Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28) - Страница 25 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28)

Рекомендованные сообщения

Как по мне самым правильным решением было бы заменить для торговой республики бесполезное "количество штатов" на "-% минимум автономии в территориях" тогда ситуация типа "25 безсполезных доступных штатов" было бы "-25% автономии по все стране" что практически удваивает доход и скорость принятия реформ @Вольфрекс

Ссылка на комментарий

4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Я Вас разочарую, но Стоунхендж не в Шотландии. Он даже южнее Лондона )))

Эххххх...Учу географию по играм параходов.А  раз в игре  он не был  нарисован-  методом   научного тыка его  определил  туда)

Ссылка на комментарий

12488

К вопросу о идеях Португалии. Я за эту замечательную страну играл последний раз еще наверное на выходе игры, поэтому занимаю позицию нейтралитета. Вот, любопытства ради, зашел на вики посмотреть. Итак, в игре у нас 317 уникальных групп идей и 58 доступных нескольким странам сразу. Слова и количество упоминаний:

manpower

198

combat (весь вместе, пехоты, кавы, артиллерии)

190

infantry

122

morale of armies

119

cavalry

114

ship

107

discipline

89

limit

71

naval

62

army tradition

52

mercenary

46

navy

43

sailor

37

artillery

14

siege

13

Небольшая часть дублируется, к примеру когда слово есть и в описании самой идеи. Но, приблизительно такие вот цифры. И из всего этого у Португалии только 25% моряков, наверное самый слабый из возможных модификаторов, никак не влияющий на силу флота напрямую. Но, вот так бегло, дисциплина есть у: Риги, ВБ, Ганновера, Ирландии (и почти у всех ее миноров), половины индейцев, Мутапа, Феодоро, Конго🤔. Ship durability есть у Галисии и Эстонии. И тд.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Вольфрекс
9 часов назад, ABK сказал:

Ну наверное затем, что бы сделать ее не таким убожеством в военном плане в реалиях ЕУ 4, ибо буквально любая нация хоть с чем то полезным на военку сильнее Португалии в военном отношении, у которой нет вообще ничего на армию. Ну и да, Европа игра про покраску, и для покраски у Португалии опять же ничего нету, вот такие вот ролплейные идеи так сказать, для колоний (при том у той же Испании идеи для колоний не хуже а то и получше, но при этом еще и вполне адекватные военные идеи), и тот факт что у Португалии идеи исключительно ролплейные (колонист-торговец лол) много кому (в том числе и мне, да) не нравиться, и что в дополнении про Иберии (хотя скорее уж про пиратов и колонистов, ну да ладно) решили запилить новые идеи Испании (с которыми и так все ок-ок), но Португалию решили не трогать выглядит странным.

Ну фиг знает, я всегда воспринимал Португалию как колониальную империю с упором на торговое влияние. А Испанию - с упором на военное превосходство. Соответственно, хотите войну - Испания, хотите фапать на цифры торговли - Португалия. А так мы получим клон Испании. Не говоря уже о том, что стран с упором на торговые идеи вообще по пальцам пересчитать и все в какойто заднице мира. По поводу военного превосходства - много денег = бесконечные наёмники))

А вообще забавно, в ВК группе стратегума по европе 4 помню срач, в котором строго наоборот, топили за Португальские идеи =))

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 часов назад, Roleacc сказал:

Как по мне самым правильным решением было бы заменить для торговой республики бесполезное "количество штатов" на "-% минимум автономии в территориях" тогда ситуация типа "25 безсполезных доступных штатов" было бы "-25% автономии по все стране" что практически удваивает доход и скорость принятия реформ @Вольфрекс

