CССР - Страница 46 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

В 10.8.2017 в 12:32, mr_x сказал:

 

Ясно, понятно.
Но вы так пишете, как будто между 1.4.0 и 1.4.1 пропасть =)
Там же вообще нет сколько-нибудь ощутимых изменений, самое значительное из которых - это 1 вместо 0 в описании версии =)
И если бы разрабы оригинальной ХОИ понимали потенциал истории с "Договором" и Т-54, они бы просто порезали его как баг, дав СССР бонус на конкретную модель ниже Т-54. 

 

А вот в новой ревизии AI Expert, да, допускаю, что может быть больше изменений, в том числе - относительно даты "Договора".

Вот, кстати, что будет, если Рейх изучает его 10м фокусом:

10й фокус это 01.12.37 + 1 день на подписание = имеем договор с 02.12.37.
На скриншотах ниже - равноценный сценарий, где я подписываю договор 15.07.37, но начинаю им пользоваться только 02.12.37.
А также, заодно максимально быстро получаю ПТ-САУ, чего нет в оригинальном гайде.

02.12.37 - используем 1й бонус от "Договора с СССР" - на остаток КВ-1.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

01.01.38 - заказываем "Вычислительную машину"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

09.06.38 - готов КВ-1, заказываем ИС и ПТ-САУ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

21.11.38 - готова ПТ-САУ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10.06.39 - готов ИС, заказываем Т-54.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26.10.39 - готов Т-54 - ура, товарищи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

То есть, как я уже отмечал ранее, Т-54 в любом случае берется в 1939м. 
Как мы видим, диапазон "Договора с СССР" от 3го до 10го фокуса генерирует получение танка по гайду в отрезке [20.06.39, 26.10.39].  
А ПТ-САУ мы возьмем не позднее 21.11.38.


Конечно, 26.10.39 это не так весело, как 01.09.39 в ваниле (8й фокус) и, тем более, как 20.06.39 в моей партии (3й), но и унывать тоже не стоит.
Как говорится: 

Hide

 

Дополнение: собственно, вопрос с очередностью взятия "Договора с СССР" решен - споры можно заканчивать. 

Как и ожидалось - там рельсы:

Ванильный файл здесь:
каталог_игры\common\ai_focuses\GER.txt

Содержимое (1.4.0):
ai_historical_focus_list_GER = {
    ai_national_focuses = {
        # grab as fast as you can if available
        GER_around_maginot

        GER_rhineland
        GER_autobahn
        GER_west_wall
        GER_industrial_effort
        GER_anti_comitern_pact
        GER_industrial_effort_2
        GER_army_innovation
        GER_soviet_treaty
        ...

Экспертный:
каталог_мода\common\ai_focuses\GER.txt
(у меня каталог_мода находится здесь: каталог_пользователя\Documents\Paradox Interactive\Expert AI)

Содержимое (1.4.0):
ai_historical_focus_list_GER = {
    ai_national_focuses = {
        GER_end_of_czechoslovakia
        GER_first_vienna_award
        GER_demand_sudetenland
        GER_anschluss
        GER_rhineland
        
        GER_weserubung
        GER_mol_rib_pact
        GER_danzig_or_war
        GER_demand_memel
        
        GER_war_with_france
        GER_around_maginot
        
        GER_soviet_treaty
        GER_army_innovation
        ...

АИ берет 1й фокус по списку из неизученных, который ему доступен, поэтому "GER_soviet_treaty" на 1.4.0:
- в ваниле 8й ("GER_around_maginot" заблокирован)
- в AI Expert 3й (заблокировано все, кроме "GER_rhineland" и "GER_army_innovation")

@fortem, что там у вас в 1.4.1?

Hide

 

 

Да, легендарная конница Буденного =)
Стоят на границе и грозят саблями немецким Pz4, чтобы фриц соблюдал пакт до предела =)

=======================================================================================

 

 

У меня соответственно: 215/154.
Это с Румынией и Турцией, но в любом сценарии я делаю пропорцию примерно такой же, начиная строить исключительно заводы ч/з ~2 года от старта партии. 
Вообще, правильный порядок строительства - это ооооочень (обратите внимание на количество "о") спорная и объемная тема. 
Но она же, на мой субъективный взгляд, и самая интересная.


