Флот и вооружение - Страница 33 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Глум
Кристальная броня разве лучше чем щиты ? Да и разве работает уклонение работает от торпед? или ракет?

на корветах да, уклонение да работает.

Ссылка на комментарий

на корветах да, уклонение да работает.

Каким образом на корветах будет работать уклонение, если шанс попадания ракеты 100%? Т.е. как ни уклоняйся все равно 100% это 100%

Ссылка на комментарий

Глум
Каким образом на корветах будет работать уклонение, если шанс попадания ракеты 100%? Т.е. как ни уклоняйся все равно 100% это 100%

Ну на практике корветы уклоняются от ракет и торпед. Так что 100% это шанс "попасть", а вот уклонение цели уже совсем другой вопрос.

Изменено пользователем Глум
Ссылка на комментарий

Ну на практике корветы уклоняются от ракет и торпед. Так что 100% это шанс "попасть", а вот уклонение цели уже совсем другой вопрос.

Да, но в статистике после боя пишет, что попадания ракетного оружия 100%, а значит что оно все таки не мажет

Ссылка на комментарий

mister00

От ракет нельзя уклониться, в 1.2 добавили подсказку в интерфейс об этом.

Ссылка на комментарий

nigelton

ракеты не мажут, их можно только сбить

из своей практики МП скажу, на старте меня один умник пытался кинетикой рашить, на моих корветах были ракеты, он слил в итоге, хотя лимиты одинаковые были

все таки уворот даже порезанный чего-то стоит, только ракетам пофигу на него

хотя заметил, что против нейтралов хорошо автопушка заходит, даже торпеды на её фоне слабей, думаю скорость стрельбы позволяет эффективней дпс распределять, несмотря на маленький радиус огня, для клинча весьма удобное оружие

жаль что ракетные/торпедные корабли зачем-то лезут в ближний бой, вместо того чтобы попытаться разрывать дистанцию и кайтить, непонятно что мешает турелям на них стрелять назад

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Pasha223

Корветы невероятно круты. Сейчас на меня сагрилась федерация из пяти рыл, а потом с другой стороны недобитые в прошлую войну грибы. 7К корветов (конфигурацию уже описывал) носились по половине галактике, рвя в клочья вдвое большие флоты с крейсерами и фрегатами, всего наверное более 30К набили. Видеть как единственный оставшийся от огромной эскадры линкор удирает - это нечто :D С уже сильно поредевшим флотом нарвался на корабли с плазмометами(стреляли бледно-синие сопли), вот эти дали прикурить, но и их порвали. Но партия увы слита, пятьдесят лет непрерывных войн при не успевшей толком построиться экономике не позволяют быстро восполнить потери.

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

жаль что ракетные/торпедные корабли зачем-то лезут в ближний бой, вместо того чтобы попытаться разрывать дистанцию и кайтить, непонятно что мешает турелям на них стрелять назад

Я думаю это с прошлым патчом сделали. В прошлом была вообще комичная ситуация как 2 флота с только ракетным вооружением находились так далеко друг от друга, но при этом в бою, чтобы были в повисшем расстоянии. Может таким макаром поправили баг.

Корветы невероятно круты. Сейчас на меня сагрилась федерация из пяти рыл, а потом с другой стороны недобитые в прошлую войну грибы. 7К корветов (конфигурацию уже описывал) носились по половине галактике, рвя в клочья вдвое большие флоты с крейсерами и фрегатами, всего наверное более 30К набили. Видеть как единственный оставшийся от огромной эскадры линкор удирает - это нечто :D С уже сильно поредевшим флотом нарвался на корабли с плазмометами(стреляли бледно-синие сопли), вот эти дали прикурить, но и их порвали. Но партия увы слита, пятьдесят лет непрерывных войн при не успевшей толком построиться экономике не позволяют быстро восполнить потери.

Да согласен, 1 крейсера загрызут 3 корвета с такими же техами, правда если ты управляешь крейсером может убить одного корвета и слинять(правда отдашь за ремонт минералов, если конечно нет автопочинки).

Но всё же за счет дальности орудий и первого залпа флот с тяжелыми судами разнесет аналогичный с только корветами. Правда корветы всё равно должны быть 50% кораблей, иначе после и смерти тяжи станут легкой добычой и никакое ПВО не поможет сильно. Какой толк от увеличиного урона, когда ты так уязвим.

Изменено пользователем ast
Ссылка на комментарий

nigelton

тут попробовал создать танкующий корвет на базе третьего корпуса с 1 пушкой, но толстыми слотами поддержки, результат весьма неплох, для отвода урона от линкоров и и пр толстяков, пусть и урон маленький от них, но тут зато линкоры как в тире отстреливают все

крейсер авианосец тоже оказался выгодным вариантом, авиация в новом патче стала еще лучше

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Есть изменения по пушкам?

Копья всё ещё имба ?

А кинетика всё ещё сосёт?

Оригинально, они апнули лазер, но кинетику оставили как есть, лол.

Ссылка на комментарий

Странник тени

Если честно я не понимаю кто у них за балансом следит. Hearts of Iron 4 обязательно мод для шаблонов. В Stellaris обязательный мод для оружие. Хотя тут не так критично. Просто лазеры без альтернативны и они могут быть у всех. Правки на оружие - на хватит ныть. Кинетика получите жалкие 15%(а под шумок лазеры бафним), вас в шок вводили -100% игнора, ну ладно жалкие -25% понерфим. А дезинтеграторы(сильнейшие оружие в плане энергии) оставим как есть( то есть совокупно против всех у кого больше 50% брони +100% урона как были так и остались за 60 энергии).