Самое забавное забыл упомянуть, с Драхмой всяким там восточным царствам добавили плутократию на монархические рельсы. Которая даёт +1 торговца, но не даёт всех этих безумных штрафов и ограничений)) И таким образом торговая республика под ещё бо'льшим вопросом))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Вольфрекс вот только о какой торговой доминации идёт речь, если хрен даже Шри Ланку возьмёшь? Там злой видж и четыре союзника. А у индусов сейчас идеи ого-го и даже форма правления, если память не подводит, даёт бонус к военным традициям. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Не понимаю сути спора, исторически португальская армия была какая-то выдающаяся? Нет. Идеи заточены под реальный стиль поведения этой страны в те века.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
2 часа назад, Ursus Mursus сказал:

@Вольфрекс вот только о какой торговой доминации идёт речь, если хрен даже Шри Ланку возьмёшь? Там злой видж и четыре союзника. А у индусов сейчас идеи ого-го и даже форма правления, если память не подводит, даёт бонус к военным традициям. 

У Португалии от колоний и торговых компаний к моменту прихода в Индию, которая полюбой будет отставать в технологиях, уже должен быть существенный флот, лимит армии и доходы, позволяющие нанимать наёмников. Ну взьми качество/наступление, как будто пара перков к армии сильно погоду сделает, а переначивать её идеи чисто под войну будет достаточно странно

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Вольфрекс к моменту прихода в Индию будет всего две группы идей. Сейчас, например, по заданию дают претензии на Гоа, а не саму провинцию. И желаю удачи с лимитом началу 16 века. За Кастилию, да. 

И кто говорит про все идеи? Например у них две идеи на торговое влияние. И ни одной военной вообще. 

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

Snusmumr
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Не понимаю сути спора, исторически португальская армия была какая-то выдающаяся? Нет. Идеи заточены под реальный стиль поведения этой страны в те века.

Зато вот эти знаменитые военные подвиги Риги и Феодоро :)

Португальцы хоть как-то отметились в войнах с Наполеоном.

Ссылка на комментарий

Ordox
2 часа назад, Вольфрекс сказал:

в. Ну взьми качество/наступление, как будто пара перков к армии сильно погоду сделает, а переначивать её идеи чисто под войну будет достаточно странно

Можно построить здания которые расширяют лимит.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@AlexTheTeacher торговую империю они построили, видимо на пряниках, которые дарили арабам и индусам. 

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
3 часа назад, Ursus Mursus сказал:

@Вольфрекс к моменту прихода в Индию будет всего две группы идей. Сейчас, например, по заданию дают претензии на Гоа, а не саму провинцию. И желаю удачи с лимитом началу 16 века. За Кастилию, да. 

И кто говорит про все идеи? Например у них две идеи на торговое влияние. И ни одной военной вообще. 

А смысл туда так рано лездь, если есть новый свет и одно из лучших местоположений для колонизации этого нового света? От туда гарантированный баф глобального торгового влияния и +1 торговец за каждую автономию. И берег слоновой кости с мысом доброй надежды, половина из которых ничейное, а половина заселена дикарями.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Вольфрекс смысла от Америки сейчас намного меньше, поначалу она деньги скорее кушает, чем приносит, плюс тупые автономии часто не колонят, а зазвивают столицу до 30+. Бонус к флоту и войскам - неплохо,  но это все надо кормить, а голые автономии, как я писал выше, деньги могут не то что не приносить, а требовать субсидий. В Индии же реальные деньги, которые позволяют спокойно соперничать с великими державами. 

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
2 часа назад, Ursus Mursus сказал:

@Вольфрекс смысла от Америки сейчас намного меньше, поначалу она деньги скорее кушает, чем приносит, плюс тупые автономии часто не колонят, а зазвивают столицу до 30+. Бонус к флоту и войскам - неплохо,  но это все надо кормить, а голые автономии, как я писал выше, деньги могут не то что не приносить, а требовать субсидий. В Индии же реальные деньги, которые позволяют спокойно соперничать с великими державами. 