Сейчас у меня в разработке программный проект - по сути симулятор строительства в ХОИ, исследующий различные аспекты эффективности. 
Когда дойдут руки, я допилю и выложу в паблик, но из промежуточных результатов есть, например, следующее: 

Для максимизации заводов за СССР к 1941му году нужно строить не более ~15 фабрик:

Немного поясню - что происходит в скрипте ниже.
Рассматривается схема строительства: 1) фабрики, 2) заводы.
Ищем по этой схеме экстремум количества заводов к определенной дате, в примере ниже это - 31.12.40.
В процессе выполнения используется динамическое изменение модификаторов строительства и ТНП - в полном соответствии с механикой игры и пользовательскими таймингами изучения технологий/законов, влияющих на указанные модификаторы.

Неточности модели:
- используем среднюю инфраструктуру ячеек, в которых строим объекты
- используем среднее количество допфабрик от торговли
- не учитывается доп промка от аннексий, нацфокусов etc

Также тайминги законов указаны мои личные, и актуальные для ванилы, а не AI Expert, где все происходит резче: более ранняя "Военная экономика" и в целом другой порядок исследований.

Тем не менее, модель довольно точная в смысле иллюстрации и анализа точки экстремума.
Короче говоря - не стоит увлекаться строительством фабрик, особенно если в 41м вас ожидает атака от Insane-Рейха =)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

208 фабрик - это по-своему круто, например, вы отстроите бункеры быстрее. 
Но такое количество блокирует вам возможность произвести технику в нужном количестве, а в партии против AI Expert, имхо, это приоритет #1.
Попробуйте прогнать такой сценарий - в день получения КВ-1 по схеме, которую я привел, ставите ПТ-САУ в ячейку с сэкономленными 30ю днями.
Если "Договор" будет 3м фокусом, то ПТ-САУ получится ~21.04.38.
Примерно с этой же даты (или даже с 01.01.38) полностью переходите на стройку воензаводов и доведите производство ПТ-САУ как минимум до 3х линий. 
(при этом, потенциал у нас как минимум 7 линий - Прибалтику же берем в любом случае, верно?)
И посмотрите - сколько у вас получится к июню/октябрю 1941.

 

Да, кстати, хотел у вас спросить вот что:

 

Я уже 2й раз замечаю, как вы упоминаете производство Т-54 с 01.01.40.
Сначала я подумал, что это опечатка, и речь идет про 1941й год.
Если это 1940й, то, получается, вы тоже юзаете войну по клайму, правильно?
Ведь в противном случае суммарный путь до финнов + "Уроки войны" неблизкий и не дает возможность реализовать такой тайминг.
Если все-таки есть способ получить Т-54 к 01.01.40 без войны по клайму - не поделитесь? 

 

Практически во всех предыдущих партиях я строил фабрики до 150 штук, в купе с Литвой, Латвией, Эстонией, Бесарабией и Финляндией  получалось около 200-от. Обычный срок окончания строительства фабрик конец 39-го, начало 40-го. так же я строил по методу сначала 10 инфраструктура потом строительство фабрик, заводов. Инфраструктуру строил отчасти из-за того что играл 2-ой доктриной и надо было протянуть максимально возможное снабжение к границе. Фактическое начало развертывание военных заводов начиналось в январе 40-го. У данной стратегии есть много плюсов, но к сожалению она не  отвечает главному требованию, к началу войны октябрь-41-го, не успеваешь достроить нужное количество войск. нужно еще месяца три-четыре. Так что схему придется перестраивать, в частности надо будет запустить хотя бы пару линий ПТ в начале 39-го.

 

От бункеров я скорее всего откажусь в следующих партиях, проще сразу отвести войска от границы в 5-6 местах, лес и река надежная защита от танков. Возможно построю парочку в наиболее уязвимых местах.

 

Т-54 я обычно получаю из-за Финляндии, вместо Карелии, делаю захват 4 регионов + марионетка. Начинается ВОВ. Немного неисторично, но я и не говорил что у меня есть способ выиграть у апнутого рейха и сателлитов в полностью историческом сценарии. Но уже есть понимание, что приблизительно надо делать. С другой стороны я надеюсь дальнейшее улучшение ИИ, ибо фактически единственной трудной задачей является только начало ВОВ. Захват же Германии трудностей не представляет из-за неспособности ИИ сбалансировать войска рейха по фронту. Не знаю как остальных а меня бесит, что в прибалтике на фронте 1-3 дивизии, а в богом забытых карпатах 18!

 

Кстати пока единственной моей неудачной операцией является балканская, нельзя сказать что у оси там было много войск, но они распределили их весьма равномерно по 5-6 на клетку + резерв + реки + горы. Вообщем тогда я за полтора месяца боев фактически не продвинулся ни на йоту, потерял 1000 54-ок, кучу другой техники около 200к солдат. пару раз выбивал их с поля, но они контратаковали и возвращали статус-кво. 

