Византия - Страница 33 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Поведайте, кто-нибудь смог выжить на новом патче? Уже 16 партия и все в пустую. Турки стабильно обьявляют войну несколько раньше, чем обычно и результат предсказуем.

В сообщении выше написал как можно выжить. Если нужно более подробно, то заключаешь союз с Польшей в самом начале и ждешь пока Литва упадет к ней в унию. В принципе, даже этого достаточно, чтобы дать бой Туркам, но я заключил еще союзы с Сербией и Валахией, с их армиями победа оказалась легкой. В первой удачной партии мне ОЧЕНЬ повезло, в первой битве Турки потеряли много людей и на них сразу накинулись Мамлюки с одной стороны и Венеция с другой, этого ОИ уже не пережила. Но дальше я затупил и восстания уничтожили мою страну, поэтому пришлось заного начинать :(

У этой стратегии есть две проблемы. Во-первых, как оказалось, Польша любит заключать мир с Турками, поэтому если у них еще есть силы и не больше войн, можно начинать заново. Во-вторых, поляки любят тупить. Они раскидывают силы по всей территории, а Турки ходят стеком в 20+ и вырезают их всех. После той удачной попытки понадобилось еще попыток 5-6 из-за этих проблем, но в любом случае это намного проще, чем стратегия с галерами. Может раньше она и работала, но точно не сейчас, по крайней мере мне в это слабо верится.

Ссылка на комментарий

Выше несколько человек писали о "нереальной Византии" в последних патчах. Не имел удовольствия играть на ней раньше, но моя первая же партия на 1.11 проходит вполне неплохо. На флот я просто забил, строил только для захвата Рагуз, Мальт и т.п., а в последствии и войн с Неаполем и неожиданно слитой в хлам Венецией. Турков пытаться на море одолеть - себе дороже.

Я смог одолеть их в первой войне, заручившись поддержкой всех балкан - Сербия(сожравшая почти всю Боснию), Валахия, Венгрия, и предательски простоявшая всю войну у себя(прохода им не дали что ли) Грузия. Без венгров, воевавших в Италии, мы воевали с переменным успехом, но когда венгр вернулся, османы были разбиты и согласились на белый мир. В основном помог советник на дип. репутацию и куча займов(он был на +3). Дай турок мне немного времени - был бы ещё союз с Арагоном.

Потом произошло чудо - Австрия решила покорить Венецию. В итоге, под шумок начал войну(верные балканские союзники были не против и резво побежали осаждать венецианца). По итогу отжал острова прямо под Грецией и Крит. Плюс в Афинах поднялось восстание крестьян, развалило страну и вызвало переход единственной провинции ко мне за 2 года до возможной аннексии.

Пока шло перемирие, я успел завассалить Рагузу и двухпровинчатую Боснию. Из-за какого-то бага сербы и валахи отказались помогать мне в очередной войне с нехристями(игра считала, что они воюют вместе в уже закончившейся войне). Несмотря на потерю половины союзников, я совершил удар в спину, напав на османа, пока тут воевал в Азии с сильным союзом(Ак-К...что-то там и ещё 2-3 страны). Турок было пришёл, но воевать на два фронта у него получалось плохо. Ценой больших потерь он был побеждён, и пока продолжалась война а Азии, все европейская часть была захвачена. Перезахватив было потерянный Константинополь, я заключил мир с возвращением 4 нац. провинций и Албании. Войну в Азии же турок в итоге выиграл, получив себе нового вассала.

Во время долгого перемирия я продолжил экспансию на балканах, захватил "каблучок" от Неаполя, пока тот воевал а Арагоном за острова, и, что немаловажно, заключил союз с Польшей(до этого союз был физически невозможен - я был слишком слаб, а Польше не было дело до турка). В итоге Турок изучил 5 воентех и начал третью войну. У меня тоже был 5, но я не успел построить пушки, а у Литвы и Польши был только 4 уровень. В итоге турецкая армия с пушками, повышенной тактикой и генералом с 5 огневой мощи сначала выцепила меня одного, а потом начала разбивать и других, хотя и с переменным успехом(поляков всё таки толпы). Спасли положение наёмники. Я распустил армию, купил примерно 15 наёмников, в том числе 4 пушки, и турок был разбит. Армия несколько раз была откинута за пролив, рекруты упали до 4 тысяч, и даже без захвата провинций, по варскору от битв турок согласился на мир с выплатой репараций. Пытаться потребовать больше я не стал - у союзников с рекрутами было даже хуже, чем у турка, а у меня лично была маленькая экономическая проблема в пару-тройку десятков займов и -11 дукатов в месяц. Впрочем, роспуск всей армии наёмников более чем полностью решил мои проблемы.

