Сделаем Россию снова Великой! - Страница 284 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сделаем Россию снова Великой!

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Valamir
4 часа назад, Solomandra сказал:

ваш глупый пост

 

4 часа назад, Solomandra сказал:

прошлые госпрограммы позволили с 22% раскачать станкостроение до...47%

Мой глупый пост основан на фактах и статистике. Я читал эту программу, там заявлялся выход к 2020 году на полное самообеспечение. Станкостроение - основа любой нормальной промышленности. И Россия сама себя должна обеспечивать полностью просто по определению, если и дальше хочет развиваться. Внимательно посмотри свою старенькую газетную статью, там очень интересная информация, на самом деле. 

 

4 часа назад, Solomandra сказал:

Кстати, бывая на различных завода, я до сих пор встречаю импортные станки времен ВОВ и польские и чехословацкие 60-70 годов

И? Ты считаешь это нормальным? Я тебе открою страшную тайну - у нас каждый четвёртый станок старше 25 лет. Половина из оставшихся  старше 15 лет. Это станки 2-3 категории, не пригодные к нормальной работе, потому что они не могут обеспечивать нужную точность обработки. Т.е. их предел - 5 квалитет. А для 1-2 квалитета Россия обеспечивает себя оборудованием всего на 2%. А это высокоточные детали, просто необходимые в оборонке, космической отрасли, в медицинской промышленности, да много где. Над прецизионным оборудованием трясутся как над огромным сокровищем. И это ни разу не смешно, потому что такое оборудование должно быть нормой, а не редкостью.

 

4 часа назад, Solomandra сказал:

А вот импорт СССР. 

Ну так в том то и прикол, что Россия за 30 лет в области станкостроения съехала на уровень 20х годов прошлого века. Ты предлагаешь этим гордиться? В 1986 году металлорежущих станков импортировали 7.4%, а КПО - 3.8%, остальное производили в СССР. А что сейчас - смотри свою картинку. Если в 1990 году СССР входил в тройку мировых лидеров по производству и экспорту станков, то сейчас мы находимся где-то на 25-27 месте, если не дальше. Так себе повод для гордости.

 

UPD. Сейчас посмотрел статистику потребления станков на душу населения. Это типа ВВП для машиностроения. В 2015 году потребление станков в России на душу населения составляло 15 долларов, то в 2018 - уже 12 долларов. Т.е. налицо снижение собственного производства. Впрочем, по статистике 2020 года тоже зафиксировано снижение. Я тут её уже выкладывал.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

vodko

Россия по итогам 2023-2024 сельскохозяйственного сезона экспортировала 55,3 млн тонн пшеницы, следует из данных Международного совета по зерну. 

 

Это максимальный объем экспорта за всю современную историю и почти на 15% больше прошлогоднего показателя. В результате доля России в мировом экспорте пшеницы выросла до рекордных 26,1%.

 

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЕНЕДИКТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

 

Хороший новости, а не вот это вот всё.

Ссылка на комментарий

irbis09sk
8 минут назад, Valamir сказал:
4 часа назад, Solomandra сказал:

 

Мой глупый пост основан на фактах и статистике.

Я вас полностью поддерживаю . Не полезу копаться в статистике , я вам доверяю . Но вот я . простой работяга на практике вижу . что года 3 назад убрали станок . который у нас исправно работал выпуска 1899 года !!! Его наши воины первой мировой арестовали и в плену он исправно работал ! примитивная гильотина  с большим маховиков , для резки проката металла . Да и мои лучшие станки COSEN c-320nc . тайваня один 2007 , другой 12 годов !!! И еще три крайне примитивных !! Вот тут все , точность , производительность . забота о труженике !!!

Ссылка на комментарий

Solomandra
40 минут назад, Valamir сказал:

Если в 1990 году СССР входил в тройку мировых лидеров по производству и экспорту станков, то сейчас мы находимся где-то на 25-27 месте, если не дальше. Так себе повод для гордости.

Я не разу не оправдываю леберду дорвавшуюся до власти. Предатели России на деньги запада первым делом прибили станкостроение. 