Ссылка на комментарий

В 10.08.2017 в 21:35, Zodiak99 сказал:

Ок. понял вас. Правда у меня орга все равно у этих дивизий как то проседает.

по мне так  оптимал в блицрик идти -      лучшая атакующаяя система.

огневя мощь тоже   норм  (довольно сбалансирована) но блицкрик сильно апает танки  и они рулят

(имхо)

Ссылка на комментарий

Artanis

Тоже обратил внимание, что блицкриг рулит. Просто читерная ветка

 

Послушайте, я все не могу понять, ну нафига строить фабрики столько лет. Мой опыт говорит, что надо строить заводы сразу, фабрик накапает и так по законам, а вот без заводов просто ничего не успеть сделать

Ссылка на комментарий

Сразу может и не надо, т.к. будем старье клепать в основном, а вот с 38-39 думаю норм. Загружаем кв1, ружья, арты.

Ссылка на комментарий

В 07.08.2017 в 08:52, mr_x сказал:

Вообще, вся эта история с Т54 - лютый имбаланс, который делает и без того мощный Союз по сути несокрушимым на суше.
На мой взгляд, "Договор" должен давать СССР, как и Рейху, бонус -100% на конкретную модель, а нынешний вид - это баг, который пока что не прикрыли из-за малоизвестности его эксплоита.

абсолютно согласен, сейчас данный фокус плох

либо надо выравнивать бонусы, либо вообще отделять получение этих техов для СССР от немецкого фокуса

с точки зрения исторической достоверности, было бы правильно дать СССР бонусы на броню (по фокусу) за гражданку в испании, за зимнею войну, и даже за МР-пакт

________________________
добавлено 4 минуты назад
В 13.08.2017 в 12:41, Artanis сказал:

Тоже обратил внимание, что блицкриг рулит. Просто читерная ветка

 

Послушайте, я все не могу понять, ну нафига строить фабрики столько лет. Мой опыт говорит, что надо строить заводы сразу, фабрик накапает и так по законам, а вот без заводов просто ничего не успеть сделать

я как то писал программку небольшую которая рассчитывала оптимальный переход на военные заводы

вообще катастрофической разницы нет

с точки зрения исторической даты начала ВОВ для СССР, весна-лето 37 года оптимальна для перехода на ВЗ

получаем самое большой кол-во заводов + максимальный выпуск продукции (вот тут разница уже очень большая)

Ссылка на комментарий

Ради эксперимента вчера начал новую партию. И рейх снова закончил договор о танках с СССР 2 декабря 37 г.. Вероятно это уже стандартно прописано, и т54 при таком раскладе получится не ранее 40 г., соответственно много не построишь даже к октябрю 41г. Но можно вполне играть на исах или даже на апнутых кв.

А вобще бункера гораздо надежней и спокойней.

(имхо)

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

В 12.08.2017 в 12:49, Shweps сказал:

Т-54 я обычно получаю из-за Финляндии, вместо Карелии, делаю захват 4 регионов + марионетка.

 

@Shweps, я так и не понял - при Т-54 к 01.01.40 вы воюете с финнами по клайму или по фокусу?
Если что - вопрос без подвоха, мне правда любопытно. 

===========================================================================

 

5 часов назад, fortem сказал:

Ради эксперимента вчера начал новую партию. И рейх снова закончил договор о танках с СССР 2 декабря 37 г.. Вероятно это уже стандартно прописано, и т54 при таком раскладе получится не ранее 40 г., соответственно много не построишь даже к октябрю 41г.

 

@fortem вопрос с очередностью взятия "Договора с СССР" уже неделю как решен, можно не спорить и не гонять для этого партии =)

 

Во-первых, повторю свой вопрос Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

@fortem, что там у вас в 1.4.1?


Так что у вас в "экспертном" файле GER.txt? 
Файл находится здесь - каталог_мода\common\ai_focuses 
Полный путь выглядит примерно так - С:\Users\ИвановИван\Documents\Paradox Interactive\Expert AI\common\ai_focuses
Из файла следуют рельсы, по которым ИИ берет фокусы => дата взятия "GER_soviet_treaty" определяется однозначно.

 

Во-вторых, даже если Рейх берет "Договор" 02.12.37 - Т-54 получается 26.10.39. Можно и раньше.
Это все в том же посте - в картинках, под 1м спойлером =)

 

Произвести Т-54 при такой дате получения можно существенное количество, даже к 22.06.41.
По моим расчетам, 7000+ к 22.06.41, 9000+ к 07.10.41 - это не забивая на ПТ-САУ.
Много это или мало - решать вам =)

 

5 часов назад, fortem сказал:

А вобще бункера гораздо надежней и спокойней.

