Византия - Страница 76 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

resursator

Ромик всегда на страже порядка, с пруфскринами из европы. Долгой жизни модератору!

Ссылка на комментарий

Начал игру за Бизантов. Под шумок, пока Османы бодались с Валахией и Венгрией, взял 40 кредитов накупил орду наемников и отжал у турков Эдирне. Сейчас идет 1456 год, то есть партия длится всего 12 лет. За это время уже раз 8 или 9, вот без шуток, выпадал эвент "Фракция генералов впала в немилость" - минус 25 военных очков. Блин, у меня из-за этого все еще воентех 3. Любому дураку уже ясно, что это не просто рандом. Что это может быть? 1. Огромное количество висящих кредитов?

2. Полное отсутствие флота? Адмирал попался инвалид полный, попал под турецкую раздачу и слил в ноль весь флот, а на новый денег нет.

3. Правитель - коррупционер?

4. Уменьшенное содержание армии и законсервированные крепости?

 

Уже надо что-то с этим делать, иначе придется завершать партию, а не хочется.

Ссылка на комментарий

Прошу уважаемых гуру объяснить, какого бельмеса происходит. Смотрим на скриншоты. Разница между ними строго два месяца. На первом у османов армия 8800, рекрутов 11600. Наемников 6. Всего 26400.  На втором скриншоте (2 месяца спустя) армия 14000, рекрутов 11700, наемников 8, всего 33700. При этом, обратите внимание, на первом скриншоте внизу османы дерутся с мамелюками, там у турков 5,8к - они все были слиты в ноль. А потом туда подошли еще 2к турков, и тоже были слиты. Короче, я хз, либо ИИ туркам на пустом месте из ничего войска создает, либо я чего-то не понимаю.

Показать содержимое  

eu4_2_thumb.jpg

eu4_3_thumb.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, sazhin сказал:

Прошу уважаемых гуру объяснить, какого бельмеса происходит. Смотрим на скриншоты. Разница между ними строго два месяца. На первом у османов армия 8800, рекрутов 11600. Наемников 6. Всего 26400.  На втором скриншоте (2 месяца спустя) армия 14000, рекрутов 11700, наемников 8, всего 33700. При этом, обратите внимание, на первом скриншоте внизу османы дерутся с мамелюками, там у турков 5,8к - они все были слиты в ноль. А потом туда подошли еще 2к турков, и тоже были слиты. Короче, я хз, либо ИИ туркам на пустом месте из ничего войска создает, либо я чего-то не понимаю.

Показать содержимое

eu4_2_thumb.jpg

eu4_3_thumb.jpg

Hide

Рекрутов 11787-11683=104. Затрачено на войска: 8863-6000=2863, 14000-8000=4000, 4000-2863=1137. 

Итого за два месяца получаем прирост рекрутов 1137+104=1241 или по 620,5 человек в месяц. Это много или мало?

Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

Рекрутов 11787-11683=104. Затрачено на войска: 8863-6000=2863, 14000-8000=4000, 4000-2863=1137. 

Итого за два месяца получаем прирост рекрутов 1137+104=1241 или по 620,5 человек в месяц. Это много или мало?

Вы забыли про 8 тысяч убитых турков за эти 2 месяца.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, sazhin сказал:

Вы забыли про 8 тысяч убитых турков за эти 2 месяца.

А сколько из них наемники? И не 8, а 7800. Плюс не забывайте про то, что османы удачливая страна (если вы их не отключали). Это дает +25% скорость восстановления рекрутов. Плюс взаимодействия с сословиями.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

14 часа назад, JLRomik сказал:

Рекрутов 11787-11683=104. Затрачено на войска: 8863-6000=2863, 14000-8000=4000, 4000-2863=1137. 

Итого за два месяца получаем прирост рекрутов 1137+104=1241 или по 620,5 человек в месяц. Это много или мало?

То есть получается по вашему, отбрасывая наемников: на первом скриншоте у турков своего народу 14546. На втором скриншоте: 17787. Разница 3241. На два месяца 1620. Нифиговый такой прирост рекрутов. Не считая убитых и истощенных. Для справки, половина ОИ оккупирована, это чтобы еще больше осознать масштаб прирост рекрутов.

Спойлер

 

 

Показать содержимое  

eu4_4_thumb.jpg

Hide  

 

14 часа назад, JLRomik сказал:

А сколько из них наемники? И не 8, а 7800. Плюс не забывайте про то, что османы удачливая страна (если вы их не отключали). Это дает +25% скорость восстановления рекрутов. Плюс взаимодействия с сословиями.

На первом скриншоте у турков наемников 6. Значит, как минимум 1800 погибших из пула вдобавок.

 

Как в это говно играть вообще???!!! Турки через мои Эдирне и Константинополь взад-вперед гуляют как у себя дома, хотя и там крепости стоят. Мне же их гребанный Селаник заблочил всю Грецию. Я вообще никак не могу его обойти. Криворукие шведские отсосы. Осады крепостей для лохов что ли??? Четким пацанам насрать, ходят насквозь?

