Перейти к содержимому
Strategium.ru

Защита Китайской республики


Userius

Рекомендованные сообщения

Postal

Вангую к началу 37-го разгром Японии на континенте, к началу 38-го - взятие Токио. Слава ИИ!


Arthurio
Жахнуть атомной бомбой по Нью-Йорку, Лос-Анджелесу и Вашингтону))

Буду дружить с Англией, США и СССР.

Весьма интересный выбор! Для полноты картины надо еще по Москве ударить:)


sidrdim

Удачи! А хватит на два ААРа? :rolleyes:


Userius

Да я на Стелларис пока забил. В той партии стал имбой к 2300му. Аннексировал 2 вассала, слева от меня в галактике было пусто. Развил своё пятно так что все трепещут))) Надо всё же ставить трудную сложность, или даже инсейн, плюс в последнем патче дали возможность при начале партии крутануть ползунок аггресивности АИ. Вот тогда норм пойдёт.

Вангую к началу 37-го разгром Японии на континенте, к началу 38-го - взятие Токио. Слава ИИ!

Плохо вангуешь))) Погляди стримец за Китай, где-то с 1ч40м. Япония напала в сентябре 1937, как и положено. Через 2 месяца конец партии, ибо япошек было просто немеряно. И это обычная сложность, даже не максимальная. Игра далеко не так легка как нытики ноют на форумах))

обзор и прохождение. Китай. Готовимся к войне

Arimand

Отличный исторический очерк, когда-то увлекался историей этой части второй мировой, все неплохо описано. Вообще вступление впечатляет. Жду продолжения, невзирая на желание поиграть - почитаю :)

На счет сказанного о том, что Япония ИИ побеждает Китай - очень сомнительно. В моей партии за Германию японцы вообще похоже сливали бы ( и в месте десанта почти слили ) если бы не мои дивизии и ручной аццкий микроконтроль добровольческого танкового корпуса. Ну, Япония при этом и на комм. Китай напала.

СССР посылает в помощь Китаю немало дивизий.

Вообще рекомендую высокую сложность. Или более амбициозные цели, ну это уже на Ваше усмотрение. Ибо что делать после победы над Японией? По сути есть 3 интересных варианта.

Первый - создание панАзиатского государства :D . Индокитай - это тоже Китай, то же касается Юго-Восточной Азии, а потом и Индии и т.д. Этот вариант предполагает конфронтацию с Союзниками, а вот объединиться можно как и с Германией ( ведь дружили в 30х! ) так и с СССР ( что вообще интересный сценарий ) - Союзу - Европа, Китаю - Азия.

Второй - нападение на СССР. Ну тут все понятно, хотя и ни разу не исторично.

Третий... вначале помощь Союзникам ( или Советам ) в войне с Германией, а потом.. а потом или противостояние Союзников и СССР и принятие участие в нем на одной из сторон, либо завершение игры, но ведь последнее совсем не интересно)


Userius

Наверно, буду забирать Индокитай, дружить с СССР. Может, и британскую Индию захапаю, если получиться.

Начал играть, чтобы разобраться в игре. Первый раз выставил оборону за рекой, что у Пекина, типа обороняться проще. Но тут, ВНЕЗАПНО, цель войны япошек именно "захват Пекина")))) Короче взял он все провы и начал капать счет на мою капитуляцию) Попытался отбить, но уже вышло что я через реку атакую, а у япошек хорошие дивизии. Вообщем соснул)) К тому же они начали высаживаться в южных портах, которые я не охранял. печалька. Самолеты - не строим ни 1, ничего не исследуем и не производим снабжения. Флот - тоже самое, сразу забиваем. Ибо у япошек 60+ кораблей, причем тяжелых эсминуев и крейсеров. У нас 7 вначале партии. даже если построить ещё 20 (а это нужно сильно упороться), ничего не поменяется, флот будет разбит, что исторично. Самолеты тоже не помогут, у япошек будет всегда превосходство в воздухе. Самолеты и корабли требуют нефть и резину, аллюминий, которых у нас нет. (есть 2 нефти (1 уходит на экспорт), резины 0 алюминия 0). Если это всё поставлять через торговлю (что возможно даже без конвоев морских, у британской индии всё имеется), то очень сильно просядем по фабрикам, которых у нас и так очень мало. Эти две ветки вообщем выкидываем. Я выбрал всё на пехоту, плюс артиллерия, все фокусы и исследования. Также берем промышленность, там сладкие бесплатные военные заводы и фабрики. Хорошо забацать горнострелков, так как гор и холмов у нас хоть жопой жуй. Они просто имба для обороны. Генералов, советников, главнокомандующих - всё на оборону.

