Византия - Страница 32 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Житель Константинополя
А как перекрещивать мусульман на ранних этапах без религиозной ветки? )

Турки невероятно быстро становятся признанными, что позволяет уже их крестить.

Ссылка на комментарий

Myxach
А как перекрещивать мусульман на ранних этапах без религиозной ветки? )

мне кажется играть за мусульманскую Византию очень весело

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А как перекрещивать мусульман на ранних этапах без религиозной ветки? )

Они прекрасно крестятся после признания турецкой культуры. Ничего сложного.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Они прекрасно крестятся после признания турецкой культуры. Ничего сложного.

Можно узнать как? Вот у меня партия за Грузию 1516 год, провинция с шиитами и признанной культурой, 2 БН, стабильность +2 и у меня там 1111 месяцев. А у вас каким то образом турецкий регион, с 4-6 БН в среднем, легко крестится. Магия просто.

Ссылка на комментарий

Myxach
Можно узнать как? Вот у меня партия за Грузию 1516 год, провинция с шиитами и признанной культурой, 2 БН, стабильность +2 и у меня там 1111 месяцев. А у вас каким то образом турецкий регион, с 4-6 БН в среднем, легко крестится. Магия просто.

у Византии видимо какие то плюсы есть к перекрашиванию...

Ссылка на комментарий

AugustusBell
у Византии видимо какие то плюсы есть к перекрашиванию...

Ну да, надо закрыть 3 идеи почти что бы их получить, это уже не ранние этапы. Сейчас это особенно ощутимо ибо нельзя содержать много вассалов, а значит надо присоединять и перекрещивать большое количество провинций, и на ранних этапах я не совсем понимаю как это делать быстро и безболезненно, без религиозной идеи.

Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Без религиозной ветки никуда, если отжирать вассалов, то сильно не перекормишь т.к. хотят свободы. Признанная культура не панацея, поначалу как не ухитряйся, а силы миссионеров не хватает. Бонусы религий работают только на перекрещеные провки и неперекрещеные постоянно начинают бунтовать при войне. Мне еще очень "везло" с правителями, все как на подбор редкостные дауны выпадали, кроме одного военнного гения с 6 в милитари 0 в дипло и 1 в адмнке. Отстал по техам кроме милитари и соответственно достигнуть идеи к силе миссионера было крайне затруднительно. Потом плюнул и все очки тартил на идеи ибо экспансия просто встала.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Согласен с предыдущим оратором. Без религиозной ветки никуда, если отжирать вассалов, то сильно не перекормишь т.к. хотят свободы. Признанная культура не панацея, поначалу как не ухитряйся, а силы миссионеров не хватает. Бонусы религий работают только на перекрещеные провки и неперекрещеные постоянно начинают бунтовать при войне. Мне еще очень "везло" с правителями, все как на подбор редкостные дауны выпадали, кроме одного военнного гения с 6 в милитари 0 в дипло и 1 в адмнке. Отстал по техам кроме милитари и соответственно достигнуть идеи к силе миссионера было крайне затруднительно. Потом плюнул и все очки тартил на идеи ибо экспансия просто встала.

ну что вам сказать товарищ, я не в одной из своих 6 игр за Византию не брал религию, и как-то жил.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Ну да, надо закрыть 3 идеи почти что бы их получить, это уже не ранние этапы. Сейчас это особенно ощутимо ибо нельзя содержать много вассалов, а значит надо присоединять и перекрещивать большое количество провинций, и на ранних этапах я не совсем понимаю как это делать быстро и безболезненно, без религиозной идеи.

Ну ИМХО лучше потерпеть 100 лет, чем потом оставшиеся 300 играть с почти бесполезной веткой (ну или удалять её, а это очки монарха на ветер). Вассалов перекармливать просто не надо. Пусть их будет 3-4, но не крупных.

И, к тому же, до идеи на силу миссионера в религиозной ветке тоже нужно дойти. А первой веткой идей брать религиозную тоже как-то не с руки.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Ну ИМХО лучше потерпеть 100 лет, чем потом оставшиеся 300 играть с почти бесполезной веткой (ну или удалять её, а это очки монарха на ветер). Вассалов перекармливать просто не надо. Пусть их будет 3-4, но не крупных.

И, к тому же, до идеи на силу миссионера в религиозной ветке тоже нужно дойти. А первой веткой идей брать религиозную тоже как-то не с руки.

Потерпеть 100 лет и пережить кучу восстаний из-за суннизма? Безболезненно перекрестить Малую Азию без религиозной ветки нельзя. Первые провы за проливом появляются на 2-3 войне с турками. Получаем очень злые провинции с большим БН, турецкой культурой и суннизмом. Восстания будут вылезать как грибы после дождя, если не предотвращать их повышением автономии. Поэтому религиозная ветка номер 1 у Византии. Да и к тому же халявный кб практически против всех. Если не религию, то какую первой веткой брать?