Показать содержимое  

eu4_8_thumb.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

BeauMalheur
12 часа назад, sazhin сказал:

Как в это говно играть вообще???!!! Турки через мои Эдирне и Константинополь взад-вперед гуляют как у себя дома, хотя и там крепости стоят. Мне же их гребанный Селаник заблочил всю Грецию. Я вообще никак не могу его обойти. Криворукие шведские отсосы. Осады крепостей для лохов что ли??? Четким пацанам насрать, ходят насквозь?

Показать содержимое  

eu4_8_thumb.jpg

Hide  

Рискну предположить, что они проходят не через (Эдирне-Константинопыль), а через флот, что блокирует Ваши порты (Эдирне-флот-Константинопль). Это, кстати, и позволяет им пересекать Босфор через Ваши крепости. С такими малыми отрядами это вполне реально. Пограничные территории(общая с Эдирне и Константинопылем) они могут пройти, т.к. имею рядом пограничную территорию(если там у них правильно расположена крепость.)
А вообще самого бесит такая система, когда Корею захватывал по 10 лет.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

GBGopher

Как за Византию стать императором СРИ, нужно ли для этого принимать католичество?

Ссылка на комментарий

Korkut
2 часа назад, GBGopher сказал:

Как за Византию стать императором СРИ, нужно ли для этого принимать католичество?

Нужно, чтобы за вас проголосовали выборщики. Для этого нужно иметь с ними хорошее отношение и все-такое.

В первое время да, только католики, в дальнейшем, если пройдет 30-летняя война и удастся добиться Вестфальского мира, то любая конфессия христиан сможет стать императором.

В 21 Январь 2015 г. в 16:43, Эльфин сказал:

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

Больше года не играл в европку. Взяв создание иерусалимского королевства за кипр ,решил купить 2 последних дополнения =))) чудесная игра на которую ничего не жалко и по прошествии большого времени)

 

И вот. Византия. по старой памяти сгенерил себе быстренько советника на рипу. австрияк враг венеции и осман. польша враг осман и к сожалению австрии.

Но эт не беда. дождался приглашения в альянс от пше.  Кинул одновременно австрии и согласился с пше. 

Со второго раза на меня османчик не напал пока отношения улучшал.

напал без повода на албанию сходу.

Кстати об боснию в католичество перешел. прост так.

Про то что надо еще генерить союз албанцев и венгров не знал к сожалению. ну зато интересней получилось)

В итоге почти до 1500 года изза этой новой системы доверия и благосклонности занимался тем что сидел под предупреждением от осман =)) ну не прост сидел... угонял из под носа те мелкие страны на которые он сам нападал.(задания берет, частенько разрывает сначала своим влиянием союз у жертвы перед атакой, потом войска туда ведет... ну и я подвожу)) ну и венецию слил почти между предупреждениями.

 

Теперь византия великая страна с развитием 300+, разбросанными вокруг осман владениями . на сапожке только остров мой от венецианцев)

когда османы наконец ввязались в нормальную войну на востоке и благосклонность о чудо накапала у пше ,ав и литвы напал на осман. И блин на их сторону каким то фигом еще и крупные Московия и франция вмешались потом. Обломав меня. взял я одну провку на 10 варскора(((  

Вот какого черта они вмешиваются?)))) не союзники даж. и врятли там отношение высокое к османам.

За все время еще и долгов я накопил тысяч 4. Словил щас банкротство.  Вот сижу теперь жду пока отпустит))))  короч можно жить както даж без удачной стратегии и выбивания осман со старта)

 

Мне понравилось)

 

upd. пережил относительно безболезненно банкротство. правда очков  военных много слил вначале на подавление сепаратистов и поднятие легитимности.(с модификатором -100 боевого духа войска совсем мягкие)))) ну и стабу еще пару раз поднял.

И теперь ясно как мне франки с Московией насолили. сейчас вон приглос мне пришел в чужую войну где вел. державы бьются. жесть)

 

Разобраться бы теперь как эффективно влияние сословий снижать.. кроме как отьемом пров и эвентами походу никак....

 

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

10 часов назад, p0mka сказал:

когда османы наконец ввязались в нормальную войну на востоке и благосклонность о чудо накапала у пше ,ав и литвы напал на осман. И блин на их сторону каким то фигом еще и крупные Московия и франция вмешались потом. Обломав меня. взял я одну провку на 10 варскора(((  

Вот какого черта они вмешиваются?)))) не союзники даж. и врятли там отношение высокое к османам.

 

 


механика великих держав. позволяет великим державам вступать в войны, где количество вд не одинаковое. вот у вас было 2-3 вд (пше, австрия, и видимо ваша виза), против 1 османа. для "балансу" фра и московия сделали 3 на 3 вд в одной войне

Ссылка на комментарий

В 28.01.2017 в 09:43, snord сказал:


механика великих держав. позволяет великим державам вступать в войны, где количество вд не одинаковое. вот у вас было 2-3 вд (пше, австрия, и видимо ваша виза), против 1 османа. для "балансу" фра и московия сделали 3 на 3 вд в одной войне

 

Да так и есть)   и правда для ''балансу'' хД 

Зная это я теперь буду успешней их пилить. к томуже у осман союзник щас англия а польша из вел держав отвалилась уже.

