Сословия в игре - Страница 27 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сословия в игре

Рекомендованные сообщения

JLRomik
6 часов назад, vvk74 сказал:

@JLRomik , может в шапке пометите,  что решение на отмену бедствия по сословиям принимается во вкладке решения? 

А где ещё может приниматься решение?:)

Ссылка на комментарий

C сословием Dhimmi/Зимми какая-нибудь особо полезная механика взаимодействия есть? Типа "дать 100% влияния, снять 200 очков, отобрать влияние", как у основных трёх сословий. Или они тут так просто, шоб былО?

 

Ссылка на комментарий

Random4Fun
17 часов назад, cxell сказал:

C сословием Dhimmi/Зимми какая-нибудь особо полезная механика взаимодействия есть? Типа "дать 100% влияния, снять 200 очков, отобрать влияние", как у основных трёх сословий. Или они тут так просто, шоб былО?

 

Для меня особо полезная механика - это выкачать влияние на 60, получить скидку на техи 10%. 180 очков раз в 13 лет поинтереснее будет, чем 200 очков раз в 20 лет

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

Я последнее время забираю с дворян все плюхи на 100%, а потом забираю все земли и принимаю условия повстанців.

Потом на важные крепости сажаю сословие дворян

Ссылка на комментарий

20 часов назад, dez3038 сказал:

Я последнее время забираю с дворян все плюхи на 100%, а потом забираю все земли и принимаю условия повстанців.

Потом на важные крепости сажаю сословие дворян

День добрый. И в чем профит? 

Ссылка на комментарий

200 военнки в первый день, генерал, министр со скидкой, рекруты.

В большинстве стран сословие дворян занимает много територии. Там где они есть 25% автономия. Потом прижимаем их требования и по факту получаем ту же автономию, которая со временем падает и никаких проблем с дворянами.

 

На фортах дворяне дают дефенс.

Ссылка на комментарий

В 10.02.2020 в 00:46, dez3038 сказал:

 

На фортах дворяне дают дефенс.

Насколько я помню, дефенс дают только лояльные (зелёные) дворяне. А это бывает очень редко в игре. Так что, дворянам имеет смысл передавать только провки с зерном.

Ссылка на комментарий

Gепia
В 12.02.2020 в 07:01, Aruj сказал:

Так что, дворянам имеет смысл передавать только провки с зерном.

Категорически не согласен, провки с зерном подходят священникам.

Ссылка на комментарий

Gепia
В 10.02.2020 в 06:46, dez3038 сказал:

В большинстве стран сословие дворян занимает много територии. Там где они есть 25% автономия. Потом прижимаем их требования и по факту получаем ту же автономию, которая со временем падает и никаких проблем с дворянами.

а также получаешь увеличение содержании армии 10% и уменьшение восстановления рекрутов на 10% , 45 автономии в провках с дворянами, -20 престижа и легитимности за 50 военных очков. 

Такое стоит делать лишь за немногие страны, типа Византии, где действительно каждые 50 очков что то значат.

За все страны я бы так не делал, не стоят такие дебафы 50 военных очков, лучше убрать содержание крепости и нанять советника на военку, выйдет дешевле.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Gепia сказал:

Категорически не согласен, провки с зерном подходят священникам.

Зерно даёт лимит армии. Священники дают автономию, которая этот лимит режет на 25%. А дворяне как раз снимают с лимита штраф за автономию. А на старте лимит очень важен. 

Ссылка на комментарий

hengaoren

Я в очередной раз решил поиграть за московию, почитав тему у меня сложилась такая картина раздавать сословиям земли на основе товаров которая производит провинция:

Дворянам даем провинции с зерном(также очень интересно выглядит связка провинция с солью+крепость+зеленые дворяне)

Торговцам как было сказано выше торговые центы, а также провинции с мехом

Духовенство как я понял что не жалко то им и даем скот например

Казаки наверно тоже зерно, тут мне не очень понятно из-их бонуса с истощением, интуитивно я понимаю что это, но на практике не очень понятно как это работает, кто-нибудь подскажет +1 истощения оно того стоит или как?

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, hengaoren сказал:

Казаки наверно тоже зерно, тут мне не очень понятно из-их бонуса с истощением, интуитивно я понимаю что это, но на практике не очень понятно как это работает, кто-нибудь подскажет +1 истощения оно того стоит или как?