Ссылка на комментарий

ну что вам сказать товарищ, я не в одной из своих 6 игр за Византию не брал религию, и как-то жил.

Да ради бога товарищ, я же не доказываю безусловную необходимость религии. Каждому свое. Лично мне гораздо комфортнее перекрестить и забыть, причем сразу, а не ждать стопицот лет. К прмеру до 18го админтека Рим не перекрестить никак. А ждать все это время и ползать давить эпизодические восстания, кому что нарвится.

Вот то о чем я говорюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем MuTpu4
Ссылка на комментарий

Jurgen Krace

Объясните мне, как вы "кормите" вассалов?

Ну а по теме, я качал экономику, администрирование и прочее, прочее. К слову, у Византии что-то там было, бонусы какие-то, по части нац. идей, так что я бы не заморачивался на религии. Сейчас у меня 1804, Рим не взял, а всё остальное (бывшие восточно-римские владения) взял, и эллинизировал полностью (культура + религия).

Ссылка на комментарий

Объясните мне, как вы "кормите" вассалов?

Во время войны передавать контроль над захваченными провинциями вассалам и забирать их по мирному договру.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Ну ИМХО лучше потерпеть 100 лет, чем потом оставшиеся 300 играть с почти бесполезной веткой (ну или удалять её, а это очки монарха на ветер). Вассалов перекармливать просто не надо. Пусть их будет 3-4, но не крупных.

И, к тому же, до идеи на силу миссионера в религиозной ветке тоже нужно дойти. А первой веткой идей брать религиозную тоже как-то не с руки.

Смысл терпеть? Эту ветку можно качнуть до 4ого уровня и получить - КБ на все вокруг, быстрое перекрещивание, -25% на стоимость стабильности, и дополнительного миссионера. Всего 1200 админочков что бы 100 лет жить в комфорте по моему не так много. А потом при необходимости докачать ее если берете количество/качество что бы получить вкусную политику.

Ссылка на комментарий

Паркер

Не знаю, как у других, а религиозная ветка позволяла очень хорошо экономить на административных очках, из-за дешевой стабильности.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Всегда пользовался гуманизмом. Религия полезна только в первые 100-150 лет, а потом ее хоть выкидывай. Сила миссионера у Византии есть, а вначале можно потерпеть, и не разжираться.

Да и экономия очков получается весьма солидная, не говоря уже про весьма вкусные бонусы (под конец религиозное единство и принятые культуры дадут куда больше эффекта, чем лишние миссионеры и бонус к перекрещиванию).

Дипломатия-оборона-гуманизм в разных комбинациях брал первыми 3 идеями. И прекрасно жил, головной боли от восстаний не испытывал.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Всегда пользовался гуманизмом. Религия полезна только в первые 100-150 лет, а потом ее хоть выкидывай. Сила миссионера у Византии есть, а вначале можно потерпеть, и не разжираться.

Да и экономия очков получается весьма солидная, не говоря уже про весьма вкусные бонусы (под конец религиозное единство и принятые культуры дадут куда больше эффекта, чем лишние миссионеры и бонус к перекрещиванию).

Дипломатия-оборона-гуманизм в разных комбинациях брал первыми 3 идеями. И прекрасно жил, головной боли от восстаний не испытывал.

помоему лучше не дипломатию, а международные, в купе с административной позволят очень дешево брать земли, как дипломатически, так и завоеваниями.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

чет непонятное творится. Всё утро пытался стартануть, всё в прах, к осени 1447 года, когда я раньше стабильно начинал первую войну с турками, те нынче клепают по ~40 галер, а ещё через год у них уже под 50. Что ж теперь только на союзников остаётся уповать?

Ссылка на комментарий

чет непонятное творится. Всё утро пытался стартануть, всё в прах, к осени 1447 года, когда я раньше стабильно начинал первую войну с турками, те нынче клепают по ~40 галер, а ещё через год у них уже под 50. Что ж теперь только на союзников остаётся уповать?

Я с галерами так и не вывез. Ни разу не получилось. Мало того, что у ОИ и так флот больше, так еще и союзники есть.

Союз с Польщей оказался значительно легче, одна проблема, что в середине войны она может мир заключить. Тут уж как повезет.

Ссылка на комментарий

Паркер

Поведайте, кто-нибудь смог выжить на новом патче? Уже 16 партия и все в пустую. Турки стабильно обьявляют войну несколько раньше, чем обычно и результат предсказуем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,707
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 420103

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 5

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...