Дневники японского генерала
Лучшие авторы в этой теме
-
Ruslandeth 2 сообщений
Популярные дни
Популярные сообщения
Ruslandeth
ГЛАВА II. Война в Китае. Кампания 1937-1938 гг. Захват побережья. 31 мая 1937 г. Полным ходом идет приготовление к войне на материке. Битком набитые войсками транспортные корабли тяже
Ruslandeth
Страна: Япония Год: 1936 Сложность: средняя Айронмэн: ДА. Режим: Исторический. Дневник японского генерала. Пролог. Страна Восходящего Солнца совер
-
Сейчас на странице 0 пользователей
- Нет пользователей, просматривающих эту страницу
-
Модераторы онлайн
- alexis
- СУЛАРИУС
- Blackfyre Kreis
Рекомендованные сообщения
Страна: Япония
Год: 1936
Сложность: средняя
Айронмэн: ДА.
Режим: Исторический.
Дневник японского генерала.
Пролог.
Страна Восходящего Солнца совершила небывалый прежде промышленный, военный и технологический скачок. У нас есть все, для создания Пан-азиатской Империи во главе с доблестными сынами Императора. Единой Империи, которая объединит в себе все народы Азии. Судьба дает уникальный шанс великому японскому народу во главе с Божественным Императором сместить выскочек-варваров с Запада с положения хозяев нашего мира.
Грядет мировая буря. И начинается она на Востоке.*
*Из письма генерала Ёсидзиро Юмецу (Императорский Корпус морской пехоты) своему брату Ёсидзиро Тацу - чрезвычайному и полномочному послу Японской Империи в Германии.
1-10 января 1936 года.
Сопровождал военную комиссию в испекционной поездке Квантунской армии. Да-да, та, что дислоцируется в Манчжоу-Го. Возглавлял инспекцию военный министр, будет держать отчет перед Императором.
Итоги - неутешительные. Квантунская армия сейчас- это сборище пьяниц и развратников. Много резервных частей, даже не укомплектованных по штату стрелковым вооружением. О степени моторизации пехотных дивизий даже писать не хочется - все не радует. Легкая кампания начала 1930-х по занятию Маньчжурии явно расслабила командиров на местах. Очевидно, после доклада Императору все изменится.
11 января 1936 г.
Читал свежие новости оборонно-промышленных компаний. Крупные дзайбацу Mitsubishi, Nakajima и Arisaka сообщают о новых исследованиях в деле пехотного вооружения, артиллерийских систем и намечающемся прорыве в станкостроении.
Также был в Военном министерстве. Продвигал свою концепцию широкомасштабного планирования. Министр не подавал виду, но, кажется, он благосклонен к моим идеям.
12 января 1936 года.
Был на большом Императорском совещании. Войне с Китаем - быть! Удалось настоять на необходимости формирования отдельного Корпуса морской пехоты. Для начала, издали приказ о формировании 4-х дивизий. Также, Император указал формировать по 4-ре дивизии кавалерии и по 4ре пехотные. Ввод в строй новых дивизий - дело приоритетное, иначе китайцы задавят своей массой. Верное решение.
На Токийском военном арсенале развернули производство полевой артиллерии. У китайцев много пушечного мяса. Мясо есть, а пушек нет. Будут!
Часть промышленных мощностей направили на производство дополнительного пехотного снаряжения, но основную массу бросили на стрекловые вооружения. Дефицит в 15 000 нужно закрывать.
Определились с тем, что на данный момент в приоритете - сухопутная армия. Слава Императору! Я, хоть и принадлежу к высшей касте Морской пехоты - не могу называться полностью сухопутником, очень этому рад.
11 марта 1936 г.
Германия вводит войска в демилитаризованную Рейнскую область. Одобряю.
20 марта 1936г..
МИД заявил о морском инциденте в терводах Сиама. Береговая охрана этого государства потопила рыболовецкую шхуну с японцами на борту. В Сиамский залив отправлен небольшой флот во главе с авианосцем.
1 апреля 1936 года.
Эскалация напряженности с Сиамом. Был у главкома. Получил поручение готовить высадку в Бангкок. В моем командовании уже 4 дивизии морской пехоты, также мне придали 4 дивизии кавалерии и 2 усиленные пехотные дивизии. Неплохой потенциал, чтобы расколоть этих дикарей в два дня!
1 июня 1936 года.
Mitsubishi сообщает о разработке нового истребителя.
25 июня 1936 года.
Был у главкома. Доказывал необходимость срочного усиления пехотных частей артиллерией. Главком был сдержан. Сказал, что все будет, но позже. Сейчас не хватает опытных людей в войсках, которые бы наладили оснащение и обучение артиллерийских полков.
13 июля 1936 года.
Газеты сообщают о восстании генерала Франко в Испании.
Разведка сообщает, что русские варвары направляют туда добровольцев и танки.
Знакомый в министерстве сообщает, что Главком формирует добровольческий корпус для генерала Франко в составе 3-х единственных мотострелковых дивизий и одной пехотной-легкотанковой.
Я всегда утверждал, что мотопехота при поддержке танков - основа будущей войны, поэтому я удовлетворен таким решением.
14 июля 1936 г.
Провожали добровольческий корпус. Среди обученных вояк, попадались и необстрелянные новобранцы - целых две дивизии. Зачем, почему? Наверное, командование решило, что нужно больше ветеранов в войсках, перед войной в Китае.
21 августа 1936 года.
