где-то вкопанные прямо в землю энное кол-во лет, пришлось сначала обрезать где-то на 40 см с последующим восстановлением целостности... Правда этим занимался отец пока жив был, а вот лес на стропила и проч. мы валили с ним вместе, на выделенном лесником участке - от сих, до сих берите шта сможете... И теперь, когда я иду мимо таких же сосен на дачу, то с трудом представляю, как это нам с ним ( 165см и 158см ) и двоюродным братом на крокодиле-полуприцепе удался такой финт... И т.д.

А к чему это я, а да... Я лично со временем начинаю сомневаться в том, что нам удалось таки построить не дворец конечно, но строение с и общей площадью, и жилой больше той хрущёвки, в которой я прожил пол-жизни почти, и потолками отнюдь не хрущёвской высоты... Пока не было перекрытий я смотрел сидя на полу вверх, на стропильные врубки в полдерева, и уже тогда сомневался, что это моих рук дело... И всё стоит, а воспринимается даже мной уже, что так всегда и было... При этом я не строитель, не плотник, не токарь, не пекарь и никаких чертежей, кроме фанерки с некоторыми карандашными расчётами и размерами... С тех пор, а прошло 30 лет, я больше таких чудес архитектурной мысли более не творил, а врезать дверной блок в бане может любой... Кстате, все соседи, как потом выяснилось, чуть ли не ставки делали, чё эти юные ботаны ( как правило мы с мл. братом) за сарай там сваляют... Все соседи - матёрые мастера цехов машиностроительного завода за 40, ну опытные строители же короче...

В общем это не о моих вынужденных подвигах, а о свойствах моего гуманитарного мозга воспринимать визуальную информацию вообще и в частности... А чё там с пирамидами, я не знаю...:(

 

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, UBooT сказал:

не хотел, но напишу.

А почему не хотел? :(

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, UBooT сказал:

А чё там с пирамидами, я не знаю...

Пирамиды строить это вам не лес валить... А учитывая, что средняя продолжительность жизни египтянина была ЕМНИП 21 год, так еще надо и успеть.

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

А почему не хотел? :(

Ну ночью как-то не было вдохновения, а с кофейком утром прорезалось... Да и хотелось таки как-то привязаться к теме, время самоделкиных же ушло... Новый сосед правда, ваяет, перекупив участок спустя 35 лет его забвения, тоже в основном 1-3 одних и тех же человека, но ему под 40 таки... И время другое, и материалы и бабло есть... Красивый брус, пластиковые окна, обшивка, утеплители разные, я даже хз, что там к чему... Планировал землю бульдозером, а не лопатами как мы... На металлическом каркасе, почти на всю ширину участка - линкор, ёпт, будет... Один наш мудрый местный друган за 70, так и предложил - вы это, давайте свой сарай (хозблок, вечный осиновый сруб между прочим, на противоположной от дома стороне участка) сносите к едрене-фене, а то всю красоту загораживает своей мелкотой, а там, в воздвигаемом шедевре, тока материалу на миллион как минимум...

Ссылка на комментарий

feanya
7 часов назад, Gulaev сказал:

Ну вот. Опять медные зубила и бронзовые кирки. Не было этого никогда. Потому, что медь - мягкая, а бронза - хрупкая.

 

Ну а бронзовые кирки используются до сих пор

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бронза, она сильно разная, первые мышьяковистые бронзы и более поздние оловянные - сильно разные по свойствам.

Да и твердые породы обрабатывали по прежнему каменными инструментами, тех же каменных "кирок" в египетских каменоломнях найдены тысячи.

7 часов назад, Gulaev сказал:

И не могло быть никакой бронзы раньше, чем появилась не просто сталь, а сталь достаточно дешевая. Из дорогого материала, которого производят мало, кирки и лопаты делать не будут. Добыть олово можно только в шахтах, потому, что оловянная руда - касситерит, на поверхности не встречается. А шахты можно вырыть, только имея в достатке тот самый стальной инструмент. А безграмотность историков, которые называют низкокачественную сталь железом уже обсуждалась. Таких историков надо посылать грузить чугуний, вместо ляминия, самого легкого из жалез.