Кто нибудь тестил авиацию против торпед. По идеи после удвоения самолётиков(с 4 до 8) удвоились шансы сбить ракету. Как они в этом плане. Может лучше про уже(совсем не удивлюсь)? Хотя такой скрытый нерф. Раньше было 4 самолёта и раз в месяц восстанавливался, теперь их 8 и раз в 4 месяца. В 8 раз восстановления порезали. Жуткие 32 месяца если всех убили.

Изменено пользователем Странник тени
Ссылка на комментарий

Кто нибудь тестил авиацию против торпед. По идеи после удвоения самолётиков(с 4 до 8) удвоились шансы сбить ракету. Как они в этом плане. Может лучше про уже(совсем не удивлюсь)? Хотя такой скрытый нерф. Раньше было 4 самолёта и раз в месяц восстанавливался, теперь их 8 и раз в 4 месяца. В 8 раз восстановления порезали. Жуткие 32 месяца если всех убили.

Путаете,

Strike Craft rebuild speed improved from 1 per month to 4 per month

Самолетики теперь за два месяца как новые.

Ссылка на комментарий

Александр 1
Кристальная броня разве лучше чем щиты ? Да и разве работает уклонение работает от торпед? или ракет?

Против кинетики или торпед конечно лучше кристальную броню иметь. Нет, не работает.

Мой поинт был вот в чём: ракеты имеют бонус по сравнению с другими видами оружия в том, что никогда не промахиваются. Кинетика имеет просто бонус урона +15% по щитам. Я тестировал, какой из этих бонусов лучше на тир3 корветах (все оружие и оборудование тир3). Оказалось, кинетика лучше.

Ссылка на комментарий

Против кинетики или торпед конечно лучше кристальную броню иметь. Нет, не работает.

Мой поинт был вот в чём: ракеты имеют бонус по сравнению с другими видами оружия в том, что никогда не промахиваются. Кинетика имеет просто бонус урона +15% по щитам. Я тестировал, какой из этих бонусов лучше на тир3 корветах (все оружие и оборудование тир3). Оказалось, кинетика лучше.

Элементарный подсчёт: [(300+щит/1.15)*(1+уклонение)] - порог урона(урон, который нужно нанести для уничтожения корвета) против кинетики.

[(300+щит)*(1+уклонение)] - порог урона корвета против лазера(не учитывая броню, которая для корветов практически нулевая).

[300+щит] - порог урона против ракет.

[300] - порог урона против торпед.

Предположим, что щит у нас 150(это 2S уровня 3, ЕМНИП). Уклонение 3-его уровня, ЕМНИП, 15%. Тогда 495 - ПУ против кинетики, и 450 - ПУ против ракет. А ведь ещё не учитывается шанс промаха самого оружия. Наблюдается расхождение теории и практики. Это я криво считаю или где собака зарыта?

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Pasha223

Кристальная броня только для линкоров годится, или есть смысл ставить ее и на меньшие корабли, вплоть до корветов и десантных ?

Ссылка на комментарий

Кристальная броня только для линкоров годится, или есть смысл ставить ее и на меньшие корабли, вплоть до корветов и десантных ?

Наоборот, чем меньше корабль, тем больше смысл ставить розовые плитки. Особенно если щиты пока слабо изучены. Как раз на линкоры щиты лучше заезжают.

Ссылка на комментарий

Глум
Элементарный подсчёт: [(300+щит/1.15)*(1+уклонение)] - порог урона(урон, который нужно нанести для уничтожения корвета) против кинетики.

[(300+щит)*(1+уклонение)] - порог урона корвета против лазера(не учитывая броню, которая для корветов практически нулевая).

[300+щит] - порог урона против ракет.

[300] - порог урона против торпед.

Предположим, что щит у нас 150(это 2S уровня 3, ЕМНИП). Уклонение 3-его уровня, ЕМНИП, 15%. Тогда 495 - ПУ против кинетики, и 450 - ПУ против ракет. А ведь ещё не учитывается шанс промаха самого оружия. Наблюдается расхождение теории и практики. Это я криво считаю или где собака зарыта?

собака зарыта, там же торпеды не катят в чуть дальше середины игры, а именно в том что наши любимые корветы с ракетами\торпедами очень любят давать залпы по уже умирающим целям. Из за чего примером 10 корветов с ракетами, вполне могут провалится. И да урон с кинетики идет почти сразу, а у ракеты есть время полета. И это откинув пво и тд.

Ссылка на комментарий

nigelton

как то интересно они перебалансили оружие, теперь кинет.арта стала выглядеть еще хуже чем раньше, с копьями не сравнить

и если поначалу между кинентикой, лазерам и ракетами, после их баффа и нерфа точности ПРО, есть хоть какой-то паритет, то к мидгейму он практически полностью уходит к энергетике, ее бонусы просто не сопоставимы с кинетикой и рисками ракет и торпед

разве что против спама корветов с кристалброней кинетика поолучше, за счет дпс и скорости стрельбы, но тут и ракеты сканают если повезет подловить противника без ПРО

благо хоть вся энергетика требует кучу физики на изучение

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Глум

та чего кучу, тахионки и больше ничего не надо + авиация. В этом патче мне показалась весьма злобной. На туже кинетику надо не чуть не меньше, хотя тут уже как повезет.

Изменено пользователем Глум
Ссылка на комментарий

Pasha223

Что против угасших посоветуете ? Есть третьи торпеды и скоро докачаются синие копья(которые перед тахионными).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 366338

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...