 

В некоторой степени да.

Но, вероятно, ч/з бункеры 10го уровня вы обнаружили баг в поведении ИИ.
В своих партиях я обратил внимание, как Рейх атакует 2 равнинные клетки с 10х бункерами перед Львовом всего пару раз за 2 месяца, в то время как на 7-8х даже в горах ломится безостановочно.
Возможно, как уже упоминали здесь ранее, у ИИ заскриптовано какое-то ограничение на атаку топ-бункера.

 

Еще вопрос: вы, я полагаю, брали концентрированную промышленность а не рассредоточенную?

 

Да, если вы хотите произвести что-то действительно массово, концетрированная промышленность - лучший выбор.
Самый важный бонус от технологий производства - это "объем заводского производства", и концентрированная промышленность имеет над рассредоточенной перевес +5%/уровень.
То есть, на 4м уровне (1941) имеем уже просто неприличную разницу в 20%, которая довольно быстро перевешивает бонус рассредоточенной промышленности на базовую эффективность.

 

Вы и сами можете в этом убедиться, проведя несложный эксперимент.
Стартуете новую партию, сразу же ч/з команды консоли ("research 0" - 1я ячейка итд) изучаете технику, которую будете тестировать, и сохраняетесь.
Затем делаете 2 прогона производства на разных ветках промышленности (изучаете ч/з ту же консольную команду "research") и сравниваете выхлоп ч/з ~ год или когда вам нужно.

 

В большинстве ситуаций концентрированная промышленность существенно более выгодна.

Ссылка на комментарий

1 час назад, mr_x сказал:

 

@Shweps, я так и не понял - при Т-54 к 01.01.40 вы воюете с финнами по клайму или по фокусу?
Если что - вопрос без подвоха, мне правда любопытно. 

===========================================================================

 

 

@fortem вопрос с очередностью взятия "Договора с СССР" уже неделю как решен, можно не спорить и не гонять для этого партии =)

 

Во-первых, повторю свой вопрос Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :


Так что у вас в "экспертном" файле GER.txt? 
Файл находится здесь - каталог_мода\common\ai_focuses 
Полный путь выглядит примерно так - С:\Users\ИвановИван\Documents\Paradox Interactive\Expert AI\common\ai_focuses
Из файла следуют рельсы, по которым ИИ берет фокусы => дата взятия "GER_soviet_treaty" определяется однозначно.

 

Во-вторых, даже если Рейх берет "Договор" 02.12.37 - Т-54 получается 26.10.39. Можно и раньше.
Это все в том же посте - в картинках, под 1м спойлером =)

 

Произвести Т-54 при такой дате получения можно существенное количество, даже к 22.06.41.
По моим расчетам, 7000+ к 22.06.41, 9000+ к 07.10.41 - это не забивая на ПТ-САУ.
Много это или мало - решать вам =)

 

 

В некоторой степени да.

Но, вероятно, ч/з бункеры 10го уровня вы обнаружили баг в поведении ИИ.
В своих партиях я обратил внимание, как Рейх атакует 2 равнинные клетки с 10х бункерами перед Львовом всего пару раз за 2 месяца, в то время как на 7-8х даже в горах ломится безостановочно.
Возможно, как уже упоминали здесь ранее, у ИИ заскриптовано какое-то ограничение на атаку топ-бункера.

 

 

Да, если вы хотите произвести что-то действительно массово, концетрированная промышленность - лучший выбор.
Самый важный бонус от технологий производства - это "объем заводского производства", и концентрированная промышленность имеет над рассредоточенной перевес +5%/уровень.
То есть, на 4м уровне (1941) имеем уже просто неприличную разницу в 20%, которая довольно быстро перевешивает бонус рассредоточенной промышленности на базовую эффективность.

 

Вы и сами можете в этом убедиться, проведя несложный эксперимент.
Стартуете новую партию, сразу же ч/з команды консоли ("research 0" - 1я ячейка итд) изучаете технику, которую будете тестировать, и сохраняетесь.
Затем делаете 2 прогона производства на разных ветках промышленности (изучаете ч/з ту же консольную команду "research") и сравниваете выхлоп ч/з ~ год или когда вам нужно.

 

В большинстве ситуаций концентрированная промышленность существенно более выгодна.