таким макаром сейчас всё получается, скоро начну новую партию и начну писать аар.


Отличная предыстория, ждем продолжения.


Tempest

ЗА кого игра-то? Обычный китай или КНР?


Userius

За "большой Китай"))) КНР Мао Цзедуна не интересная для игры, так как очень сильно зависит от самого Китая. Против Японии они - корм))


За "большой Китай"))) КНР Мао Цзедуна не интересная для игры, так как очень сильно зависит от самого Китая. Против Японии они - корм))

Эх... Вспомнил я читанный когда-то ААР-чик за товарища Мао. Какие там глюки летали, это песня...

- Япония, вероятно, окончательно офигев от подобных дипломатических подвывертов, объявила войну сама себе...crazy.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Эkiti Holocaust

А для автора русский язык является родным? А то закрадываются некие сомнения.


Gimserter

Ну что тут можно сказать, удачи! ;)


Ну я за КНР отбил япошек вместе с "Большим Китаем" и даже во время войны против японии провинции ко мне мирно отходили по ивенту революция. И без КНР "Большой китай сливается очень очень быстро. А главная проблема будет в том что войну против китая не закончиш без высадки на острова а это очень и очень сложно. У меня не хватало разведки, потому война против японии закончилось когда она напала на США и союзники высадились на островах. После победы над японией "Большой Китай" точнее то что от него осталось после революции добровольно присоединился к КНР. Дальше играть стало не интерестно. Играл на средней сложности.


Nikitoshe4ka
(изменено)

Играл за Китай, но отбиться от Японии не получилось. Если на севере держаться легко и иногда можно даже котловать, то на юге... На все порты не хватает дивизий, а делать дивизии из пехоты без усилений не позволяет религия. Вот и получается,что он меня окружает и выносит.

Изменено пользователем Nikitoshe4ka

Userius

На юге изи. 2-3 дивизии в каждый порт всего. очень редко но периодически япошки отправляют на берерг армию побольше. Тогда и соседних портов бегут по 2 дивизии, 1 оставляем дефить и в лёгкую выносят.

тут главное не тупануть с гонконгом. Он английский, и если его возьмут, то нужно СРАЗУ же отправлять армию его забирать, иначе через несколько недель он высадит по 1-2 дивизии армию штук 15-20, и тогда уже нереал с юга выбить. А так изи держиться. Бесит то, что даже забрав все материковые провы, военный счет стоит "статус кво". Полная хрень. Весь задача япошек взять пекин. За 3 года он его не берет и теряет штук 50 пров (вассала и манчжурию), однако военный счет по нулям. Типа высаживайся на острова. А каким хером если и морское и воздушное превосходство за ним. Да и нафиг мне всрались эти острова.


Userius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эпизод 1Нажмите здесь!
 Начну с обрисовки общей обстановки в нашем регионе. Что же мы имеем?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Синьцзянь

Лидер: Шэн Шицай.

Идеология: коммунизм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1933 году белогвардейцы в провинции взбунтовались. Бывший глава был вынужден бежать на территорию СССР, и губернатором Синьцзяна стал Шэн Шицай. С помощью СССР Шэн Шицай укрепил свою власть в провинции, заключив в ответ на это с Советским Союзом ряд выгодных для СССР соглашений.

В 1942 году, под впечатлением поражений СССР в войне с нацистской Германией, Шэн Шицай стал проводить антисоветскую политику, удалил советских советников и развязал репрессии против коммунистов — в частности, казнив Мао Цзэминя (брата Мао Цзэдуна). Вообщем, тот ещё говнюк.