Восстановить отрасль - это тяжкий труд. 

Но правительство понимает важность данной отрасли и вкладывает деньги, чему ты я вижу, совсем не рад. 

 

33 минуты назад, vodko сказал:

Хороший новости, а не вот это вот всё.

 

Все Латынину и Венедиктова читаешь...конспектируешь...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

vodko
31 минуту назад, Solomandra сказал:

 

Все Латынину и Венедиктова читаешь...конспектируешь...

Венедиктова читаю, Латынину нет. 

Ссылка на комментарий

Valamir
19 минут назад, Solomandra сказал:

Но правительство понимает важность данной отрасли и вкладывает деньги, чему ты я вижу, совсем не рад. 

Я не рад тому, как эти деньги используются. Я не знаю, может тебе и доставляет удовольствие разворовывание целевых средств. Мне вот как-то нет. Если деньги выделены на создание новых производств, на выход на самообеспечение, установлены сроки и цели, то именно на это и должны идти деньги. А когда деньги заканчиваются раньше срока, цели не достигнуты чуть более чем совсем, руководитель госкорпорации, созданной для выполнения программы, становится миллиардером, а сама госкорпорация объявляется банкротом - это вот всё ни разу не смешно. Машиностроение вообще. и станкостроение в частности, - это стратегическая отрасль, без которой нормальное развитие невозможно, тут должен быть жесточайший контроль и не менее жесточайший спрос. Пока этого не наблюдается.

Кстати, нынешняя программа, которая до 2030 года, уже третья по счёту. Вторая программа, которая должна была идти до 2020 года, а закончилась в 2016, выполнена едва ли наполовину, точнее сказать нельзя, потому что о выполнении многих пунктов этой программы данных до сих пор нет, а те что есть, показывают, что более или менее программа выполнялась только в низкотехнологических пунктах, типа изготовления деталей без механической обработки, где выполнили 19 пунктов из заявленных 22.

Ссылка на комментарий

irbis09sk
12 часа назад, Valamir сказал:

Я не рад тому, как эти деньги используются.

Вы совершенно правы . Оно , которое саламандёр ,не понимает , что важно не то , что антинародная власть ворья вкладывает наши с вами деньги , а  только результат на выходе ! Которого нет или он настолько мизерный , что не соответствует вложениям !

Ссылка на комментарий

ученый лис
23 часа назад, irbis09sk сказал:

Вы совершенно правы . Оно , которое саламандёр ,не понимает , что важно не то , что антинародная власть ворья вкладывает наши с вами деньги , а  только результат на выходе ! Которого нет или он настолько мизерный , что не соответствует вложениям !

Хм, ну а можно уточнить, что такое народная власть и чем она отличается от антинародной? Понимаете, даже в рамках социализма были вполне занародные Сталин и Брежнев, ну а были и вполне антинародные Ленин, Троцкий и Хрущев, которые воспринимали СССР просто как расходный материал для мировой революции. То есть утверждать, что все коммунисты хотели сделать нам сделать хорошо - сугубо неверно и противоречит историческим фактам.

Ссылка на комментарий

irbis09sk
20 минут назад, ученый лис сказал:

Хм, ну а можно уточнить, что такое народная власть и чем она отличается от антинародной? Понимаете, даже в рамках социализма были вполне занародные Сталин и Брежнев, ну а были и вполне антинародные Ленин, Троцкий и Хрущев, которые воспринимали СССР просто как расходный материал для мировой революции. То есть утверждать, что все коммунисты хотели сделать нам сделать хорошо - сугубо неверно и противоречит историческим фактам.

Не надо приписывать мне то , что я не писал . Коммунисты это первые людоеды . И будьте . пожалуйста исторически корректны . У троцкого власть было куда меньше чем у джугашвили и ульянова . И не надо копаться в том , чему мы с вами свидетелями не были. Кстати, ваш гарант выходей из коммунистов . Вот интересно , он когда больше врал , когда получал партбилет или когда сейчас молится у амвона ? А расходный материал мы для всех . Только Джугашвили уже в 46 цены снижал , за 7 лет восстановил Н Х после ВОВ , создал ядерный щит . и за полтора месяца взял Донбасс !!! Но за все преступления коммунисты должны были быть уничтожены . ну хотя бы за развал СССР !!!