Кхм, как раз таки то, что сейчас оловянная руда встречается только в шахтах следствие того, что все олово на поверхности - давно выбрали.

А еще производства стали гораздо более технически сложное, более того, во время раннего железного века, как только получали доступ к олову - обратно возвращались к бронзе.

Вот возьмем ту же Грецию - полно находок стального оружия с около 1000 лет до Н.Э. , но тем не менее основным металлом была бронза. Первоначально железо было драгоценным металлом.

Почитайте, например про Калбинские рудники. Оловянные рудники в Британии. Большей частью они были открытыми.

Вы в очередной раз показали свой крайне низкий уровень знаний. Вы в очередной раз продемонстрировали игнорирование принципа историзма.

 

7 часов назад, Gulaev сказал:

А безграмотность историков, которые называют низкокачественную сталь железом уже обсуждалась.

Да, и вам прямым текстом сказали что это устоявшаяся терминология еще с тех времен

А как там с вашей безграмотностью по поводу тонно-часов?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

feanya
8 часов назад, Gulaev сказал:

Чем ниже скорость вращения - тем выше эффект от биения инструмента.

И да и нет. Есть 2 составляющие биения - непосредственно от того, что смешается точка приложения сверла и от взаимодействия боковой поверхности сверла со стенками отверстия. Собственно чем выше скорость, тем меньше первое и выше второе. Однако, чем тверже материал, в котором мы сверлим, тем ниже влияние биения, собственно при твердом материале и высокой скорости, скорее сломается сверло, чем мы увидим невооруженным глазом отклонение в размерах отверстия.

8 часов назад, Gulaev сказал:

Судя по всему, Вы в жизни ни одного отверстия не просверлили.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое и все в промышленных масштабах сверлят на станке.

только ручной дрелью или на уроках труда станком, никакого овального отверстия не получалось, видного невооруженным глазом.

 

 

Собственно отверстие в итоге и получается чуть больше, ну а от биения защищает еще то, что внутри трубы остается каменный стержень. В медной трубу нет режущей кромки, технически это все можно проделать обычной палкой и абразивом, просто палка будет стачиваться намного быстрее чем медь, а еще можно использовать кость. В любом случае все делает абразив, тогда как медная трубка - только инструмент для приложения силы. Медные трубки сточенные почти под 0 и практически  нетронутые - найдены во множестве в Египте.

 

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

12 часа назад, feanya сказал:

эм, где так считают историки?

это какой-то показатель дикарства?

Расцвет то как раз приходиться на тот период, когда гос-во было более менее монолитным.

Принцип историзма, для своего времени устройства Египта - было одним из самых передовых, особено с учетом того, что в тот момент по Европе местами все еще бегали охотники-собиратели и близко не знавшие понятие гос-ва, а все так же продолжавшие жить даже не племенами, а родами.

 

не настолько, посмотрите как поступательно развивались каменные орудия, первые каменные орудия появились 3 миллион лет назад, а металл постепенно начал входить в наш обиход  - несколько десятков тысяч лет, и то это была примитивная ковка самородного метеоритного железа, а так же самородной меди и золота, а осознано плавить начали около 10 тысяч лет назад. Технологии, развиваются по экспоненте - нам потребовалось 3 млн лет для того чтобы от камня и дерева перейти к меди, около  3 тысяч лет для переход от меди к бронзе, и то это был не одномоментный процесс, еще около 2 тысяч лет для перехода к железу и то, на нормальную сталь мы стали переходить лет 500-600 назад, а полностью перешли - только в прошлом веке. Да и от древних технологий должно было что-то остаться, если они были -  станки, обломки и прочее. Инструмент не берется из вакуума, его нужно на чем-то изготовить, а это что-то еще на чем-то, от всего этого должно было что-то остаться.

А что должно было остаться? От Древнего царства почти ничего не осталось.

А этот период длился почти тысячу лет. Т.е. за этот период у нас произошли бурное развитие техники и промышленная революция.

