Коллаборационизм во время Второй Мировой. - Страница 6 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллаборационизм во время Второй Мировой.

Рекомендованные сообщения

Ksaltotun
Еще можно посчитать то же самое для Маньчжурии. Уж кто-кто, а япы за императора были готовы умирать совершенно точно.

Ммм, все так. Но я что-то не припомню добровольческих японских корпусов на службе США. Или коллаборационистских отрядов англичан и американцев на службе микадо/Рейха. Режим Виши - там несколько иная ситуация, собственно. Так что они не в счет.

А вот на просторах СССР... Вон, казаки на Кубани и в поволжских степях немцев хлебом-солью встречали. А потом под начало фона Панвица всю войну с 1942-го прошли. Про РОА и прочих, думаю, говорить излишне.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс
Радека так и не расстреляли, сразу, если что.

Факт в том, что троцкисты сознавались. Ягода, например, не сознался и не выдал никого, хотя его тоже обвиняли в этом. Я отсюда могу допустить 2 варианта

1. Они все действительно являлись агентами и решили сознаться.

2. Выполняя главную идею троцкизма, карьеризм и личные интересы, надеясь на какие-либо послабления для себя, оговаривали и себя, и других, что не многим лучше варианта 1, для коммунистов недостойно и глупо.

Посмотрел бы я, как бы ты не сознался в застенках НКВД! Чтобы не подписать всё что угодно, надо было быть человеком очень сильной воли, как маршал Блюхер. Расстрел же ждал как тех, кто сознавался, так и тех, кто всё отрицал. Ну, если они до него доживали, конечно.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Посмотрел бы я, как бы ты не сознался в застенках НКВД! Чтобы не подписать всё что угодно, надо было быть человеком очень сильной воли, как маршал Блюхер. Расстрел же ждал как тех, кто сознавался, так и тех, кто всё отрицал. Ну, если они до него доживали, конечно.

"В застенках НКВД" звучит слишком уж антикоммунистически. Корректнее сказать в сталинских застенках

Ссылка на комментарий

Flamme
Насколько помню Мильха отмазывали тем, мол отец его настоящий никогда не спал с его матерью. :D

Но тем не менее про евреев ссовцев я еще не читал.

Ну так... Но даже сам Геринг не отрицал, что это ложь...

Ну в СС отбор был довольно жёстким - так, что маловероятно, что такие были... Хотя история и не такие повороты встречала, и чисто теоретически это возможно, раз уж существовали евреи, помогавшие немцам, тысячами отправлять своих соотечественников в "душевые" и ничуть этим не терзавшиеся...

А бревно, это бывшие белогвардейцы, упомянутые автором в шапке перенесенной вами темы. Их тоже не то что бы было уж очень много, но всяко больше чем коммунистов, работавших у Гитлера идейно. Один Краснов чего стоит.

Однако у них была очень веская причина как минимум не любить СССР и желать его падения (и то не у всех)...

Со стороны коммунистов подобное желание выглядит... кхм... странно?

Ссылка на комментарий

maksyutar
Со стороны коммунистов подобное желание выглядит... кхм... странно?

Хм... может это просто потому что они не были коммунистами?

Да и сколько таких было? Думаю со всего союза не наберется и пары тысяч

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

NoOneName
Посмотрел бы я, как бы ты не сознался в застенках НКВД! Чтобы не подписать всё что угодно, надо было быть человеком очень сильной воли, как маршал Блюхер. Расстрел же ждал как тех, кто сознавался, так и тех, кто всё отрицал. Ну, если они до него доживали, конечно.

Какие застенки? С допросов можно еще очень интерсное найти, но мне нужно даже без малейшей допустимости неправды. Это выступления на суде, на открытом заседании. Последний шанс обратится к другим людям. Фидель Кастро сказал что "история его оправдает", но троцкистики так не могут, для них коммунизм лишь средство исполнения личных желаний, а не служба рабочему движению.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Какие застенки? С допросов можно еще очень интерсное найти, но мне нужно даже без малейшей допустимости неправды. Это выступления на суде, на открытом заседании. Последний шанс обратится к другим людям. Фидель Кастро сказал что "история его оправдает", но троцкистики так не могут, для них коммунизм лишь средство исполнения личных желаний, а не служба рабочему движению.

