[AGOT] Север помнит! - Страница 7 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AGOT] Север помнит!

Опрос  

40 голосов

  1. 1. Пожалуйста, оцените AAR по шкале от 1 до 10

    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      0
    • 6
      0
    • 7
      1
    • 8
      5
    • 9
      7
    • 10
      18
    • Не читал
      4


Рекомендованные сообщения

Comandante Raven

Старки

248px-Shield.png

Север помнит!

 

Вступительное слово:

С новым сезоном сериала, у меня с новой силой разгорелся и интерес к вселенной ПЛиО, подогреваемый коллективными играми на эту же тематику. Но своей очереди ждать довольно долго, так что, после довольно длительного перерыва, я решил вновь сесть за написание Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
  • Часть VI: Семейные узы
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
  • Часть VII: Смутное время
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
  • Часть VIII: Наследие дней минувших
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
  • Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    Ссылка на комментарий

    Закреплённые сообщения
    Richard
    Так или иначе Джон - незаконнорожденный, что лишает его ряда прав и возможностей, чьим бы бастардом он ни был.

    Ну, почти.

    Не удержалсяНажмите здесь!
     Сори за некропостинг, но есть теория, что Джон - законный сын Рейегара Таргариена и принц Вестероса. И легитимисткий наследник трона, даже первороднее Дейнерис, очевидно.

    Прецедент, когда король Вестероса был женат на двух женщинах был - Эйгон Таргариен. Оба его сына от обеих супруг были признаны законными сыновьями и оба официально правили.

    Итак, теория гласит, что Рейегар женился на Лианне тайно, но факт подобного был. И если тому есть свидетельства - то Джон таки официально Таргариен, лол. А то, что он от второй жены принца, в общем-то, не страшно.

    Очевидный оффтоп прошу перенести в тему с обсуждение Игры Престолов.

    [Cкрыть]
    Ссылка на комментарий

    Tempest


     i 

    Оффтоп Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
     
    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven

    Верни обратно, пожалуйста. Как автор AAR'а прошу не считать это оффтопом.

    Ссылка на комментарий

    Жмур

    Когда пподолжение?

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Когда пподолжение?

    Не могу назвать точных дат, но оно пишется.

    Ссылка на комментарий

    ВолераЭпл
    Не могу назвать точных дат, но оно пишется.

    Точно пишется?

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Точно пишется?

    Во время сессии - не пишется. :(

    Ссылка на комментарий

    Alterus

    Мы ждем. Такой ААР не должен быть заброшен)

    Изменено пользователем Alterus
    Ссылка на комментарий

    Flamme
    Вот прямо 100% пишется? Не заброшен ААР?

    Не будьте навязчивым, будьте терпеливым и вам воздастся.

    Ссылка на комментарий

    Frystaylo
    Не будьте навязчивым, будьте терпеливым и вам воздастся.

    Я новые серии 6 сезона жду с меньшим нетерпением, чем новую главу. Не хочу показаться навязчивым, но уже пора бы, таки полтора месяца прошло с последней главы.

    Ссылка на комментарий

    Flamme
    Я новые серии 6 сезона жду с меньшим нетерпением, чем новую главу. Не хочу показаться навязчивым, но уже пора бы, таки полтора месяца прошло с последней главы.

    Ну, автор же объяснил в чём дело... Мне вот сейчас с дипломом тоже немного не до другой писанины...

    Ссылка на комментарий

    ВолераЭпл
    Ну, автор же объяснил в чём дело... Мне вот сейчас с дипломом тоже немного не до другой писанины...

    Не, я ни в коем случае не тороплю автора, а то еще не сдаст и в армию пойдет. И новую часть мы увидим очень нескоро.

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Мы ждем. Такой ААР не должен быть заброшен)
    Я новые серии 6 сезона жду с меньшим нетерпением, чем новую главу. Не хочу показаться навязчивым, но уже пора бы, таки полтора месяца прошло с последней главы.

    Спасибо за такие слова. :)

    Они служат хорошим стимулом.

    Вот прямо 100% пишется? Не заброшен ААР?

    Не заброшен.

    Ну, автор же объяснил в чём дело... Мне вот сейчас с дипломом тоже немного не до другой писанины...

    Именно.

