Все старые темы - Страница 463 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все старые темы

Европа   

17 голосов

  1. 1. В какой стране возможна реставрация монархии?

    • Австрия и/или Венгрия
    • Албания
    • Болгария
    • Германия
    • Греция
    • Грузия
    • Италия
    • Португалия
    • Румыния
    • Сербия
    • Франция
    • Черногория


Рекомендованные сообщения

Толстый

Собственно, вот что написано про повозки в древней Месопотамии (4 тысячелетие до н.э.):

Mesopotamian wagons: The Oldest Written Evidence

Clay tablets with "wagon" signs impressed on them were found in the Eanna temple precinct in Uruk, one of the first cities created by humans. About thirty-nine hundred tablets were recovered from level IVa, the end of Late Uruk. In these texts, among the oldest documents in the world, a pictograph (figure 4.3 .f) shows a four-wheeled wagon with some kind of canopy or superstructure. The "wagon" sign occurred just three times in thirty-nine hundred texts, whereas the sign for "sledge"- a similar kind of transport, but dragged on runners not rolled on wheels-occurred thirtyeight times. Wagons were not yet common.

The Eanna precinct tablets were inside Temple C when it burned down. Charcoal from the Temple C roof timbers yielded four radiocarbon dates averaging about 3500-3370 BCE. A radiocarbon date tells us when the dated material, in this case wood, died, not when it was burned. The wood in the center of any tree is actually dead (something few people realize); only the outer ring of bark and the sappy wood just beneath it are alive. If the timbers in Temple C were made from the center of a large tree, the wood might have died a century or two before the building was burned down, so the actual age of the Temple C tablets is later than the radiocarbon date, perhaps 3300-3100 BCE. Sledges still were far more common than wagons in the city of Uruk at that date. Ox-drawn canopied sledges might have preceded canopied wagons as a form of transport (in parades or processions? harvest rituals?) used by city officials.

A circular clay object that might be a model wheel, perhaps from a small ceramic model of a wagon, was found at the site of Arslantepe in eastern Turkey, in the ruins of a temple-palace from level VIa at the site, also dated 3400-3100 BCE (figure 4.3.c). Arslantepe was one of a string of native strongholds along the upper Euphrates River in eastern Anatolia that entered into close relations with faraway Uruk during the Late Uruk period. Although the kind of activities that lay behind this "Uruk expansion" northward up the Euphrates valley is not known (see chapter 12), the possible clay wheel model at Arslantepe could indicate that wagons were being used in eastern Anatolia during the period of Late Uruk influence.

Если вкратце - упоминания о повозках в Месопотамии имеются уже в IV тысячелетии до н.э., это самые древние письменные свидетельства такого рода в мире. Однако, использовались эти повозки тогда сравнительно редко.

PS. А вообще, раз колесные повозки изобрели на территории России, надо стребовать с остальных государств выплаты за пользование древним изобретением :D

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Pshizik

Немного пропустил, но Гумилева не принимают, т.к. в своей Пассионарной теории Этногенеза он высказал вполне утдвердительно, о том, что на все процессы этногенеза влияют "некие поля, возможно солнечные, а возможно недавно открытые нейтрино". Естественно такое принять не могли, а этногеографическая часть была одобрена комиссией, но не вся работа, такие дела, а у Белого Волка - расиста - попка пригорает от жарких соседей из Средней Азии.

Ссылка на комментарий

fursh

неужели вам все еще не надоело спорить с бв??? он же на каждый ваш аргумент найдет свой "лол" "бред" "это же очевидно" итд. неужели непонятно что это совершенно бесполезно, он ведь считает русских тру, и никак не может объяснить почему хотя бы другие славяне не тру. он считает европу центром развития человечества последние 50т лет мотивируя это тем что там нашли какие то древние орудия , быть может может их просто не нашли в других местах или нашли но бв не хочет знать об этом ("Возможно, что древнейшие каменные наконечники стрел, возрастом 64 тыс. лет, были найдены в Пещере Сибуду " см википедию)? а то что первые крупные цивилизации были в египте , долине инда и междуречье он вообще игнорирует.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Дохтур
Трубецкой, при всех его плюсах, — махровый евразиец. Впрочем, если Вам, вслед за ним, няшка-Чингисхан действительно ближе всяких коварных и бездуховныхЪ романо-германских латинян — то вопросов нет.

Причем здесь евразийство Трубецкого? В приведенном мною отрывке он говорит чисто о методологии сравнения.

А вот это уже с вашей стороны попрошу подробнее.

Думал, Вы читали его. Тогда я кину пару страниц из его "Пруссачества и социализм" для затравки.

тутНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Кстати, Ортега полностью согласен со Шпенглером в оценке большевизма - при всей кардинальности их взглядов это удивительно.

Пускай бы Европа не правила, если бы нашелся кто-то, способный ее заменить. Но никого нет и в помине. Нью-Йорк и Москва не представляют ничего нового по сравнению с Европой. Они окраины европейского мира, отрезанные от центра и потому лишенные значения. Говорить о Нью-Йорке и о Москве сейчас еще очень трудно, ибо толком еще не известно, что они такое; несомненно, только одно — они еще не сказали решающего слова. Но и так мы знаем достаточно, чтобы судить об их общем характере. Видимо, они относятся полностью к тому виду явлений, которые я назвал "историческим камуфляжем". «Камуфляж» — то, что кажется чем-то иным, внешность не выявляет сущность, но скрывает ее. Поэтому он вводит в заблуждение всех, кто заранее знал, что камуфляж бывает. Это как с миражом, — если о нем знаешь, видишь верно.

В каждом историческом камуфляже два слоя: глубинный — подлинный, основной; и поверхностный — мнимый, случайный. Москва прикрывается тонкой пленкой европейских идей — марксизмом, созданным в Европе применительно к европейским делам и проблемам. Под этой пленкой — народ, который отличается от Европы не только этнически, но, что еще важнее, по возрасту; народ еще не перебродивший, молодой. Если бы марксизм победил в России, где нет никакой индустрии, это было бы величайшим парадоксом, какой только может случиться с марксизмом. Но этого парадокса нет, так как нет победы. Россия настолько же марксистская, насколько германцы Священной Римской империи были римлянами.

Я ожидаю появления книги, которая переведет сталинский марксизм на язык русской истории. Ведь то, что составляет его силу, кроется не в коммунизме, но в русской истории. Кто его знает, что из этого выйдет! Несомненно одно — России нужны еще столетия, прежде чем она сможет претендовать на власть. У нее еще нет заповедей, и она должна прикрываться европейским учением, марксизмом. И этого ей хватило, так как юность в ней бьет через край. Юному не нужны резоны, нужен только предлог. Почти также обстоит дело с Нью-Йорком. Его сегодняшняя сила тоже не основана на своих собственных заповедях, которые он проводит в жизнь. В конце концов все сводится к технике. Что за случайность! Снова европейское, а не свое, не американское изобретение. Техника создана Европой в XVIII и XIX столетиях. И опять совпадение — в эти века создавалась Америка. А нас еще серьезно уверяют, что сущность Америки в ее практическом и техническом восприятии жизни! Гораздо вернее было бы сказать: Америка, как всякая колония, омолодила старые народы, особенно европейские. Подобно России, хотя и по другим причинам, США являют собой тот особый исторический феномен, который мы называем "новым народом". Это могут счесть лишь фразой, но это реальный факт. Америка сильна своей юностью, которая служит современной заповеди, «технизации», но с таким же успехом могла бы служить буддизму, если бы он был лозунгом эпохи. Этим Америка только начинает свою историю. Ее испытания, затруднения, конфликты только развертываются. Еще многое должно прийти, в том числе — и ничуть не связанное с практицизмом и техникой. Америка моложе России. Я всегда утверждал, что американцы — народ первобытный, закамуфлированный новейшими изобретениями; и боялся, что преувеличиваю. Но Уолдо Франк в "Новом открытии Америки" откровенно говорит то же самое. Америка еще не страдала, и было бы иллюзией считать, что она еще обладает добродетелями властителя.

Полагал, что Вы знаете эти работы, и хотелось из чистого любопытства узнать Вашу интерпретацию)

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Думал, Вы читали его.

Нет. Из Шпенглера я читал только "Закат Европы". К своему стыду :blush:

Тогда я кину пару страниц из его "Пруссачества и социализм" для затравки.

тутНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
В них заложены возможности многих народов будущего, как в германцах времен Каролингов.

Блестящая цитата. Готов подписаться под каждым словом. Да, абсолютно верно. Русские в этом смысле подобны римлянам - вероятно, что на обломках России в будущем образуется нечто вроде "мини-Европы" - со многими, новыми народами.

И это обнадёживает.

тутНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Петровство и большевизм одинаково бессмысленно и роковым образом, благодаря русскому бесконечному смирению и готовности к жертвам, воплотили в реальную действительность ложно истолкованные понятия, созданные Западом, - Версальский двор и Парижскую коммуну. Тем не менее введенные ими порядки держатся лишь на поверхности русского бытия, и одно, как и другое, может внезапно исчезнуть и столь же внезапно вернуться.