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
29 минут назад, ученый лис сказал:

Хм, ну а можно уточнить, что такое народная власть и чем она отличается от антинародной? Понимаете, даже в рамках социализма были вполне занародные Сталин и Брежнев, ну а были и вполне антинародные Ленин, Троцкий и Хрущев,

Я бы по-другому сказал. В рамках социализма не было ни "занародных" ни "антинародных" лидеров, были просто личности следовавшие своим интересам. В интересах Ленина было разрушение старой России, в интересах Сталина - строительство своего порядка, в интересах Брежнева - консервация имеющегося строя и т.д. При этом "занародный"  Сталин не считал дореволюционную, царскую Россию своей Родиной и не был её патриотом, о чём можно прочитать в его книге "Вопросы Ленинизма" Но об этом сейчас мало кто вспоминает, ибо рушит красивый миф. А "антинародный" Хрущёв вполне себе участвовал в сталинских репрессиях и лишь потом стал строить из себя анти-сталиниста, когда это ему стало выгодно. Подобно этому и  поздняя советская номенклатура изображала из себя коммунистов а затем легко перекрасилась в либералов. В целом же, беспринципность - это общая проблема всей советской системы, начиная от Ленина с Троцким и заканчивая Горби и Ельциным. Ну и проблема и нынешней системы, когда вчерашние либералы и позавчерашние коммунисты из элиток РФ вдруг перекрасились в "патриотов".

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

ученый лис
20 минут назад, irbis09sk сказал:

и за полтора месяца взял Донбасс !!! Но за все преступления коммунисты должны были быть уничтожены . ну хотя бы за развал СССР !!!

Так вы освобождение Донбасса с какого момента считаете? Если с первой попытки в январе 42го то и все 19 месяцев выйдут. Далее у вас с логикой все нормально? Коммунисты создали СССР ибо данное государство есть последствие Октябрьской революции и победы ВКП(б) над политическими оппонентами в ходе Гражданской войны. Так как можно коммунистов упрекать за то, что они уничтожили то, что сами создали? Как говорит народная пословица "хозяин барин"... Если же речь идет о ликвидации руками Горбачева - Ельцина и ко, исторической русской имперской государственности - то большевики то тут причем? Они сразу сказали - союз народов, когда надоест разбежимся... вы русские то со своей исторической памятью тут при чем?

Ссылка на комментарий

Solomandra
В 21.07.2024 в 13:06, Valamir сказал:

Я не знаю, может тебе и доставляет удовольствие разворовывание целевых средств. Мне вот как-то нет. Если деньги выделены на создание новых производств, на выход на самообеспечение, установлены сроки и цели, то именно на это и должны идти деньги.

Я вижу ты никогда не имел с государственными деньгами. Сейчас не 90тые, разворовать деньги не возможно. Можно плохо построить, или не то. Но вывести деньги в офшор и жить в Майами - это все шаблоны конца 90тых. 

 

Кроме того, жизнь это не градостроительный симулятор, что бы был станкостроительный завод - недостаточно одних денег. Еще раз. РФ планомерно наращивает производство станкостроения и это видно по данным статистики, может не всегда выполняются целевые задачи, но тренд положительный. 

Ссылка на комментарий

KolenZo
5 часов назад, Solomandra сказал:

Я вижу ты никогда не имел с государственными деньгами. Сейчас не 90тые, разворовать деньги не возможно. Можно плохо построить, или не то. Но вывести деньги в офшор и жить в Майами - это все шаблоны конца 90тых. 

В соло разворовать действительно очень сложно.

Нужно, чтобы все участники закупочных процедур, руководитель и куратор головной организации были в курсе воровства, а это чревато вероятностью провала на любом этапе. А если еще добавить вероятную жалобу в ФАС от отклоненного подрядчика, совсем грустно получается.

По сути возможности воровства остаются только у самых влиятельных топовых руководителей, но и они подвержены внезапным чисткам, как показало МО.

