Византия - Страница 51 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Перекреститься в католичество можно только об Рагузу или о любое другое католическое государство?

Об любое католическое. Рагуза хороша тем, что имеет всего одну провинцию, а значит оккупация всей страны пройдет достаточно быстро.

Есть смысл переходить в католичество,если провок уже 15, а перекрещиваться буду долго?Очень уж хочется засоюзить парочку мажоров,но боюсь как бы не развалиться.

Боюсь, если у Вас уже 15 провок, то их суммарная стоимость скорее всего больше 100%. А значит в мирном договоре Вы не сможете выбрать смену религии.

Однако сменить религию всё еще возможно, но уже другими способами. Через повстанцев. Завоёвываете как можно больше католических провок, когда католическая религия станет доминирующей - можно будет принять требования католических повстанцев и сменить религию. Только этот способ не способствует дальнейшей дружбе с соседями завоеванных провинций :) Но, имхо, переход в католичество желателен, т.к. потом можно будет перейти в протестанство, а протестанство сейчас имеет очень классные бонусы.

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Там в регионе католических провок не так то много. Две у Боснии, Рагуза и на этом всё. Сразу принять требования повстанцев не получится, придётся разрешать им гулять по земле и перекрашивать, что бедственно для экономики в целом.

Попробуйте навыделять вассалов или продать им часть провинций, тогда через требование мира можно будет поменять религию, как товарищ Dell уже сказал, самое главное чтобы вы были того размера, чтобы вас можно было за одну войну присоединить/завассалить, меньше 100 варскора.

По поводу форы для ИИ при игре за Византию.

Тут 2 варианта, или это мазохизм, или сознательное самоограничение. Первый я не понимаю, второй тоже не понимаю, но уважаю.

GarAntir, действительно представьте пожалуйста ваши результаты при такой игре, было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Там в регионе католических провок не так то много. Две у Боснии, Рагуза и на этом всё. Сразу принять требования повстанцев не получится, придётся разрешать им гулять по земле и перекрашивать, что бедственно для экономики в целом.

У Албании еще.Дождался,пока вылезут из нее фанатики, выключил содержание крепостей и начал ждать...

Понял, что у союзной Венгрии есть проход войск, но было уже слишком поздно.

Очень обидно,часть страны они перекрестили, но не до конца,теперь опять ждать новых повстанцев...

Ссылка на комментарий

GarAntir
GarAntir, действительно представьте пожалуйста ваши результаты при такой игре, было бы интересно посмотреть.

У Византии там два варианта (и оба прохладных, т.е. вероятность совпадения необходимых условий меньше 50%), либо через торговый спор объявить войну Венеции и скушав Далмацию перенести туда столицу и войти в СРИ, для этого необходимо:

Иметь в ТЦ Константинополь 10% дохода торговли (скорее всего понадобиться советник, а возможно даже война без КБ против Феодоро или Валахии(ну или без КБ самой Венеции, но там будет очень много АР и большой - к отношениям с Императором Австрией), деньги можно занимать и банкротиться, главное попасть в СРИ.(+ еще можно Константинополь продать Туркам, все равно его потом отобьёте)

Очень повезет, если Венеция кинет предупреждение, тогда можно вступить в союз с Австрией и без кб оттяпать Далмацию.(можно Венецию оскорбить, заметил что кидают предупреждения чаще ~ в 1 из 10 случаев)

Тактика в общих чертах.

либо Вторая тактика:

Союз с Ляхами (желательно без унии с Литвой) и Литвой (у Литвы там больше войск, если они не в Унии( 45 против 30 у униата)), улучшение отношений с Венграми, через дин брак можно попробовать и их засоюзить, но дело это не простое(можно дозанитматься до банкротства, а это в подобной катке недопустимо, здесь очень нужны войска(п.с. союз с Венграми прям перед объявлением войны Туркам необходимо заключать)) Вообще спектр союзников довольно большой (Арагон(если венецию уже кто то подрал, то имеет смысл добавить Венецианцев в ривайлы и заключить союз с ними, флот всётаки большой), Кавказкие гос-ва, Феодоро, все балканские миноры) но по сути нужны только два, Польша-Литва и Венгры. Можно и без Венгров, но ваши шансы на победу с турецкой машиной очень сильно падают (хоть апнута у них 4-ка по военке, хоть не апнута). В самой войне ни в коем случае нельзя нападать через препятствия, ЛЮБОЙ МИНУС РАСЧЕТЕ СРАЖЕНИЯ, ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТ ВАШИ ПОТЕРИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ. Лучше всего попросить союзников брать крепости и не бежать за турецкими армиями. Если в союзниках Арагон, то можете творить что угодно, война ваши выграется почти наверняка, т.к. Арагон сам перекрывает Босфор и будет таков.

