CССР - Страница 13 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

Парни, есть способ на старте распустить Коминтерн и сыграть соло за СССР? И если есть, то какой?

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Всем привет. Наконец добрался до HOI IV. В целом, не особо понравилось, так как игра превратилась скорее в менеджмент, нежели стратегию, но на 2 недели все-таки завлекла меня в свои сети. Решил сыграть партейку за СССР, за кого же еще в первый раз.) После череды неудач и проб выработал для себя следующую стратегию (уровень тяжелый, исторический):

1. С самого начала делаю буст на скорость строительства фабрик. Для этого: а) открываем нац идею Сталинская конституция -> Пропаганда коллективизма -> Военнизированные школы -> Рабочая культура (этика); б) После исследованных идей имеет много очков полической власти, на них переводим экономику на военный режим (в патче 1.1. это придется сделать в 2 этапа), ставим министра на +10% к строительству, делаем свободную торговлю, ставим КБ на ускорение исследования пром технологий; в) в исследованиях делам упор на промышленность и скорость исследований, очень важно исследовать первые 2 техногогии "Строительство", каждая из которых дает нам по +10% к скорость строительства.

2. После начинаем изучать нац идею "Большая чистка". Штраф на организацию будет длиться до ноября 41, жить можно.

3. Собственно, начинаем строить фабрики. Их должно быть много и очень много. Я строил до середины 1939 года, после начинаем клепать военные заводы один за другим, а с 1940 - конвертировать фабрики, благо у нас есть нац идея на +20% к скорости конвертации. 

4. Когда начинаем строить заводы и оснащать свою армию, неплохо бы изменить экономическую политику, нам нужен как можно меньший экспорт. Ресурсов будет мало и очень мало, придется закупаться заграницей, но тут благо помогают фабрики. Настоящей бедой будет, если США введут эмбарго против нас, придется искать поставщиков со всего мира.

5. В армии сделал ставку на мот/мех/танковые части. До 1943 года на производственных линиях стояло 3 Т-34 с модификациями, и то был дефицит. Во всех частях предпочитаю добавлять в качестве поддержки арт+инж+снаб, налее от части. Артиллерии должно быть много. Саму армию отстраиваю с 39 года, то этого - только подготовка существующей, чтобы капали очки опыта.

6. Авиация - легкие истребители, таки бомб, штурмовики. Если ситуация не позволяет, то лучше от штурмовиков отказаться, так бомб в условиях восточного фронта и дальнего востока надежнее.

7. На флот забить, от слова вообще. Строим только конвои.

8. В исследованиях приоритет на промышленность (исследуем все, что можно) и исследования, потом - пехота, техника, авиация. 

9. Предпочитаю строить нефтехим заводы, но можно попробовать забить и строить доп фабрики, и получать ресурсы посредством закупки.

Ну вот как-то так к 42 году из СССР получается паровой каток, который утрамбовывает в землю все и вся, правда, если Ось нападет чуть раньше... Будет туго.

 

По внешней политике. Лично у меня все довольно скучно.)

1. Отправляем ленд-лиз в Испанию, и армию в 5 дивизий, я отправляю все танковые части под командованием Кутузова. В 1.1 победить стало сложнее. В любом случае получаем много очков опыта.

2. В 1.0 было реально привести к власти коммунистов в США, в 1.1 мне максимум удалось устроить гражданку в 44. Короче, не стоит это драгоценных очков полит власти.

3. С Китаем так же все сложно. В 1.0 достаточно было поддерживать Китай вооружением, дабы не слил Японии и начал сам ее раскатывать, а потом начать поддерживать коммунистов и смотреть, как отваливается провинция за провинцией. В 1.1 Япония сжирает Китай за год-полтора военных действий, что печально. Из-за этого приходится держать крупную группировку на ДВ.

4. На границе с Турцией в любом случае надо держать 20 дивизий, они всегда встают на сторону Германии и норовят поднасолить (ха-ха, какая ирония...).

5. К сожалению, крупной заварушки с Германией не получается, потому что управляет ей компьютерный болван, да и союзники начинают активно отвоевывать Францию уже в конце 40-начале 41 года. Сама Германия раскатывается за год-полтора, без проблем.

 

P.S. Наверно, из-за последнего пункта и не хочется играть в эту HOI. Творится какой-то балаган. В этом плане HOI 2 и AoD остаются для меня идеалом.

 

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Goncharoff сказал:

Для этого: 

именно для этого...