 

После заключения пакта, я делаю требование на 4 основных региона Финляндии.  Начинаю ВОВ, после победы беру 4 региона

, а оставшуюся часть делаю марионеткой. Можно и через фокус, только в ответ на их предложение о передачи Карелии отказываюсь и выбираю вариант нам нужно все. Вообще говоря от финляндии мне больше нужно начало ВОВ, чем собственно ее заводы. Я играл несколько компаний, где финляндию вообще не трогал.

 

По поводу Т-54, в моих партиях не так уж важно будет открыт в октябре 39-го, январе 40-го или вообще в 41-ом. Устойчивую оборону можно  построить на ПТ - это главное. В конце -концов можно  провести три-четыре лишних месяца в обороне пока копятся 54-ки. Кстати ИСы проламывают оборону ничуть не хуже, но их надо использовать в  паре с чем то быстрым, например мотопехотой, для быстрого захвата клетки. К тому же если перед войной захватить Турцию, то и без танковых дивизий можно будет повоевать на ближнем востоке, египте.

 

На данный момент нет никаких причин отказываться от концентрированной. Я играл глубокие сценарии 50-55 год, где у США было 30+к стратегических бомбардировщиков со стратегий стратегического нападения. Но по-факту все это контрилось 100 истребителями в каждый регион. Теоретически США с их дальностью полета могли заслать в любой мой регион по 20-30к стратегов и расхерачить их всех один за другим, по -факту ИИ этого не сделал ни разу. максимум 2к на регион и тут же сматывался если я ставил 200 истребителей.

 

пс если задуматься то 2к стратегов несут в тротиловом эквиваленте такую же нагрузку как Хиросима 10-12 ктонн, причем даже с большим пораающим эффектом за счет лучшего распределения по площади.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

21 час назад, mr_x сказал:

 

@fortem вопрос с очередностью взятия "Договора с СССР" уже неделю как решен, можно не спорить и не гонять для этого партии =)

 

Во-первых, повторю свой вопрос Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :


Так что у вас в "экспертном" файле GER.txt? 
Файл находится здесь - каталог_мода\common\ai_focuses 
Полный путь выглядит примерно так - С:\Users\ИвановИван\Documents\Paradox Interactive\Expert AI\common\ai_focuses
Из файла следуют рельсы, по которым ИИ берет фокусы => дата взятия "GER_soviet_treaty" определяется однозначно.

 

Во-вторых, даже если Рейх берет "Договор" 02.12.37 - Т-54 получается 26.10.39. Можно и раньше.
Это все в том же посте - в картинках, под 1м спойлером =)

 

Произвести Т-54 при такой дате получения можно существенное количество, даже к 22.06.41.
По моим расчетам, 7000+ к 22.06.41, 9000+ к 07.10.41 - это не забивая на ПТ-САУ.
Много это или мало - решать вам =)

Мне как то фиолетово что там в каталоге мода, важно что мод новый и я в нем ничего не шаманил как и в самой игре, т.е. все стандартно.

 

Я хз как вы т-54 к октябрю 39 получаете.

Я вчера все записал и посчитал (есть сейв)

Договор с ссср 2 декабря 37 г., на исследование кв уходит порядка 300 дней (свобода торговли, танк бюро, все компы изучены, культ прогресса), у меня кв получился к 24 сентября 38 г. Далее ис примерно 450 дней, и т54  150-180 дней. Какой там срок т54 выходит?

 

Насчет иса, щас точно посмотрел. Если кв открыт 2 декабря 37, то на ис уходит 361 день, т.е. будет готов примерно в сентябре 39, и соответственно т54 к январю-февралю 40 года.

 

Но я вобщем решил забить на т54 и строить дивизии на исах+2 зсу ис. Пехота 2 пт кв+1 зсу ис (с заменой пт кв на ис по мере исследования). Посмотрим что выйдет

Изменено пользователем fortem
корректировка
Ссылка на комментарий

2 часа назад, fortem сказал:

Мне как то фиолетово что там в каталоге мода, важно что мод новый и я в нем ничего не шаманил как и в самой игре, т.е. все стандартно.

 

Я хз как вы т-54 к октябрю 39 получаете.

Я вчера все записал и посчитал (есть сейв)

Договор с ссср 2 декабря 37 г., на исследование кв уходит порядка 300 дней (свобода торговли, танк бюро, все компы изучены, культ прогресса), у меня кв получился к 24 сентября 38 г. Далее ис примерно 450 дней, и т54  150-180 дней. Какой там срок т54 выходит?