Главное помнить, что турки всегда могут сделать комбэк, так как имеют очень сильную экономику и война ведется на их территории(следовательно союзники восстанавливать армии будут гораздо медленнее против быстрого восстановления у ОИ), если нет Арагона, то советую воевать не более двух лет(только если ОИ не объявят войну Кара или Мамлюки, войны на два фронта турецкая машина еще ни разу не выдерживала) и подписывать мир, как только будет возможность соединить коридором ваши провки(п.с. если прошло два года, а турки не хотят вам отдавать такие территории, то имеет смысл отхапать что дают и ждать 10(?) лет и напасть снова.

П.с. главное выход на балканских миноров открыть.

Изменено пользователем GarAntir
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Я долго мучал Кипр, и в конце выработал дерзкую стратегию. Суть состояла в том, что бы доджаться нападения Османов на Византию, напасть на неё самому без КБ и быстрее Османов встать на осаду как можно большего числа пров. Пару раз удавалось даже забрать все византийские провы и перевассалить на себя Афины.

В итоге получалась своеобразная католическая Византия с другими идеями и повышенной автономией в греческих провах.

Так вот, вытянуть войну с Османами лучше всего выходит когда турки или союзный им Крым нападают на Геную и Балканы занимают австрийцы, венгры и другие товарищи. Тогда в союзе с Польшей и Литвой можно вполне легко разбить Османов и получить хоть 100 варскора.

Война с Мамелюками или КК мало помогает, они мясо и турки легко их разбивают, мирятся и идут на Балканы. Но если турки одновременно поймали войну и с Мамелюками, и с КК - то есть шанс, что они огребут.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Таки перешел ребелами в католичество, попутно пережив гражданскую войну.

Куда потом смотреть в плане религии?Протестанство или кальвинизм?Все нужные мне союзы я уже заключил, осталось докрестить и лет через 30 переходить в другую религию.

Очень не везет мне на правителей.Второй раз за 70 лет словил регенство :mad:

Изменено пользователем katons
Ссылка на комментарий

GarAntir
Так вот, вытянуть войну с Османами лучше всего выходит когда турки или союзный им Крым нападают на Геную и Балканы занимают австрийцы, венгры и другие товарищи. Тогда в союзе с Польшей и Литвой можно вполне легко разбить Османов и получить хоть 100 варскора.

Война с Мамелюками или КК мало помогает, они мясо и турки легко их разбивают, мирятся и идут на Балканы. Но если турки одновременно поймали войну и с Мамелюками, и с КК - то есть шанс, что они огребут.

Хорошее замечание, сам забыл об этом упомянуть.

Кара - да, не особый противник туркам, но вот Мамлюки.. которые имеют равный, а иногда и больший флот чем у ОИ, очень помогают, так как перекрывают Босфор и тем самым остаются 1 на 1 с армией ОИ, давая нам время захватить всё, что захватить необходимо.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Хорошее замечание, сам забыл об этом упомянуть.

Кара - да, не особый противник туркам, но вот Мамлюки.. которые имеют равный, а иногда и больший флот чем у ОИ, очень помогают, так как перекрывают Босфор и тем самым остаются 1 на 1 с армией ОИ, давая нам время захватить всё, что захватить необходимо.

Да, флот у Мамелюков хорош. Но мамелюкскую армию Османы сливают без проблем.

Кстати, будут ли Мамелюк целенаправленно блокировать пролив? Им то это не особо нужно. Хотя можно и самому блокировать, если османский флот разбит.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Да, флот у Мамелюков хорош. Но мамелюкскую армию Османы сливают без проблем.

Кстати, будут ли Мамелюк целенаправленно блокировать пролив? Им то это не особо нужно. Хотя можно и самому блокировать, если османский флот разбит.

будут, так как блокировав столичный порт, получаешь много % варскока.

Ссылка на комментарий

В 1,13 сколько провок максимум у меня может быть для того чтоб меня австриец не посчитал слишком толстым и принял в СРИ?

Ссылка на комментарий

Tempest
В 1,13 сколько провок максимум у меня может быть для того чтоб меня австриец не посчитал слишком толстым и принял в СРИ?

не от к-ва провок зависит, а от развития

Ссылка на комментарий

аргрх как же ненавижу я турок, только появился у них 4й воентех, 11к турок пришли осаждать константинополь, приходит 23к поляко-литовцев и ... не смогли поляко-литовцы...

как то я не правильно играю

В общем решил проблему с османами, наклепав галер в 2 раза больше лимита флота... Когда те ушли к бейликам, перекрыл проливы, уничтожил весь флот... но учитывая то как меня до этого дрючили, мне скорее повезло с тридцатым рестартом хD

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Конечно, я сто раз говорил что там самое главное - как повезёт. Если напасть на Осман в январе 1450 года - они не успеют взять 4 воентех пока не будут полностью изничтожены уже.

