Флот и вооружение - Страница 23 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Всёравно корветы зарулят. Уклонение не контрится.

Ссылка на комментарий

Всёравно корветы зарулят. Уклонение не контрится.

Уклонение контрится выживанием. Ведь вопрос не в том, что в корветы нельзя попасть, а чтобы прожить достаточно долго, чтобы снести их.

Ссылка на комментарий

да, получаются что парни с 500 щита и 55 накопителя щитов живут лучше.

320 на 40 под адмиралами - 33 линкора выжило с ренжа, 33 линкора выжило с клинча.

протонные и нейтронные торпеды, о которых говорилось, как были юзлесс так и остались юзлесс.

да, их не сбивает ПВО, но на них работает уклонение.

т.е. как получается

у кораблей 4к хп и всегда полный щит (только в начале боя, когда корветы могут фокусить корабли, острие клина сливается).

учитывая чтоу дезинтеграторов материи 50% пробоя щита, можно эти 4к хп приравнять к 8к.

у убитого в хп корабля выходит 7300 хп.

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

да, получаются что парни с 500 щита и 55 накопителя щитов живут лучше.

320 на 40 под адмиралами - 33 линкора выжило с ренжа, 33 линкора выжило с клинча.

протонные и нейтронные торпеды, о которых говорилось, как были юзлесс так и остались юзлесс.

да, их не сбивает ПВО, но на них работает уклонение.

Корветы можно оплакивать? :020:

Ссылка на комментарий

Корветы можно оплакивать? :020:

не совсем.

сделал тест 20 на 20 таких линкоров

адмиралы 3 звезды, 20% скорострельности и 20% хп

10 со скорострельностью выжили - бой длился 2,5 месяца.

ощущения - залп, сняты щиты, дамаг в корпус.

щиты восстановились - снова залп, снова сняты щиты и дамаг в корпус.

острие клина сливается очень быстро и дальше идет превосходство огневой мощи.

т.е. если против кучи мелких кораблей, которые стреляют каждый день генератор щита непобедим, то против тяжелых пушек, стреляющих залпом - он бесполезен

Ссылка на комментарий

т.е. если против кучи мелких кораблей, которые стреляют каждый день генератор щита непобедим, то против тяжелых пушек, стреляющих залпом - он бесполезен

Большое спасибо за тесты. Я очень рад, что в игре появляются новые тактики и идеи. Мне тоже очень понравились корветы, но немного удручало что большие корабли почти не нужны. (кроме баффа линкора)

Предлагаю новую идею тестов: почему бы не тестить не один тип корабля против другого, а флот против флота. Весь можно поставить корветы на острие атаки, и прикрывать их линкорами с тяжелыми пушками.

Пример: флот с танками корветами на острие клина против флот с линкорами на реген щита в качестве танков и линкорами на урон.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за тесты. Я очень рад, что в игре появляются новые тактики и идеи. Мне тоже очень понравились корветы, но немного удручало что большие корабли почти не нужны. (кроме баффа линкора)

Предлагаю новую идею тестов: почему бы не тестить не один тип корабля против другого, а флот против флота. Весь можно поставить корветы на острие атаки, и прикрывать их линкорами с тяжелыми пушками.

Пример: флот с танками корветами на острие клина против флот с линкорами на реген щита в качестве танков и линкорами на урон.

а тут косяк.

в начале боя стреляют по острию клина

потом, чрезвычайно умный ИИ, въезжает, делает кучу и каждый корабль стреляет в тупо ближайший.

т.е. если образовался клинч не важно кто у тебя танк, будут выпиливаться самые слабые звенья, если им не повезет

Ссылка на комментарий

а тут косяк.

в начале боя стреляют по острию клина

потом, чрезвычайно умный ИИ, въезжает, делает кучу и каждый корабль стреляет в тупо ближайший.

т.е. если образовался клинч не важно кто у тебя танк, будут выпиливаться самые слабые звенья, если им не повезет

Наступил 23 век. Линейная тактика? Не, не слышал. :18: Удивительно, если корабли по своим не стреляют в таких боях.

Ссылка на комментарий

Предлагаю новую идею тестов: почему бы не тестить не один тип корабля против другого, а флот против флота. Весь можно поставить корветы на острие атаки, и прикрывать их линкорами с тяжелыми пушками.

Лично мне лень управлять сводным флотом - смотреть после каждого боя что там поубивалось, обновлять 4+ дизайна кораблей после появления новой техи.

