Нац. примирение - Страница 106 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca
8 минут назад, лекс сказал:

распад СССР это трагедия для русского народа.

Можно узнать- почему именно русского народа? Утрата империи?

Ссылка на комментарий

лекс
11 минуту назад, Zdrajca сказал:

Можно узнать- почему именно русского народа? Утрата империи?

Империи? В какой-то мере да.

Русского? Не цепляйся. Я не делю истории страны до большевиков, вовремя или после них, для меня как была Россия от Львова и Бреста, так и до Камчатки и Чукотки и осталась.

Русский народ тут некий собирательный образ... Не буду же перечислять всех и вся, да ещё с оговорками...

Не знаю как воспринимают распад СССР в других постсоветстких республиках.... не буду за них говорить... Но большинство тех с кем общаюсь, в т.ч. и из выходцев из других республик бывшего СССР вспоминают о нём с ностальгией.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

belogvardeec
13 минуты назад, Zdrajca сказал:

Можно узнать- почему именно русского народа? Утрата империи?

хотя бы потому, что русский народ оказался разделен и единое русское государство распалось на части. те части территории на которых русские жили испокон веков оказались в нерусских государствах враждебно к русским настроенных. ну и как вишенка на торте из русских стали делать не русских (белорусских, украинцов и прочих литвинов), уничтожать перевирать историю русского народа и государства, омерзительные пасквили и паскудства в отношении к русским и их историии становятся во главе угла идеологии русофобских государств, возникших на русских землях. и ты еще спрашиваешь? 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Bazzi
Цитата

Ну вы то вообще пруфы не воспринимаете, что не вписываются в ваши фантазии)))

А за всех нормальных вы с чего тут заявления делаете? Они вас уполномочили? Выбрали рупором своего мнения? Или что?...

Вам дали труд доказывающий, что понятие "великая русская революция" - есть.

Это не доказательство а всего лишь очередное Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Корнилов им был нужен только для того, чтобы проявить волю и убрать революционные перегибы, а людям, которые были в промышленности, вообще эта революция, по большому счёту, нужна была только в том смысле, что уничтожается самодержавие, им никакие Советы были не нужны. Их цель была - начисто уничтожить какое бы то ни было самоуправление рабочих и солдат. И вот эти люди боролись, и не без успеха, за влияние на Корнилова.

 

Вместе с Путиловым был ещё один предприниматель – Вышнеградский, и Корнилов им прямо сказал, что мы готовим захват Петрограда, разгром Советов, но для того, чтобы сделать всё эффективно, нам будет недостаточно внешних военных сил. 

 

Рад что вас наконец заинтересовала история своей страны.)))) 

 

Пруф от Пучкова :D Корнилов хотел уничтожить большевиков и всех революционеров для этого он хотел получить чрезвычайные полномочия до УС. Где тут возвращение к монархии то?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
26 минут назад, лекс сказал:

А в остальном ты верен себе, но минуса не будет, т.к. первое перевешивает.

в стопицотый раз про русофобию Ленина я не буду объяснять, тем более тому кто напрочь отказывается воспринимать текст и выдумывает смыслы, которых нет. 

 

но вот про то, что советская власть таки не родила "белых" это факт. дореволюционная Россия была настолько богата духовно, что родила Деникиных, Колчаков, Юденичей, Корниловых в товарных количествах и они бились за нее 5 лет кровавой гражданской войны. СССР в свою защиту  родил нелепый пшик маразматичных гкчипистов, которые испугались собственной "смелости" (если это можно так назвать) и дали заднюю в лучших традициях советской власти, шаг вперед, два назад. это факты, лекс, факты, а не выдумки воспаленного сознания, ищушего в тоннах русофобии слово "бюрократ" . 

Ссылка на комментарий

Bazzi
52 минуты назад, belogvardeec сказал:

я не считаю данное событие (распад СССР) контрреволюцией. я считаю это событие такой же трагедией для русского народа как и распад РИ. это очередная революция очередных русофобских сил (либеральчики эти прямые внучата большевиков из 1917го). тут уже советская власть оказалась в роли "белых", только в отличие от настоящих белых советская власть не смогла организовать сопротивления распаду страны, т. к. не имела ни малейшей поддержки в обществе, не опиралась на народ,  в отличие от тех же белых. советская власть полностью дискредитировала себя и не нашлось у нее защитников. тем не менее распад страны печальное событие, трагедия. новая русская власть так и не сформировалась. в рф (да и во всех осколках СССР) захватили власть компрадорские русофобские силы, которые при власти и до сих пор, подавляют русское национальное движение. 

 

таково мое мнение. 

 

Да это трагедия и в первую очередь для народа, но это то что не минуем должно было случиться в такой стране. Поэтому пусть лучше поздно чем никогда. Представляете сейчас в 2019 году мы живём в социализме в впроголодь, каково это?