Ссылка на комментарий

Arrey
11 час назад, Флавий Аниций сказал:

Сталин не считал дореволюционную, царскую Россию своей Родиной и не был её патриотом, о чём можно прочитать в его книге "Вопросы Ленинизма" Но об этом сейчас мало кто вспоминает, ибо рушит красивый миф.

Вероятно вы правы, русским он действительно не был. К стати в этом отношении предъявление к русскому народу счетов за его поступки вполне логично было бы переадресовывать в грузию а не принимать на свой счет.

Ссылка на комментарий

Valamir
5 часов назад, Solomandra сказал:

Я вижу ты никогда не имел с государственными деньгами. Сейчас не 90тые, разворовать деньги не возможно. 

Спойлер

В свою очередь правительство также выразило резкое недовольство целесообразностью и эффективностью использования тех средств, которые оно уже выделило по конкретным проектам. Следствием проверок стали обвинения в мошенничестве и нецелевом расходовании средств господдержки (в т.ч. получаемой через механизмы ФРП) нескольких высокопоставленных представителей станкостроительной отрасли с последующими арестами. Счетная палата выявила мошенническую, принесшую ущерб государству схему, по которой группа «СТАН» получила от ФРП целевые займы по администрируемой фондом программе «Станкостроение» в объеме более 2,2 млрд руб. долгосрочных субсидированных кредитов. В соответствии с публично доступными данными, это составило почти 70% всех выделенных государством по упомянутой программе средств. Дополнительно Фонд развития промышленности выдал группе «СТАН» заем на семь лет в размере 2 млрд руб. под 5% годовых. Подробный анализ проведенного Счетной палатой расследования сделало издание «Профиль». В размещенной изданием статье говорилось, что сроки реализации отдельных проектов, в том числе связанных с госпрограммами импортозамещения и развития обороннопромышленного комплекса, не разглашаются. Некоторые задачи, хотя и считаются решенными, но на деле у заказчиков имеются серьезные нарекания к качеству готового продукта. Из этого делается вывод о неэффективности потраченных государственных средств. «Независимая газета», также комментировавшая проведенное Счетной палатой расследование, отмечала проблемы с полнотой и прозрачностью данных отраслевых данных, на которые опирался регулятор отрасли – Минпромторг России – при разработке и реализации мер поддержки. 

В 2019 году проблема эффективности администрирования государственной поддержки рассматриваемой нами отрасли получила развитие. В этот раз речь шла о втором крупнейшем станкостроительной холдинге России – АО «Станкопром», на который, к тому же, государством изначально возлагалась задача системной интеграции стратегически важных для регулятора предприятий станкостроения. Как писала газета «Коммерсантъ», речь шла об уголовном деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденное по заявлению представителей входящего в госкорпорацию «Ростех» АО «Станкопром» в отношении АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП) . Вместо оговоренных в контракте новых станков в ЛСП получили бывшие в употреблении, но с новой документацией. Как писало со ссылкой на материалы следствия издание «Коммерсантъ», сумма ущерба была оценена как минимум в 200 млн руб. В целом же, с момента публичного обнародования описанных нами выше проблем, обозначилось резкое снижение информационной активности регулятора в части освещения принимаемых в отношении отрасли мер поддержки и ее результатов. Так, например, на официальном сайте Правительства Российской Федерации (www.government.ru) последняя по состоянию на март 2020 года новость, где хоть как-то упоминается станкостроение, датировалась апрелем 2019 года. По состоянию на конец первого квартала 2020 года так и не были официально приняты правительством разработанные Минпромторгом Стратегия развития станкоинструментальной промышленности до 2030 года и Концепция ускоренного экспортного развития станкоинструментальной отрасли на 2018–2025 годы.

 

А выделенное так вообще 2 раза "угу".

 

6 часов назад, Solomandra сказал:

Но вывести деньги в офшор и жить в Майами - это все шаблоны конца 90тых. 

Про оффшоры я ничего не говорил, я говорил про разворовывание средств господдержки, причём официально подтверждённого разворовывания.

 

6 часов назад, Solomandra сказал:

что бы был станкостроительный завод - недостаточно одних денег.

