Феникс Гневный - Страница 16 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Во-во! Терпеть не могу 'WC для галочки' со сверхрасширением 4000%. :wacko:

Совершенно точно, что такие страны исчезнут в вспышке ядерного взрыва сразу после 1821 года, вернувшись в итоге в три свои стартовых провинции :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Во-во! Терпеть не могу 'WC для галочки' со сверхрасширением 4000%. :wacko:

Совершенно точно, что такие страны исчезнут в вспышке ядерного взрыва сразу после 1821 года, вернувшись в итоге в три свои стартовых провинции :lol:

Вы говорите не могу? Неее.... Публика уже не верит, что Вы именно Вы не сможете. :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я не сказал что не могу :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

WC без каких-либо условий возможен за очень многие страны (и Византия не исключение). ОЕ будет понятно каким.

WC без последующего развала страны... Тут нужна в первую очередь удача или выбор соответствующей страны. Из тех, кто может в WC практически вне зависимости от рандома, стоит выделить:

- османы (просто кушать всех)

- Австрия (быстрые реформы СРИ)

- Кастилия, Англия, Польша (Кастилия все же зависит от унии). У всех стран есть кнопочка на бесплатное и моментальное присоединение вассала/униата любого размера.

Остальные страны требуют крепкого везения в проведении реформ, хороших правителей, малого количества регентств и т.п. Хорошее решение (если прошла реформа на несменяемость в СРИ) - перейти в республику и иметь не менее 4 админки у правителя.

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Хорошее решение (если прошла реформа на несменяемость в СРИ) - перейти в республику и иметь не менее 4 админки у правителя.

К этому времени страна такая огромная, что решением не получится вроде.

Идея набить себя ОЕ запредельно - мне претит, а что получится без этого - увидите ;)

Кстати глава завтра, я очень устал, наполовину готова, закончу завтра до конца дня по МСК, не сердитесь ради Бога.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

Что-то все молчат. Ну давайте я первым буду. Где глава? :mad::D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ща, 2 минуты.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ща, 2 минуты.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть третья. Жаркое пламя. Глава 5.

Все знают, время мимолётно,

Дождём летят листы календаря.

И если не бежать за ним, пыхтя и задыхаясь,

Исчезнешь в миг, как вечером заря.

h_1442318091_4085366_c8628ff362.jpg

Мастер Йохан Шмидт

- Позвольте, Йохан! Я понимаю, что вы мне пытаетесь объяснить, но поверьте, я не из диких степей Империей правлю, знаете ли, и такие ‘штуки’, как вы изволили выразиться, уже видел, и, вы не поверите, даже в руках держал…

- Майн гот! Вы не понимайт! Майн арбайт ист фантастиш! Майн гарантируй! Показать! Демонстрируй! Иш бин…. есть самый лучший… Шайсе! Ich bin der besten Buchsenmacher! Ich bin…

Мастер Йохан Шмидт разошёлся не на шутку, он вился, прыгал и бегал вокруг Басилевса Андроника по своей мастерской, шипящей паром, гремящей механизмами, тикающей многочисленными часами, показывал ему разные приборы, образцы работ, чертежи, тыкал в линии на них чёрными, состоящими, как казалось из одних мозолей, пальцами, смешивал в колбах какие-то жидкости, поджигал порох и другие вещества, горящие разными цветами, вытирал пот с лысины, чесал себе щетину, садился на стул, сразу же вскакивал, стонал, смеялся, плакал, и делал абсолютно всё вышеперечисленное одновременно. При этом поток слов лился из него так, что казалось, что он одновременно и утверждает и спрашивает, и настаивает и отрицает, и вообще, что он произносит по пять предложений вместо одного. Разных предложений. Тем более осложняло понимание его слов то, что он пытался говорить одновременно как на немецком, так и на греческом.

- Майн арбайт вся жизнь! Много придумай! Много штук смочь сделай! И пробивайт! Натюрлих! Пробивайт! ich werde Ihnen zeigen!...

- Хм, Иван, а где ты его нашёл? – Спросил, немного повернув голову, Андроник у третьего человека в мастерской, пока мастер Йохан продолжал носиться по комнате.

- Ваше Величество, я лично видел то, что он хочет показать, поверьте, это стоит увидеть – Прокашлявшись от густой пыли, ответил военный советник Императора, генерал в отставке Иван Бро́ска, из сербов, потерявший руку, ногу, и, тем самым возможность командования, в последней Итальянской компании.