 

Насчет иса, щас точно посмотрел. Если кв открыт 2 декабря 37, то на ис уходит 361 день, т.е. будет готов примерно в сентябре 39, и соответственно т54 к январю-февралю 40 года.

 

Но я вобщем решил забить на т54 и строить дивизии на исах+2 зсу ис. Пехота 2 пт кв+1 зсу ис (с заменой пт кв на ис по мере исследования). Посмотрим что выйдет

 

А зенитки нафга, на данный момент 2000 истребителей на регион почти гарантировано возьмут воздушное превосходство в воздухе?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Shweps сказал:

 

А зенитки нафга, на данный момент 2000 истребителей на регион почти гарантировано возьмут воздушное превосходство в воздухе?

Хз, мне инсайн рейх по 5-7 к самолетов в регион загонял и это были эпичные зарубы в которых зсу очень кстати.  

Ссылка на комментарий

Только что, fortem сказал:

Хз, мне инсайн рейх по 5-7 к самолетов в регион загонял и это были эпичные зарубы в которых зсу очень кстати.  

 

Ну конкретно в Восточной Польше я не разу не видел больше 2-3к самолетов, в Восточных Балканах тоже самое. На данный момент строить аэродромы ИИ еще не умеет. Строит бессистемно, размазывая по всей территории. 4200 истребителей гарантируют, как минимум ничью в превосходстве. Если с 36-о запустить 10-12 заводов И-16, то к 41-ому они полностью закроют потребности.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

У меня сейчас начало 47-го, идет 3-я мировая. Соответственно у Союзников 50к+ самолетов, у меня чуть больше 10к. Но во всех прифронтовых полосах преимущество за мной. С другой стороны я тоже поставил по два батальона зениток в танковые дивизии, но по факту на данный момент они там не нужны. Теоретически если ИИ доработают в плане использования аэродромов. танковые дивизиии, вбудущем, однозначно надо комплектовать зенитками (прокаченными). 250 воздушной атаки на базе Т-54 это круто.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Shweps сказал:

 

Ну конкретно в Восточной Польше я не разу не видел больше 2-3к самолетов, в Восточных Балканах тоже самое. На данный момент строить аэродромы ИИ еще не умеет. Строит бессистемно, размазывая по всей территории. 4200 истребителей гарантируют, как минимум ничью в превосходстве. Если с 36-о запустить 10-12 заводов И-16, то к 41-ому они полностью закроют потребности.

У меня было, я не зря зсу строить решил. Дефицит алюминия после начала войны с осью не дает создать много самолетов, а рейх их клепат дофигища. К тому же когда все самолеты станут 40 года с нормальной дальностью он их будет из центра германии нормально запускать.

Да вобще не зря автор мода прописал зсу в танковые дивизии рейха - полезная весчь если пушку апнуть.

Помню свою победную партейку над инсайн рейхом с -75%, у мня были пехоты 1пт сау+1 зсу +1 арт+ каски и танки 2 зсу + 3-4 мото остальное танки ис. Так вот смотрел я потери штурмов от моих пво в регионах там было по 6-7к если память не изменяет, возможно этот факт и позволил мне продвигаться и побеждать.

________________________
добавлено 4 минуты назад
1 минуту назад, Shweps сказал:

У меня сейчас начало 47-го, идет 3-я мировая. Соответственно у Союзников 50к+ самолетов, у меня чуть больше 10к. Но во всех прифронтовых полосах преимущество за мной. С другой стороны я тоже поставил по два батальона зениток в танковые дивизии, но по факту на данный момент они там не нужны. Теоретически если ИИ доработают в плане использования аэродромов. танковые дивизиии, вбудущем, однозначно надо комплектовать зенитками (прокаченными). 250 воздушной атаки на базе Т-54 это круто.

У меня была капитуляция инсайн оси в начале 46 года, и к концу 46 полная окупация европы (кроме швеции, швейцарии ну и испании) + британия + персия. Имел  к тому моменту 35к самолетов и около 16 авианосцев. Дальше бросил ибо и так все ясно.

А как у вас успехи в начале 47?

Ссылка на комментарий

20 минут назад, fortem сказал:

У меня было, я не зря зсу строить решил. Дефицит алюминия после начала войны с осью не дает создать много самолетов, а рейх их клепат дофигища. К тому же когда все самолеты станут 40 года с нормальной дальностью он их будет из центра германии нормально запускать.

Да вобще не зря автор мода прописал зсу в танковые дивизии рейха - полезная весчь если пушку апнуть.