Почему нельзя предположить, что за тысячу лет египтяне достигли высокого технологического развития?

Может быть человечество двигается через череду взлетов и падений.

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
38 минут назад, feanya сказал:

И да и нет. Есть 2 составляющие биения - непосредственно от того, что смешается точка приложения сверла и от взаимодействия боковой поверхности сверла со стенками отверстия. Собственно чем выше скорость, тем меньше первое и выше второе. Однако, чем тверже материал, в котором мы сверлим, тем ниже влияние биения, собственно при твердом материале и высокой скорости, скорее сломается сверло, чем мы увидим невооруженным глазом отклонение в размерах отверстия.

Еще раз, я не пойму никак. Мы сверлим абразивом гранит, придавливая его бронзовой трубкой и через нее же передавая некоторое вращение (перемещение по забою скважины) абразива. Что происходит с гранитными стенками еще не отверстия во время сверления?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, feanya сказал:

Бронза, она сильно разная, первые мышьяковистые бронзы и более поздние оловянные - сильно разные по свойствам.

Совершенно верно. Из сотни рефератов по древним бронзам, проверенных мною, примерно в тридцати давался точный состав в процентах, то есть был проведен химический анализ. Все образцы - классическая бронза медь-олово. С примесями, естественно. В остальных состав определялся выпуклым военно-морским глазом археолога, поэтому, там есть все. Про бериллиевую бронзу. из которой делают современный искробезопасный инструмент, Вы прям, как в воду пукнули. Если в Древнем Египте выпускали бериллиевую бронзу в таких количествах. что из нее делали инструмент для земляных работ, то следует искать древнеегипетские атомные реакторы и космические ракеты.

54 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Еще раз, я не пойму никак. Мы сверлим абразивом гранит, придавливая его бронзовой трубкой и через нее же передавая некоторое вращение (перемещение по забою скважины) абразива. Что происходит с гранитными стенками еще не отверстия во время сверления?

Раздалбливает их до состояния "кривой овал" И вертикаль (образующая отверстия) тоже будет кривой, потому что никак инструмент не зафиксирован. Вы получите не отверстие, а дырку. Спустя пару месяцев сверления. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gulaev сказал:

Раздалбливает их до состояния "кривой овал"

бронзой по граниту со скоростью вращения в одну человеческую силу? сильно сомневаюсь.

Ладно абразивом сверлить. Мне дед один рассказывал, что в СССР в 60-х бурили "барабанной дробью", то есть победитовыми шариками (абразив). Засыпали в скважину, сверху тяжелая болванка скрученная с трубами, ведущими к станку/установки. Но сколько ж надо бронзовых трубок стереть чтобы рассверлить отверстие в граните

Ссылка на комментарий

Gulaev
16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

бронзой по граниту со скоростью вращения в одну человеческую силу? сильно сомневаюсь.

Именно так. Материал будет выбирать, как снизу, так и сбоку, причем, неизвестно, где больше. Для примера возьмите электродрель и просверлите отверстие в любом материале. А потом выньте сверло из патрона и проковыряйте второе отверстие рядом. Посмотрите, что у Вас получится.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gulaev сказал:

Именно так. Материал будет выбирать, как снизу, так и сбоку, причем, неизвестно, где больше. Для примера возьмите электродрель и просверлите отверстие в любом материале. А потом выньте сверло из патрона и проковыряйте второе отверстие рядом. Посмотрите, что у Вас получится.

Не пойму, проковырять сверлом отверстие в бетоне? :)

 

Ссылка на комментарий

Disa_

 

7 часов назад, Gulaev сказал:

В том, что наше время чем-то похоже на средневековье, нет ничего удивительного - люди не шибко изменились. Они так же легковерны и внушаемы, как и сто и триста лет назад. И проявляется это, по моему мнению, не в желании приписать непонятное Богу или инопланетянам, а в уверенности, что мы знаем ВСЕ. А то, что не знаем - то нам объяснят специально обученные люди. Какие такие загадки? Что вы городите? Все давно известно! Пастор (поп/академик/мулла/историк) сказал, что Земля плоская (люди произошли от обезьяны/инопланетян нет/войну выиграли американцы/атомные бомбы на Японию сбросили русские) Так и нечего тут мутить воду! А кто считает иначе - тот еретик (конспиролог/новохроноложец) А мы все, стройными колоннами и прямыми рядами пойдем строить коммунизм (молиться о спасении/ в очередь за айфоном/ бороться с коронавирусом и терроризмом) Учитывая возросшие возможности в сфере оболванивания населения любую, самую бредовую сказку можно сделать былью.