Так что пока сижу, вроде бы живой, даже соперником турка выбрать смог. Главное - союз с балканами и Венгрией в частности(и чтобы её не втянули в другую войну), а так же Польшей, когда выдастся случай. Так же решает Константинополь - очень много денег с торговли, можно спокойно нанять целую армию наёмников, не боясь обанкротиться из-за займов после конца войны.

Эх, что-то очень длинно получилось, прям миниААР.

Ссылка на комментарий

По-моему никто и не утверждал выше, что Византия это сущий хардкор. Просто немного удачи + рандом и "Феникс восстает из пепла"

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Вот только пушки это 7ой воентех

Ссылка на комментарий

Перезахватив было потерянный Константинополь, я заключил мир с возвращением 4 нац. провинций и Албании.

турки его переделали в турецко-суннитский ?

вообще может это выгодно сдавать его, чтобы там добавили турки 6 бн? культура все равно будет принята, и обратно перекрестить византийцами не так и сложно. потом фемы восстановить, и будет от 21 бн.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Убедился, что Византия прекрасно может обойтись без религии. Только что Рим (!!!) по ивенту гуманистических идей перешел в православие, за что получил аж 20 патриаршего авторитета. А что, не центр реформации, значит ему можно :D Скоро буду воевать Мекку, думаю, что там будет так же - полсотни лет повисит, моих уже 4 миссионера все будут перекрещивать, рано или поздно выйдет как надо.

Кстати, а без религии он вроде бы тоже должен креститься? С максимальным авторитетом патриарха, теологом, принятой там культурой?

У меня получилось -3.8 сделать, но авторитет патриарха был около ноля, да и нацидея на крещение не была взята.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

турки его переделали в турецко-суннитский ?

вообще может это выгодно сдавать его, чтобы там добавили турки 6 бн? культура все равно будет принята, и обратно перекрестить византийцами не так и сложно. потом фемы восстановить, и будет от 21 бн.

Нет, просто осаду выиграли. А отдавать турку специально может быть и выгодно, но не в начале - без него денег будет жутко нехватать.

Ссылка на комментарий

Почитал про ужасы Византии в новой версии, начал партию , не увидел ничего сверхсложного. Османский флот к первой войне 1450+ достигает 60 единиц, но 40 единиц стоят в портах в Чёрном Море и даже не собираются идти воевать в проливы. Остальные выпиливаются без проблем. Главное не ждать пока турки объявят войну, а всегда играть на опережение :) Единственный кто достаёт это Тунис, но как только вписывается Арагон, наследники Карфагена курят.

Альянс Польше и Арагону, но они сами постоянно воюют, да и без них можно оккупировать европейскую часть. А после третей войны, которая переходит на Малую Азию, Османы выпиливаются Мамелюками и Византией с союзниками на ура.

Да и Венецию задушила Австрия с союзниками в моей партии, заставили её отказаться от всех вассалов рядом с Грецией, ну и их сразу под шумок захватываем, только приходилось корки кидать, раньше на них уже были корки.

Ну и дальше восстанавливать пентархию :D

Изменено пользователем fidel
Ссылка на комментарий

Почитал про ужасы Византии в новой версии, начал партию , не увидел ничего сверхсложного. Османский флот к первой войне 1450+ достигает 60 единиц, но 40 единиц стоят в портах в Чёрном Море и даже не собираются идти воевать в проливы. Остальные выпиливаются без проблем. Главное не ждать пока турки объявят войну, а всегда играть на опережение :) Единственный кто достаёт это Тунис, но как только вписывается Арагон, наследники Карфагена курят.

Альянс Польше и Арагону, но они сами постоянно воюют, да и без них можно оккупировать европейскую часть. А после третей войны, которая переходит на Малую Азию, Османы выпиливаются Мамелюками и Византией с союзниками на ура.