Помню свою победную партейку над инсайн рейхом с -75%, у мня были пехоты 1пт сау+1 зсу +1 арт+ каски и танки 2 зсу + 3-4 мото остальное танки ис. Так вот смотрел я потери штурмов от моих пво в регионах там было по 6-7к если память не изменяет, возможно этот факт и позволил мне продвигаться и побеждать.

________________________
добавлено 4 минуты назад

У меня была капитуляция инсайн оси в начале 46 года, и к концу 46 полная окупация европы (кроме швеции, швейцарии ну и испании) + британия + персия. Имел  к тому моменту 35к самолетов и около 16 авианосцев. Дальше бросил ибо и так все ясно.

А как у вас успехи в начале 47?

 

Я мог рейх полностью закатать еще в 42-ом, и в том же 42-ом взять всю остальную европу. Но цель была несколько другая. Надо было смоделировать начало 3-ей мировой, поэтому я фактически три года стоял на границе польши, ждал пока союзники возьмут свою часть европы. В 45-ом через фокус объявил войну ВБ. Вообщем сейчас у нас линия фронта проходит по линии НАТО-Варшавский договор, за исключением югославии, ее поделили пополам Сербия и Черногория за мной остальная часть за союзниками. Всем союзникам давно включил Инсайн. Сейчас выстроили войска друг против друга но не нападаем. Надо дать им время на востановление инфраструктуры в германии. Что радует у США и ВБ были замечены танковые дивизии на ОБТ. Теоретически должно быть интересно, союзники закрывают каждую клетку 6-10 дивизиями, с резервами. достаточно плотно прикрывают воздух, у нас там 50-на 50. У меня 3 флота 3 авианосца, 5 линкоров, 25 легких крейсеров в каждом. Но продвинутся дальше Балтики и Восточной части средиземного пока не могу. У США + ВБ почти тысяча кораблей.

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Shweps сказал:

 

Я мог рейх полностью закатать еще в 42-ом, и в том же 42-ом взять всю остальную европу. Но цель была несколько другая. Надо было смоделировать начало 3-ей мировой, поэтому я фактически три года стоял на границе польши, ждал пока союзники возьмут свою часть европы. В 45-ом через фокус объявил войну ВБ. Вообщем сейчас у нас линия фронта проходит по линии НАТО-Варшавский договор, за исключением югославии, ее поделили пополам Сербия и Черногория за мной остальная часть за союзниками. Всем союзникам давно включил Инсайн. Сейчас выстроили войска друг против друга но не нападаем. Надо дать им время на востановление инфраструктуры в германии. Что радует у США и ВБ были замечены танковые дивизии на ОБТ. Теоретически должно быть интересно, союзники закрывают каждую клетку 6-10 дивизиями, с резервами. достаточно плотно прикрывают воздух, у нас там 50-на 50. У меня 3 флота 3 авианосца, 5 линкоров, 25 легких крейсеров в каждом. Но продвинутся дальше Балтики и Восточной части средиземного пока не могу. У США + ВБ почти тысяча кораблей.

 И нафига :Cherna-facepalm:

А вобще с 10к самолетов думаю будет сложно ту же британию окупировать.

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

Только что, fortem сказал:

 И нафига :Cherna-facepalm:

 

1) Потестить другие аспекты игры, в частности флот 2) сыграть против противника при приблизительно равном качестве войск. К 47, 48-ому году у противника тоже будет ОБТ и большая часть прибамбасов. плюс я скорее всего сильно ограничу количество собственных дивизий на западном фронте, чтобы было интереснее. Также в планах поиграть на батл-планах,а не ручками.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Shweps сказал:

 

1) Потестить другие аспекты игры, в частности флот 2) сыграть против противника при приблизительно равном качестве войск. К 47, 48-ому году у противника тоже будет ОБТ и большая часть прибамбасов. плюс я скорее всего сильно ограничу количество собственных дивизий на западном фронте, чтобы было интереснее. Также в планах поиграть на батл-планах,а не ручками.

Берем какого нибудь минора и в путь. А флот чо тестить то, строим кучу авиков и лайт крейсеров (можно даже эсминцы вместо крейсеров) и прикрываем их кучей истрибителей по возможности и все, больши ни чо ни надо. инфо сто проц.:)

________________________
добавлено 0 минут назад
46 минут назад, Shweps сказал:

 

Я мог рейх полностью закатать еще в 42-ом, и в том же 42-ом взять всю остальную европу. 

А как? Сколько дивизий у вас было? Какой состав? Самолеты.

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

6 часов назад, fortem сказал:

Я хз как вы т-54 к октябрю 39 получаете.