И что же ещё нужно?

 

6 часов назад, Solomandra сказал:

РФ планомерно наращивает производство станкостроения и это видно по данным статистики, может не всегда выполняются целевые задачи, но тренд положительный. 

Разумеется, положительный. Только вот станковооружённость страны почему-то падает. Вот у Вьетнама, например, растёт с 13 долларов на душу населения до 14. У Бразилии тоже растёт - с6,5 до 6,9. Даже Индия увеличила со своих 1.7 долларов до 2.1. А вот у России при положительном тренде с 15 долларов сползли на 12. Как такое могло произойти? У нас одномоментно выросло население? Или всё есть другие причины? Например, устаревание основных фондов и увеличение возраста оборудования?

Ссылка на комментарий

Arrey
6 часов назад, Solomandra сказал:

Сейчас не 90тые, разворовать деньги не возможно. Можно плохо построить, или не то. Но вывести деньги в офшор и жить в Майами - это все шаблоны конца 90тых. 

Получается наши чиновники каждый день совершают невозможное?))) Или может вы просто не понимаете механизмов?

Ссылка на комментарий

Arrey
1 час назад, KolenZo сказал:

В соло разворовать действительно очень сложно.

Нужно, чтобы все участники закупочных процедур, руководитель и куратор головной организации были в курсе воровства, а это чревато вероятностью провала на любом этапе. А если еще добавить вероятную жалобу в ФАС от отклоненного подрядчика, совсем грустно получается.

По сути возможности воровства остаются только у самых влиятельных топовых руководителей, но и они подвержены внезапным чисткам, как показало МО.

Вот видно, что человек понимает о чем говорит. Разве что сложность всего этого вами сильно преувеличена. Это просто вопрос подбора кадров, руководитель назначает своих, лояльных лично ему на ключевые посты и почти никаких рисков не остается, в крайнем случае скинет всю ответственность на кого то из подчиненных, риск присесть обговариваться и оплачивается с ними заранее. А потом кто то удивляется почему в этой системе сложно найти честного человека.

Ссылка на комментарий

Ivan100k
25 минут назад, Valamir сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Угу (Открыть)

В свою очередь правительство также выразило резкое недовольство целесообразностью и эффективностью использования тех средств, которые оно уже выделило по конкретным проектам. Следствием проверок стали обвинения в мошенничестве и нецелевом расходовании средств господдержки (в т.ч. получаемой через механизмы ФРП) нескольких высокопоставленных представителей станкостроительной отрасли с последующими арестами. Счетная палата выявила мошенническую, принесшую ущерб государству схему, по которой группа «СТАН» получила от ФРП целевые займы по администрируемой фондом программе «Станкостроение» в объеме более 2,2 млрд руб. долгосрочных субсидированных кредитов. В соответствии с публично доступными данными, это составило почти 70% всех выделенных государством по упомянутой программе средств. Дополнительно Фонд развития промышленности выдал группе «СТАН» заем на семь лет в размере 2 млрд руб. под 5% годовых. Подробный анализ проведенного Счетной палатой расследования сделало издание «Профиль». В размещенной изданием статье говорилось, что сроки реализации отдельных проектов, в том числе связанных с госпрограммами импортозамещения и развития обороннопромышленного комплекса, не разглашаются. Некоторые задачи, хотя и считаются решенными, но на деле у заказчиков имеются серьезные нарекания к качеству готового продукта. Из этого делается вывод о неэффективности потраченных государственных средств. «Независимая газета», также комментировавшая проведенное Счетной палатой расследование, отмечала проблемы с полнотой и прозрачностью данных отраслевых данных, на которые опирался регулятор отрасли – Минпромторг России – при разработке и реализации мер поддержки. 