- Это не ответ на мой вопрос, Иван – Нахмурился Император.

- Прошу меня простить, Ваше Величество… немец он, механик и оружейник, служил при дворе эрцгерцога, но потом его выгнали за, ээээ, несколько избыточную эксцентричность…

Оба посмотрели на мастера, который, судя по всему, ожесточённо спорил сам с собой, согнувшись над чертежом какой-то механической птицы, и казалось, начисто забыл о высоких гостях. Потом внезапно посмотрел на них, удивился, нахмурился вспоминая, похоже вспомнил, и снова стал что-то доказывать Императору, казалось, на смеси всех языков мира.

- Йохан, стойте! Остановитесь! Послушайте меня! – Наконец потерял терпение Басилевс, когда его уши устали от этого ядрёного коктейля. – Не может сделать аркебуза то, что вы заявляете!

- Найн! Найн аркебуз! Гроссен аркебуз! Смотреть! Я есть показать!

Он схватил за руку Андроника и потащил к двери в дальний двор мастерской, да так сильно и быстро, что Басилевс только охнул, но никак препятствовать этому порыву не мог, Иван же открыл, было, рот чтобы осадить прыть Йохана, но только было собрался это сделать – как обнаружил что он в мастерской уже один. Ругаясь и чертяхаясь, он подхватил свой костыль и поковылял к уже закрывшейся двери. Он очень опасался, что сумасшедший мастер подвергнет Императора ненужной опасности, и клял себя что вообще привёл его сюда.

Но ворвавшись в дверь, он вздохнул с облегчением – Император был пока ещё в безопасности, и с интересном склонился над грудой самых разных доспехов, сваленных в углу двора. Продырявленных доспехов.

- Эм, Йохан, вы в упор, что ли, стреляли? – Спросил Басилевс.

- Найн! Двести шаг! Пробивайт! Влетел унд вылетел! Навылейт! Жюююююююх! – Мастер стал руками изображать полёт пули, аккомпанируя себе звуком её полёта – Вуууууух! Щщщщщуууу!!!

Басилевс уже не смотрел на него. Это вам не аркебузы, думал он, это уже было серьёзно.

- А, эм, можно самому попробовать? – Несколько ошарашено спроси Андроник.

- Натюрлих! Айн минуте! – Мастер убежал куда-то в подвал.

Не пришло и минуты, как из подвала показался запыхавшийся Йохан с огромным аркебузом и бердышом, с острым металлическим наконечником на стороне древка, в руках.

- Ничего себе бандура – хмыкнул генерал Бро́ска – И как прикажете из неё стрелять?

- Натюрлих тяжёлый… смотреть! Ставить на земля кляйне алебард, сверх -аркебуз, шиссен, заряжайт, ахтунг – зольдат нападайт и близкий – кидайт, брать алебард – бить близко! – мастер начал размахивать бердышом в опасной близости от Андроника.

- Йохан! Покажите нам лучше стрельбу! – Басилевс отошёл из опасной зоны, и не знал уже, злится ему на этого потешного пузатого мастера или смеяться вместе с Иваном, который уже заливался, смотря на то, как Йохан представляет себе бой бердышом. Это и правда больше напоминало цирковое представление.

- Айн момент! Цель – много! Попасть в один кирас трудный!

Йохан воткнул бердыш в землю, поставил в развилку лезвия дуло здоровенного аркебуза и поджёг фитиль. На другой стороне очень длинного двора стояли подставках разнообразные кирасы.

- Семьдесят шаг! Можно целься и шиссекн каждый…

БАБАХ!!!! Из дула вытелело целое огненное облако, а центральная кираса оказалась не просто поражена, а лопнула как тыква под молотом.

- Заряжай вот так! Цвай минута заряд! - Мастер начал проводить манипуляции с аркубезом. – Иш бин сделай пять сто штука за месяц с пять десят помошник! Показать схема! Потом этот пять десят мастер сам делай пять сто штука за месяц!

- Иван, вы думаете то же что и я? – Задумчиво спросил Басилевс.