    Изменено пользователем Commander Raven Feather
    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven

    Часть X: Valar Morghulis

    v1jm515.png

     

    В середине 339-го года умирает любимый охотничий пёс Джона, в своё время щенком подаренный ему его сыном Эддардом. Король лично хоронит верного друга в Богороще.

     

    Спойлер

    1pQtTK4.jpg

     

    Неделей позже умирает Эллария Сэнд.

     

    Спойлер

    Jg1jYsT.jpg

     

    В начале 340-го года в Винтерфелл приходит просьба о помощи от королевы одичалых, которая просит у короля Севера содействия в свержении своего брата, вождя племени, обосновавшегося в Суровом Доме. Джон отвечает ей отказом.

     

    Спойлер

    99fyZEP.jpg

     

    Спустя месяц в Западных Землях поднимает восстание Ричела Крейкхолл. Джон тем временем ищет новые способы побороть депрессию.

     

    Спойлер

    oll0rLy.jpg

     

    В это же время, в Эссосе, король Фаэздар Освободитель завоёвывает независимость Астапора от Железного Трона.

     

    Спойлер

    PzSP2uT.jpg

     

    Вскоре Джон соблазняет Бет Кассель.

     

    Спойлер

    pTIHH8E.jpg

     

    * * *

    Ближе к концу восьмого месяца 340-го года, приходит новая просьба от королевы одичалых. На сей раз она просит денег для организации военной экспедиции в Ваэс Козар, разрушенный кваатийский город в Эссосе, находящийся восточнее Кваркаша, в юго-восточной части Красной Пустоши, за Дотракийским морем. Посчитав это предприятие откровенно сумасбродным, Джон вновь отвечает ей отказом.

     

    Спойлер

    j9S64xM.jpg

     

    В конце этого года умирает Уиллас Тирелл. Ему наследует его сын Мартин, женатый на Арсе Старк, дочери Джона.

     

    Спойлер

    NVq3ZoG.jpg

    afy3ZBn.jpg
     

    В начале четвёртого месяца 341-го года умирает Хоуленд Рид. Ему наследует узаконенный им бастард, Эдвил.

     

    Спойлер

    aP329Gb.jpg

    HK3UsUg.jpg
     

    Вместо него новым мастером над оружием Джон назначил Хьюарда Амбера, сына прославленного Большого Джона Амбера.

     

    Спойлер

    DDir8h8.jpg

     

    Спустя несколько месяцев, в связи с убийством железной королевы Зиы Грейджой Бэйлором Блэктайдом, на Вече Королей выбирают нового короля - Тормора Айронмейкера.

     

    Спойлер

    NF78lPB.jpg

    d2kPJrY.jpg
    b4pY7CM.jpg
     

    В конце 341-го года умирает Хьюард Амбер, не пробыв и года в должности мастера над оружием. Последний Очаг наследует его сын Гарет.

     

    Спойлер

    8CU3mHe.jpg

    6v0zmTN.jpg
     

    Новым мастером над оружием назначен Виман III Мандерли, внук лорда Миноги.

     

    Спойлер

    qeiN8QY.jpg

     

    На восьмой день 342-го года, коллегия Праведных выбирает Верховным септоном одного из внуков Уолдера Фрея.

     

    Спойлер

    a2qZ6Nu.jpg

     

    Спустя два месяца ко двору Джона прибывает странствующий поэт, называющий себя "бардом". Король великодушно принимает его и разрешает оставаться столь долго, сколь сам певец пожелает.

     

    Спойлер

    cf1RYgp.jpg

    m2mGQda.jpg
     

    В начале пятого месяца 342-го года дозорные выбирают нового лорда-командующего - Арчибальда Айронвуда.

     

    Спойлер

    Ir1uoHR.jpg

     

    Несколько месяцев спустя приходит радостное донесение из Речных земель - жители Риверрана отвергают веру в Семерых и приходят к Старым богам.

     

    Спойлер

    wO2iBwj.jpg

     

    * * *

    3-го числа 3-го месяца 343-го года Ширен Баратеон поднимает восстание от имени сира Эдрика Шторма, своего кузена, защищая его право на Железный Трон. На её стороне выступают Простор и несколько малых лордов.