Ссылка на комментарий

Disa_
9 минут назад, belogvardeec сказал:

из русских стали делать не русских (белорусских, украинцов и прочих литвинов)

в совке было четкое разделение по национальностям, это не придумка последнего времени

пятая графа в паспорте гражданина СССР - "национальность"

 

 

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
5 минут назад, Bazzi сказал:

Представляете сейчас в 2019 году мы живём в социализме в впроголодь, каково это?

это просто в принципе

Путин - коммунист, Единая Россия - КПСС

немного подправить риторику и ты считал бы что живешь в социалистическом государстве, хотя для тебя ничего бы не поменялось

примерно как в Китае 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
5 минут назад, Disa_ сказал:

в совке было четкое разделение по национальностям, это не придумка последнего времени

пятая графа в паспорте гражданина СССР - "национальность"

в совке было много чего плохого и даже разделение на национальности к этому не относится ( а вот как, по какому принципу и подходы к нац. вопросам это да). но по крайней мере это было единое государство. более унитарное, чем сейчас рф. 

Ссылка на комментарий

лекс
11 минуту назад, belogvardeec сказал:

в стопицотый раз про русофобию Ленина я не буду объяснять,

Не надо объяснять того чего нет, надо просто воспринимать смысл текста и учить историю. ;)

 

11 минуту назад, belogvardeec сказал:

но вот про то, что советская власть таки не родила "белых" это факт.

Ты о том, что сожалеешь что в СССР не началась ГВ? Слава богу, обошлось.

А то что воевали в то время... Так это не заслуга, упомянутых людей, а либо неумение управлять (как в случае с ВП), либо беда их, которых из армии превратили в вооружённые скопища, что на фоне войны и борьбы за власть неминуемо привело к ГВ. Это беда, а не заслуга. Не надо воспалённым сознанием видеть то чего нет. Не надо в беде, видеть заслугу.

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
12 минуты назад, Bazzi сказал:

Представляете сейчас в 2019 году мы живём в социализме в впроголодь, каково это?

не уверен, что было бы именно так. ну и в конце концов можно было бы убрать коммунистов от власти, провести люстрацию (но не было сделано по сути ни того ни другого, комми остались у власти, просто мимикрировали в либералов) и оставить страну единой, кстати на референдуме народ высказался именно за единство страны, против развала. власти как обычно волю народа проигнорировали. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 24.12.2019 в 15:31, Bazzi сказал:

Февральская революция произошла без вооруженного захвата власти так понятнее? Власть была у одного человека он от неё отрёкся добровольно. Это и есть бескровная революция.

22 февраля Николай отъехал из Петрограда 23 уже начался спланированный бунт. Погибали бунтующие и офицеры, Николай отрёкся не из-за этого бунта, а из-за того что командующие армий отказались его поддержать, иначе бы он затушил этот бунт.

 

Тоесть как это без вооруженного захвата власти?

А кто захватывал верховного главнокомандующего? Разве не вооруженные люди???

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Слава Борису Николаевичу Ельцину. 1991год хороший год.

Жаль что не возрождение России (Российской Империи), но хотя бы красный кадавр с шизоидной марксистской идеологией, и кровавым душегубским прошлым развалился. Народ стал жить свободнее, в Питере уже не 40% населения проживает в коммуналках как в СССР образца 1990го, с открытыми границами людям больше не приходится прыгать с теплоходов в открытый океан (с 80-90% шансом летального исхода, ведь советские круизные лайнеры специально проплывали удаленно от берегов нормальных стран)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. чтобы сбежать из "коммунистического рая".

В ВУЗах студентов не заставляют зубрить явную шизу ("научный коммунизм"), бесполезную в жизни и в работе.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

лекс
32 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ты бы лучше так пруфы на исторические источники выкладывал или, хотя бы, на данные об указанных в сообщении процентах... Хотя, если честно, то последнее не очень интересно.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Bazzi сказал:

 Революция в октябре состоялась но не 7 октября, 7 октября был переворот.

ты сам-то понял что сказал?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
47 минут назад, Gorthauerr сказал:

людям больше не приходится прыгать с теплоходов в открытый океан

Я как-то читал историю, что на надувном матрасе в Турцию плавали.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
9 часов назад, Nigmat сказал:

 

 


Ты можешь быть уверенным в любом бреде и это твои проблемы. И ничего вменяемого ты не ответил. Гуляй.

 

 

Ну понятно. Когда нечего ответить.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, лекс сказал:

Ты о том, что сожалеешь что в СССР не началась ГВ? Слава богу, обошлось.

 

всмысле обошлось?  гв началась повсеместно. от пмр до чечни. она и сейчас продолжается очагами - донбасс тому пример. я сказал лишь то, что СССР некому стало защищать, в отличие от РИ, к примеру. как так получилось, лекс?