Синьцзянь был присоединён к Китаю в 1759 году. Сразу же начались восстания, мятежи, постоянно менялись правители. Вообщем, до сих пор и в наше время территория не спокойная, там куча сепаратистов-террористов.

Тибет

Лидер: регент Джампэл Еше

Идеология: нейтралитет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

17 декабря 1933 года умирает Далай-лама XIII и регентом становится молодой настоятель монастыря Радэн Джампэл Еше. Это ознаменовало окончательное сворачивание реформ, начатых Далай-ламой XIII. В целом продолжая политику Далай-ламы XIII, регент постепенно сосредотачивал власть в своих руках. Но со смертью Далай-ламы, обладавшего религиозным авторитетом, центральная власть в Тибете начала резко ослабевать. 22 февраля 1940 года прошла церемония интронизации нового пятилетнего Далай-ламы XIV. Во время второй мировой войны тибетские власти придерживались нейтралитета, а территория Тибета почти не была вовлечена в военные действия. Вообщем правитель непримечательный.

Тибет был завассален ещё в 18 веке. В конце 19го его начинают превращать из вассала в провинцию. После распада империи в 1911 начали нести чепуху, что они принадлежали монгольской империи Цин, а она распалась и типа Тибет свободен. Всё это сказки, Тибет должен быть китайским)

Мэнцзян (Внутренняя Монголия) 

Лидер: принц Денчудонжу, из династии Чингизидов

Идеология: фашизм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К сожалению, про этого принца информации я не нашёл вообще никакой, только упоминание, что прямой потомок Чингизхана (которого, по лично моему мнению, не существовало))). Сыновья Чингисхана продолжили дело отца и правили монголами, а также покоренными землями вплоть до 20-х годов XX века. Манчжурские императоры, которые правили Монголией и Китаем с XVI по XIX век, были потомками Чингисхана по женской линии, так как женились на монгольских принцессах из рода Чингисхана. Первый премьер-министр Монголии XX века Сайн-Нойон-хан Намнансурэн (1911—1919), а также правители Внутренней Монголии (до 1954 года) являлись прямыми потомками Чингисхана. Блеклый фашик-вассал, что ещё о нем сказать))

В 1934 году ослабевший Китай предоставил этой территории автономию, а в 1935—1936 местное военно-княжеское правительство провозгласило независимость, которая была поддержана японскими оккупационными властями с созданием марионеточного государства Мэнцзян в составе Японской империи.

Шаньси

Лидер: Янь Сишань

Идеология: нейтралитет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут живет диктатор-милитарист. Был министром внутренних дел Китайской республики (после войны). В 1929м поднял мятеж против Чан Кайши в Нанкине. Мятеж подавили, он бежал в Японию, потом в 1931м после амнистии вернулся и стал править в Шаньси. В 1936 году отразил наступление Красной армии Китая. В июне 1937 года, после вторжения в Китай японских войск, успешно организовал вооружённое сопротивление и на фоне противоборства оккупационных сил с Гоминьданом и китайскими коммунистами сумел сохранить свою власть в провинции. После войны занимал пост премьер-министра до 26 января 1950 года, после чего более 10 лет (до 23 мая 1960 года) являлся советником Президента Китайской Республики. В целом, нормальный чел, хороший вояка.

Сибэй сань Ма

Лидер: Ма Буфан

Идеология: нейтралитет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Клика Ма — общее название для ряда генералов-хуэйцзу, фактически управлявших Северо-западным Китаем с 1911 по 1949 год

В связи с тем, что наиболее известными в период правления милитаристов были три генерала — Ма Буфан, Ма Хункуй и Ма Хунбинь — их ещё называли Сибэй сань Ма («три Ма с Северо-запада»)

После объединения Китая под властью партии Гоминьдан в 1928 году Северо-западные Ма объявили о своей лояльности Нанкинскому правительству.  Во время японо-китайской войны войска Северо-западных Ма участвовали в некоторых сражениях на севере Китая. После войны Ма Буфан бежал в Саудовскую Аравию, где стал послом. Там и помер. Ещё один бравый вояка, северо-западные земли под охраной.

