Нужно ли вкладываться в ВПК?
Лучшие авторы в этой теме
-
Хоттабыч 4 сообщений
-
Иммануил_Кант 3 сообщений
-
Александрович 2 сообщений
-
Mr. Eco 2 сообщений
-
Rybinsk 1 сообщение
-
Shurik 1 сообщение
-
Deceased WhiteBear 1 сообщение
Популярные дни
-
Сейчас на странице 0 пользователей
- Нет пользователей, просматривающих эту страницу
-
Модераторы онлайн
- alexis
- Flater
Рекомендованные сообщения
У отечественных либералов ВПК заменяет красную тряпку для быка. Постоянно идут разговоры про необходимость сокращения военных расходов, которые гробят образование и здравоохранение и ещё кучу всего. Надо сказать, что эта идея не их (особенность отечественного либерализма в его полной неспособности к генерации чего бы то ни было), а западная. Кому интересно отсылаю к книге Стивена Ландсбурга "Экономист на диване".
согласны потратить в этом году 20 миллиардов долларов
на новый штурмовой вертолет, который не летает. 20 миллиардов долларов, которые тратятся на сталь, труд, инженерный талант и прочие ресурсы, вкладываемые в создание этого вертолета, и должны откуда-то взяться, поэтому можно быть уверенным в том, что автомобилей, кухонных приборов или персональных компьютеров будет произведено меньше. На самом деле из ресурсов на 20 миллиардов долларов можно получить выпуск на 20 миллиардов долларов, потому что потенциальный выпуск продукции —это то, что делает ресурсы ценными. Поэтому, когда ресурсы направляются на конструирование вертолета, общая стоимость всех доступных потребительских товаров должна сократиться на 20 миллиардов долларов.
Когда доступных товаров становится меньше, среднестатистический американец получает меньше товаров;
и это не экономический закон, а простая арифметика.
Если стоимость имеющихся в наличии товаров снижается на 20 миллиардов долларов в стране с населениемв 250 миллионов человек, то среднестатистический гражданин должен будет потребить на 80 долларов меньше,
чем планировал.
[Cкрыть]Что на это можно возразить? Очень много. Например то, что ВПК очень высокотехнолотичная сфера и прекрасная база для инновационной экономики. Есть и другие аргументы.
Итак нужно ли вкладываться в ВПК?
Опубликовано Александрович,
Закреплено StrаtegiumПрисоединиться к обсуждению
Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.