И тут да, самое главное чтобы к этому моменту поляки были свободы и не зависли насмерть в орденах, и чтобы получилось с ними заключить союз.

Но на этот случай ещё Венгрия есть, видели в моём ААРе? Я сначала их использовал а уже потом пше привлёк. :rolleyes:

Галеры - дело ненадёжное, тем более приходится только на это тратить деньги и время, ведь может и не получится ещё.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Конечно, я сто раз говорил что там самое главное - как повезёт. Если напасть на Осман в январе 1450 года - они не успеют взять 4 воентех пока не будут полностью изничтожены уже.

И тут да, самое главное чтобы к этому моменту поляки были свободы и не зависли насмерть в орденах, и чтобы получилось с ними заключить союз.

Но на этот случай ещё Венгрия есть, видели в моём ААРе? Я сначала их использовал а уже потом пше привлёк. :rolleyes:

Галеры - дело ненадёжное, тем более приходится только на это тратить деньги и время, ведь может и не получится ещё.

да, я хотел еще ачивку получить на 100% авторитета патриарха, так что в католичество решил не перекрещиваться, что в итоге привело к более геморной игре...

кстати, после 1й войны османы все еще были грозным врагом, т.к. опережали меня на 2 воентеха, не повезло с наследником, пришлось фокус на военку ставить.

во 2й войне при почти 2х кратном преимуществе, после 1й победы, османы очень быстро взяли реванш, благо у меня получилось запереть с помощью флота половину их армии, и после этого они просто катком сметались уже без чьей либо помощи...

Огромный галерный флот и в будущем очень подсобил, у меня до 1520го года был самый сильный флот, потом арагон(унаследовавший неаполь) настроил 15 каррак(против моих 30 галер) а вкупе с союзниками... но с другой стороны, флот в 30 галер и 20 транспортов кушает всего 2.3 голды))

Кароче, преимущество на воде не хуже, если даже не круче крутой армии))

Зы: решил не замарачиваться, просто доделать ачивку

Нажмите здесь!
 2UCQjpD.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Поправлена ссылка на картинку + спойлер
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Скриншот вставили не правильно, вот так надо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. те прямой путь на картинку.

Кроме этого нужно обозначит его тегами (img) в начале, (/img) в конце, вместо круглых - квадратные скобки.

А по вашей партии.... у вас всё получилось, теперь вам какие-либо советы и тактики не нужны, доиграйте партию и выложите скриншоты с неё в раздел 'Ваши государства', я думаю всем будет интересно посмотреть) Удачи вам)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Решил попробовать за Византию.

Нарандомил советника на дип репутацию, заключил союз с Польшей-Литвой, Венгрией и Арагоном. В 1550 Османы+Тлемсен+Тунис напали на меня. Арагон расторг союз так как воевал с Францией. Соотношение войск было примерно 55к-15к против 30-15 в мою пользу. В итоге нас разнесли, но из-за длительности удалось вывести на белый мир.

Решил пока не пробовать за Византию.

Хотя полгода назад почти выполнил ачивку, но вышел новый патч и поломал все сейвы.

Ссылка на комментарий

Решил попробовать за Византию.

Нарандомил советника на дип репутацию, заключил союз с Польшей-Литвой, Венгрией и Арагоном. В 1550 Османы+Тлемсен+Тунис напали на меня. Арагон расторг союз так как воевал с Францией. Соотношение войск было примерно 55к-15к против 30-15 в мою пользу. В итоге нас разнесли, но из-за длительности удалось вывести на белый мир.

Решил пока не пробовать за Византию.

Хотя полгода назад почти выполнил ачивку, но вышел новый патч и поломал все сейвы.

1550? точна? 100-лет мирно сидели? :)

Ссылка на комментарий

1550? точна? 100-лет мирно сидели? :)

Ой, ошибочка, конечно в 1450.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Январь 1450 года - крайний срок до первой войны, до этого момента или ждёте нападения или нападаете сами в союзе с Венгрией или пше. В этот момент у них заканчивается с Османами перемирие, и ожидание смерти подробно. У вас есть 3 года с этого момента чтобы сломать турок, после этого они быстрее вас, Венгрии и пше берут 4 воентех и победить из малореально, они с этого момента побеждают с соотношением сил 1 к 3м.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Master_Al

Cоветник на дип репутацию кстати не обязателен, хоть и желателен. В моей партии он просто не выпал - поэтому пришлось брать несколько кредитов на 75 монет и дарить эти деньги Польше. Само собой эти вложения сразу же окупились и деньги потраченные на флот и подарки Польше и Арагону(а ему идите ли 75 монет оказалось мало, нужно было 100) окупились многократно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,707
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 420494

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 1

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...