СССР наносит превентивный удар по третьему рейху 21.06.1941 - Страница 8 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru
Перейти к содержимому

СССР наносит превентивный удар по третьему рейху 21.06.1941

Нанесение превентивного удара по третьего рейха 21.06.1941 убыстряет падение последнего  

74 голоса

  1. 1. Голосование

    • Да
      22
    • Нет
      43
    • Не знаю
      5


Рекомендованные сообщения

enot1980

Начало дискуссии в теме"вторая мировая война". Превентивный удар СССР по третьему рейху , если его нанести 21.06.1941 . ускоряет крах последнего ( третьего рейха)?

Изменено пользователем enot1980

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
  BigMek писал:
В реальности был один экранированный БТ-7 без какого-нибудь дополнения к индексу. А экранированным БТ-5 и не пахло
Не пахло, значит...
  Цитата
По инициативе будущего Героя Советского Союза, Г. Пенежко, в то время старшего лейтенанта РККА, представителя Автобронетанкового управления Южного фронта, танки БТ-5 и БТ-7 были экранированы листами 30 мм стали.
Экранировались и другие типы танков:
  Цитата
Экранированные Т-26 различаются толщиной дополнительной брони - от 15 до 40 мм, а также способом ее расположения. Масса экранированного Т-26 образца 1939 года достигала 12 т, поэтому рекомендовалось движение на пониженных передачах.

В современных публикациях иногда используется название Т-26Э. Однако, в документах военного времени такое обозначение не встречается.

  Цитата
Ещё в ходе Зимней войны встал вопрос о повышении защищенности Т-28. Выход был найден простой и очевидный: экранировать танк, то есть на основную броню приварить дополнительные броневые плиты. Эта работа началась с 1 января 1940 года и планировалось 16 экранированных машин отправить на фронт 16 февраля. Однако, экранированные танки ушли в войска только 26 февраля, причем они имели частичную экранировку – дополнительной 25-30 мм броней защищались башни и лобовая часть корпуса.

В середине февраля 1940 года Кировский завод получил дополнительный заказ на усиление бронирования еще 30 танков Т-28. До конца же 1940 года Кировский завод экранировал 103 танка Т-28...

Дольше всего действовали Т-28 1-го механизированного корпуса, входившего в состав Северо-Западного фронта. Это объяснялось во-первых, наличием в составе корпуса преимущественно экранированных танков, прошедших ремонт в 1940 году, а во-вторых, близостью (по сравнению с другими фронтами) Кировского завода, способного быстро и качественно произвести ремонт поврежденных машин.

  Цитата
В 1941 на части КВ-1 экранировались борта башни броней толщиной 30 мм, лобовая часть и частично борта корпуса броней толщиной 25 мм. Для сохранения уравновешенности башен и артсистем, подвижная бронировка орудий не экранировалась, оставшись толщиной 75 мм.
  Цитата
ЭКРАНИРОВАННЫЕ СРЕДНИЕ ТАНКИ Т-34

Толщина лобовой брони корпуса увеличивалась до 60мм, а лба башни - до 75мм.

В некоторых публикациях используется название Т-34Э. Однако, в документах военного времени такое обозначение никогда не применялось.

Хорошо известно также, что экранировались и немецкие танки: PzKpfw III Ausf. H с октября 1940г., а Pz.Kpfw.IV с середины 1942 года получали экраны +30мм (т.е. примерно такие же, как в СССР). Есть основания полагать, что идея с экранированием появилась ещё во время испанской войны, а техническое решение было заимствовано у немцев.

ЗЫ: проголосовал "нет", и это может показаться странным - поэтому пару слов в пояснение.

Основные причины того, что наступление РККА (ИМХО) заглохло бы, это крайне низкая подготовка личного состава и невозможность обеспечить господство в воздухе. Превосходство в количестве танков не позволяет надеяться на "советский блицкриг" по тривиальной причине: если РККА наступает, значит вермахт обороняется, а значит наши танки расстреливаются из засад. Весь опыт 2МВ говорит о том, что это наиболее эффективный и надёжный метод борьбы с танками противника. Собственных потерь почти нет (т.к. свои танки в укрытиях), зато вражеские подставляются в т.ч. бортами.