Юньнань

Лидер: Лон Юнь

Идеология: нейтралитет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После синьхайской революции 1911 года, в 1916 году провинция Юньнань стала первой из тех, которые воспротивились диктаторскому правлению Юаня Шикая. Позже она одной из первых возвращается в сферу влияния Гоминьдана.

Во время китайско-японской войны из Бирмы в Юньнань была построена знаменитая Бирманская дорога — единственная связь Китая с Союзниками, по которой поставлялось вооружение и гуманитарная помощь. Куньмин (столица) между тем на короткое время стал интеллектуальным и культурным центром Китая — туда, спасаясь от японских агрессоров, бежала основная часть китайской интеллигенции. Кстати, Юньнань - родина знаменитого чая Пуэр)))) Гуф одобряет)))

Гуансийская клика

Лидер: Ли Цзунжэнь

Идеология: нейтралитет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там у нас живет первый вице-президент Китайской республики, милитарист. Выступал против Чан Кайши (айяйяй).

В сентябре 1931 года здоровые силы китайского общества начали искать пути к объединению, и Новая гуансийская клика решила достичь примирения с Центральным правительством. В мае 1936 года Бай Чунси, Ли Цзунжэнь и губернатор провинции Гуандун Чэнь Цзитан создали «Армию борьбы с Японией ради спасения государства», имея в виду на самом деле борьбу против Чан Кайши, однако из-за того, что Чан Кайши перевёл армию провинции Гуандун в другое место, выступление было отложено.

Во время японо-китайской войны Ли Цзунжэнь командовал войсками в ряде крупных сражений; в частности, именно под его командованием китайские войска поймали в ловушку японскую армию в ходе сражения при Сюйчжоу в 1938 году. Когда 21 января 1949 года, после поражений в ходе гражданской войны, Чан Кайши подал в отставку, Ли Цзунжэнь стал исполняющим обязанности президента Китайской республики. Не очень хороший человек, редиска.

Монголия

Лидер: Анандин Амар

Идеология: коммунизм (в союзе с СССР Коминтерн)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1924 году, после смерти религиозного лидера и монарха Богдо-хана, при поддержке со стороны Советского Союза, была провозглашена Монгольская Народная Республика. К власти пришли Пелжедиин Генден, Анандин Амар и Хорлогийн Чойбалсан. С 1934 года Сталин требовал от Гендена развернуть репрессии против буддийского духовенства, чего Генден не хотел, будучи глубоко религиозным человеком. Он старался уравновесить влияние Москвы и даже обвинял Сталина в «красном империализме» — за что и поплатился: в 1936 году был смещён со всех постов и помещён под домашний арест, а затем «приглашён» на отдых на Чёрное море, арестован и расстрелян в Москве в 1937 году. На его месте оказался Амар, который тоже был вскоре снят со своих постов и расстрелян. Страной стал управлять Чойбалсан, четко выполнявший все указания Сталина. Незавидная участь, нечего перечить Отцу Народов))

По Кяхтинскому договору 1915 года Монголия была признана автономией в составе Китайской республики. В 1919 году страна была оккупирована китайцами, а автономия была ликвидирована генералом. Вплоть до окончания Второй мировой войны единственным государством, признавшим независимость Монголии, был СССР. Японский империализм был для Монголии важнейшей внешнеполитической проблемой, особенно после вторжения японцев в соседнюю Маньчжурию в 1931 году. В Советско-японской войне 1939 года совместными действиями советских и монгольских войск на Халхин-Голе была отражена агрессия Японии на территорию республики. Монголия, как союзник СССР, оказала посильную экономическую помощь СССР в годы Великой Отечественной войны, также принимала участие в разгроме японской Квантунской армии в 1945 году.

Единственный наш сосед, враждующий с японцами. Жаль, что в союзе с СССР, врятли выйдет захватить.