- Да, Ваше Величество, его надо брать со всеми потрохами и реформировать уже армию. С такими штуками…

Император мечтательно задумался. Неужели это свершается? Раньше была только цель, стремление и желание. И пики с бердышами. Все завоевания последних стал лет, были на одном упорстве и стоили Империи бесчисленных жертв… Неужели наконец-то у Империи есть ещё и преимущество в качестве войск? Неужели Феникс наконец-то взлетел?

На это ответит только время. А пока Андроник, дождавшись, когда Йохан перезарядит оружие, сам подошёл к нему, и прижал приклад к плечу.

Отличные новости народ! Мы продолжаем! :lol:

Прошлая глава закончилась нашим участием в массе войн, а встреча Императора с Мастером Йоханом продвинула уже давно обсуждаемый вопрос о реформировании наших вооружённых сил, и 1 апреля 1540, через пять лет поле той встречи, милостью Божьей Император Андроник признал успешно завершённой радикальную реформу, присутствуя на большом смотре войск с учениями.

И мы стали первым в мире государством с регулярными мушкетёрскими частями! :022: Это изменит баланс сил в войнах!Нажмите здесь!
 
h_1442348180_5967133_83c5d617e9.jpg

h_1442348179_7381777_37dbb70638.jpg

[Cкрыть]

Осадные полки! Начать осаду Буды! Терции в бой! В бой, пока они нам не ровня! :014:

Стрелки! Целься! Огонь!!! Перезаряжай! Пикинёры! Прикрыть правый фланг! Стрелки! По кавалерии! Пли!!!Нажмите здесь!
 
h_1442348180_2164288_76ce63e33f.jpg

h_1442348180_4325353_130e0bbaee.jpg

[Cкрыть]

Пока идут войны - происходит 2 эвента, в первый случается, когда буржуазия, получив каким-то образом копии патентов Йохана выдаёт их за оригиналы и требует выплат по ним. Дипломатический корпус проводит экспертизу и выясняет что это только копии, но затраты и времени на такое несерьёзное дело серьёзно замедляет решение других дипломатических вопросов. -50 дипломатических очков.

В то же время ко двору прибыл умелый дипломат, как раз по патентам, которого мы на постоянно основе отправляем следить за правами на производство драгоценных мушкетов, и ряд дипломатов может вернуться к работе. Получаем обратно +50 дипломатических очков)

Происходит другой важный эвент:

Началась контрреформация :wacko: позновато, там уже Половина Европы в перекрестилась xDНажмите здесь!
 
528b60e9d4856e5072b226524cfc0c64.jpg

[Cкрыть]

Кольчуги мушкеты прошибают гораздо лучше чем латы, я литовцам не завидую...

Кавалерия уполовинилась ещё до того, как дошла до наших терций.Нажмите здесь!
 
fb5ad214c157169c8f30966216649ba0.jpg

[Cкрыть]

Тут я заметил что я профукал важный, очень важный момент...

Московия перекрыла мне путь в Азию с этого направления...Нажмите здесь!
 
41b70f4aadc9a1fb5584d2768fd3d2cb.jpg

[Cкрыть]

Специально ведь, гадина... Но я без дела не сидел, даже не знаю где я мог выкроить время для наоборот, её отсечения от Средней Азии.

Ещё битва! Литва! Без шансов!

Им даже Великий Князь лично не помог!Нажмите здесь!
 
0600c6340eaea3b1b55767486b393e1a.jpg

[Cкрыть]

Ещё битвы! Разгромить врага! Но что это... это... это не литовцы... Мать моя...

Какого хрена они пошли так далеко от цели своей войны?? Наши потери равны или больше при 10 кратном превосходстве. Нда...Нажмите здесь!
 
884cba09634d4a2ca025e0757a0a2dd4.jpg

cab8d5e867ac3537330211a06192b1f1.jpg

12b4846552c76de9cc59b4d4a21cd79e.jpg

[Cкрыть]

Перехвалил я своих солдат, хотя может враги доспех двойной одевают, и мушкеты их не берут :020: Ливонцы ладно, но шведы это жуть какая-то...

Некоторая передышка, осаждаем Венгрию. Приходят новости из СРИ, императором выбрана-таки Австрия. Ещё приходит эвент о прекрасной экономической политике, мы пока не залезаем в долги а торговлей со стратегическими союзниками через нейтральные страны - даже зарабатываем больше чем обычно!