Ссылка на комментарий

Сыграл несколько партий за советов. В последней у меня к 44му  Комунисты сидят во всех странах Европы, кроме Англии Франции и Греции + Япония, Китай, Монголия, Синьцзян итд. Игра не доставляет сложности при войне с Фашиками, но, когда я начал потом войну с Союзниками, тут начался пипец. Францию взял быстро, один раз даже в котел попала 46 дивизий Британцев и США. Сложности были от Китая до Турции, на всю ширину. У Британцев и США кучу дивизий выдавливают всех моих союзников и подходят к границам, приходится кучу дивизий отвлекать на помощь Китаю и Коммунистической турции. Попытался взять Англию, у них на ламанше 4000 истребителей!!!! У меня делается 20 мигов в день, и все равно не успевают пополняться летные крылья, британцы выдавливают. Пытался высаживаться на материк, там кучу дивизий + Американцы. Вообщем буду переигрывать партию готовится серьезней к войне с Союзниками после фашиков.

Ссылка на комментарий

Господа, подскажите, как заставить ИИ действовать в соответствии с исторической линией? Фокусы на историчность стоят, а Германия после разрыва пакта таки не нападает. Решив посмотреть на войну со стороны, то понял, что Германия отлично проигрывает и  без СССР (чего не было до патча). До патча германия и ОСЬ отлично зачищали Европу, Вишистскую Францию и после лезли в СССР.

В чем проблема сейчас? Или я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, taoren сказал:

Господа, подскажите, как заставить ИИ действовать в соответствии с исторической линией? Фокусы на историчность стоят, а Германия после разрыва пакта таки не нападает. Решив посмотреть на войну со стороны, то понял, что Германия отлично проигрывает и  без СССР (чего не было до патча). До патча германия и ОСЬ отлично зачищали Европу, Вишистскую Францию и после лезли в СССР.

В чем проблема сейчас? Или я что-то делаю не так?

 

После патча немцы вообще слабыми стали. Порой хочется отправить им добровольцев помочь укатать францию. Я обычно улучшаю Отношения с Югославией и приглашаю ее в коминтерн, с фокусом на историчность, не на тебя, так на Югославов нападут, и тут срабатывает уже фокус вероломного нападеня Немцев на СССР.

Ссылка на комментарий

Farsight
4 hours ago, taoren said:

Господа, подскажите, как заставить ИИ действовать в соответствии с исторической линией? Фокусы на историчность стоят, а Германия после разрыва пакта таки не нападает. Решив посмотреть на войну со стороны, то понял, что Германия отлично проигрывает и  без СССР (чего не было до патча). До патча германия и ОСЬ отлично зачищали Европу, Вишистскую Францию и после лезли в СССР.

В чем проблема сейчас? Или я что-то делаю не так?

Нужно заставить Рейх иследовать фокус на войну с советами, тогда сразу нападют без проблем, просто время изучения этого фокуса без принуждения выбирается рандомно.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
5 hours ago, wthawk said:

 

После патча немцы вообще слабыми стали. Порой хочется отправить им добровольцев помочь укатать францию. Я обычно улучшаю Отношения с Югославией и приглашаю ее в коминтерн, с фокусом на историчность, не на тебя, так на Югославов нападут, и тут срабатывает уже фокус вероломного нападеня Немцев на СССР.

Что в 1.0, что в 1.1 держатся так себе. В 1.1 стало получше чутка, против союзников. Скандинавию еще ни разу не завоевали, сколько не играл. На СССР (меня) напали всего 1 раз, и то потому что это была моя первая партия и я только учился играть ==> полная неподготовленность к войне.

 

Похоже, что ВБ слишком перебафаная получилась. Надо за нее зайти и поиграть, чтобы понять. Десанты в Италию и Пруссию (довольно успешные) в 40м году это очень жестко. Да и в Азии неплохо огрызается.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

3 часа назад, wthawk сказал:

 

После патча немцы вообще слабыми стали. Порой хочется отправить им добровольцев помочь укатать францию. Я обычно улучшаю Отношения с Югославией и приглашаю ее в коминтерн, с фокусом на историчность, не на тебя, так на Югославов нападут, и тут срабатывает уже фокус вероломного нападеня Немцев на СССР.

Спасибо за подсказку, попробую! А когда нужно улучшать и приглашать Югославию? Или особой разницы нету, раньше или позже?

Ссылка на комментарий

21 час назад, taoren сказал:

Спасибо за подсказку, попробую! А когда нужно улучшать и приглашать Югославию? Или особой разницы нету, раньше или позже?