Проще гонять свору однотипных кораблей.

А при текущей реализации магнита к военной станции и совмещения флотов в клинче на входе в систему вся идея формаций сводится к куче мале.

а тут косяк.

в начале боя стреляют по острию клина

потом, чрезвычайно умный ИИ, въезжает, делает кучу и каждый корабль стреляет в тупо ближайший.

т.е. если образовался клинч не важно кто у тебя танк, будут выпиливаться самые слабые звенья, если им не повезет

Из того, что я наблюдаю, если дать острию клина атакующий комп, а задним - защитный, то острие так и поедет на врага, а защитные станут в позу и будут стрелять с дистанции максимального выстрела.

Наступил 23 век. Линейная тактика? Не, не слышал. :18: Удивительно, если корабли по своим не стреляют в таких боях.

Ну, вот во вселенной Стелариса такие бои.

Ты другие космические бои знаешь, которые ближе к реальности?

Кто его знает как оно на самом деле будет - куча мала на ближних (соизмеримых с размерами корабля) дистанциях или сражения аля гражданская война в США, где строились строй на строй и тупо стреляли один в другого, пока кто-то не начнет драпать.

Ссылка на комментарий

а тут косяк.

в начале боя стреляют по острию клина

потом, чрезвычайно умный ИИ, въезжает, делает кучу и каждый корабль стреляет в тупо ближайший.

т.е. если образовался клинч не важно кто у тебя танк, будут выпиливаться самые слабые звенья, если им не повезет

Я для этого делал два флота, один с корветами, другой с эсминцами-торпедоносцами. (компы правда везде наоборот, на корветах защитные, а на эсминцах атакующие). Это хорошо работает для краткосрочных сражений, но 100+ кораблей все равно в кучу сбиваются, точнее в 10 мелких групп.

Хотя я играю с модом Beautiful Battles - там скорость всем сильно порезали, и у флота больше времени занимает сближение. Затем острие клина расходится в стороны охватывая врага.

Ссылка на комментарий

Лично мне лень управлять сводным флотом.

Проще гонять свору однотипных кораблей.

Ну еще проще автоконфигом корабли строить. Ну какой интерес будет в игре если будет одна тактика корветов на уклонение доступных сразу, без исследований. Какой смысл вообще исследовать эсминцы и т.д.?

Я бы хотел, чтоб у каждого типа кораблей была роль во флоте. Этот - ПРО, этот танк и т.д. Хотя для этого очень нужны формации.

Тут я очень надеюсь на ДЛС и моды.

Ссылка на комментарий

Лукулл
да, получаются что парни с 500 щита и 55 накопителя щитов живут лучше.

320 на 40 под адмиралами - 33 линкора выжило с ренжа, 33 линкора выжило с клинча.

"Из под стола тяжело задышали, настороженно прислушиваясь, истребители" :D :D

Ссылка на комментарий

Универсальное оружие. 50% пробития брони и щита.

И где оно универсальное? Кораблей с щитом больше чем хп нет, соответственно пока собьёшь хп в ноль - щит тоже собьётся, толку от 50% игнора щита нет(кроме билда с регеном щитов в бою).

Соответственно плазмоганы(как там последние называются в линейке, забыл) будут лучше против всех, кроме корабля с билдом в реген щита.

не совсем.

сделал тест 20 на 20 таких линкоров

адмиралы 3 звезды, 20% скорострельности и 20% хп

10 со скорострельностью выжили - бой длился 2,5 месяца.

ощущения - залп, сняты щиты, дамаг в корпус.

щиты восстановились - снова залп, снова сняты щиты и дамаг в корпус.

острие клина сливается очень быстро и дальше идет превосходство огневой мощи.

т.е. если против кучи мелких кораблей, которые стреляют каждый день генератор щита непобедим, то против тяжелых пушек, стреляющих залпом - он бесполезен

Сколько вы ставили накопителей?

Ссылка на комментарий

Insolent

Какой набор щитов лучше:

1) 1L

2) 2М

3) 4S

енергии тратят одинаково, защита одна, отличается только регенерация

Вопрос:

- будет ли регенерация кумулятивом(каждая деталь сама себе регенится или же общий показатель - суммой регенераций)

- регенится общий показатель щита, по максимальному показателю регенерации

- регенится общий показатель щита, по среднему показателю регенерации

Ссылка на комментарий

Какой набор щитов лучше:

1) 1L

2) 2М

3) 4S

енергии тратят одинаково, защита одна, отличается только регенерация

Вопрос:

- будет ли регенерация кумулятивом(каждая деталь сама себе регенится или же общий показатель - суммой регенераций)

- регенится общий показатель щита, по максимальному показателю регенерации

- регенится общий показатель щита, по среднему показателю регенерации

4S лучше - реген складывается. Но т.к. реген идёт только вне боя, в генеральном сражении разницы нет.