Тяжело Габсбургам наверное было без престола, чсв разъедало :lol:Нажмите здесь!
 
ddce4fc3b9258c3128e059e9031915aa.jpg

[Cкрыть]

Ещё битва с Швецией. На соплях...

По БД выиграли кое как, они до этого 10 тысяч поляков в ноль срезали, я думал лёгкая добыча.... щаз... :wacko: Полтава, кстати :rolleyes:Нажмите здесь!
 
bbeeaff282b165ff23b27c5ac8413a98.jpg

[Cкрыть]

Появилось задание на Дамасск. Решаю брать, всё равно клейм туда делал :lol:

Отписался на белый мир от двух войн, ну их нафиг с этим бредом, цель войны - Померания, а все осады у меня...Нажмите здесь!
 
9edcb818faa8b9a291ace33c5c60855e.jpg

[Cкрыть]

После трёх лет ожесточённых битв подписываем мир с Венгрией, берём Шопрон и выделяем Трансильванию.

Трансильвания пока даже не представляет как она мне будет нужна чуть позже... как воздух :wacko:Нажмите здесь!
 
b31cd32ef252506ed499e2d16be2ea1f.jpg

a28ae455def79a77a9c62973d7bdcdff.jpg

[Cкрыть]

Продолжаем остальные войны, когда наши союзники уже проиграют... битва ещё одна... О НЕТ!!!

Мать моя, только не они!!! ТОЛЬКО НЕ ОНИ!!! Это треть их армии, остальные одним кулаком подходят, ВАЛИМ!!Нажмите здесь!
 
9e8c37629d853d48fcfd9c92da23bc72.jpg

[Cкрыть]

Решаем что крестьянам тоже надо как-то оберегаться от уберзольдат...

Раздаём всем косы :lol:Нажмите здесь!
 
adc40403f6743e80d574885022336b1b.jpg

[Cкрыть]

Фуф, от одной отвязались.

Дания отдала Борнхолм. Шведы в Скандинавию идут.Нажмите здесь!
 
23402b25ed45e444926313684b1641c4.jpg

[Cкрыть]

На наших землях орудуют шайки мародёров, ремесленники ясное дело, недовольны.

-400дукат. Западный фронт прорван, но я и не мешал никому...Нажмите здесь!
 
2c524bf7ed147f05439468e1c67f4cef.jpg

[Cкрыть]

Меня осаждают огромные армии Богемии. Где она взяла-то столько!?!? и уберзольдаты тоже бегают за моей армией, собрался спрятаться за проливами, ну их нафиг, класть византийских солдат в чужой войне :wacko: Но не добежал, Саксонию делят между победителями. Хорошо её так обкорнали... кстати я ошибся, они всё-таки жертва, а войну начала Богемия - тогда ещё Император.

Богемия в последних патчах часто дорастает до размеров Австрии и даже больше, раньше такого не было.Нажмите здесь!
 
21c323e5ee230f3000ba62f7b234a091.jpg

[Cкрыть]

А это что? А это венецианская армия... была...

Опять забыл сделать скриншот начала войны. И ещё несколько раз забуду: ( Венеция одна, без союзников.Нажмите здесь!
 
a9d2a03dc6527526bbd2ac3bfea2c6ec.jpg

[Cкрыть]

Дело в том что скоро будут образовываться лиги. А я планирую быть там лидером протестантов. Причём по праву!

Вот по какому праву! У меня больше протестантов, чем всех остальных, вместе взятых :lol:Нажмите здесь!
 
bc79a01e118f93dac5403373ca55236d.jpg

[Cкрыть]

Ну и вот, все наверняка знают, что участие в посторонней войне во время войны лиг - сбрасывает лидерство в лиге, а посему нужно как можно больше войн провести перед этим, Венеция только что вылезла из коалиции и получила войну в тот же день. Всегда стараюсь держать одного дипломата под рукой, или свободного, или в странах рядом.

Эвент, богословные споры.

Терять церковное влияние не будем пока. Вот когда накопится - нам эти эвенты будут не страшны.Нажмите здесь!
 
36cc90c8e0860bf1da8bb3e6b236499b.jpg

[Cкрыть]

Ещё приходит эвент, вассалы чувствуют себя в безопасности, вы внушили им, что у них пока достаточно неплохая участь, они сохраняют суверенитет во внутренних делах. Ключевое слово - 'пока' ^_^ . +10% к доходу от налогов.