У Португалии прекрасное место для колонизации, отличные, пусть и временные бонусы, на скорость колонизации, она может почти сразу дотянутся до Карибских островов и в южной америке есть несколько неплохих провинций. Только там возьмёт три и больше условий эпохи и быстро качнёт +1+1+1 к колониям. Плюс может монополизировать рынок западной и южной африки - от колониальных автономий торговцы (а один торговец в узле с высоким влиянием может неплохо денег принести) торговец от африканской торговой компании. Нет, мы лучш поплывём  в Индию - без денег, без торговли, зато рано.. а потом устроим там неудачную высадку, но будем говорить что это идеи у Португалии плохие  x) Ну, я просто не знаю что сказать на это

Ссылка на комментарий

12488

@Вольфрекс Торговля выигрывает, причем с запасом. Тарифы вовсе не то. Помню не так давно в Кубке вызова два замечательных результата от очень сильных игроков. Первый - через тарифы, второй - через торговлю, в том числи от Индии. Задача - набрать миллион.

В 08.04.2018 в 12:10, vasya_pryanik99 сказал:
1636 

FrhvUmd.jpg

reNzW7H.jpg

Dc7z3Ax.jpg

ivYloUZ.jpg

Hide  
Надо было забивать на торговлю и развивать автономии по максимуму. Цепочки нифига не срастаются, на тарифах намного больше поднял бы. Ко мне в великие озера мои же автономии посылали купцов и воровали торговлю, из самого важного блин узла. Я там специально стейты сделал, чтобы получить процветание, мануфактуры застроил, а эти огрызки решили послать туда купцов. А еще, когда я уволил Энрике, по ивенту родилась 6-6-6 сатана, и правила до 70 лет.

 

В 28.04.2018 в 00:41, райн77 сказал:

итак ..

вообщем торговля себя оправдала

..  

XsRijLv.jpg

Hide  

 

идеи

исследовательские (после полного освоения островов пряностей, создания почти максимального числа автономий и кругосветного путешествия - замена)

экспансия - чтобы было больше колонистов и хорошие торговые политики

админка - вот реально не думал, что ее возьму в этой партии .. но пришлось иначе скорость закоривания низкая + есть хорошие политики

торговые - очень надо

и морские - неожиданно? нет .. - лимит флота и морские традиции нужны

 

по карте видно, что освоено почти целиком все побережье от Европы до островов пряностей

особое внимание уделялось контролю Ламанша .. для этого пришлось почти полностью выпилить Англию и Францию

сунулся зачем то в ТЦ Генуя .. наверное опять по привычке стал завоевывать мир + там надо было завассалить папу .. при этом папа был откормлен на всю италию (это он сам)

пришлось папство сначала скормить союзнику - Австрии .. потом завассалить и отнять все обратно

 

как я уже писал, на старте повезло с ранней унией с Арагоном (но без Неаполя), с хорошей королевой (4 6 4) и в 1552 развалилась Бургундия (сама, я не помогал) и верхние земли отошли мне

побережье берберов пришлось выпилить целиком чтобы не грабили

 

сложности в цепочке ТЦ были в районе Бенгалии и Инда

также несколько раз пришлось повоевать с Мином

 

много скормил вассалам  

hKHkoyt.jpg

Hide  

самому было не съесть .. да и не нужно .. торговлю вассалы отлично передают

 

вообщем если бы стал республикой .. может и выше доход бы получил

но как есть

 

 

То что раньше на 26 лет это одно, но и разница в доходе в 46%.

Это я к тому, что:

16 минут назад, Вольфрекс сказал:

Нет, мы лучш поплывём  в Индию - без денег

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Вольфрекс до того, как приплывешь в Индию, уже заселишь все незанятые торговые центры БСК, Капе и часть Занзибара, что даст минимум два торговца и неплохую прибыль в бюджет. 

Когда я за Британию приплыл в Индию около 1600, мне пришлось воевать со 120 тысячной армией с разницей в техе аж один, потому что к тому времени Видж или Бахмани все съедают, рпзъедаются и начинают догонять по технологиям. Только Британия малость мощнее и узел торговый чуточку прибыльней. 