В 2019 году проблема эффективности администрирования государственной поддержки рассматриваемой нами отрасли получила развитие. В этот раз речь шла о втором крупнейшем станкостроительной холдинге России – АО «Станкопром», на который, к тому же, государством изначально возлагалась задача системной интеграции стратегически важных для регулятора предприятий станкостроения. Как писала газета «Коммерсантъ», речь шла об уголовном деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденное по заявлению представителей входящего в госкорпорацию «Ростех» АО «Станкопром» в отношении АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП) . Вместо оговоренных в контракте новых станков в ЛСП получили бывшие в употреблении, но с новой документацией. Как писало со ссылкой на материалы следствия издание «Коммерсантъ», сумма ущерба была оценена как минимум в 200 млн руб. В целом же, с момента публичного обнародования описанных нами выше проблем, обозначилось резкое снижение информационной активности регулятора в части освещения принимаемых в отношении отрасли мер поддержки и ее результатов. Так, например, на официальном сайте Правительства Российской Федерации (www.government.ru) последняя по состоянию на март 2020 года новость, где хоть как-то упоминается станкостроение, датировалась апрелем 2019 года. По состоянию на конец первого квартала 2020 года так и не были официально приняты правительством разработанные Минпромторгом Стратегия развития станкоинструментальной промышленности до 2030 года и Концепция ускоренного экспортного развития станкоинструментальной отрасли на 2018–2025 годы.

 

Разумеется, положительный. Только вот станковооружённость страны почему-то падает. Вот у Вьетнама, например, растёт с 13 долларов на душу населения до 14. У Бразилии тоже растёт - с6,5 до 6,9. Даже Индия увеличила со своих 1.7 долларов до 2.1. А вот у России при положительном тренде с 15 долларов сползли на 12. Как такое могло произойти? У нас одномоментно выросло население? Или всё есть другие причины? Например, устаревание основных фондов и увеличение возраста оборудования?

У́ууу, любимые расчеты в долларах. Если доллар будет по 50 то станковооруженость вырастит в 2 раза?:madness: А если по 150 то "Юра мы все ...."?

Ссылка на комментарий

Valamir
19 минут назад, Ivan100k сказал:

У́ууу, любимые расчеты в долларах. Если доллар будет по 50 то станковооруженость вырастит в 2 раза?:madness: А если по 150 то "Юра мы все ...."?

Ты лично можешь считать хоть в полушках. 

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Gulaev
13 часа назад, ученый лис сказал:

что такое народная власть и чем она отличается от антинародной?

Если во власть поставить Ирискина, то эта власть - народная. Любая другая, естественно, анитинародная:madness:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,090
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 281954

Лучшие авторы в этой теме

  • Solomandra

    858

  • Arrey

    471

  • Olegard

    362

  • irbis09sk

    350

  • UBooT

    259

  • Almar

    231

  • Disa_

    209

  • Иммануил_Кант

    195

  • vodko

    176

  • Gulaev

    155

  • Виктор Ив

    147

  • belogvardeec

    144

  • WolfRus

    133

  • Хоттабыч

    130

  • Febus

    112

  • Octopus

    98

  • ALGAR

    92

  • KolenZo

    84

  • Zdrajca

    82

  • Kapellan

    79

  • Посмотрим

    79

  • 0wn3df1x

    78

  • romarchi

    62

  • Olgard

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olegard

Однажды кто-то сказал что каждая кухарка может управлять государством.  Давайте на немного представим что от вас зависит будущее страны - что вы можете предложить некоему гипотетическому пра

DonPipito

Если бы стояла задача создать условия и механизмы для наибольшего экономического благополучия и накопления капитала в России (без оглядки на политическую конъюнктуру и популизм) который бы позволил сд

Аорс

Ну, короче, вкладываем все очки правителя в управление, поднимаем стабильность до тройки, а потом заключаем с Белоруссией и Польшей наступательный союз, нападаем на Украину и по мирному договору берём

pawlinmawlin

Просто нужно изменить название страны, чего голову ломать. Будет называться - Великая Россия. К тому же и на мировой арене это был бы сильный ход, всем бы пришлось просто смириться с тем фактом, что П

Simptom

На СиПе вышел шикарный текст: "Повадки совков в мае 2018 года: заметки русского натуралиста" (Спутник и Погром). Присутствует мат (18+)   Что хотелось б

AntiohSoter

*Ксенофобия* Россия не может быть великой. Великой будет, когда она будет демократическая.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...