Аннексия Венеции. Всё. Из ненавистных торгашей только Генуя пока осталась. Опять 'пока' xD

На 300 лет меньше чем в истории просуществовали.Нажмите здесь!
 

87f7c75dcff4565ab78638f567091cd6.jpg

[Cкрыть]

А это что такое выскочило?

А это мы выполняли задание на врага нашего врага, в данном случае улучшали отношения с Тунисом, подумал что Мамелюков не успею всё равно.Нажмите здесь!
 
b85854ff5a222510a893414829c8a5ee.jpg

[Cкрыть]

А вот следующее задание очень приятное и нужное!

Акция! Перекрести одну провинцию и получи население, лояльное к перекрещиванию на 10 лет :lol:Нажмите здесь!
 
c87a29ab61ceb14a87de53e86bf826c8.jpg

[Cкрыть]

Принимаем ПЯТУЮ дипломатическую идею! НИЧЕГО себе! :blink:

ВСЕГО на 5 идей отстаём от соседей :lol:Нажмите здесь!
 
1daa64d728a8ec1c1328162958798581.jpg

[Cкрыть]

Хотел построить немного кораблей, щёлкаю на побережье Малой Азии, а там не строится... ну понятно, забыл что там зелёные.

Исправимо :001:Нажмите здесь!
 
c923c557a885e98e45f2b08117f395e9.jpg

[Cкрыть]

Битв было ровно две, упадка янычар у Осман ещё не было, поэтому...

Поэтому видно КАК мне больно. Ауч! Жуть какая. Ну ладно, осилили - осаждаем.Нажмите здесь!
 
7a42b806034dbde05cb4c467e245166f.jpg

4c778deeb17c979f3dd389c73d2d4f37.jpg

[Cкрыть]

Тут я заметил вещь, от которой у чуть волосы кое откуда не повыпадали...

15.04 инфляция. Все в курсе же что это значит? :wacko:Нажмите здесь!
 
b82a98375f4b1c9efc93cb6d1f874a05.jpg

[Cкрыть]

Это значит что у меня каждую секунду может случится самый мерзкий эвент на свете из внезапных, Финансовый Крах. Отнимает 1000 момент, обружает стабильность и инфляцию. Хорошо есть свободная админка, а если бы не было?

Снижаем трижды, до 9%

Что такое Гиперинфляция, и что страны это в течение долгого времени переносят печатая тонны денег, игре, видимо, не известно.Нажмите здесь!
 
810b7744ebb9a1df4d45800e97c2bedd.jpg

[Cкрыть]

Уменьшили государственными рычагами инфляцию, и народ, естественно, недоволен. Особенно ремесленники, цены на товары которых упали. Требуют аж 550 дукат. Иначе бунт. Сволочи, не до них. Берём займ.

Шикарно. Никто недоволен.

Это всё ширма, кто прикрывается религией, кто чем-то ещё, но все хотят только денег и власти. Ничто не ново под вечной луной (с)Нажмите здесь!
 
19d5d8def895c4c324126f1b69aadae3.jpg

[Cкрыть]

На фоне этого почти незаметно проходит спор о границе с Испанией, получаем претензию на Мессину. Она, вроде бы, спадёт, не до большой нам войны, ну никак.

С османами окончательно разбираться будем ещё много лет, но мы уже низвели их до уровня мелкого азиатского или африканского султаната, они больше совершенно не страшны ;)

Спокойно отбираем выход к побережью, а они даже пикнуть не смеют :lol:Нажмите здесь!
 
cb295c0a0104ee71f77c4ed1f0dae875.jpg

7a721726af6e6fcf7f58d9ab115f1b5c.jpg

[Cкрыть]

Да зараза!

Ну только что снижал инфляцию! Ладно, снижаем ещё, возвращать -3 будет дороже чем сейчас на 25 очков больше отдать.Нажмите здесь!
 
d60323bc55cd5b854363ea853caedf0a.jpg

[Cкрыть]

Произошёл очередной спор о границах. Много их у меня. Дело в том, что Хиджаз почти полностью захватила Хаса, и выжившие начали бежать от ибадистов в другие их бывшие земли. К нам. Дипломаты сказали беженцам, что они могут пока остаться в граничных землях, потом мы на эти места ещё придём ;)

Ну пустыни никогда и на маркировали толком :lol:Нажмите здесь!
 
e5a7a6f395a6f1ab36b121e32af1a4ae.jpg

[Cкрыть]

Оп! Вкусное задание выполнили!