Я вчера все записал и посчитал (есть сейв)

Договор с ссср 2 декабря 37 г., на исследование кв уходит порядка 300 дней (свобода торговли, танк бюро, все компы изучены, культ прогресса), у меня кв получился к 24 сентября 38 г. Далее ис примерно 450 дней, и т54  150-180 дней. Какой там срок т54 выходит?

 

@fortem ну вы даете, я же выложил неделю назад подробную схему с таймингами в картинках (при "Договоре с СССР" именно 02.12.37).

А вчера еще раз дал вам ссылку на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Почему вы его упорно игнорируете? =)

 

Схема:  

10й фокус это 01.12.37 + 1 день на подписание = имеем договор с 02.12.37.
На скриншотах ниже - равноценный сценарий, где я подписываю договор 15.07.37, но начинаю им пользоваться только 02.12.37.
А также, заодно максимально быстро получаю ПТ-САУ, чего нет в оригинальном гайде.

02.12.37 - используем 1й бонус от "Договора с СССР" - на остаток КВ-1.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

01.01.38 - заказываем "Вычислительную машину"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

09.06.38 - готов КВ-1, заказываем ИС и ПТ-САУ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

21.11.38 - готова ПТ-САУ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10.06.39 - готов ИС, заказываем Т-54.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26.10.39 - готов Т-54 - ура, товарищи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

То есть, как я уже отмечал ранее, Т-54 в любом случае берется в 1939м. 
Как мы видим, диапазон "Договора с СССР" от 3го до 10го фокуса генерирует получение танка по гайду в отрезке [20.06.39, 26.10.39].  
А ПТ-САУ мы возьмем не позднее 21.11.38.

Hide  

 

Хорошо, на всякий случай, распишу немного подробнее.
Для полной картины используйте комбинацию 2х гайдов.
1я часть - из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с той разницей, что вы изучаете КВ-1 без бонуса до 02.12.37.
2я часть - с 02.12.37 - делаете все в точности по схеме выше.
Это полностью равноценная симуляция ваших таймингов. 
И Т-54 получается ровно 26.10.39. 

 

По большому счету, вся хитрость раннего Т-54 по моей схеме - это изучение тяжелых танков с опережением времени без бонуса, а затем - доучивание оставшейся части под бонусом.
Посмотрите внимательно на картинки из упомянутых гайдов - как именно я изучаю танки, и прочитайте пункт #3 из моей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Все должно стать понятно, и тогда Т-54 и у вас будет стабильно в 1939м (в сценарии с ранней войной по клайму).

 

Не нужно "разоблачать" меня подсчетами, просто сделайте все в точности по гайду =)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, fortem сказал:

Берем какого нибудь минора и в путь. А флот чо тестить то, строим кучу авиков и лайт крейсеров (можно даже эсминцы вместо крейсеров) и прикрываем их кучей истрибителей по возможности и все, больши ни чо ни надо. инфо сто проц.:)

________________________
добавлено 0 минут назад

А как? Сколько дивизий у вас было? Какой состав? Самолеты.

 

Война началась стандартно в октябре 41-го,на момент начала войны было порядка 120 противотанковых (на ПТ) и 160 стрелковых дивизий + 48 горнострелковых. Поначалу пришлось не совсем просто но отбился. Уже походу войны  нарастил количество противотанковых до 200-от. В начале 42-го накопилось порядка 10-12 танковых дивизий. Ими из Турции взял Болгарию, Румынию  и часть Югославии (до Белграда). Грецию взял морским десантом (10 дивизий) и горнострелковым-корпусом (8 дивизий). Дальше пробил брешь через карпаты и взял Кошице. После взятия Кошице 16 танковыми сделал котел вдоль реки от Кошице До Белграда (на 180 дивизий). Ну а дальше стандартно, берем Кенигсберг с захватом Данцига, из Львова наносим удар на Краков и Варшаву с сандомирского плацдарма ( с окружением всей брест-литовской группировки) и на этом собственно все, можно двигать на запад без остановок.

 

В авиации в начале ВОВ обошелся без штурмовиков, только истребители И-15, И-16, все что накопилось с 36-го. Порядка 4к. Уже походу войны начал выпуск Лагов (собственно в Грецию и Македонию влез за алюминием). По той же причине провел операцию по по взятию Северной Венгрии раньше Кенигсберга. После взятия Черногории вопрос с алюминием был закрыт окончательно.  Хватило на 6 линий истребителей, 3 штурмовики, 1 палубный истреб, 2 палубный морсой и 1 морской бомбер.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 487201

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    59

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...