Китайская народная республика

Лидер: Мао Цзэдун

Идеология: коммунизм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. После «Великого похода», одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК. После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной помощи со стороны СССР) над войсками генералиссимуса Чан Кайши и провозглашения 1 октября 1949 г. образования Китайской Народной Республики Мао Цзэдун до конца жизни фактически являлся лидером страны.

25 ноября 1936 года Япония и Германия заключили Антикоминтерновский пакт, направленный против СССР и коммунистического движения. 12 декабря 1936 года состоялся Сианьский инцидент, заставивший Чан Кайши объединиться с коммунистами.

Главная провинция-коммунист. Основной наш враг (а может наоборот) в гражданской войне после японской войны.

Япония

Лидер: Хирохито

Идеология: фашизм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первая часть правления Хирохито как императора (между 1926 и 1945) прошла под знаком всё увеличивающейся военной мощи страны.Между 1921 и 1944 годами произошло не менее 64 инцидентов во внутренней и внешней политике, когда правые политические силы применяли насилие для достижения своих целей, наиболее значительным из которых является убийство премьер-министра Японии Инукаи Цуёси в 1932 году. С этого времени военные обладали практически полным контролем над всей политической жизнью Японии, что привело Японию к вступлению сначала во Вторую японо-китайскую войну (1937—1945), а затем и во Вторую мировую войну. После того, как нация вступила в войну, император Хирохито отбросил свои сомнения и действовал как патриот, остро заинтересованный в военной победе и в улучшении морали в армии. Война для Японии началась успешно. Когда военная удача начала отворачиваться от Японии (во второй половине 1942 — начале 1943 года), поток информации во дворец стал иметь всё меньшее и меньшее отношение к реальности. После атомной бомбардировки Соединенными Штатами Америки Хиросимы и Нагасаки и объявления Советским Союзом войны Японии 9 августа премьер-министр Кантаро Судзуки, министр императорского флота Мицумасу Ёнай и министр иностранных дел Сигэнори Того посоветовали императору объявить о безоговорочной капитуляции. Несмотря на это, Хирохито был активной фигурой в жизни Японии до самой своей смерти в 1989 году и выполнял многие обязанности, которые обычно выполняют главы государств. Император и его семья активно участвовали в общественной жизни, время от времени встречаясь с народом, посещая спортивные мероприятия и праздники. Он также сыграл заметную роль в восстановлении дипломатического имиджа Японии, совершая поездки за рубеж для встреч с лидерами других стран, включая ряд американских президентов и английскую королеву Елизавету II. Хитрый персонаж, неплохо устроился.

Империалистическая Япония начала войну в попытке уничтожить китайское центральное правительство Гоминьдана и установить марионеточные режимы, следующие японским интересам. Однако, неспособность Японии привести войну в Китае к желаемому окончанию, соединённое со всё более и более неблагоприятными торговыми ограничениями Запада в ответ на продолжающиеся действия в Китае, приводило к большим потребностям Японии в природных ресурсах, которые имелись в Малайзии, Индонезии и Филиппинах, контролируемых Великобританией, Нидерландами и США соответственно. Японская стратегия овладения этими недоступными ресурсами привела к атаке на Пёрл-Харбор и открытию Тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны (и своему поражению).

Как видите, у нас в регионе полно разных фракций, идеологий, территория раздроблена, и у всех общий враг - Япошки. Этим и интересен Китай для игры в ХОИ4.

[Cкрыть]

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14683

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    11

  • sidrdim

    2

  • Zelchenko

    2

  • Kairin

    2

  • Postal

    1

  • Эkiti Holocaust

    1

  • GBGopher

    1

  • KaraBok

    1

  • Gotan

    1

  • Arimand

    1

  • Arthurio

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • was239

    1

  • Tempest

    1

  • Dandy

    1

  • JLRomik

    1

  • Nikitoshe4ka

    1

  • ajturbo

    1

  • AhJong

    1

  • Gimserter

    1

  • Artanis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • Blackfyre Kreis
    • alexis
    • Alex Верховный
×
×
  • Создать...