Ну теперь долго вообще реактивно пойти дело! Язычников ещё много! Одна Мекка чего стоит, глаза мозолит...Нажмите здесь!
 
cd5276ed88b7a5894e266af4f75aa3fd.jpg

[Cкрыть]

Чёртовы матросы... перебрали после победы и прибежали с радостным сообщением что разгромили ещё один флот сарацин...

Только это были слегка другие сарацины...Нажмите здесь!
 
dbc09216676a01dff4b49eba3d6cc809.jpg

[Cкрыть]

Опять не заснял скрина объявления войны... вроде такого больше не будет, надеюсь :lol: Да, решил ещё Мамелюков напинать, а то они в райвалы поставили (это МЕНЯ-то???) и эмбарго включили... непорядок!

Битв, в общем-то, опять было всего несколько, вот самые значительные.

Пнул и добил!Нажмите здесь!
 
bb64508cd76ec38753c2d436321ca0a9.jpg

04baf727be2f0a4ce70b2876d2fce971.jpg

[Cкрыть]

А Новгород посыпался. Московия теперь официально монстр и наш райвал :wacko:

Не географически, но чем-то до боли напоминает :lol:Нажмите здесь!
 
e9317557da2ac8fef2628733d01b8d96.jpg

h_1442348146_2909024_affed32015.jpg

[Cкрыть]

Берём шестой диптех!

Развитие семимильными шагами :lol: На самом деле диптехи уже меньше 300 очков стоят...Нажмите здесь!
 
4e87b3237cdfb124fe0650df917e6528.jpg

[Cкрыть]

Это всех так изумило, что мы получаем эвент добрая репутация! +25 дип очков.

- Вы слыхали, ромеи научились верфи строить!

- Да не может быть! Вы, право, меня разыгрываете!

:lol: :lol:

А да, там ещё в войне Марокко участвет!

Участвовало* Пардон :rolleyes:Нажмите здесь!
 
1dcc0253aa776c118f5d81155126116c.jpg

[Cкрыть]

Ну и мир, наконец! Забираем у проклятых три провинции и унижаем! Дамаск интересовал больше всего, поскольку на него (опять) повесили клейм Османы. Когда же уже успокоются :wacko:

Моё это всё. Моё. Нажмите здесь!
 
30734aa053fb47d038c39e2605a2bdd0.jpg

76dd70a7772ce56218898a755393a5f6.jpg

[Cкрыть]

Ну и пару лет мирной жизни в завершение главы.

Почти мирной. Йохан Шмидт наконец-то сумел сделать свои новые пушки взрывающимися только после третьего выстрела, а не после второго! Воодушевившись, принимаем их на вооружение :lol:Нажмите здесь!
 
dec3dda7b048bc64122f4ebe187a3d1a.jpg

[Cкрыть]

Август Палеолог умер. В Империи приспущены флаги.

Но зато сейм опять выбирает Палеолога! Владислав будет править мудро! (Судя по количеству очков, никто не ручается за его личностные качества, там же и Трансильвания вылупилась :rolleyes: )Нажмите здесь!
 
50a37d3a72b6b4a0bcf444c02501e928.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то принимаем 10 админтех! Вот это действительно важно! К сожалению к вестерну мы пока не готовы...

Наша теократия и так самая современная, прогрессивная же! ;)Нажмите здесь!
 
ce2a66e22e4da5c42742cb6b399bc976.jpg

[Cкрыть]

Принимаем ряд решений:

О присяге и о собраниях. Миссионерам уже достаточно просто положить Библию в провинцию, и она сама начнёт всех там обращать :lol:Нажмите здесь!
 
b433f6c3f6ffd1d4a90440b9046bfd92.jpg

[Cкрыть]

И берём третью группу идей! Какую? Военную? Неа. Религию может? Неа.

ДИПЛОМАТИЮ. Вот это поворот :sarcastic_hand:Нажмите здесь!
 
add0d77cb81dc5f545b2fa06761eca3e.jpg

[Cкрыть]

На самом деле надо постараться по итогам войны лиг стать Императором, а значит нужно очень много дипломатической репы. :rolleyes:

Религиозная карта.