С самого начала улучшай отношения, следи чтобы ниже 70 не падали. Наступит момент, когда мировая напряженность достигнет нужного уровня и вылезет оповещение что Югославию можно пригласить в Комминтерн.

Начал новую партию вчера вечером, Немцы преобразились, а вроде патча не было. Они укатали всю европу и в 41м обьявили мне войну, предварительно скопив нужное количество своих дивизий на границе. Если не микрить и самому не делать котлы, бои через планы идут туго. Возмжно реализация зависит от того как у них идут успехи в европе.

Ссылка на комментарий

В 7/13/2016 at 9:12 AM, wthawk сказал:

 Вообщем буду переигрывать партию готовится серьезней к войне с Союзниками после фашиков.

Поддержка своих партий наверное все таки эксплойт - особенно по США. Надо это исправлять. Но пока не исправили, совет такой:

Со старта поддержка комунистов в США и Франции. Таким образом выбиваем 2 крупнейших государства Союзников. США у меня вступили в Коминтерн в конце1941, когда на них Япония напала. Франция была в Союзниках, вышла из Союзников после разгрома фашистов и вступила в Коминтерн во время войны с Англией.

Англия берется легко: надо контролировать побережье Северного Моря и отправить морской десант. Лучше подготовится до войны и запустить его вместе с объявлением войны. Потом в порт мехкорпуса. Порт в Восточной Англии обычно не защищен.

Воздушный десант в связи с тотальным превосходством в воздухе не получается.

 

Вообще, если играть исторически (с поддержкой комунистов в США и Франции) в 1945 весь мир в Коминтерн без напряга. По игре, постоянно не хватало политической силы (из-за окупации) и пехотной снаряги. Под конец войны с немцами не хватало 120 тыс винтовок, при том что 5 линий (по 15 заводов) работало только на винтовки.

НКВД перевел на кавалерию для контроля окупированных територий. Сделал 160 дивизий для окупации Китая и Западной Европы. После распускал для решения дефицита винтовок.

Ссылка на комментарий

CrazyZombie
В 11.07.2016 at 9:45 PM, OnlyOne сказал:

Парни, есть способ на старте распустить Коминтерн и сыграть соло за СССР? И если есть, то какой?

Да, есть такой. 

На самом старте сейвимся, и заходим за Монголию, после чего тут же выскакиваем из Коминтерна, снова сейвимся, повторяем за Туву, сейв и заход за СССР. Вуаля. Способ не самый честный, и для "ironmen"а не подходит однозначно, но для таких не столь щепетильных игроков, как я, вполне себе годится.

 

Ну, либо ждать, пока разработчики/мододелы не введут функцию динамичных альянсов/фракций и их контроля. Я такое предложение выдвигал на оф. форуме, чтобы разделить союзы долговременные и красткосрочные, да и в целом сделать дипломатию поинтереснее.

 

Ну и в рамках мода по ПМВ и Интербеллуму мы сейчас тоже ломаем головы, как это бы половчее сделать. 

Изменено пользователем CrazyZombie
Ссылка на комментарий

что делать с китаем? вижу два пути.

 

1) кидаем поддержку коммунизма в нац китае

2) обьявляем войну нац китаю

 

вопрос к чему это приведет? ком китай в союзе с нац китаем, если я буду следовать первому пути то возможно что нац китай перестанет существовать провинция за провинцией уходят в ком китай, и в конце концов ком китай вступит в коминтерн

Ссылка на комментарий

13 часа назад, sears сказал:

что делать с китаем? вижу два пути.

 

1) кидаем поддержку коммунизма в нац китае

2) обьявляем войну нац китаю

 

вопрос к чему это приведет? ком китай в союзе с нац китаем, если я буду следовать первому пути то возможно что нац китай перестанет существовать провинция за провинцией уходят в ком китай, и в конце концов ком китай вступит в коминтерн

 

После победы над фашистами, Объединенный Китайский Фронт распадается и у них идет цепь событий к гражданской войне. Весь север Китая коммунистам по ивенту отходит бесплатно. При этом коммунисты сами в Коминтерн просятся.

Если их возьмеш в Коминтерн, то скорее всего 3-я мировая начнется с Союзниками.

Так что ответ на оба вопроса - ничего не делаем с Китаем, если японцы его не захватили.