     

    Спойлер

    WH6QIjj.jpg

    anVwBNd.jpg
     

    Видя, что на юге вновь разгорается междоусобица, Джон начинает войну с Железным Троном за Желудёвый хребет, оставшийся последней частью Речных земель, не вошедшей в состав королевства Севера. Войско под его командованием выдвигается сразу к Королевской Гавани, чтобы принудить короля Рейгара отдать спорные земли, не тратя время на осаду тамошних замков.

     

    Спойлер

    HYg0YZL.jpg

    EffJ09G.jpg
     

    Рейгар незамедлительно предлагает Джону признать его своим сюзереном и снова воссоединить тем самым все Семь королевств под властью династии Таргариенов. Джон отвечает, что не намерен преклонять перед ним колени.

     

    Спойлер

    AqxxpEY.jpg

     

    Ближе к середине года успехом увенчивается Крейкхолльское восстание. Ричела Крейкхолл сажает Мирцеллу Ланнистер в темницу и узурпирует власть над Западными землями.

     

    Спойлер

    zilrAw1.jpg

    diItMKe.jpg
     

    * * *

    Ночь, словно покрывало из чёрного батиста, постепенно опускалась на землю, разливая по ней мрак, скрадывающий очертания людей и предметов. На небе появились первые звёзды. Утомлённые дневной службой, солдаты сбивались в группы у костров, вздымающих в тёмные небеса языки пламени, и ловя завистливые взгляды дозорных, которые уже начали ощущать ночной холод. Они же сейчас не могли даже ненадолго отлучиться за горячей едой или, что ещё лучше, за горячительным напитком, поскольку король имел дурную привычку лично осматривать посты, проходя по ним с ночной проверкой. И горе тем, кто оставит свой пост в это время.

    Пройдя мимо очередного поста, Джон удовлетворённо заметил, что и здесь всё в порядке. — "Пожалуй, на сегодня достаточно", - решил он, развернувшись в сторону центра лагеря, где стоял его шатёр. В той же стороне, совсем рядом, он заметил один из костров, вокруг которого сгрудились солдаты. Оттуда до него долетали лишь отрывки их разговора, пусть и сказанные громкими подвыпившими голосами. — "Не лишним будет пропустить и мне чего нибудь перед сном", - подумалось ему.

    С этой мыслью Джон подошёл к ним. Едва его заметив, северяне вскочили на ноги.

    — Ваше Величество!

    Король поприветствовал их кивком головы.

    — Как служба? - дежурного приличия ради спросил он.

    Усевшиеся обратно солдаты нестройным хором ответили, что дескать всё нормально, кормят хорошо, платят исправно, а больше им ничего и не надо.

    — Рад слышать. - сказал им Джон, и обернулся в сторону стоящей рядом палатки, из которой были слышны женские голоса и звон металлической посуды.

    — "Должно быть, маркитантки." - подумал он, направившись к этой палатке. Откинув в сторону полог, он и вправду увидел двух маркитанток, разливавших в металлические кружки бренди из небольших бочонков. Одна из дам была уже пожилой, другая же оказалась молода, а простое платье лишь подчёркивало изгибы и округлости её тела. Заметив незваного гостя, молодая женщина кокетливо скосила на него глаза и улыбнулась, склонившись в игривом реверансе, после чего легонько кашлянула.

    — Да сказала же... - начала гневную тираду старуха, разворачиваясь лицом ко входу в палатку, но замолкла, увидев кто перед ней. — Ваше Величество!

    — Не спаивайте уж совсем моих солдат, - после небольшой паузы, с улыбкой сказал Джон, снова переместив взгляд на юницу. Он уже придумал, чем занять эту ночь, многие из которых в последнее время всё чаще выдавались бессонными. — Как закончите с ними, пришлите ко мне свою помощницу...

    — Дорелла, - представилась она, мягким голосом, чуть кивнув головой.

    — ... с бутылкой самого лучшего вашего вина, или что у вас найдётся.

    — Как пожелаете, Ваше величество! - согласилась старуха, даже позабыв поинтересоваться об оплате.