До чего прогрессивна столь современная синева :lol: Религиозный центр в Афинах дотягивается ДО МИЛАНА:wacko:Нажмите здесь!
 
b3722f1964fcc9461a1b217a216aa041.jpg

[Cкрыть]

Который вылез из коалиции...

И получил войну, нужно занять союзников до Войны Лиг, :rolleyes: я стараюсь использовать такие возможности как только могу, ведь они могут вступить в коалиции перманентно, и навсегда.Нажмите здесь!
 
7c399be475437f8ceb4bfe96f722cc40.jpg

[Cкрыть]

В скриншоты не попало, модернизировал армию окончательно новыми орудиями мастера Йохана, теперь у меня две армии 16-4-10.

Вот на этой ноте мы заканчиваем главу моей очередной стратегической ошибкой :lol::facepalm: Почему ошибкой и что такого случилось - в следующей главе ;) Жду вопросов и комментариев, спасибо за чтение!

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Эй! Никто не заметил что ли? :lol:

-Псссс, чуваки, не хотите немного главы? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Мастер Йохан.

Не он случаем?:)Нажмите здесь!
 Vn7zZhq.png[Cкрыть]

У тебя же пехота наемная? Ты со шведами и ливонцами уже новыми войсками сражался или это была предыдущая пехота? Просто у меня еще пару-тройку лет наемники старые стоят.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вообще аллюзии есть с ним, да, но вообще я про него и не подумал даже ^_^

Пока армия не становится миллионной - меняю как можно быстрее, этих поменял буквально за полгода, армии специально на осадах стояли, так что новые, поэтому я и не понял такое шведское превосходство, они всё ещё без огнестрела были :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

Просто у меня с наемниками такая фигня. Пол года как закончил вестерн. В тот же день взял 12-й воентех.

ТехнологииНажмите здесь!
 0MM8dbY.jpg

[Cкрыть]

Доступная пехота с учетом устаревших юнитовНажмите здесь!
 sqZdi3I.jpg

[Cкрыть]

Доступные наемникиНажмите здесь!
 Ygmf6lO.jpg

[Cкрыть]

Доступные наемники в столицеНажмите здесь!
 biqCCYH.jpg[Cкрыть]

И вот как ускорить процесс превращения наемников в свежих я не понимаю.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
А Император где? Или Милан не в СРИ? :unsure:

Так итальянцы как всегда на последнем патче вылетели из СРИ.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, писал уже что они отвалились :rolleyes: давно уже, в одной из прошлых глав :rolleyes:

У меня с наёмниками в азиатских странах то же самое, не знаю почему, может задумано так?

Здесь, в описываемой партии у меня сначала был один полк мушкетёров доступный, потом два, потом ОП! Сразу 16. Потом снова, один, два, три.... ОП! 16.

Чёрт его знает чё с этими наёмниками, мне тоже непонятен принцип появления :wacko:

Кстати, а теперь в европейских провах до сих пор можно нанимать европейских наёмников? Или теперь неважно где - только своей тех группы?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Которых до сих пор нельзя нанимать на других континентах :lol:

- О мой вождь! В столице бледнолицых по трактирам ошивается 9 наших отрядов наёмников! Среди них есть даже артиллеристы с пушками!

- Отлично! Мы заплатим им золотом!

- К сожалению они не будут за нас воевать и даже разговаривать с нами не хотят, дела, говорят, так не решаются, это мол глупости, серьёзные люди так не делают! Контракт нужно заключить за морем, дома, они телепортируются туда, в ведомостях распишутся, а потом обратно сюда приплывут на кораблях, но только на наших! Тогда нет проблем!

- Ну да, это логично...А наёмники бледнолицых?

- Мой вождь, к сожалению они совершили ритуальное самоубийство, они предпочитают скорее друг друга убивать, но не сражаться за нас!

- Да? Хм. Странные эти бледнолицые...

Хм, даже продублирую в интересные разговоры :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Я шведов очень люблю - берут и нападение, и оборону, и качество, и даже инновации.

Прекрасная армия для ИИ.

Ссылка на комментарий

Я шведов очень люблю - берут и нападение, и оборону, и качество, и даже инновации.

Прекрасная армия для ИИ.

Серьезный противник, даже малой армией вытягивают все битвы. Очень уважаю их

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 218609

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...