Так что там с моим постом? Меня не расколол, так на меньшевика переключился? :D

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Александрович
Коммунист был говоришь? :rolleyes:

Был. С 1931 года член ВКП(б).

А бревно, это бывшие белогвардейцы, упомянутые автором в шапке перенесенной вами темы. Их тоже не то что бы было уж очень много, но всяко больше чем коммунистов, работавших у Гитлера идейно. Один Краснов чего стоит.

С белогвардейцами вроде Краснова всё давно понятно. А коммунисты выступившие на стороне нацистов по идейны причинам будут намного нажористей.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Был. С 1931 года член ВКП(б).

С белогвардейцами вроде Краснова всё давно понятно. А коммунисты выступившие на стороне нацистов по идейны причинам будут намного нажористей.

Партийный билет говорит о членстве в партии, а не о идейности. Иначе вся номенклатура сплошь марксисты-ленинцы :D

Пруф что он идейный коммунист

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

László
Ну так... Но даже сам Геринг не отрицал, что это ложь...

Ну в СС отбор был довольно жёстким - так, что маловероятно, что такие были... Хотя история и не такие повороты встречала, и чисто теоретически это возможно, раз уж существовали евреи, помогавшие немцам, тысячами отправлять своих соотечественников в "душевые" и ничуть этим не терзавшиеся...

А у них был выбор? Они отправляли - их самих не трогали. Желание выжить.

Ссылка на комментарий

С белогвардейцами вроде Краснова всё давно понятно. А коммунисты выступившие на стороне нацистов по идейны причинам будут намного нажористей.

Ну вот уже все сказали, что идейного там было мало. Просто немецкая пропаганда решила пустить критику Сталина с социалистических позиций. Например, сказать, что Сталин предал революцию. Хотя на самом деле все гораздо сложнее. Тоже самое сейчас и либералы говорят, ничего нового.

Весь прикол еще в том, что такая агитация была рассчитана на идеологически подготовленных людей, которых было достаточно мало. А это меньшинство и само очень лихо разбивало в пух и прах подобную критику, т.к. собственно было идеологически подготовлено.

К слову и масштабы такого сотрудничества были минимальны. Даже бригаду на эту кальку не натянули.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Ну вот уже все сказали, что идейного там было мало. Просто немецкая пропаганда решила пустить критику Сталина с социалистических позиций. Например, сказать, что Сталин предал революцию. Хотя на самом деле все гораздо сложнее. Тоже самое сейчас и либералы говорят, ничего нового.

Весь прикол еще в том, что такая агитация была рассчитана на идеологически подготовленных людей, которых было достаточно мало. А это меньшинство и само очень лихо разбивало в пух и прах подобную критику, т.к. собственно было идеологически подготовлено.

Сталин действительно предал идеалы Октября и марксизм-ленинизм в частности. Самый яркий пример - Ленин разрешил аборты и гомосексуализм, а Сталин их отменил.

Ссылка на комментарий

Flamme
А у них был выбор? Они отправляли - их самих не трогали. Желание выжить.

Ну про "не трогали" поосторожней - трогали и ещё как...

Ну и потом, некоторые прям таки даже удовольствие в этом находили...

Ссылка на комментарий

Александрович
Партийный билет говорит о членстве в партии, а не о идейности. Иначе вся номенклатура сплошь марксисты-ленинцы :D

Не переноси перестроечные реалии на сталинский СССР.

Пруф что он идейный коммунист

Докажи, что он не был идейным коммунистом, когда вступал в партию :D

Сталин действительно предал идеалы Октября и марксизм-ленинизм в частности. Самый яркий пример - Ленин разрешил аборты и гомосексуализм, а Сталин их отменил.

Так вот где собака зарыта. :dance3:

Ссылка на комментарий

maksyutar
Не переноси перестроечные реалии на сталинский СССР.

Докажи, что он не был идейным коммунистом, когда вступал в партию :D

Так вот где собака зарыта. :dance3:

"Ленинский" призыв знаешь? В итоге куча неотесанных карьеристов безграмотных безыдейных и вороватых попали в компартию. К концу 30 годов такие личности смогли пробиться и в верхушку.

