Россия. Восток или Запад? - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия. Восток или Запад?

Россия это...  

208 голосов

  1. 1. К какой общественно-политической и социо-культурной общности вы относите Россию?

    • Запад
      122
    • Восток
      67
  2. 2. К какому политико-историческому и цивилизационному направлению вы относете Россию?

    • Европа
      149
    • Азия
      41


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Решил поинтересоваться вашим мнением. Что есть Россия? К какой культурно-общественнно-политической общности вы отнесете Россию, учитывая все исторические и современные данные?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внимание! Специально даю комментарии, чтобы в дальнейшем не было лишних вопросов.

FAQ:

Почему только 2 варианта ответа?

Я умышленно вставил в опрос лишь 2 варианта ответа, ради предельной простоты и ясности. Предложения вставить другие варианты не принимаются.

Также знаю, что на форуме уже была создана подобная тема, но согласно закону №5, я там не могу редактировать опрос. Между тем в ней опрос раздут до невозможности, извращен смысл и потеряна суть.

Почему нет варианта про свой собственный путь?

На мой взгляд, люди говорящие про то, что русские\Россия не европейцы (и не азиаты), а сами по себе, выглядят так же нелепо, если б китайцы сказали, что они не азиаты (и не европейцы), а китайцы. Речь идет о более глубоком понятии.

В каком смысле восток-запад и Европа-Азия?

Ну тут явно имеются ввиду не стороны света и не континеты как таковые, а в привязке к социо-культурным, бытовым, общественно-политическим, цивилизационым и другим аспектам, о которых каждый имеет хоть мало-мальское представление (кто не имеет, можете идти в другие разделы и не участвовать в опросе, т.к. вам нет смысла)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Как всегда - бред. :023:

Вам станет легче от того, что я признаю -династические браки заключались не только с европейцами, а преимущественно с европейцами? Тогда пожалуйте, для вашего психического здоровья я признаю это. Только этот факт вовсе никоим образом не меняет ход дискуссии и не особо важен для понимания вопроса. Вы просто прицепились к словам только и не совсем только... Вся разница, тем более мною было сказано это вовсе не безаппеляционно. Я сказал - на сколько я знаю. Спасибо, что просветили.

Это не научный подход.

Если преимущественно, то это должно выглядеть примерно так. Всего за период 9-12 века 100 известных династических браков из них Х браков внутрирусско княжеских, У-браков с неевропейскими государствами, Z- браков с европейскими. И того если число Z окажеться равным или большим 50% мы будем судить о преимущественным заключением династических браков с европейцами.

Ссылка на комментарий

пампа

 Индусов и китайцев море, при такой постановке вопроса лучше к ним подмазаться  :) Голосую за Восточную Азию.

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

WildCat

Они по-русски всё равно не понимают. Так что попадёшь под раздачу вместе со всеми. ;)

Ссылка на комментарий

пампа

Значит, придется учить иероглифы.

Кстати, некоторые считают, что России грозит попасть в мусульманскую сферу влияния (потому что население сильно разбавляют мусульмане, и потому что они очень агрессивны). Вот с этим необходимо драться, в первую очередь потому, что у них запрещено днем бухать :Laie_17:

Ссылка на комментарий

Dramon
Значит, придется учить иероглифы.

Кстати, некоторые считают, что России грозит попасть в мусульманскую сферу влияния (потому что население сильно разбавляют мусульмане, и потому что они очень агрессивны). Вот с этим необходимо драться, в первую очередь потому, что у них запрещено днем бухать :Laie_17:

К вашему сожалению и ночью,мусульманам совсем бухать нельзя ....

Насчет агрессивности не путайте мусульман и "кавказцев",мусульманин не есть "кавказец" с двухметровым тесаком,но хотя почти все "кавказцы"=мусульмане...

Не забывайте про мусульман Поволжья и Урала....

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Индусов и китайцев море, при такой постановке вопроса лучше к ним подмазаться Голосую за Восточную Азию.

Это в плане кому задницу подставить выгодней?

Вопрос темы несколько в другой плоскости.

Не забывайте про мусульман Поволжья и Урала

Это недоразумение 90-х.

но хотя почти все "кавказцы"=мусульмане...

Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане)))) :lol:

Это не научный подход.

Кстати, вопрос к вам как к "физику". Как вы относитесь к теории струн (ответ "не отношусь" не принимается) и к белому шуму как к возможному средству связи с потусторонним миром, т.е. с ушедшими из жизни людьми. (Если конечно вы знаете, что значат эти понятия). Не относится к теме конечно, но так чисто интересно.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Это недоразумение 90-х.