Телеграммы донесений из воюющей Испании. Телеграммы, телеграммы… Каждый проведенный бой против испанских коммунистов фиксируется и подробно раскладывается в Верховном императорском штабе по полочкам. Армия приобретает опыт современной войны.
12 сентября 1936 года.
Активные действия по смыканию котла на испано-французской границе. Добровольческий корпус потерял 18 танков.
18 сентября 1936 года.
Котел замкнули у самой границы, но несносные коммунисты не страдают от нехватки снабжения. Видимо граница дырявая! Проклятые лягушатники!
1 ноября 1936 года.
В северном котле ликвидированы 8 дивизий республиканцев. Победа! Теперь на - Барселону!
29 ноября 1936 года.
Из Барселоны выбили остатки коммуняк. Убили много русских. Горжусь своим Императором.
30 ноября 1936 г.
Республиканцы капитулируют. В Испании больше не будет коммунистической заразы.
Овеянные славой добровольцы возвращаются домой.
5 декабря 1936 г.
Снова совещание у Императора. По итогам испанской войны мы пересматриваем состав дивизий. 800 с гаком произведенных артиллерийских систем начинают поступать в войска - артиллерийской вспомогательной и инженерной бригадой усиливаются дивизии морской пехоты (моя заслуга!), а также кавалеристы, формируется совершенно новый тип дивизии - усиленная пехотная - 7 пехотных полков и 2 артиллерийских с бригадой инженеров и разведки в усилении. Начинаем формировать корпусами по 4 таких дивизии.
Еще из новшеств - Императору понравилось, как оперативно действовала мотопехота. Его Высочайшим Указом часть военных фабрик переведена на производство автомобилей и начинается постепенное (по одной - в порядке производства автомобилей) формирование новых мобильных мотострелковых дивизий.
18 декабря 1936 г.
Рад отметить, что мои идеи о Доктрине крупномасштабного планирования, получили свое дальнейшее развитие.
(на полях) новая разработка японских инженеров - легкая САУ на базе танка обр.1936 г.
24 января 1937 года. (из письма брату)
Япония объявила войну Сиаму.
Да здравствует Император!
Завтра я вместе с вверенным мне корпусом морской пехоты выхожу в море.. На Бангкок! Если я погибну - знай, брат, я исполнил свой долг до конца согласно Кодексу Бусидо!
18 февраля 1937 года.
Нахожусь на авианосце в водах Сиамского залива. От рокота постоянно взлетающих и приземляющихся самолетов гудит голова. Отсюда очень удобно руководить высадкой войск в Бангкоке.
О высадке пишу подробней.
Передовые части кавалерии (лопни глаз, из-за этой неразберихи, первыми пошли кавалеристы!) натолкнулись на упорное сопротивление местных дикарей. Кроме того, и это стало для меня полной неожиданностью - в Бангкоке неведомым образом оказались две добровольческие дивизии гайдзинов - то есть они прибыли туда даже раньше моего десанта.
Эти гайдзины оказались достаточно умелыми бойцами и создали немало трудностей моим воинам. Как потом оказалось (из допроса пленных), это были русские.
высадка Императорского корпуса морской пехоты в Сиаме. Февраль 1937 г.
В то время, как основные силы нашей армии увязли в боях на пляжах Бангкока, 6-я дивизия морской пехоты успешно заняла необорудованный берег восточнее. Дабы закрепить успех, я отдал приказ обойти Бангкок с севера, захлопнуть кольцо и лишить сопротивляющихся тайцев снабжения. Однако, подоспевшие русские “добровольцы” сбросили морских пехотинцев в море.
На “моем” авианосце находится не только штаб, но и самый большой госпиталь “Сиамской группировки”. Моя каюта как раз над ним. Крики боли, дикая вонь. Раненых везут нескончаемым потоком. Коек не хватает. Людей кладут даже в коридорах между каютами. Сущий ад. На улице 45 градусов в тени, на берегу - непролазная грязь и смерть.
2 апреля 1937 г.
Давно не писал. Бангкок взят. Передовые отряды кавалерии беспрепятственно достигли временной столицы Сиама на севере. Близок конец войны.
17 апреля 1937 г.
Сиам капитулирует. По мирному договору территория Сиама отходит под квалифицированное управление японского государства. Все ресурсные компании и заводы передаются в концессию японскому правительству сроком на 50 лет. Император доволен.
Завтра самолетом вылетаю в Токио - на прием по случаю окончания войны.
19 апреля 1937 г.
В газетах меня прозвали “интервент”. Не знаю, причем здесь этот термин, но опыт сиамской войны позволил мне пересмотреть теорию морского десанта. Благодаря моим новым познаниям, можно сократить время на подготовку к десанту и ускорить сам процесс десантирования.
На полях: отдал приказ о возвращении Корпуса в Нагасаки. Бангкок остается охранять одна усиленная пехотная дивизия и одна кавалерийская.
25 мая 1937 г.
Китайцы устроили инцидент со стрельбой на мосту Марко-Поло у линии соприкосновения войск. Разведка докладывает о колоссальном численном перевесе китайцев - примерно в 20-40 дивизий. Я получил приказ готовить в высадку в Шанхае.
Если китайское руководство будет настолько глупо, что доведет дело до войны - будет бойня, которую не знает история человечества.
На полях: Шанхай - безусловно стратегически важен. Но именно он очевиден для первостепенного удара. Я сделаю ход конем и высажусь в гавани южнее Шанхая, где нашего удара никто не ждет. Это Нинбо. Надеюсь Император простит мне мою инициативу.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Опубликовано Ruslandeth,
Закреплено StrаtegiumПрисоединиться к обсуждению
Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.