Ссылка на комментарий

Pshek
Из того, что я наблюдаю, если дать острию клина атакующий комп, а задним - защитный, то острие так и поедет на врага, а защитные станут в позу и будут стрелять с дистанции максимального выстрела.

А я об этом даже не задумывался, чёрт, как же всё просто!

Стояли значит у меня атакующие компы - флот нёсся на врага всей сворой и мучительно умирал в объятиях корветов. Поставил оборонительные... стоят на дистанции и поливают тахионными лучами с торпедами. Корветы атакуют налётами(подлетает, стреляет, отлетает) Парадоксы ж сами говорили, что компы это способ управлять сражениями.

Насчёт линкоров и массой оружия против щитов... По моему с таким быстрым регеном щит всё равно перевешивает. По сути у вас щит не 500, а 500+"время боя"*"скорость регенерации". У автора поста на реддите получались астрономические суммы. Особых пушек против корпуса нет, но корпус и не восстанавливается во время боя(бактериальная броня слиииииишкоооооом меееедлеееееннаааааяяя)

Про протонные торпеды я добавил только для сведения. Эффективность у них и правда так себе.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

antiximik

Кстати, к вопросу о перезарядке щитов: ещё на версии 1.0 в самом начале партии столкнулся с фигней - в битве спам корветов вс. спам корветов со щитами (у ИИ) иишные щиты перезаряжались непосредственно во время боя (у меня такой штуки у нескольких фригатов со щитами не было...) - где-то раз в месяц. :blink: Битва растянулась на полгода, поэтому я чуть не слился (но попаболь была достаточной). Нотариально заверенного скрина не сделал.

Ссылка на комментарий

serpentskirt
Насчёт линкоров и массой оружия против щитов... По моему с таким быстрым регеном щит всё равно перевешивает.

Если я правильно понял, дамаг с четырех мелких не равен дамагу с одной большой из-за того, что мелкие пушки могут мазать и не пробивать дневной реген щита. Большие пушки, хоть и промахиваются так, что средний урон одинаковый, когда попадают - гарантированно сносят часть корпуса из-за того, что доезжает альфа с четырех мелких.

Грубо говоря, шанс промаха 25%, урон с мелкой тычки 1 (с большой - 4), реген щита 3. Вроде все честно, и там, и там 25% промаха. Но попадания из большой пушки будут гарантированно сносить 1 хит, в то время как мелким нужно будет, чтобы все четыре снаряда попали.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

еще раз про дезинтеграторы материи

они не только имеют 50% пробоя щита и пробоя брони, но еще и имееют самый высокий дпс (если не учитывать пушки с L слотами как копья/нейтронные торпеды и кинетические арты)

если у цели нет брони, или ее меньше чем 57 то дезинтеграторы материи имеют больший дпс по корпусу, чем плазмоганы.

обычные щиты, если играть только через "большой" щит, то лучше ставить его в S слоты, потом в M и только потом в L.

щиты игрока не регенерируются в бою (вроде бы если они получали урон в последние 10 дней).

накопитель щитов дает +5/10/15 регена за S/M/L слоты, потому его лучше ставить в S и M слоты.

миксовать оружия разных типов на корабле -не очень выгодно из-за тупого ИИ, который не может фокусить.

поставили 2 пушки с разными перезарядками? (к примеру дезинтегратор материи 3,85 и плазмомет 4,35) враги двигаются, вы двигаетесь, как итог - 1 часть выстрелов идет в 1 корабль, другая часть - в другой.

миксовать L/M/S не очень выгодно т.к. дамаг там одинаковый, но дальность действия разная.

тахионные копья - очень классная и имбовая штука. но жрет слишком много энергии.

можно поставить 7L дезинтераторов+1 большой щит + 4S+3M накопителя (50 едениц в день) + баффмодуль и выйти в 0 по энергии.

если же брать копья, то придется отказаться от баффмодуля и оставить только 30 регена.

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

Ничё, понерфят уклонения корветам, дадут XL слоты линкорам, и будем дружно строить летающие крепости с бесконечным щитом и огромными тахионными копьями.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 366316

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...