Я по вашему недоразумение 90-х ?

Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане)))) :lol:

Не виноват же я или другие мусульмане России,например, что кто то там черти где с автоматом наперевес бегает в лесах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я по вашему недоразумение 90-х ?
:023:

Походу. Много ли было мусульман в Поволжье в 1982 году?

Ссылка на комментарий

Dramon
:023:

Походу. Много ли было мусульман в Поволжье в 1982 году?

В Поволжье не знаю не оттуда,но в Зауралье точно вам гарантирую хотя бы 100 мусульман среди моих родственников было точно,и вообще то в то время и имамов и мечетей было немного и кто по вашему утруждался считать кол-во мусульман в Поволжье и Урале.

Ссылка на комментарий

пампа
К вашему сожалению и ночью,мусульманам совсем бухать нельзя ....

Насчет агрессивности не путайте мусульман и "кавказцев",мусульманин не есть "кавказец" с двухметровым тесаком,но хотя почти все "кавказцы"=мусульмане...

Не забывайте про мусульман Поволжья и Урала....

Арабы и запрет на вино 

Лев Николаевич Гумилев так описывал ситуацию с запретом вина пророком. Мухаммед был эпилептиком и не мог пить вино, так как оно плохо на него действовало. Мухаммед объявил, что первая капля вина губит человека. Арабы же вино очень любили, и этот запрет сильно мешал распространению ислама.

Став мусульманами, арабы нашли выход из этого положения. Они собирались в узком кругу близких друзей, садились в закрытом дворике, ставили между собой жбан с вином. Они опускали пальцы в жбан с вином, и так как первая капля вина губит человека, стряхивали ее. А про остальные пророк ничего не сказал!

(Исторические анекдоты <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Неужто неправда?

Агрессивными я назвал мусульман из тех мест, откуда они заполонили, к примеру, Европу.

Это в плане кому задницу подставить выгодней?

Вот именно.

Шутка. Лично мне азиатская история и культура роднее западноевропейской.

Вопрос темы несколько в другой плоскости.

Да я понял, в какой плоскости вопрос. Как и европейцы, русских я считаю немытыми варварами. Себя, естественно, тоже. Говоря на вашем языке, скажу, что очень хочу попользоваться европейскими задницами, такой стояк что не могу.

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

belogvardeec
и вообще то в то время и имамов и мечетей было немного

В том то и дело ;)

Как и европейцы, русских я считаю немытыми варварами

Русские такие же "немытые варвары" как и сами европейцы :lol: Если уж на то пошло)))

Лично мне азиатская история и культура роднее западноевропейской.

В чем причина?

Говоря на вашем языке, скажу, что очень хочу попользоваться европейскими задницами, такой стояк что не могу.

Хотелка то выросла?))):lol:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
В том то и дело ;)

А по вашему что без священников и храмов нельзя верить в Бога.

Ссылка на комментарий

Dramon
Арабы и запрет на вино 

Лев Николаевич Гумилев так описывал ситуацию с запретом вина пророком. Мухаммед был эпилептиком и не мог пить вино, так как оно плохо на него действовало. Мухаммед объявил, что первая капля вина губит человека. Арабы же вино очень любили, и этот запрет сильно мешал распространению ислама.

Став мусульманами, арабы нашли выход из этого положения. Они собирались в узком кругу близких друзей, садились в закрытом дворике, ставили между собой жбан с вином. Они опускали пальцы в жбан с вином, и так как первая капля вина губит человека, стряхивали ее. А про остальные пророк ничего не сказал!

(Исторические анекдоты <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Интересно с каких пор Л.Н.Гумилев начал писать книги святее Корана ?

Ссылка на комментарий

Кстати, вопрос к вам как к "физику". Как вы относитесь к теории струн (ответ "не отношусь" не принимается) и к белому шуму как к возможному средству связи с потусторонним миром, т.е. с ушедшими из жизни людьми. (Если конечно вы знаете, что значат эти понятия). Не относится к теме конечно, но так чисто интересно.

Никак, считаю это все лженаукой. С ушедшими из жизни людьми, можно поддерживать лишь одну связь, не плясать на их памяти и костях.

Ссылка на комментарий

пампа
Русские такие же "немытые варвары" как и сами европейцы  :lol: Если уж на то пошло)))

Верно. И в то же время, европейцы в среднем всегда относились к русским отрицательно, имели склонность объединяться в войнах против русских. Не скажу, что кровь невинно убиенных взывает к небу, просто мое отношение к ним такое же, как их отношение ко мне.