Да и Венецию задушила Австрия с союзниками в моей партии, заставили её отказаться от всех вассалов рядом с Грецией, ну и их сразу под шумок захватываем, только приходилось корки кидать, раньше на них уже были корки.

Ну и дальше восстанавливать пентархию :D

Сколько ни читаю, у всех разные ситуации. У меня, например, османы очень активно использовали флот, уничтожить его удалось только во время третьей войны, отлавливая по частям по 6-10 галер. До этого гоняли стаком в 40 штук. Тунис проблем не представлял, так как в первых двух войнах нападали османы, закономерно огребая от Польши с Литвой, Венгрии и балканской тройки. В третьей войне флот Туниса ушёл на дно вместе с османским, а жалкий десант в 9к был раздавлен польско-литовским катком. С Венецией и Неаполем же наоборот есть сложности, так как первая в союзе с Австрией, а второй с Францией. Нападать на них пока себе дороже, потому пилю османов и Венгрию, из которой после войны с Венецией выпала Трансильвания, быстро ставшая моим вассалом и наклепавшая кучу корок на Венгрию.

Изменено пользователем Mitri
Ссылка на комментарий

reestablish_the_theme_system and make_constantinople_capital will now only increase the base tax and manpower of Constantinople if the other decision didn't do so already. - с 1.10 нет смысла отдавать туркам Стамбул

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Византия - одна из лучших некрупных не колонизаторских стран (если не брать Бранденбург с его имбовыми идеями, который, в принципе, может в колонизацию). Ты берешь территории, получаешь за это кучу очков, да и отличная форма правления дает большой бонус (можно особо не понижать автономию, живя практически без восстаний с быстрым спадом автономий до 0). Если целенаправленно бить османов без перерывов, то уже к 1500 году можно выйти на Кара-Коюнлу и прочие орды, которые как раз начинают отставать. Можно даже дойти до Индии быстрее других европейцев, там единственное препятствие - Тимуриды (колосс на глиняных ногах). Таки нахождение на пересечении 2 миров - восточного и западного - большое преимущество. Единственная бочка ложка дегтя - османы :D

Ссылка на комментарий

nagatofag
турки его переделали в турецко-суннитский ?

вообще может это выгодно сдавать его, чтобы там добавили турки 6 бн? культура все равно будет принята, и обратно перекрестить византийцами не так и сложно. потом фемы восстановить, и будет от 21 бн.

После одного из недавних патчей это бессмысленно, т.к. перенос столицы турками и восстановление фем увеличивают бн только один раз.

Ссылка на комментарий

После одного из недавних патчей это бессмысленно, т.к. перенос столицы турками и восстановление фем увеличивают бн только один раз.

Т.е. эти решения взаимозаменяемы? Если отдать стамбул, в нём не повысится налог решением на фемы?

Ссылка на комментарий

nagatofag
Т.е. эти решения взаимозаменяемы? Если отдать стамбул, в нём не повысится налог решением на фемы?

Да, оба этих решения вешают флаг "Константинополь восстановлен", а при принятии решений происходит проверка на наличие флага. Если он есть, то увеличения налога и мэнпауэра не будет.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Да, оба этих решения вешают флаг "Константинополь восстановлен", а при принятии решений происходит проверка на наличие флага. Если он есть, то увеличения налога и мэнпауэра не будет.
А вот это очень плохо, что они так сделали.

Улучшают и углубляют игру с дополнениями...и одновременно много таких вот вкусных приятных мелочей из игры вырезали :mad:

Ссылка на комментарий

А вот это очень плохо, что они так сделали.

Улучшают и углубляют игру с дополнениями...и одновременно много таких вот вкусных приятных мелочей из игры вырезали :mad:

Да ладно, европа и так слишком лёгкая для игрока против ботов, уж тем более если пользоваться такими фишками.

А Константинополь и так даёт 30% торгового влияния в своём узле.

Ссылка на комментарий

насчет византии не получается заключать союз с польшей даже с советником дип репутации тупо из за малой армии

Ссылка на комментарий

Выше несколько человек писали о "нереальной Византии" в последних патчах. Не имел удовольствия играть на ней раньше, но моя первая же партия на 1.11 проходит вполне неплохо. На флот я просто забил, строил только для захвата Рагуз, Мальт и т.п., а в последствии и войн с Неаполем и неожиданно слитой в хлам Венецией. Турков пытаться на море одолеть - себе дороже.