    Дойдя до шатра, Джон снял доспехи, надел на себя рубашку и зажёг свечи, осветившие шатёр. Долго ждать Дореллу ему не пришлось. Она явилась вскоре после него, с оговоренной бутылкой вина и предусмотрительно захваченной кружкой. На лице её сияла озорная улыбка.

    — Не желаешь? - спросил он, налив вино в кружку.

    — Разумеется, нет, Ваше Величество! Я здесь только для того, чтобы принести вам его.

    — И это всё, ради чего ты пришла, малышка? Вино?

    — Я в толк не возьму, на что вы намекаете, Ваше Величество. Я всего лишь бедная северная девушка.

    — Ну конечно же, моя пышечка. И очень хорошенькая. Такие сильные ноги и округлые бёдра.

    — Вы смущаете меня, Ваше Величество!

    — Не бойся. Со мной ты в безопасности.

    — Мне надо вернуться и закончить уборку, Ваше Величество. Хозяйка мне голову оторвёт, если я не закончу всё вовремя!

    — Уборку, да? У меня есть кое-что для тебя. Вот, отполируй моё копьё.

    — Но оно такое большое! Это может занять у меня всю ночь!

    — У нас с тобой полно времени, моя милая. Полно времени.

    ...

    — О боги, ничего себе батон! Как же он влезет в мою печку?

    — Мой батон пока даже не готов к выпеканию, дорогуша. Он ещё должен взойти.

    — О, как бы нам его поднять поскорее? Что мне сделать?

    — Ах, моя северяночка, какая же ты глупышка - используй руки.

    — Вы хотите, чтобы я его помесила? Вот так?

    — Да-да, так.

    — Хорошо, но, боюсь, моя печка ещё не разогрелась. На это могут уйти часы!

    — У нас с тобой полно времени, моя милая. Полно времени.

     

    Спойлер

    EULWsT2.jpg

     

    Спойлер

    phOB8RS.jpg

     

    * * *

    Северяне захватывают Красный замок ещё до конца 343-го года, но Рейгара там не оказывается.

     

    Спойлер

    FNR3FTZ.jpg

     

    Пока идёт война, глубоко в тылу, на землях Фреев, вспыхивает восстание семибожников. Об их причастности к нему остаётся только предполагать.

     

    Спойлер

    xh1yBaa.jpg

     

    * * *

    Вид из тюремного окна сложно было назвать жизнеутверждающим: по всему горизонту, насколько хватало глаз, простиралась серая хмарь дождевых тучь. Небо словно нависло над землёй, душа её в своих объятьях. Вдали блестали молнии, но отзвуки грома пока ещё не были слышны здесь. Как это всегда бывает перед грозой, в воздухе чувствовалось тягостное ожидание. Природа на краткий миг застыла в ожидании бури.

    Сзади резко, с противным скрежетом, скрипнул засов двери, немного испугав узницу, которая отпрянула от зарешеченного окна. В тюремную камеру не спеша зашёл тюремщик, держа в руках поднос, на котором разместились вполне съедобный суп и свежий хлеб.

    — Миледи. - произнёс он, поставив поднос на её кровать, после чего учтиво поклонился и вышел из камеры. Вновь скрипнул засов.

    Бросив взгляд обратно в окно, женщина протяжно вздохнула, но села на кровать и принялась за скромную тюремную трапезу, размачивая хлеб в бульоне и используя его в качестве столового прибора. Иным заключённым этот паёк мог бы показаться невероятной милостью, но эта благородная дама привыкла к иному, более изысканному и полному питанию. Впрочем, сейчас ей выбирать не приходилось. Закончив с трапезой, она поставила тарелку обратно на поднос и, встав, вновь подошла к окну, томимая тревожным предчувствием. Делать ей всё равно было нечего, а свобода, скрывавшаяся за этим узким прорубленным в камне отверстием, загороженным стальной решёткой, манила к себе, не смотря на ненастную пору.

    Она простояла так, почти недвижно, около часа, пока вновь не раздался резкий скрип отодвигаемого засова. На этот раз она не испугалась, заранее заслышав шаги стражника по каменным плитам. Не удостоила она его и поворотом головы, чтобы узнать в чём дело. На несколько секунд повисла тишина. - "Да забирай уже свой поднос и выметайся!" - несколько раздражённо подумала она. Но в этот раз тюремщик явился не за этим. За своей спиной она услышала грубый хриплый голос:

    — Миледи, мне велено сопроводить вас к моей госпоже. Немедленно. - последнее слово он выделил особо.