:rolleyes:

Белые слишком бессовестно палятся по Фрейду :D

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Александрович
"Ленинский" призыв знаешь? В итоге куча неотесанных карьеристов безграмотных безыдейных и вороватых попали в компартию. К концу 30 годов такие личности смогли пробиться и в верхушку.

:rolleyes:

Так говорят те кого в партию не взяли :P

Белые слишком бессовестно палятся по Фрейду :D

Чья бы корова мычала.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Так говорят те кого в партию не взяли :P

Чья бы корова мычала.

Так говорят коммунисты, сохранившие верность своим идеалам. :rolleyes:

Где я палюсь по Фрейду? Я жду :D

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс

maksyutar

Сталин действительно предал идеалы Октября и марксизм-ленинизм в частности. Самый яркий пример - Ленин разрешил аборты и гомосексуализм, а Сталин их отменил.

Мне кажется, пример не очень :).

Какие застенки? С допросов можно еще очень интерсное найти, но мне нужно даже без малейшей допустимости неправды. Это выступления на суде, на открытом заседании. Последний шанс обратится к другим людям. Фидель Кастро сказал что "история его оправдает", но троцкистики так не могут, для них коммунизм лишь средство исполнения личных желаний, а не служба рабочему движению.

Они надеялись, что если признают вину на суде, то спасут если не себя, то хотя бы своих родственников.

Ссылка на комментарий

Александрович
Где я палюсь по Фрейду? Я жду :D

Да в этой самой теме. Спалился когда начал гомиков упоминать. :D


 ! 

Всем. Завязываем с офф-топом.
 
Ссылка на комментарий

NoOneName
maksyutar

Мне кажется, пример не очень :)..

Я помню, когда он власовцем был он осуждал сталина за убийства троцкого, а потом стал троцкистом. А теперь мне страшно.

А по абортам очевидно, голодающей стране с миллионами беспризорников новые дети под опеку не нужны совсем, их прокормить нечем и они умрут так и так. А позднее страна уже готова обеспечивать жизнь всем в ней рождающимся, которых maksuytar, выходит желал бы убивать.

Они надеялись, что если признают вину на суде, то спасут если не себя, то хотя бы своих родственников.

Откуда я могу знать, на что они надеялись? Лень искать в биографии родственные связи у каждого, но и не думаю что у всех поголовно были родственники. У марксистов хоть не "катехизис революционера", но должны быть свои принципы. Настоящие большевики (И Ленин, и Сталин, и Троцкий, прошу заметить) через тюрьмы, ссылки и суды проходили в царской России и никого не выдавали. Если бы радеки выжили и к фашистам попали, думаю на бригаду бы им точно набралось :D

Ссылка на комментарий

Аорс
Откуда я могу знать, на что они надеялись? Лень искать в биографии родственные связи у каждого, но и не думаю что у всех поголовно были родственники. У марксистов хоть не "катехизис революционера", но должны быть свои принципы. Настоящие большевики (И Ленин, и Сталин, и Троцкий, прошу заметить) через тюрьмы, ссылки и суды проходили в царской России и никого не выдавали. Если бы радеки выжили и к фашистам попали, думаю на бригаду бы им точно набралось biggrin.gif

Знаешь, легко быть диванным героем. Ты в КПЗ не сидел и под следствием не был, поэтому не имеешь право чего-то требовать от тех, кто через это прошёл. Лениным, Сталиным, Троцким не занималось НКВД, а царская охранка - это не серьёзно. Они всех к ссылке приговаривали, и все оттуда сбегали в первый же год. Смешно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11891

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    29

  • maksyutar

    21

  • nelsonV

    19

  • Ksaltotun

    10

  • NoOneName

    6

  • enot1980

    6

  • László

    5

  • Гриб

    5

  • Falkenhayn

    4

  • Дамир Закиров

    4

  • Аорс

    3

  • Asdas

    3

  • Flamme

    3

  • Bes

    2

  • Sinnlike

    2

  • Nord

    2

  • Zdrajca

    1

  • Pshek

    1

  • DVolk

    1

  • BigMek

    1

  • Alex2411

    1

  • Abu-Bakr

    1

  • Хоттабыч

    1

  • oleg_dobriy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...