до вас ребята гляжу не доходит, что обьяснение "это сверлили инопланетяне бластерами" тоже ничего не обьясняет совершенно и естественно желание здравомыслящих людей попытаться найти решение без привлечения мистических теорий

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Gulaev сказал:

Раздалбливает их до состояния "кривой овал" И вертикаль (образующая отверстия) тоже будет кривой, потому что никак инструмент не зафиксирован. Вы получите не отверстие, а дырку. Спустя пару месяцев сверления. 

 

1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

бронзой по граниту со скоростью вращения в одну человеческую силу? сильно сомневаюсь.

Ладно абразивом сверлить. Мне дед один рассказывал, что в СССР в 60-х бурили "барабанной дробью", то есть победитовыми шариками (абразив). Засыпали в скважину, сверху тяжелая болванка скрученная с трубами, ведущими к станку/установки. Но сколько ж надо бронзовых трубок стереть чтобы рассверлить отверстие в граните

 

Вроди всё уже проверенно руками...

 

 

И не кривой овал, и не пару месяцев, и вертикаль ровная, и да - абразив.

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, Venc сказал:

А что должно было остаться? От Древнего царства почти ничего не осталось.

А этот период длился почти тысячу лет. Т.е. за этот период у нас произошли бурное развитие техники и промышленная революция.

так вот это все должно было остаться - резцы, сверла, станины.

1 час назад, Venc сказал:

Почему нельзя предположить, что за тысячу лет египтяне достигли высокого технологического развития?

предположить то можно все что угодно, вплоть до того, что это все работа рептилоидов с Нибиру, чем доказывать то собираетесь? От полного технологического цикла за тысячу лет не может не остаться ничего, а вот каменных и медных инструментов - тысячи.

28 минут назад, Gulaev сказал:

Из сотни рефератов по древним бронзам

реферат - такое себе, нужно смотреть как минимум курсовые, а еще лучше - дипломы и кандидатские.

29 минут назад, Gulaev сказал:

Вы прям, как в воду пукнули. Если в Древнем Египте выпускали бериллиевую бронзу в таких количествах. что из нее делали инструмент для земляных работ, то следует искать древнеегипетские атомные реакторы и космические ракеты.

ну так и мышьяковистых и оловянных бронзовых орудий найдено множество, как в Египте, так и за его пределами, а еще найдены каменные инструменты, те же каменные инструменты для обработки камня применялись еще в средневековье.

30 минут назад, Gulaev сказал:

Раздалбливает их до состояния "кривой овал" И вертикаль (образующая отверстия) тоже будет кривой, потому что никак инструмент не зафиксирован. Вы получите не отверстие, а дырку. Спустя пару месяцев сверления. 

ну так продемонстрируйте нам этот кривой овал. Просверлите так хотя бы 8 часов. Выложите полную запись, сравните полученный результат с экспериментами Стокса и Васютина.

Только что, Disa_ сказал:

до вас ребята гляжу не доходит, что обьяснение "это сверлили инопланетяне бластерами" тоже ничего не обьясняет совершенно и естественно желание здравомыслящих людей попытаться найти решение без привлечения мистических теорий

Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе. Человек, привык работать современным инструментом и в силу ограниченности образования слабо себе представляет, как можно проделать эту работу с помощью более примитивных инструментов и вместо того, чтобы взять и попробовать выдумывает бредовые отговорки. А когда их тычут в натурные эксперименты начинают кричать про фальсификацию. Или вот ссылаться на телешоу, как на научный эксперимент. Мне вот интересно откуда они понесли про биение инструмента, я вот инженер совсем в другой сфере, но и то имею гораздо больше представления как это все происходит, просто потому, что это банальный термех/ТММ