    Обернувшись, седовласая женщина, всё ещё сохранившая привлекательность в своих чертах, не смотря на протянувшийся по лицу шрам, ясными голубыми глазами смерила стражника сверху вниз таким взглядом, в котором читалось откровенное презрение к упомянутой им госпоже, да и всем её слугам вместе взятым. За спиной стражника она увидела двух его товарищей, топтавшихся с обратной стороны двери. - "Похоже, происходит что-то серьёзное!" - взволнованно подумала она, внешне ничем своего волнения не выдав, сохраняя на лице высокомерное выражение.

    — Не вынуждайте нас применять силу, миледи, - угрожающе произнёс тюремщик.

    — Хорошо. - только и молвила она.

    Развернувшись, тюремщик молча вышел из камеры и подошёл к каменной винтовой лестнице, ведущей вниз. Узница проследовала за ним. Следом за ней, отрезая путь назад и готовясь пресечь любую попытку к бегству, шли ещё два стражника. Спускаться пришлось долго - отведённые знатной пленнице "покои" располагалась практически на самой вершине тюремной башни. Наконец, путь был преодолён и небольшой конвой вышел из недр башни на свет божий. Глазам пленницы предстал уже знакомый главный двор замка Крейкхолл. Первым, что бросилось ей в глаза, оказался деревянный помост, коего здесь раньше не было. В назначении его сомневаться не приходилось. Ужасную догадку подтверждал палач в маске и с топором в руках, стоявший на этом помосте. — "Боги, нет!" - обожгла мозг мысль, перед накатившей волной страха, внёсшей в голову полную сумятицу. Все прочие мысли отступили перед этим всеобъемлющим чувством. С лица её спала всякая тень надменности. Ноги предательски ослабели, а воздух словно застрял в груди.

    — О, леди Мирцелла! Только вас и ждём!

    Этот женский возглас привлёк внимание Мирцеллы Ланнистер к говорившей, Ричеле Крэйкхолл, женщине средних лет, стоявшей рядом в окружении своих телохранителей и супруга. На лице у неё сияла улыбка человека, который вот вот увидит смерть своего злейшего врага. Искорка гнева начала разгораться в груди Мирцеллы, прогнав паническое оцепенение и дав силы посмотреть неприятельнице прямо в глаза. — "Нельзя было ни о чём договариваться с этой змеёй!", - вспышкой ненависти пронеслась в голове полная ярости мысль. Но на смену ей тут-же пришла другая, более взвешенная: — "Зато сейчас все твои дети целы и невредимы, сохранив власть над Бобровым Утёсом!".

    — Не ожидала, что я решусь? - спросила Ричела, указав рукой на подготовленный её слугами эшафот. — Прошу!

    — Постой! - голос Мирцеллы стал хриплым. Двое стражников взяли её под локти, но у старухи неожиданно нашлись силы сопротивляться им. Леди Крейкхолла дала им знак остановиться. — Зачем? Ты целый год держала меня взаперти. Почему сейчас?!

    — Ну не думала же ты, что я позволю такому опасному сопернику как ты вернуться к власти? А в Ночной Дозор, женщин, увы не берут. - охотно ответила она Мирцелле. — К тому же, кому какое дело до твоей судьбы, когда всё королевство снова полыхает?

    Мирцелла отчаянно пыталась придумать, как выторговать себе жизнь. Молить о пощаде? Ни за что! Пообещать никогда не действовать во вред Ричеле? Унизительно. Вдвойне тем, что никто в это не поверит. Пригрозить королевским судом? Слова об этом уже почти слетели с её губ, но Мирцелла прикусила язык, поняв, что если бы Ричела боялась королевского гнева, то ничего подобного не затеяла бы. Тишина затянулась.

    И в этот момент над двором замка блеснула молния, вслед за которой раздался оглушительный раскат грома, и небо, копившее силы весь день, обрушилось на землю в виде ледяного ливня, чьи струи нещадно били в каждый сантиметр пространства.