И не стоит забывать, что старые советские танки были практически "слепыми": ком. башенки не было, оптика была плоха.

ЗЗЫ: кстати самый первый экранированный КВ-1 был захвачен немцами и повоевал в составе их 8-ой танковой дивизии :lol:

Изменено пользователем WhiteBear

BigMek
  WhiteBear писал:
Не пахло, значит...

Именно, не пахло. Давайте не будем приплетать полукустарную экранировку неброневой сталью единичных танков в осажденной Одессе. А то придется и НИ-1 записать в бронетанковую технику.

Изначально вами говорилось о массовом применении БТ-5 обр. 34 года с 40-мм броней. Ни слова про индекс "э" и без упоминания экранировки.

Так вот. У БТ-5 обр. 34 года никакой 40-мм брони никогда не было.

  WhiteBear писал:
Экранировались и другие типы танков:Хорошо известно также, что экранировались и немецкие танки: PzKpfw III Ausf. H с октября 1940г., а Pz.Kpfw.IV с середины 1942 года получали экраны +30мм (т.е. примерно такие же, как в СССР). Есть основания полагать, что идея с экранированием появилась ещё во время испанской войны, а техническое решение было заимствовано у немцев.

Наличие экранированных танков позднейших видов никто отрицать и не собирался, есть множество фотографий тех-же экранированных КВ.

Осталось понять, как это связано с БТ-5 образца 34 года с 40 мм броней ;)


Deceased WhiteBear
  BigMek писал:
Давайте не будем приплетать полукустарную экранировку неброневой сталью единичных танков
Давайте не будем уподобляться школоте, которая любой ценой должна отстоять свою правоту.

Экранированные танки были. В том числе БТ-5. Это факт. И сумма толщин родной брони и экрана никак не меньше 40мм.

Остальное - в сортир.


Адмирал
  WhiteBear писал:
Давайте не будем уподобляться школоте, которая любой ценой должна отстоять свою правоту.

Экранированные танки были. В том числе БТ-5. Это факт. И сумма толщин родной брони и экрана никак не меньше 40мм.

Остальное - в сортир.

Если 22 июня было пару экранированных БТ, 50 экраннированных Т-28, то значит, мы должны возводить эту частность в абсолют?)

Deceased WhiteBear

В этой теме вообще идёт речь об альтернативной истории, а не о реальной.

В реале никто не собирался в 1941 году нападать на Германию.

Выдумки Резуна опровергает глубоко эшелонированное расположение войск.

Если фронт растянут от Бреста до Смоленска, а 90% ГСМ находится в Майкопе,

о стратегическом наступлении речь может вести только кретин жизнерадостный.


calcium
  enot1980 писал:
Начало дискуссии в теме"вторая мировая война". Превентивный удар СССР по третьему рейху , если его нанести 21.06.1941 . ускоряет крах последнего ( третьего рейха)?

При получении информации разведки или при первых же столкновениях Вермахт начинает запланированное наступление и все повторяется, просто советские войска находятся на расстоянии менее суточного перехода от исторических позиций.

  WhiteBear писал:
Если фронт растянут от Бреста до Смоленска, а 90% ГСМ находится в Майкопе,

о стратегическом наступлении речь может вести только кретин жизнерадостный.

Что может свидетельствовать как об отсутствии намерений стратегического наступления, так и о неадекватности советского руководства. К нападению на Финляндию не были готовы, к наступлению на Польшу в 1920 не были готовы, к обороне от Германии не были готовы, тем не менее...


Deceased WhiteBear
  calcium писал:
Что может свидетельствовать как об отсутствии намерений стратегического наступления, так и о неадекватности советского руководства
О как, ярый антирусский хомячок всё ещё жив, и опять пердит в лужу несёт народу "правду".

Если вспомнить, что ещё в гражданскую было выучено правило концентрации сил на направлении удара,

можно только посмеяться над утверждением, что наступать собирались, растянув фронт на тысячу километров в глубину.


  enot1980 писал:
Начало дискуссии в теме"вторая мировая война". Превентивный удар СССР по третьему рейху , если его нанести 21.06.1941 . ускоряет крах последнего ( третьего рейха)?