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

del

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Иммануил_Кант сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Профессиональный идиотизм - это не оскорбление, а нейтральный термин, обозначающий человека, преуспевшего в своей области, но абсолютного профана в другой. Это нормально, большинство людей таковы. Но иногда у человека перещёлкивает и он заглатывает блесну ложного утверждения "талантливый человек талантлив во всём". И вот гениальный шахматист превращается во фрика-политика, профессор математики несёт несусветную чушь по истории, а доктор химических наук сортирует на свой манер народы. (с) не моё

 

вы только что идеально описали всех фриков - Склярова, Фоменко, Носовского, и кучу других здесь перечисленных.

Биение инструмента - банальный процесс, происходящий из-за смещения центра тяжести режущего инструмента относительно оси вращения. Или смещения центра вращения, как самого инструмента, так и заготовки, если вращается она, как в случае токарного станка. Это теормех обычный. Ну или ТММ, хотя ТММ это более прикладное продолжение теормеха. Это не что-то узкоспециальное, это базовый курс инженерных предметов. Я это немного в другом виде делал - для центровки валов ременных/зубчатых передач. Долбанные флешбеки из мучений с курсачом то ли по ТММ, то ли по Дет. Машу.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

UBooT
6 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Пирамиды строить это вам не лес валить... А учитывая, что средняя продолжительность жизни египтянина была ЕМНИП 21 год, так еще надо и успеть.

 Хз, двуручной пилой, ножовкой и топором, 20-25 см диаметром комель желательно, два мелких сложением инженера, без какого-либо опыта такого труда, один вообще официальный гипертоник с последней степенью, ограничение по времени, т.к. такую машину не каждый день на заводе выпишешь...

А вот средняя продолжительность жизни действительно конспирология занимательная...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 81441

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    501

  • feanya

    265

  • Venc

    185

  • romarchi

    162

  • UBooT

    150

  • Муцухито

    150

  • Иммануил_Кант

    143

  • Valamir

    96

  • Gulaev

    79

  • ROTOR

    68

  • Disa_

    44

  • thenamelessone

    37

  • wadwad

    31

  • Gorthauerr

    26

  • Rettich

    26

  • Эквилибриум

    22

  • Александрович

    22

  • Москит

    20

  • Redbell

    16

  • Космогоник

    16

  • Olgard

    12

  • lavpaber

    9

  • GameForGame

    6

  • Die_Zerber

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Хотелось бы узнать у форумчан - видели ли они когда-нибудь воочию то, что обычно относится к НЛО? Какой-то странный объект, непонятные и неописанные явления? Мне, например, ни разу не довелось. К

Эквилибриум

Во-первых, любое "НЛО" сперва засекут спутники и пр аппаратура на орбите/планете. Во-вторых, представители цивилизации, способной совершать межзвёздные полеты, явно не будут заниматься "таинственным

Москит

Как и нет причин исключать, что какая-то часть увиденных НЛО была объяснена так, чтобы быть вписанной в современную картину мира. Так уж человек устроен. Вот, например, Божий призыв к покаянию:

romarchi

Кратко, об общей документальной базе от Венка.

UBooT

Тэкс, конспирологию складывать сюда ?...  

UBooT

Вот тока не надо про физику, это уже прошлый век... А мы вошли в Эпоху активного познания Добра и Зла, которое, как известно, начинается с одной очень старой, но известной книги, согласно которой чело

UBooT

А мне прочлось сначала - с Вами согласен коллега Иисус... Ну, в смысле, наш коллега... А ROTOR, да, личность легендарная... Но он таки выбрал ветку не на том дереве, в отличие от нас... Хотя на Д

Gorthauerr

Ну и к слову, застекленевший песок и остаточный фон радиации значительно выше нормы при раскопках немало где находили. Так что да, ЯО в древности на Земле действительно было и его применяли (это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...