 

1 час назад, лекс сказал:

А то что воевали в то время... Так это не заслуга, упомянутых людей,

да щас. они могли бы лапки кверху эмигрировать сразу в Париж или жить не отсвечивать как это сделали советские генералы, спиваясь на своих дачах. но они предпочли борьбу за Россию вместо этого. это не их заслуга? это не просто заслуга. это героизм. уже поэтому они заслуживают памятников и названий городов и улиц.

 

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
6 часов назад, Zdrajca сказал:

что с темой делаем?

 

 

1-copia-7.jpg.374d5fa91da0c46a0d7700e7522897df.jpg

 

 

P.S. Чтоб не совсем офтоп... Касаемо якобы отсутствия понятия "Великая Русская Революция".
Пример издания 1917 года:

Спойлер

12cdbbec0cb980547b371222b7aa540ccff3ca94.jpg.ea7bc02e9156740a01e7347dbd3b961d.jpg

 

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, belogvardeec сказал:

всмысле обошлось?  гв началась повсеместно. от пмр до чечни.

Это отдельные и редки очаги недовольств, наведение порядка в которых в 90х затянулось.

 

Цитата

на и сейчас продолжается очагами - донбасс тому пример.

Сейчас формально это не территория РФ.

 

Цитата

я сказал лишь то, что СССР некому стало защищать, в отличие от РИ, к примеру. как так получилось, лекс?

Я это уже объяснил, читаем внимательно.

Цитата

А то что воевали в то время... Так это не заслуга, упомянутых людей, а либо неумение управлять (как в случае с ВП), либо беда их, которых из армии превратили в вооружённые скопища, что на фоне войны и борьбы за власть неминуемо привело к ГВ. Это беда, а не заслуга. Не надо воспалённым сознанием видеть то чего нет. Не надо в беде, видеть заслугу

И не надо тут выдумывать о защите РИ (которой, кстати в 1918 как империи уже не было) и не защите СССР. Условия совершенно разные.

 

Цитата

да щас. они могли бы лапки кверху эмигрировать сразу в Париж или жить не отсвечивать как это сделали советские генералы, спиваясь на своих дачах. но они предпочли борьбу за Россию вместо этого. это не их заслуга? это не просто заслуга. это героизм. уже поэтому они заслуживают памятников и названий городов и улиц.

Я бы не стал говорить об участии в ГВ в контексте "заслуга", ни в отношении красных, ни в отношении белых.

А что до эмиграции в Париж, то уважения заслуживают те кто 40х не стал помогать Германии в борьбе на восточном фронте, в отличии от тех кто это сделал по мотивам борьбы с большевиками (читай по мотивам борьбы с собственным Отечеством).

А насчёт памятников, названий, городов и улиц. Пусть местное население (власти) в каждом конкретном случае рассматривает.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, belogvardeec сказал:

я сказал лишь то, что СССР некому стало защищать, в отличие от РИ

А не подскажите, кто выступил в защиту РИ и когда это случилось, когда в феврале царя свергали или может быть когда в сентябре ВП провозгласило образование республики, поставив на РИ жирный крест?

1 час назад, belogvardeec сказал:

но они предпочли борьбу за Россию вместо этого. это не их заслуга?

В чём заслуга то? В том, что изменили своей присяге, позволив свергнуть императора? В том, что ничего не сделали, чтобы не допустить развала армии? Или может быть в том, что пытались свергнуть ВП и установить военную диктатору, усугубляя и без того тяжелое положение в стране? Развязанная ГВ с многочисленными жертвами - это их заслуга? Да уж, герои, нечего сказать.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

@Avros , из той белеберды, что вы тут напсиали, да. Россия тогда взращивала достойных сынов,   способных постоять за Отечество, как ни крути. Даже почитая это за честь. А кто поднялся защищать СССР? Хоть захудалый генералишко? хоть год спустя? СССР воспитал бандитов, "новых русских" - советских отмороженных ребятишек из спортзалов, которые кроме гантелей ничего не видели в мире? олигархов, разоворовавших всю соцсобственность и драпанувших на запад? осуществилась мечта жителя СССР? вот кого взрастил СССР и получил на выхлопе. ну и свои любимые нацменьшинства, наматывающие кишки русским на забор. да. вот разница между Россией и СССР, кто на что учился как говорится и кто кого выучил. СССР я описал выше, а Россия - Белую Идею, верных сынов Родины, честных и чистых совестью. разницу улавливаете? и то, что СССР развалился без большой гр. войны это вот как раз ничья не заслуга. просто воевать ЗА СССР оказалось некому. горькая правда. проглотите уже ее.

 

(что, лекс, у СССР не было армии и ее не разваливали, превращая в сброд?, не выкидывали на улицу целыми частями?)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 508123

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...