Какой "превентивный удар" СССР в 1941 году ещё не был готов к войне - процесс перевооружения только шел???? Потому Сталин и пытался всячески оттянуть начало войны (хотя бы до 1942 года).

"Превентивный" удар был бы столь же провален как наступление под Харьковом, после разгрома которого немцы продвинулись до Сталинграда.

Да ещё Германия вопила бы на весь мир про "агрессию советов"(((


calcium
  WhiteBear писал:
О как, ярый антирусский хомячок всё ещё жив, и опять пердит в лужу несёт народу "правду".

Клевета со стороны WhiteBear всегда направлена на здравомыслящих патриотов России.

  WhiteBear писал:
можно только посмеяться над утверждением, что наступать собирались, растянув фронт на тысячу километров в глубину.

Из этого по-прежнему может следовать как отсутствие намерений к наступлению, так и глупость собравшихся атаковать без должной подготовки, как при нападении на Финляндию и в других случаях.


Deceased WhiteBear
  calcium писал:
Клевета со стороны WhiteBear всегда направлена на здравомыслящих патриотов России
Это как раз клевета с вашей стороны, а "патриотом" вы если и являетесь, то никак не РФ.

Хаять свою страну, причем всегда и везде, это признак патриота чужой страны.

Высер же про глупость "собирающихся атаковать без подготовки" - именно высер.

Недостатки найти всегда можно, но не такого масштаба, как фронты глубиной в тысячу километров.

Польская кампания, которую так бездарно выдал Тухачевский, с какой глубины фронта начиналась?

А финская война (только не приписывайте к фронту дальневосточные части, будьте хоть в этом честны)?

В вашей аргументации можно усмотреть только желание очернить любой ценой, не заботясь об аргументации.

Такой вот у вас "поцреотизм", уважаемый либераст (или кто вы там на самом деле... агент госдепа???)


simpleguy
  WhiteBear писал:
стена текста

Итак, вот что делает 5 тысяч часов ЕУ4 с 61-летними медведями. Не пытайтесь повторить это дома. Если попытаетесь, то лучше добейте. И да, прошу вернуться к теме.


Deceased WhiteBear
  simpleguy писал:
прошу вернуться к теме
Во-первых, от неё никто не отходил. Во-вторых, она себя исчерпала. В-третьих, тема вообще надуманная.

"Малой кровью, могучим ударом" (с) - а признаков подготовки могучего удара нет ни на грош.

В основе - обычная дислокация войск по военным округам как местам формирования.

Во 2МВ построение обороны обычно 2-эшелонное, лишь Курская битва была 3-5-эшелонной.

Причем на второстепенных направлениях даже при наступлении систематически обходились 1 эшелоном.

А "эшелон" это максимум 20км в глубину. Курские 5 эшелонов уложились в 70км.

И это характерно для всех армий мира всю 2МВ, в т.ч. для РККА.

Наступательная война с Германией может и была в планах генштаба, но даже не была начата подготовка к ней.

И что нам, собственно, обсуждать? В советском генштабе по определению люди были грамотнее участников форума.

Это результат их взвешенной оценки - наступательную войну не готовить.

Причина этого может быть только одна - сил и средств для победы в такой войне было недостаточно.

Топикстартер сомневался? Ну так пусть не сомневается.


maksyutar

Превентивный удар по Рейху? Нет, это наоборот Рейх нанес превентивный удар по СССР. Очевидно, что Сталин готовился к войне, что воюй Германия и далее с Британией, то он ударил бы ей в спину.

Барбаросса это не план, а директива того, как следует планировать военную компанию в случае войны с СССР. Германия ни в 1939 ни в 1941 не хотела воевать с СССР, ибо это в первую очередь такая война была бы самоубийственной. Война была вызвана агрессивной политикой Сталина, такие как: активное перевооружение армии несмотря на заявление о дружбе и добрососедстве, агрессия в Финляндии, отторжение Молдовы, давление на Югославию, поддержка марксистских ячеек и в конце концов переговоры с теми, с кем Германия воевала. Если бы не подобные действия Сталина, то Германия не стала бы воевать с СССР, а директива Барбаросса так и продолжила бы лежать в подсобке невостребованной.

