Немного о 22 июня - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому
Strategium.ru

Немного о 22 июня


Roger Young

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Принято считать, что 22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. На самом деле объявление войны все-таки было.

В ночь на 22 июня посла СССР в Германии Деканозова вызвали к министру иностранных дел Германии Риббентропу, переведчик которого, Эрик Зоммер, и стал человеком, устами которого Германия по-русски объявила войну СССР.

Был зачитан вслух меморандум германского правительства, с множеством пограничных инцидентов, нарушений пограничных зон, воздушных и наземных, и так далее.

Следует сделать отступление и заметить, что советские самолеты не единожды нарушали границу.

В исторической литературе можно встретить мнение, что Риббентроп, перед тем, как вызвать к себе Деканозова, основательно "принял для храбрости". Но Эрик Зоммер опровергает эти утверждения : "Это полная ерунда. Риббентроп просто волновался, но держал себя в руках. Деканозов слушал чтение меморандума молча. Я вместе с моим непосредственным начальником, доктором Штраком, наблюдал, как краснеет лицо Деканозова и нервно сжимаются его кулаки. Единственное, что сказал Деканозов - "Я очень сожалею". Затем он и его переводчик (Бережков) направились к выходу".

До сих пор неясно, почему же советская власть долгое время скрывала этот факт и распространяла миф о том, что Германия напала без объявления войны. Вероятно, это было сделано в целях пропаганды - чтобы придать Германии образ гнусного врага, а СССР, наоборот, идеализировать.

***

"...Между двумя и тремя ночи позвонили от Шуленбурга в мой секретариат, а из моего секретариата - Поскрёбышеву, что немецкий посол Шуленбург хочет видеть наркома иностранных дел Молотова. Ну и тогда я пошел из кабинета Сталина наверх к себе, мы были в одном доме, но на разных участках. Мой кабинет выходил углом прямо на Ивана Великого. Члены Политбюро оставались у Сталина, а я пошёл к себе принимать Шуленбурга - это минуты две-три пройти... Шуленбурга я принимал В ПОЛТРЕТЬЕГО или В ТРИ НОЧИ, думаю, НЕ ПОЗЖЕ ТРЁХ ЧАСОВ. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. У них всё было согласовано, и, видно, у посла было указание: явиться в такой-то час, ему было известно, когда начнётся..."

(Ф.Чуев. Молотов. Полудержавный властелин. - М.: Олма-Пресс, 2000)

***

"...4. 22 июня, 3 часа 30 минут: начало наступления сухопутных войск и перелет авиации через границу. Если метеорологические условия задержат вылет авиации, то сухопутные войска начнут наступление самостоятельно.

По поручению:

Гальдер ..."

(Распоряжение главнокомандующего сухопутными войсками Германии о назначении срока нападения на Советский Союз .10 июня 1941 г.

***

Московское время летом 1941 года опережало среднеевропейское на 1 час. Что это значит? Это значит, что никакого вероломного нападения не было. Советский Союз обо всём узнал за полчаса-час до наступления немцев. Причём узнал как в Германии, так и в Москве.

_10q48BhE40.jpg


nelsonV

ой, Роджер разоблачает... Как будто есть какая-то разница.


на самом деле СССР хотел напасть на Германию, поэтому Германия вынуждена была для защиты нанести превентивный удар.


muborevich

Поменяй текст.

"Арийская нация христиан" (Русский филиал)

"Владелец данного журнала придерживается расово-теократических идей"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тыцНажмите здесь!
 pTasSc6.png [Cкрыть]

Или так.

тыцНажмите здесь!
 5JBLyQd.png [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одна у вас богопротивная рожа, что у латышских нациков, что у русских. Успехов, че. :D


Zdrajca
на самом деле СССР хотел напасть на Германию, поэтому Германия вынуждена была для защиты нанести превентивный удар.

Вряд ли до конца 40-ых что-то планировалось..


muborevich
на самом деле СССР хотел напасть на Германию, поэтому Германия вынуждена была для защиты нанести превентивный удар.

Гитлер лучше Сталина, А путин лучше Гитлера. :D


селевк никатор

Ну это всё меняет. Предлагаю найти останки гитлера, клонировать его, а потом принести публичные извинения.


Zdrajca
(изменено)
Поменяй текст.

тыцНажмите здесь!
 5JBLyQd.png [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одна у вас богопротивная рожа, что у латышских нациков, что у русских. Успехов, че. :D

Литовцев от латышей не отличаешь?

Изменено пользователем Zdrajca

Pshek
(изменено)

Вот зачем эта статья? Оправдать Германию? Напали с использованием элемента неожиданности, заявив что да, теперь воюем. Если максимально смягчать слова, но зачем? Только провоцировать людей. Какое-то ненормальное антисоветское влечение, которое приводит уже к "сколько миллионов арийцев переживет немецкую оккупацию", такую статью тоже видел.

Изменено пользователем Pshek

Zdrajca
(изменено)
Вот зачем эта статья? Оправдать Германию? Напали с использованием элемента неожиданности, заявив что да, теперь воюем. Если максимально смягчать слова, но зачем? Только провоцировать людей.

Да уж-оклеветали Германию :D Объявили таки они войну

Изменено пользователем Zdrajca

nelsonV
Гитлер лучше Сталина, А путин лучше Гитлера. :D
да и Сталина тоже лучше.

No Good

Поплытие.


enot1980
(изменено)

Читал я об этом у резуна. В речи Молотова в 22.06.1941 по радио , если не путаю , мелькнула фраза о объявление войны германией Советскому Союзу .В любом случае германия первой напала на союз , с объявлением или без объявления войны , мне без разницы.

Изменено пользователем enot1980

Напали с использованием элемента неожиданности, заявив что да, теперь воюем. Если максимально смягчать слова, но зачем?

это плохо? надо было за пару месяцев сообщить, что пвп 1на1 :lol:


Zdrajca
Какая разница? :D

Латыши херовее в баскетбол играют.


No Good
А по-русски?

КГ/АМ.

Тема идиотская.


Alex2411
Вот зачем эта статья?

Просто дешёвый наброс на вентилятор. Далеко не первый. Весьма характеризует... кхм... уровень.

Риббентроп вызвал Деканозова для передачи ноты в 4:00 по берлинскому времени (ADAP Bd.XII/2 s.896-897).

Шуленбург передал ноту Молотову около 5:30 утра по Москве (АВП РФ ф.6 оп.3 п.1 д.5 лл.12-14). В 5:45 Молотов уже был в кабинете Сталина.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16615

Лучшие авторы в этой теме

  • Коловрат

    18

  • andy

    17

  • Олег Добрый

    15

  • Zdrajca

    14

  • nelsonV

    8

  • Kervan

    5

  • Myxach

    5

  • enot1980

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • muborevich

    4

  • Гессенский стрелок

    3

  • No Good

    3

  • Alex2411

    3

  • Pshek

    2

  • KoDer666

    2

  • Оружейник

    2

  • Godemar

    2

  • Rybinsk

    1

  • селевк никатор

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Roger Young

    1

  • Valamir

    1

  • Feas

    1

  • Ленивый отпускник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...