    — Давайте. - вздрогнув от неожиданности, приказала стражникам леди Крейкхолла, слегка кивнув головой в сторону эшафота.

    Стражники продолжили тащить Мирцеллу, не смотря на её попытки сопротивляться. Даже будь она моложе, едва ли сумела бы вырваться из их лап.

    — Моя семья отомстит за меня! - с ненавистью в голосе крикнула Мирцелла, надеясь, всё же, что эта угроза подействует.

    Двое стражников затащили её на эшафот, силой опустив на колени и бросив на деревянное полено, окованное двумя железными обручами. Длинные волосы Мирцеллы, намокнув, прилипли к его краю.

    Ричела подошла к ней. Не смотря на высоту помоста, головы их сейчас оказались почти на одном уровне.

    — И даже это будет не столь губительно для меня, как оставить тебя в живых.

    Палач с силой нажал рукой в перчатке на голову Мирцелле, прижав её к плахе.

    — Советую не дёргаться. Так будет быстрее. - посоветовала Ричела.

    - Будь ты проклята! - вскричала Мирцелла. Из глаз её потекли слёзы, теряясь в дожде.

    Единственной утешающей мыслью для неё была та, что её дети живы и непременно отомстят Крейкхоллам за смерть их матери. Так, как поётся в песне о Дождях в Кастемере.

    Палач занёс топор и ударил.

     

    Спойлер

    WQDWVzZ.jpg

     

    * * *

    После смерти Мирцеллы, новым лордом Штормовых земель становится её десятилетний внук - Титос Ланнистер.

     

    Спойлер

    ooJR9WS.jpg

     

    Бывший подопечный Джона, лорд Рикон Карстарк, просит Джона стать наставником и для его сына. Король соглашается.

     

    Спойлер

    DOA3KkK.jpg

     

    Спойлер

    GhYJ0H1.jpg

    FvTglH4.jpg

     

    В начале 344-го года умирает лорд-командующий Королевской Гвардии Мерин Трант.

     

    Спойлер

    DMfJ649.jpg

     

    В шестой месяц того же года, на 28-ой его день, Дорелла разрешается от бремени сыном, бастардом королевской крови. Джон собирается признать его своим, но не успевает - в тот же день Дорелла приносит ребёнка в жертву богам, следуя заветам своих тёток, живших в Замке Крастера. Разъярённый король в ярости едва не убивает сумасшедшую любовницу, после чего, поддавшись уговорам членов Совета, дабы не допустить огласки, отправляет её подальше от себя, в Эссос. Этот случай стал тяжёлым ударом для него.

     

    Спойлер

    ThPYIPy.jpg

    md2XkjT.jpg
    84JITId.jpg
     
    Спойлер

    RS4JHYS.png

     

    В Дорне, тем временем, принца Джулиана Мартелла заставляют отречься от престола в пользу его шестилетней дочери Обары, при этом жена Джулиана и мать Обары - Серина Слинт, погибает в результате заговора, организованного Меггой Трамбалл, дочерью Эдрика Шторма.

     

    Спойлер

    WkkDJWg.jpg

    0MUclTj.jpg
    IjzLqyb.jpg
    L695ybY.jpg
     

    * * *

    Восстание Ширен Баратеон оканчивается успехом ещё до конца 344-го года. Так как война за Желудёвый хребет формально велась с Рейгаром Таргариеном, Джон принимает решение оставить Королевскую Гавань и вернуться, выждав, чтобы посмотреть как будут развиваться события дальше.

     

    Спойлер

    0Z9U4aD.jpg

     

    Заняв Железный Трон, Эдрик велит казнить Рейгара. Миэрин наследует его брат Мейкар, о достоинствах которого можно сказать лишь то, что он красив.

     

    Спойлер

    YgLl9dR.jpg

    kTNFUgA.jpg
     

    Спустя несколько месяцев, организовав пышную церемонию, Эдрик коронуется под именем Баратеона.

     

    Спойлер

    M4COVnY.jpg

     

    * * *

    Солнечный свет пронзал кроны тысячелетних деревьев богорощи, отблесками играя на поверхности пруда, вдоль которого шли двое мужчин. Один из них был стариком, другой в самом расцвете лет и сил.