Не менее блестяща цитата. Да, абсолютно согласен. Русские именно мимикрировали под Запад; но внутренне они его - ненавидят и презирают. И Запад это чувствует. "Русские никогда не станут своими для Запада" - постулирует Шпенлер. И я с ним абсолютно согласен.

Изменено пользователем Михаил Пселл
Ссылка на комментарий

Белый Волк
у Белого Волка - расиста - попка пригорает от жарких соседей из Средней Азии.

Признаться, плохо понимаю, как связаны моя 'попка' с нежеланием жить с мигрантами в одном государстве.

неужели вам все еще не надоело спорить с бв??? он же на каждый ваш аргумент найдет свой "лол" "бред" "это же очевидно"

В смысле, Вы меня не читали? Ок.

никак не может объяснить почему хотя бы другие славяне не тру.

Нигде такого не говорил, зачем врать и приписывать мне то, чего не было? Белорусы, поляки или чехи — вполне себе тру, иного я и не утверждал.

он считает европу центром развития человечества последние 50т лет мотивируя это тем что там нашли какие то древние орудия , быть может может их просто не нашли в других местах

А может быть, корова, да.

("Возможно, что древнейшие каменные наконечники стрел, возрастом 64 тыс. лет, были найдены в Пещере Сибуду "

Если бы об этих находках Вы прочли не только в википедии, то знали бы, что пока это лишь предположения :) 'Каменные орудия, которые могли бы быть использованы в качестве наконечников', но: 'необходимо подтвердить эту версию более точными находками'. А первые несомненные лук и стрелы — из Европы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот когда точнее определят — тогда и поговорим. А ещё очень интересно бы поговорить об антропологическом типе живших там людей. [Прото]Негроидами они быть не могли, поскольку те пришли в Южную Африку уже в историческое время. Каппоиды? Не знаю: впоследствии у тех не наблюдается особое технологическое превосходство, а артефакты Сибуду-Бломбоса появляются и исчезают навсегда.

а то что первые крупные цивилизации были в египте , долине инда и междуречье он вообще игнорирует.

А может быть, "их просто не нашли в других местах", пользуясь Вашей логикой :rolleyes: И вообще, писал я уже об этих цивилизациях. Да и кто там был негроидом или монголоидом — египтяне или шумеры?

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Толстый
Если бы об этих находках Вы прочли не только в википедии, то знали бы, что пока это лишь предположения :) 'Каменные орудия, которые могли бы быть использованы в качестве наконечников', но: 'необходимо подтвердить эту версию более точными находками'. А первые несомненные лук и стрелы — из Европы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там написано, что это старейший лук в Европе, но не в мире. Кстати, есть и постарше, если я правильно понял Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : "The oldest finds which are nearly complete and undisputedly bows are the Mesolithic finds from Holmegaard. These were found in a peat bog in Denmark, and are dated to about 9200 years ago.". Ну и стоит еще учитывать, что в Европе археология развита сильно больше, чем в других местах :)

.

Ссылка на комментарий

Признаться, плохо понимаю, как связаны моя 'попка' с нежеланием жить с мигрантами в одном государстве.

Так вы ж в Польше живете. Какие же в Польше мигранты :)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Там написано, что это старейший лук в Европе, но не в мире.

Ок, а тут написано, что в мире:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати, есть и постарше, если я правильно понял Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : "The oldest finds which are nearly complete and undisputedly bows are the Mesolithic finds from Holmegaard. These were found in a peat bog in Denmark, and are dated to about 9200 years ago.".

Да, но это не целый лук, поэтому я постеснялся его приводить)

Ну и стоит еще учитывать, что в Европе археология развита сильно больше, чем в других местах :)

Да ладно, она сейчас международная. Не меньше европейских археологов и в Африке пасётся (понятно, что не местные, впрочем).

Так вы ж в Польше живете. Какие же в Польше мигранты :)

Ох, ёлки, что ж за тред такой разоблачительный. Столько нового о себе узнал. И что у меня анальный страх перед чурками, и что я белорусов за славян не считаю, и что в Польше живу :wacko:

Ссылка на комментарий

Дохтур

Это стратегиум- место, где мы можешь узнать о себе то, чего никогда не знал...

Ссылка на комментарий

Толстый
Да ладно, она сейчас международная. Не меньше европейских археологов и в Африке пасётся (понятно, что не местные, впрочем).