 

И да, после не рака последнем патче, прибыль от колоний - полная фигня. Абсолютная. 

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@12488 с того времени тарифы порезали, если не ошибаюсь, в четыре раза. Раньше они были неплохи, особенно на старте. А сейчас их занерфили в хламину, зато сильно апнули ТЦ. 

Ссылка на комментарий

12488
Только что, Ursus Mursus сказал:

@12488 с того времени тарифы порезали, если не ошибаюсь, в четыре раза. Раньше они были неплохи, особенно на старте. А сейчас их занерфили в хламину, зато сильно апнули ТЦ. 

Да я в курсе, но даже тогда тратить ресурсы в торговлю было выгодней.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@12488 так то да, но сейчас уже не 46% разница. 

 

@Вольфрекс и ещё, давайте вспомним, когда Вашку доплыл до Индии и как закрепил там торговлю :)

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
12 часа назад, 12488 сказал:

@Вольфрекс Торговля выигрывает, причем с запасом. Тарифы вовсе не то. Помню не так давно в Кубке вызова два замечательных результата от очень сильных игроков. Первый - через тарифы, второй - через торговлю, в том числи от Индии. Задача - набрать миллион.

 

 

То что раньше на 26 лет это одно, но и разница в доходе в 46%.

Это я к тому, что:

 

Так колонии первое время и не ради тарифов, а ради гарантированных торговцев и плюса к глобальному торговому влиянию, одна автономия кажется +5% даёт. Плюс Португалии за это всё плюшки от заданий, хотя у Испании конечно тоже.

Морские идеи кстати не нужны, апнутые до третьего уровня торговые центры морские традиции баффают,  плюс постройки от торговых компаний и сам факт патрулирования торговых кораблей, там потом морские традиции будут капать в плюс даже при уровне 100. Хотя в его случае "набрать миллион как можно быстрее" эти расходы возможно и критичны. Но вообще надо все излишки денег статься пускать в оборот - домики строить, центры апать

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 237744

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    107

  • MetallAlximist

    103

  • Ursus Mursus

    96

  • Wojt

    49

  • AlexTheTeacher

    39

  • Римский Орел

    34

  • VonSerj

    31

  • Iamneo94

    31

  • Evk

    29

  • Rensil

    26

  • ABK

    24

  • Ellirium

    24

  • Alex1998

    23

  • Вольфрекс

    21

  • al.gb

    18

  • SShredy

    15

  • Shamilboroda

    14

  • MerlinGM

    14

  • Dimka2010

    14

  • proconsul

    13

  • Glippenio

    13

  • Gorthauerr

    12

  • Wiyama

    12

  • Protoukr

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

proconsul

Пожалуйста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Дон Андрон

А я вам дневничок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Praix

Тогда можно добавить еще Авалон с  новой формой правления -Круглый стол.Шотландии дать возможность подымать Друидов (+10%  к шоку-ибо будут камнями от Стоунхенджа кидать) и добавить в  нац идеи  Килт-

Москаль

Чёт тут тишь да гладь. Я-то ждал Авроса, Разера, ЖЛРомика, Димку2010 с большими хорошими объяснениями, а тут только @12488 шевелится.   На плазе творится вакханалия - хуже, чем при запуске Д

12488

Главная фича патча - надпись Арагон посреди моря:  

12488

Проблема в том, что наобещали и сделали слишком мало. Как на бесплатное дополнение - ок. Но платить там не за что. Также многие ждали от проработки Иберии значительно большего, один из самых интересны

Rensil

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Возьму на перевод, штоле, раз уж так ждал.

VonSerj

Спасибо за ссылку, тема супер) "Какие фичи вы точно НЕ хотели бы увидеть?" Вот этот комментарий просто убил: Why bother thinking about mechanics you don't want to see, if you can wait f

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...