    — Двор полнится слухами о том, что непомерные амбиции Баратеона толкнут его на новую войну. - мужчина говорил негромко. — Вороны без устали кружат над всем Югом, от лорда к лорду. Я думаю, война всё же на пороге.

    — Соглашусь. - сказал старик, посмотрев на собеседника. — Не понимаю только, на что он рассчитывает. Единственное их преимущество - численность. Этим войны не выигрывают. Есть идеи, Робетт?

    Мастер над шептунами отрицательно покачал головой. Следующие несколько секунд прошли в тишине, сопровождавшей раздумья обоих. Неожиданно старик словно споткнулся, схватившись за сердце и издав болезненный вздох. Робетт едва успел подхватить его.

    — Ваше Величество! Что с вами?!

    Король едва его слышал, пронзаемый резкой болью в сердце. Мир словно померк и подёрнулся пеленой, отсекающей звуки. Силы окончательно оставили его члены.

    Поняв, что король его не слышит, Робетт бережно усадил его на землю, облокотив обмякшее тело к стволу ближайшего чардрева. На несколько секунд он впал в ступор, прежде чем понял, что следует делать.

    — Я за лекарем! - сказал он, почти срываясь на крик и побежал в сторону замка.

    Глаза были единственным, что ещё повиновалось Джону. С трудом подняв взгляд, он увидел перед собой вырезанное лицо сердце-древа, которое, казалось, смотрит прямо на него. Мир угасал, сузившись до этого внимательного лица с глубокими красными глазами. В шорохе листвы ему слышался шёпот, казавшийся знакомым, но давно забытым. В этом шёпоте он слышал то, что его путь уже почти пройден и обещание скоро воссоединиться с родными и близкими.

    Когда Робетт вернулся с лекарями и мейстером, глаза Джона уже были закрыты. Верный вассал кинулся к королю, приложив руку к его шее. Под рукой Робетт ощутил едва заметное биение пульса. Лекари отнесли короля в его покои, пытаясь излечить кровопусканиями. Члены Совета и леди Санса ждали за дверью королевских покоев, на чём настоял старый дорниец мейстер Ормонд, дабы они не мешали лекарям. Через несколько часов двери открылись. По понурым лицам лекарей, было видно, что спасти короля они не сумели. Поняв это, Санса горько зарыдала. Лорд Робетт усадил её в кресло, положив руку на плечо, пытаясь успокоить. Десница же с мейстером поспешили к Вороньей вышке. Чёрные крылья, чёрные вести...

    Похороны отложили на неделю, чтобы на них смогли присутствовать сыновья Джона. Помимо них, в Винтерфелл прибыли лорды со всего Севера, и даже из-за его пределов, чтобы проводить великого короля в последний путь. Прибывший из Долины Эддард Старк занял отцовский трон, став первым королём этого имени. Север окутался одеялом скорби.

     

    Спойлер

    sG2Cx5U.jpg

     

    Спойлер

    JDUNpAP.jpg

     

    * * *

    На этом заканчивается история о короле Джоне IV Старке, справедливо поступавшем со своими подданными и любимым ими, мудро правившим до тех пор, пока не пришла к нему Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний, ниспровергающая дворцы и воздвигающая могилы, то есть - смерть...

    Джон прошёл длинный путь, от бастарда до короля, сохранив практически истреблённый род Старков и создав могущественное королевство, неколебимо стоящее во время охвативших Вестерос бурь гражданских войн. Его усилиями королевская власть стала близка к абсолютной, а роль дворянства в управлении государством значительно уменьшилась. В те дни северяне сплотились вокруг своего короля и вновь обретённого государства, ещё острее, чем прежде, почувствовав себя единым народом.

    Быть может, он был обещанным пророчеством возродившимся Азор Ахаем, спасши мир от вторжения Иных и их чудищ. Когда его звезда только взошла, когда ещё едва едва только его имя начали узнавать по всему Вестеросу, уже тогда появились слухи, что он на самом деле Таргариен, сын Рейгара и Лианны, и слухи эти не были забыты даже после его смерти. Кто первым распустил их? Драконы на Железном Троне, желающие таким образом причислить его к своим родичам, а может кто иной, с иными же намерениями? Кто знает! Сам же Джон всегда считал себя бастардом Эддарда, и лишь долгие годы правления под именем Старка позволили ему отбросить это ощущение незаконорожденности и признать себя истинным Старком, не смотря на окутанное тайной происхождение.