Я смог одолеть их в первой войне, заручившись поддержкой всех балкан - Сербия(сожравшая почти всю Боснию), Валахия, Венгрия, и предательски простоявшая всю войну у себя(прохода им не дали что ли) Грузия. Без венгров, воевавших в Италии, мы воевали с переменным успехом, но когда венгр вернулся, османы были разбиты и согласились на белый мир. В основном помог советник на дип. репутацию и куча займов(он был на +3). Дай турок мне немного времени - был бы ещё союз с Арагоном.

Потом произошло чудо - Австрия решила покорить Венецию. В итоге, под шумок начал войну(верные балканские союзники были не против и резво побежали осаждать венецианца). По итогу отжал острова прямо под Грецией и Крит. Плюс в Афинах поднялось восстание крестьян, развалило страну и вызвало переход единственной провинции ко мне за 2 года до возможной аннексии.

Пока шло перемирие, я успел завассалить Рагузу и двухпровинчатую Боснию. Из-за какого-то бага сербы и валахи отказались помогать мне в очередной войне с нехристями(игра считала, что они воюют вместе в уже закончившейся войне). Несмотря на потерю половины союзников, я совершил удар в спину, напав на османа, пока тут воевал в Азии с сильным союзом(Ак-К...что-то там и ещё 2-3 страны). Турок было пришёл, но воевать на два фронта у него получалось плохо. Ценой больших потерь он был побеждён, и пока продолжалась война а Азии, все европейская часть была захвачена. Перезахватив было потерянный Константинополь, я заключил мир с возвращением 4 нац. провинций и Албании. Войну в Азии же турок в итоге выиграл, получив себе нового вассала.

Во время долгого перемирия я продолжил экспансию на балканах, захватил "каблучок" от Неаполя, пока тот воевал а Арагоном за острова, и, что немаловажно, заключил союз с Польшей(до этого союз был физически невозможен - я был слишком слаб, а Польше не было дело до турка). В итоге Турок изучил 5 воентех и начал третью войну. У меня тоже был 5, но я не успел построить пушки, а у Литвы и Польши был только 4 уровень. В итоге турецкая армия с пушками, повышенной тактикой и генералом с 5 огневой мощи сначала выцепила меня одного, а потом начала разбивать и других, хотя и с переменным успехом(поляков всё таки толпы). Спасли положение наёмники. Я распустил армию, купил примерно 15 наёмников, в том числе 4 пушки, и турок был разбит. Армия несколько раз была откинута за пролив, рекруты упали до 4 тысяч, и даже без захвата провинций, по варскору от битв турок согласился на мир с выплатой репараций. Пытаться потребовать больше я не стал - у союзников с рекрутами было даже хуже, чем у турка, а у меня лично была маленькая экономическая проблема в пару-тройку десятков займов и -11 дукатов в месяц. Впрочем, роспуск всей армии наёмников более чем полностью решил мои проблемы.

Так что пока сижу, вроде бы живой, даже соперником турка выбрать смог. Главное - союз с балканами и Венгрией в частности(и чтобы её не втянули в другую войну), а так же Польшей, когда выдастся случай. Так же решает Константинополь - очень много денег с торговли, можно спокойно нанять целую армию наёмников, не боясь обанкротиться из-за займов после конца войны.

Эх, что-то очень длинно получилось, прям миниААР.

ну не заключает византия союз с польшей даже с советником по дипломатии!!тут ничего не поделать и дело все в последних патчах.

Ссылка на комментарий

Amersfort
ну не заключает византия союз с польшей даже с советником по дипломатии!!тут ничего не поделать и дело все в последних патчах.

Ерунда, сегодня же заключил, подняв отношения на максимум. Династического брака и советника хватило ровно на +1 к желанию

Ссылка на комментарий

Ерунда, сегодня же заключил, подняв отношения на максимум. Династического брака и советника хватило ровно на +1 к желанию

дак и я на макс поднимал отношения +советник+династический не хватает где-то 12 еще

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,707
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 420082

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 2

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...