 

Точней не буду.

Начал новую. чтоб все по фен шую. Союз албании и венгрии. дип советник. авст враг осман и венеции. венгр враг осман. 

 

Играю) албания меня уже призвала. но вот хоть до этого я и засоюзил австр. (набрав временно сверхлимит) призвать их я не могу. забыл что я не совоюющяя держава. надеюсь албановенгроя осилим османчика.

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

Клевая стратегия с албанией! ) спасибо форуму) отдали мне все нац провки! даже эдирне. и одну болгарскую(пометил) албанцы себе одну взяли  (остальное мной оккупировано было)

вполне тащим. а если военные очки прокнут вовремя пару раз и от сословий еще соточку то можн воентех и раньше осман взять и к концу войны ваншотить уже их =)

 

Только вот теперь я слишком крупный и в католичество не перейти побыстрому об боснию какую-нибудь например.

даже если 3 провки афинам отдать - пишет в мире неприемлимые условия -1000. 

ладн . чего-нибудь придумаю.    походу союзники/вассалы мешают)

 

UPD к закату первой войны  с османами снял статус вассала с афин и перекрестился об рагузу. еле успел к заключению мира и передачи моих провок =)) вассал в той же войне короч мешал креститься. не давал проиграть выйгранную войну)) вот кто его спрашивает вообще? бред)

 

 

 

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

Castellan

А зачем вам католичество? ИМХО нац. Идеи Византии идеально сочетаются с православием... 

Ссылка на комментарий

kurukatoku

Что-то не идет у меня игра за Византию. Только что начал новую партию. Союз с Австрией и Венгрией, у Османов 23к армии, 6 тысяч рекрутов, все еще 3 уровень военных технологий. У Австрии 50к, у Венгрии 25к, у меня 15к. Решил рискнуть, объявил войну. В начале войны у нас соответственно, перевес в 3 раза. Ну, думаю, наконец звезды сошлись. Ага, где там. Османы вынесли нас стеком в 25к (под конец войны 30) - ИИ союзников тупил просто невероятно и постоянно разделял армии на группы по 8-10к, которые уничтожались просто подчистую. Полный разгром. К концу войны у нас на троих армия 12к, у османов - 30к. 

 

Ссылка на комментарий

paflagon
В 05.02.2017 в 18:32, kurukatoku сказал:

Что-то не идет у меня игра за Византию. Только что начал новую партию. Союз с Австрией и Венгрией, у Османов 23к армии, 6 тысяч рекрутов, все еще 3 уровень военных технологий. У Австрии 50к, у Венгрии 25к, у меня 15к. Решил рискнуть, объявил войну. В начале войны у нас соответственно, перевес в 3 раза. Ну, думаю, наконец звезды сошлись. Ага, где там. Османы вынесли нас стеком в 25к (под конец войны 30) - ИИ союзников тупил просто невероятно и постоянно разделял армии на группы по 8-10к, которые уничтожались просто подчистую. Полный разгром. К концу войны у нас на троих армия 12к, у османов - 30к. 

В 8 из 10 случаев так и бывает. Иногда конечно бывает что тупить начинает осман и хуньяди/скандербег сам начинает раздачу слонов.  У меня вообще турки бросались 6000 на 15000 через пролив на взятый эдирне получали кучу штрафов и теряли всю армию. 

 

Ссылка на комментарий

kurukatoku
7 часов назад, paflagon сказал:

В 8 из 10 случаев так и бывает. Иногда конечно бывает что тупить начинает осман и хуньяди/скандербег сам начинает раздачу слонов. 

 

Ну, собственно, через две партии после моего сообщения примерно так и получилось: наш союз - Византия/Австрия/Мамлюки (которые, как ни странно, внесли решающий вклад) довольно быстро разбил османов, которые увязли в войне с Албанией/Венгрией. И, судя по всему, именно там погиб сильный османский генерал, потому что с нами сражался уже однозвездочный какой-то. И в этой удачной партии ИИ был очень хорош - Мамлюки перекинули флотом армию в 30к на Балканы, где та соединилась с австрийцами и моей скромной дивизией. Вот получившимся стеком мы и гоняли османские 25-27к.

Ссылка на комментарий

В 05.02.2017 в 12:59, Castellan сказал:

А зачем вам католичество? ИМХО нац. Идеи Византии идеально сочетаются с православием... 

Императорский трон. в перспективе.  без входа в империю заранее.              перекрещивать есть кого - влияние быстро растет. Страна большая. кардиналов становится оч много. частенько можно щелкать плюшки в меню курии.   во второй катке из долгов в 7000 вылез без банкротства во многом изза папской кнопки на минус к займам . ну и экономическим идеям со схожей штукой

а так меркантилизм поднимаю в основном.. и тд.

 

но вообще. прост так. хочется)

 

торговлю западным оружием выпилили чтоли? не получается как раньше сделать

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,706
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 418367

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 7

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...