     

    * * *

    Спойлер
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
    • Часть VI: Семейные узы
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
    • Часть VII: Смутное время
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
    • Часть VIII: Наследие дней минувших
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
    Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    Ссылка на комментарий

    Flamme

    Теперь, значит, "Аргонианскую деву" цитируем? )))

    Ну, а в целом очень хороший AAP, большое спасибо за столь занимательное чтение.

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Теперь, значит, "Аргонианскую деву" цитируем? )))

    Ну, а в целом очень хороший AAP, большое спасибо за столь занимательное чтение.

    Да. И сказки 1001 ночи. :)

    Спасибо, что читали и комментировали. Я очень рад, что Вам понравилось.

    Последняя часть?

    Да, но в законченные переносить ещё рано.

    Ссылка на комментарий

    Леарх Гаутсон

    Хлеб и печка... Самые нелепые метафоры которые я когда-либо слышал!

    Каковы дальнейшие планы автора?

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Хлеб и печка... Самые нелепые метафоры которые я когда-либо слышал!

    Каковы дальнейшие планы автора?

    Это почти дословная отсылка к "Аргонианской деве".

    Вкратце описать, что было дальше и сравнить судьбы персонажей в книге (сериале) и в этом AAR'е.

    Ссылка на комментарий

    Присоединиться к обсуждению

    Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

    Гость
    Ответить в тему...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

    ×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    • Ответы 160
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 71526

    Лучшие авторы в этой теме

    • Comandante Raven

      59

    • Flamme

      27

    • Blizz

      15

    • Tempest

      13

    • Alterus

      10

    • ВолераЭпл

      8

    • Герцог Цербст

      4

    • No Good

      2

    • Каллиграф

      2

    • simpleguy

      2

    • Cain

      2

    • Ричард

      1

    • Деймон Блэкфайр

      1

    • Skylout

      1

    • Richard

      1

    • Enmergal

      1

    • Жмур

      1

    • Risto

      1

    • МенМаатСет

      1

    • alexjuce

      1

    • Gidra Dominatus

      1

    • 15Geforce15

      1

    • Леарх Гаутсон

      1

    • Frystaylo

      1

    Лучшие авторы в этой теме

    Популярные сообщения

    Comandante Raven

    Старки Север помнит!   Вступительное слово: С новым сезоном сериала, у меня с новой силой разгорелся и интерес к вселенной ПЛиО, подогреваемый коллективными играми на эт

    Comandante Raven

    Часть I: Возвращение Старка   Джон преклонил колено. Король хмуро уставился в его сторону, сердито отшвырнув пергамент. — А, лорд Сноу. Я слышал, ты отказался от поста Лорда Коман

    Comandante Raven

    Часть II: На Юг!   Почти месяц прошёл c того момента, как в Винтерфелле вновь стал править Старк. За это время было сделано многое: во все поселения, даже самые малые и удалённые, были

    Comandante Raven

    Часть III: Король Севера   Отрицательно кивнув головой, Джон уверенно произнёс: — Нет. Осфрид поднялся и оглянулся: старик всё ещё стоял сзади. — Я передам ваш ответ кор

    Comandante Raven

    Часть V: Реставрация Таргариенов   Ворота Чёрного Замка открылись, пропуская внутрь отряд горцев. Во внутреннем дворе их встретили несколько чёрных братьев, один из которых подошёл к в

    Comandante Raven

    Часть IV: Война за рассвет   Уютно потрескивал камин, согревая немноголюдную таверну. За столами сидели несколько небольших разномастных компаний, от крестьян, заскочивших пропустить ч

    Comandante Raven

    Часть VI: Семейные узы Глава I   Статуя, изображающая лорда Эддарда, появилась в крипте совсем недавно, после долгой работы искусного мастера из Эссоса. Золота он затребовал

    Comandante Raven

    Часть VI: Семейные узы Глава II   В кромешной тьме каменного мешка одной из темниц Красного Замка, медленно и мучительно умирала та, которая когда-то была королевой всего Вес

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
    ×
    ×
    • Создать...