Казакам надо отдавать степи без привязки к ресурсам. Просто степи

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@hengaoren я впервые слышу что ориентируются на ресурсы в выставлении сословий

священников ставлю туда где числительное денежное соотношение налогов к производству больше всего в пользу налогов

торговцев туда где нужно нарастить влияние с учетом ущерба налогам - туда где перекос в пользу налогов стараюсь не ставить

дворян ставлю туда где итак прирост рекрутов высокий а доходы относительно низкие - вообще стараюсь за москву ставить их поменьше

казаков держу только 1 прову в степи - ради 10 традиций

 

за москву на старте забираю все по 200

все дебафы на старте не так значительны в пересчете что бы обращать на это внимание

но я не принимаю требования я снимаю сословия с пров - у москвы они неудачно стоят на мой взгляд

часть надо снимать потому что они мешают отказаться от неудачных владений

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

hengaoren

@Мотострелок как я понял что вы на старте действуете примерно как в этом гайде, имею в виду по части сословий

В 24.03.2020 в 11:51, Мотострелок сказал:

@hengaoren за москву на старте забираю все по 200

все дебафы на старте не так значительны в пересчете что бы обращать на это внимание

но я не принимаю требования я снимаю сословия с пров - у москвы они неудачно стоят на мой взгляд

часть надо снимать потому что они мешают отказаться от неудачных владений

 

 

В 24.03.2020 в 11:51, Мотострелок сказал:

@hengaoren я впервые слышу что ориентируются на ресурсы в выставлении сословий

священников ставлю туда где числительное денежное соотношение налогов к производству больше всего в пользу налогов

торговцев туда где нужно нарастить влияние с учетом ущерба налогам - туда где перекос в пользу налогов стараюсь не ставить

дворян ставлю туда где и так прирост рекрутов высокий а доходы относительно низкие - вообще стараюсь за москву ставить их поменьше

казаков держу только 1 прову в степи - ради 10 традиций

У вас довольно интересный способ взаимодействия с сословиями и наверно самый правильный, но хочу отметить это соотношение налог, производство и т.д. оно зависимо от развития провинции, тоесть если со старта провинция лучше всего по части налогов, то с помощью развития ее можно сделать лучшей по части торговли в то же время товары в провинции это постоянная величина как и ТЦ. По поводу казаков в одной провинции, ну и мне просто понравился способ контроля за сословиями с помощью провинций так как то интересней, но может быть это менее эффективно. (Да и казаков в нормальном количестве не призвать с одной провинцией).

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@hengaoren ну у креатива некоторый перекос в рассуждениях из мпшности

но для новичка это наверно даже замечательно - там упор на быстрое и эффективное развитие в стартовом регионе

и изложено замечательно

я так перестал играть - в этом патче по крайней мере

специфика развития стран у соло партий радикально иная 

9 часов назад, hengaoren сказал:

это соотношение налог, производство и т.д. оно зависимо от развития провинции, тоесть если со старта провинция лучше всего по части налогов, то с помощью развития ее можно сделать лучшей по части торговли в то же время товары в провинции это постоянная величина как и ТЦ.

Спойлер

если это масштабная партия то улучшить провинции обычно нельзя так как никогда нет лишних очков правителя

 

если есть лишние очки правителя то определяющим выбором(у меня) становятся не товары а местоположение провы в построенной вами торговой цепочке и как можно выше для ускорения дотекания институтов появившихся не у вас

обычно это(в разных партиях разные но более/менее стандартными на выбор - англия дания италия турция 

 

и зачастую решает тип застроенности провинции(компом) - потому что все деньги - пока вам нужно развитие экономики - уходят в развитие ТК региона

 

это лишь мое восприятие и уж точно если речь про МП партию то там наверняка все по другому

 

9 часов назад, hengaoren сказал:

По поводу казаков в одной провинции, ну и мне просто понравился способ контроля за сословиями с помощью провинций так как то интересней, но может быть это менее эффективно. (Да и казаков в нормальном количестве не призвать с одной провинцией).

Спойлер

а нужны ли они? казаки эти в большом количестве? - коней за москву у вас будет и так перебор за счет присоединения вассалов

 

лимит обычно застроен в фул и максится не казаками а наемниками и стрельцами - для множества казаков тупо не должно быть места по идее

 

а как рекрутский набор они имеют мало смысла - наемники порешают гораздо больше

впрочем для начала партии пока проблемы с деньгами и рекрутами можно и напихать во все подряд степные провы казаков для фарма - почему нет -

 

я степи не делаю владениями поэтому у меня такое практически невозможно к реализации

 

 не воспринимайте как критику - пишу это лишь в качестве общения на тему

и конечно же не факт что это верно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 24.03.2020 в 05:42, JLRomik сказал:

Казакам надо отдавать степи без привязки к ресурсам. Просто степи

 

У них бонус в провинции - увеличение вражеского истощения, мало пользы. А если в провке железо, таких в России немало, просто упущенная выгода.

Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

У них бонус в провинции - увеличение вражеского истощения, мало пользы. А если в провке железо, таких в России немало, просто упущенная выгода.

у них от числа провинций зависит сколько с них можно мобилизовать кавы с +10% шока. То есть, нужно забить их провами, чтобы у них было влияние и прочее, казаки одно из самых полезных сословий, за счет бонусов

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, feanya сказал:

у них от числа провинций зависит сколько с них можно мобилизовать кавы с +10% шока. То есть, нужно забить их провами, чтобы у них было влияние и прочее, казаки одно из самых полезных сословий, за счет бонусов

 

И много вам надо той кавалерии? Пару ударных армий укомплектовать, то есть штук 8 или 16  в поздних эпохах, а можно и без них превосходно обойтись.

Ссылка на комментарий

Karpesh
51 минуту назад, feanya сказал:

у них от числа провинций зависит сколько с них можно мобилизовать кавы с +10% шока. То есть, нужно забить их провами, чтобы у них было влияние и прочее, казаки одно из самых полезных сословий, за счет бонусов

Немного не так. Если влияние казаков меньше 60, то максимум 5 полков за раз. Ежели выше то 10. Уотакуот.

Ссылка на комментарий

В 24.03.2020 в 04:02, hengaoren сказал:

Я в очередной раз решил поиграть за московию, почитав тему у меня сложилась такая картина раздавать сословиям земли на основе товаров которая производит провинция:

Дворянам даем провинции с зерном(также очень интересно выглядит связка провинция с солью+крепость+зеленые дворяне)

Торговцам как было сказано выше торговые центы, а также провинции с мехом

Духовенство как я понял что не жалко то им и даем скот например

Казаки наверно тоже зерно, тут мне не очень понятно из-их бонуса с истощением, интуитивно я понимаю что это, но на практике не очень понятно как это работает, кто-нибудь подскажет +1 истощения оно того стоит или как?

 

В целом так, только это в основном относится к провкам с автономиями. Лучше всего, когда в провке вообще нет сословия и автономия 0. Но если вы присоединили вассала, застейтили и там автономия 60%, то нужно расставлять сословия. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 600
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 212629

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    66

  • EvilFrog

    31

  • Evk

    26

  • Iamneo94

    16

  • testgad

    11

  • rylai

    10

  • Gnyll

    10

  • zebra

    8

  • SteelDog

    8

  • mister00

    8

  • Ульф

    8

  • Pvt.Meek

    8

  • Hasbulat

    7

  • KostaRPK

    7

  • FedotovN

    7

  • Homosovetikus

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • MetallAlximist

    6

  • блекмор

    6

  • Sakā

    6

  • Роман Кушнир

    5

  • tabularasa

    5

  • Avers

    5

  • Nain-ein

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Каждое сословие дает по +1 очку  в месяц. Придется поделиться землями, но это не критично (это сильный буст, 240 очков за 20 лет и вы светитесь зеленью за любого.) Совет сословий может дать задан

JLRomik

Сословия - это фракции страны, оказывающие влияние на внутреннюю политику. Они создают бонусы или штрафы в зависимости от вашего управления ими. - Лояльность. Это мера того насколько сословия гот

Romeww

При 100 земель короны будет: + 15 максимум абсолютизма, −0.05 изменения автономии, +20% налогов, +1 годового прироста абсолютизма. Вот табличка где все соотношения прописаны d9a4d81bbae5b

JLRomik

Казаки доступны только восточной техгруппе. У восточников мощная кавалерия первую половину игры. Да еще ко всему прочему ее может быть до 60% в соотношении с пехотой. С учетом того, что до как минимум

JLRomik

Еще у казаков часто бывают ивенты, которые отбирают развитие у соседей и добавляют вам, а также дают КБ на все пограничные провинции.

Shikot

Императрице нравится ваш образ мышления   Hide  

KoDer666

В провинции, которые не собираетесь развивать, либо: а) для горожан в провинции с высоким торговым влиянием либо с дорогими товарами, с последующим развитием в них производства. Налоги, лимит арм

Iamneo94

Нужно чтобы у ведущего сословия лояльность превышала влияние, именно этому сословию и дается привилегия. Для республик - горожане, для монархий - дворяне, для теократий - клержи.   Кстати, с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...