Вот что ещё интересно - осенью 1940 года шли советско-германские переговоры по вступлению СССР в Тройственный пакт, но Сталин заломил заранее неприемлемые условия для Германии, т.е на деле никого добрососедства он с ней не желал.

До войны с Германией Сталин провел предварительную мобилизацию и концентрировать силы по границе, т.е он планировал воевать с Германией уже в этом году. Гитлер опередил РККА всего на месяц-полтора, отсюда и тот эффект неожиданности и смятение, ведь войска и сталинские генералы готовились наступать прямо как в советских агитках "Малой кровью, могучим ударом", а об оборонительных действиях они и не подумали.

Пруфы агрессивных и недружественных намерений СССР.

  Открыть
Изменено пользователем maksyutar

enot1980
  maksyutar писал:
Превентивный удар по Рейху? Нет, это наоборот Рейх нанес превентивный удар по СССР. Очевидно, что Сталин готовился к войне, что воюй Германия и далее с Британией, то он ударил бы ей в спину.

Барбаросса это не план, а директива того, как следует планировать военную компанию в случае войны с СССР. Германия ни в 1939 ни в 1941 не хотела воевать с СССР, ибо это в первую очередь такая война была бы самоубийственной. Война была вызвана агрессивной политикой Сталина, такие как: активное перевооружение армии несмотря на заявление о дружбе и добрососедстве, агрессия в Финляндии, отторжение Молдовы, давление на Югославию, поддержка марксистских ячеек и в конце концов переговоры с теми, с кем Германия воевала. Если бы не подобные действия Сталина, то Германия не стала бы воевать с СССР, а директива Барбаросса так и продолжила бы лежать в подсобке невостребованной.

Вот что ещё интересно - осенью 1940 года шли советско-германские переговоры по вступлению СССР в Тройственный пакт, но Сталин заломил заранее неприемлемые условия для Германии, т.е на деле никого добрососедства он с ней не желал.

До войны с Германией Сталин провел предварительную мобилизацию и концентрировать силы по границе, т.е он планировал воевать с Германией уже в этом году. Гитлер опередил РККА всего на месяц-полтора, отсюда и тот эффект неожиданности и смятение, ведь войска и сталинские генералы готовились наступать прямо как в советских агитках "Малой кровью, могучим ударом", а об оборонительных действиях они и не подумали.

Пруфы агрессивных и недружественных намерений СССР.

  Открыть

Тебе какая разница ?Речь тут идет об вариантах , при которых союз атакует первым .П.С. Менять название темы не буду.


Rutuvskyi

Наверное ничего не изменилось, только СССР была атакующей стороной. Ну Германия получает казус белли на захват СССР.


Александрович
  maksyutar писал:
Превентивный удар по Рейху? Нет, это наоборот Рейх нанес превентивный удар по СССР. Очевидно, что Сталин готовился к войне, что воюй Германия и далее с Британией, то он ударил бы ей в спину.

Барбаросса это не план, а директива того, как следует планировать военную компанию в случае войны с СССР. Германия ни в 1939 ни в 1941 не хотела воевать с СССР, ибо это в первую очередь такая война была бы самоубийственной. Война была вызвана агрессивной политикой Сталина, такие как: активное перевооружение армии несмотря на заявление о дружбе и добрососедстве, агрессия в Финляндии, отторжение Молдовы, давление на Югославию, поддержка марксистских ячеек и в конце концов переговоры с теми, с кем Германия воевала. Если бы не подобные действия Сталина, то Германия не стала бы воевать с СССР, а директива Барбаросса так и продолжила бы лежать в подсобке невостребованной.

Вот что ещё интересно - осенью 1940 года шли советско-германские переговоры по вступлению СССР в Тройственный пакт, но Сталин заломил заранее неприемлемые условия для Германии, т.е на деле никого добрососедства он с ней не желал.

До войны с Германией Сталин провел предварительную мобилизацию и концентрировать силы по границе, т.е он планировал воевать с Германией уже в этом году. Гитлер опередил РККА всего на месяц-полтора, отсюда и тот эффект неожиданности и смятение, ведь войска и сталинские генералы готовились наступать прямо как в советских агитках "Малой кровью, могучим ударом", а об оборонительных действиях они и не подумали.