Все же плотность исследований явно несравнима, в Европе, кажется, чуть ли не каждую кочку изучили :) А ведь тут речь идет о весьма хрупких и плохо сохраняющихся предметах, которые достаточно сложно обнаружить. Понятно, что это абстрактное соображение - надо руководствоваться тем, что есть на сей момент - но все же оно имеет место быть.

Ссылка на комментарий

Ох, ёлки, что ж за тред такой разоблачительный. Столько нового о себе узнал. И что у меня анальный страх перед чурками, и что я белорусов за славян не считаю, и что в Польше живу :wacko:

Так вроде ж сами хвастались :huh:

Ссылка на комментарий

nelsonV

Часто действительно очень много предположений. Кстати, сомнительна и та датировка той флейты, такая точность. Все же вроде 35 тыс. - 40 тыс. лет.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Толстый

Кстати, ежели Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то там написано "bone arrow points dating to 61,000 years ago have been found at Sibudu Cave in South Africa".

Ссылка на комментарий

fursh

не найти кусок стрелы и не найти цивилизацию несколько разные вещи. можно не найти город, деревню, захоронение, но не найти цивилизацию, тем более в европе, уже невозможно

Ссылка на комментарий

Дохтур
не найти кусок стрелы и не найти цивилизацию несколько разные вещи. можно не найти город, деревню, захоронение, но не найти цивилизацию, тем более в европе, уже невозможно

Найти запятые в предложение так же сложно.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Там найден т.н. "костяной наконечник стрелы". Тут вот в чем дело, чем старше (свыше 50 тыс.лет) "находка", тем более сомнительна интерпретация объекта как созданный человеком.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Так вроде ж сами хвастались :huh:

Да вы меня, по-моему, троллите всем стратегиумом :( Флеш-моб какой-то. Что я вам всем сделал-то? :020:

Часто действительно очень много предположений. Кстати, сомнительна и та датировка той флейты, такая точность. Все же вроде 35 тыс. - 40 тыс. лет.

Написано, что радиоуглеродом датировали плюс-минус 700 лет.

Кстати, ежели Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то там написано "bone arrow points dating to 61,000 years ago have been found at Sibudu Cave in South Africa".

Я просто-таки жажду узнать, кто же там жил. Пока что-то ничего по этому поводу не нашёл, к сожалению.

не найти кусок стрелы и не найти цивилизацию несколько разные вещи. можно не найти город, деревню, захоронение, но не найти цивилизацию, тем более в европе, уже невозможно

Аркаим и Страну городов когда нашли? Причём не археологи даже, а школьники. Вот ведь школьники-то были — не чета нынешним.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24,723
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3180016

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    975

  • nelsonV

    559

  • Volchenock

    559

  • Белый Волк

    514

  • pop890

    425

  • MihaLbl4

    410

  • Dart An'ian

    404

  • Olegard

    356

  • never-forgotten

    319

  • Mr. Eco

    306

  • Nedzvikk

    293

  • skelet

    282

  • Агент Госдепа

    240

  • Zdrajca

    239

  • lavpaber

    231

  • Praetor95

    230

  • Толстый

    229

  • Лукулл

    225

  • Jean-Paul Marat

    213

  • Pshek

    208

  • ROTOR

    206

  • Dramon

    203

  • UBooT

    197

  • ibnXattab

    197

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Обеликс из Галлии

Эту тему, кроме вступления, я скомуниздил с одного сайте, надеюсь палками меня за это не забьют.    За последнее время монархий в мире стает все меньше и меньше, но может где-то она сможет с

Freemerchant

Ну если углубиться в историю без всяких сказок, то дворянами было свергнуто всего лишь три царя -  Василий Шуйский, Пётр III и Павел I. К крепостному праву их свержение никакого отношения не имел

Triumph1

Где вариант - ни в одной? Это же дичайший абсурд считать, что в 2019 возможна реставрация монархии хотя бы в какой-то стране.

UBooT

Спасибо! А - это ход! ( Лишь-бы выкакивать, под комиссионным присмотром, не заставили )

UBooT

Отлично...Да... Никто из моих знакомых оттудова не вернулсо...Живут, ростят детей, работают, и, видимо, между тем отдыхают... Однажды я понял их херовость, когда кое-кто посетовал, что необходимо ка

UBooT

Это, блин, ЗОГ-игра какая-то...Ведомая не всем...

27wolf

В США немного другая жизнь, да и другие страны не обрадуются мегадержаве. Проще реформировать Россию и попытаться достичь успеха в разных направлениях

Disa_

Романова выбрали на царство, почему бы истории не повторится? от провозглашения Путина императором существенно ничего не изменится наследника правда нет, дык его и сейчас нет в этом уще

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...