По результатам войны, можно Манжурию забрать в СССР. Но потом все-равно придется Мао вернуть по ивенту. Так что и в этом смысла нет. Вот если японцы Китай захватили, тогда можно спокойно марионетку делать из Китая. (Я обычно предпочитаю всю Японию с Китаем делать большой марионеткой).

Ссылка на комментарий

кто может математически доказать что выгоднее, со старта строить фабрики и заводы в той или иной пропорции или строить только фабрики, а потом сконвертить какоето число из них в заводы?

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 1 минуту назад
В 12.08.2016 at 11:33 AM, Calc сказал:

 

После победы над фашистами, Объединенный Китайский Фронт распадается и у них идет цепь событий к гражданской войне. Весь север Китая коммунистам по ивенту отходит бесплатно. При этом коммунисты сами в Коминтерн просятся.

Если их возьмеш в Коминтерн, то скорее всего 3-я мировая начнется с Союзниками.

Так что ответ на оба вопроса - ничего не делаем с Китаем, если японцы его не захватили.

По результатам войны, можно Манжурию забрать в СССР. Но потом все-равно придется Мао вернуть по ивенту. Так что и в этом смысла нет. Вот если японцы Китай захватили, тогда можно спокойно марионетку делать из Китая. (Я обычно предпочитаю всю Японию с Китаем делать большой марионеткой).

в последней партии я не контролил добровольцев и в итоге прозевал как японцы схавали китай, но в итоге я его освободил и сделал кнр марионетку.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад

после победы над германией мне досталась восточная германия в марионетки, а западная германия стала независимой страной.... и почемуто восточные не создавали армии, втф ?

Ссылка на комментарий

В 8/13/2016 at 7:39 PM, sears сказал:

после победы над германией мне досталась восточная германия в марионетки, а западная германия стала независимой страной.... и почемуто восточные не создавали армии, втф ?

Марионетки вообще плохо армии создают, даже если им ленд-лиз посылаешь.

Ссылка на комментарий

загнал весь мир в коминтерн, последней была бразилия. танковые полчища не так уж и нужны как я понял. использовал армии по 12 тд + 12 мсд, и пехоту для биг вара. союзников чтобы победить нужно сначала их флот истребить штурмовиками и своим флотам в водах вокруг европы, планомерно отжимая их пункты базирования. стратегическая авиация и ядерки полностью уничтожали все строения противников, так что после оккупации приходилось все восстанавливать для будущих марионеток, в итоге застроил всю страну полностью заняв все слоты 400+ фабрик, 385 военных заводов, 90 верфей, весь мир в коминтерне. год 56 чтоли, удалил сейф.

 

PS если во время войны с германией союзники сильно преуспеют в деле второго фронта, у меня в пробной партии чуть берлин не взяли, то выскакивает евент о ялте и германия пилится на восток и запад, если самому рейх захватить то можно будет себе его забрать целиком.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад

кстати что скажете насчет кавалерии? у ссср ее довольно прилично, лично я раньше просто добавлял ее до кучи и ничего особо не делал, может сделать из них отдельную штурмовую армию во главе с буденым? япошек гонять самое то, но что к ней добавить в шаблон как щитаете?

Ссылка на комментарий

завершить п¤тилетку
развитие вооружений
сталинска¤ конституци¤
пропаганда коллективизма
доп ¤чейка дл¤ исследований
больша¤ чистка
-
-
военнизированные школы
развитие инфраструктуры
культура рабочих
преобразование природы
социалистический реализм
главенство нквд
женщины в авиации
подавление партизан
дивизии нквд
океанский флот
трансарктический перелеты
модернизаци¤ железнодорожной сети
основание нкоп
антифашистска¤ дипломати¤
-
 

Ссылка на комментарий

В 12.07.2016 at 10:57 AM, Goncharoff сказал:

под командованием Кутузова

Щито? Какой еще Кутузов?

 

В 17.08.2016 at 2:55 PM, sears сказал:

кстати что скажете насчет кавалерии?

видел где-то инфу, что один чел за Монголию весь мир покорил кавалерией, новый Чингизхан)))

По-сути это более слабая пехота, но более быстрая.

Ссылка на комментарий

я кавалерию дополнял, 6 кав + лт + катюша + саппорт, выходит дешевая и сердитая замена мотопехоте. идеально для освобождения китая от японии, не жрет припасы как грузовики, быстрее чем пехотинцы, быстро занимает азиатские просторы. а вот в третью мировую я их брать уже не стал, ибо к тому времени не нужна была мне массовая армия хватало танково/механизированных частей

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,239
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 474261

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    59

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...