Пруфы агрессивных и недружественных намерений СССР.

  Открыть

О! Резунойд нашёлся. Я последнее время думал, что это вымерший вид :D


Ksaltotun

"Превентивный" удар закончился бы кровавой мясорубкой. РККА точно также оказалось бы в "котлах", где успешно бы и сварилось. Более того, ситуация была бы еще хуже, чем в реальности. Поскольку все бы перлось на запад. И в то время, когда основные силы доварились, остальных бы брали "тепленькими" на марше. Думаю, при таких раскладах, даже с учетом того, что война бы началась не в июне, а в конце июля - начале августа, Москва была бы потеряна. А вместе с ней - и важнейший транспортный узел.

  Александрович писал:
О! Резунойд нашёлся. Я последнее время думал, что это вымерший вид :D

Хм. Интересно будет послушать о не-резунойдной теории, которая бы обяснила ситуацию со скоплениями войск на западных рубежах.


OmarBradley

Ой стратеги мамкины.

Привентивный удар СССР по Германии привел бы только к ещё более быстрому и полному поражению СССР в войне.

Изменено пользователем OmarBradley

Ksaltotun
  OmarBradley писал:
Ой стратеги мамкины.

Привентивный удар СССР по Германии привел бы только к ещё более быстрому и полному поражению СССР в войне.

Все верно. Ибо - катастрофически не готовы. И в обороне как бы полный обосрам-с вышел. А наступать-то всегда сложнее.


Александрович
  Ksaltotun писал:
Хм. Интересно будет послушать о не-резунойдной теории, которая бы обяснила ситуацию со скоплениями войск на западных рубежах.

Гуглите "план прикрытия границы"

  Ksaltotun писал:
А наступать-то всегда сложнее.

Миф созданный идиотами из главпура.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33687

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    32

  • Иммануил_Кант

    28

  • enot1980

    25

  • Alex2411

    20

  • maksyutar

    19

  • Александрович

    18

  • romarchi

    18

  • BigMek

    16

  • Deceased WhiteBear

    16

  • Gulaev

    13

  • Адмирал

    12

  • Ksaltotun

    12

  • Avros

    9

  • Aurelius36

    9

  • Роман Кушнир

    8

  • Abu-Bakr

    6

  • лекс

    5

  • Dart_Evil

    5

  • simpleguy

    5

  • Zheleznyak

    4

  • Flamme

    4

  • OmarBradley

    3

  • kirgre

    3

  • Stankevitsch

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так... они и думали, что война будет примерно как тогда. Были конечно молодые офицеры, с новыми взглядами. Но они увы не в генштабе сидели. Собственно "готовится к прошлой войне" была бедо

romarchi

Мало кому известный полковник?   Общество что Фра, что ВБ, после мясорубки ПМВ не готово снова бросаться в войну. И это решающее обстоятельства поведения Союзников в межвоенный период.

romarchi

Эту политику закончил Гитлер начав вторжение. А не союзнички... Раньше каких всех событий эта политика закончилась? 

Avros

Ну так я об этом и написал: Какая может быть война с тем, кто не имеет нормальной армии, как и права её иметь.   Они боявлись второй ПМВ и именно поэтому развязали против Германии войну? В

Avros

Альтернатива есть всегда. С какими договорами от Антанты? Я написал то, что хотел написать. Фактически 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии.    Так у Герма

Avros

Если ты НЕ ХОЧЕШЬ воевать ты НЕ СТАНЕШь объявлять войну ПЕРВЫМ. Если ты НЕ ХОЧЕШь воевать, ты НЕ СТАНЕШЬ продолжать переговоры на тему дальнейшего перекраивания границ после того, как убедился, что тв

wadwad

ты думаешь достаточно поставить значок (с) и любой бред превращается в цитату кого-то из великих?    

enot1980

Начало дискуссии в теме"вторая мировая война". Превентивный удар СССР по третьему рейху , если его нанести 21.06.1941 . ускоряет крах последнего ( третьего рейха)?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

2/24/2025 5:58:55 AM

admin@strategium.ru

Copyright © 2008-2025 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...