В чем причина?

Во-первых, я инфицирован идеями "особого пути". Уже одного этого достаточно, чтобы вступить с вами в конфронтацию. Во-вторых, мне больше нравятся азиатские религии, плоды их творчества, и их отношение к жизни я считаю менее лицемерным, чем европейское. Как-то так (в первый раз об этом задумался, не могу сходу все грамотно выложить). Русский народ считаю склонным к искренности, и потому более близким к азиатам.

Хотелка то выросла?))) :lol:

Мое либидо не дает мне покоя с детского сада. Еще захотелось написать грубость. Извиняюсь. 

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

пампа
Интересно с каких пор Л.Н.Гумилев начал писать книги святее Корана ?

Почему бы вам не сказать, правда слова Гумилева или нет? (Я и сам его уже не раз уличил во вранье, например о павликианах) 

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

Dramon
Почему бы вам не сказать, правда слова Гумилева или нет? (Я и сам его уже не раз уличил во вранье, например о павликианах) 

К сожалению я плохой верующий и книг священных доскональна не изучал,и сказать что то наверняка не могу,но думаю это слишком простое объяснение этого.так же арабы сильно верят в Бога и не стали бы нарушать его заповедей ради вина в этом можете быть уверены...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А по вашему что без священников и храмов нельзя верить в Бога.

Теоретически можно. Но затруднительно. Да и промывать людям мозги (исламом например или самостийностью) стали в демократические 90-е. До того были все нормальными советскими людьми)))) Т.е. людьми нормальной просвещенной (светской) Империи.

Верно. И в то же время, европейцы в среднем всегда относились к русским отрицательно, имели склонность объединяться в войнах против русских

Даже так? Почему мне ничего об этом неизвестно? :lol:

Европейцы и друг к другу относились по разному, бывало, что совсем не дружелюбно и союзы сколачивали друг против друга и с участием России конечно как европейской страны. А вот примичательно, что серьезных союзов европейских стран с азиатскими против других европейских не было)))

Во-первых, я инфицирован идеями "особого пути". Уже одного этого достаточно, чтобы вступить с вами в конфронтацию.

Это да. Таки понятно. Евразиец?

Во-вторых, мне больше нравятся азиатские религии, плоды их творчества, и их отношение к жизни я считаю менее лицемерным, чем европейское.

может вы азиат? Это многое объясняет)))

Ссылка на комментарий

Dramon
Теоретически можно. Но затруднительно. Да и промывать людям мозги (исламом например или самостийностью) стали в демократические 90-е. До того были все нормальными советскими людьми)))) Т.е. людьми нормальной просвещенной (светской) Империи.

Промывать мозги не начали,просто стало дозволено строить храмы(мечети) появилось больше литературы и всё это показалось человеку со стороны некой пропагандой,на самом же деле люди верили и в СССР верили и жили как нормальные люди,или почти,(по крайней мере моего деда не взяли в партию за ислам).

В 90-е просто всё всплыло наружу и оказалось что мусульман то в России достаточно много.

Так же гелигия для людей это ещё и выражение национального самоосознания,тоесть религия уже неразрывна с национальностью.

Ссылка на комментарий

Европейцы и друг к другу относились по разному, бывало, что совсем не дружелюбно и союзы сколачивали друг против друга и с участием России конечно как европейской страны. А вот примичательно, что серьезных союзов европейских стран с азиатскими против других европейских не было)))

Имеем в данном утверждении два тезиса: 1) Россия - европейская страна 2) Союзов европейских стран с азиатскими против других европейских не было.

Факт: Крымская война - Англия, Франция и Османская Империя против России. Две европейские страны и азиатская в союзе.

Вывод. Как минимум один из исходных тезисов неверен - или Россия страна не европейская, или такие союзы были.

зы. Только не говорите что это был "несерьезный" союз - на шуточку эта война как-то не тянет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 99505

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    186

  • Dramon

    56

  • Nedzvikk

    53

  • never-forgotten

    50

  • Михаил Пселл

    47

  • Praetor95

    44

  • Yase

    26

  • xannn

    22

  • Zom

    21

  • Ермак

    21

  • 58-1

    16

  • Василич

    12

  • Эквилибриум

    10

  • лекс

    9

  • Dark-Warrior

    9

  • Дохтур

    9

  • Явный

    8

  • Terranoid

    7

  • пампа

    7

  • Антидот

    7

  • kustodes

    7

  • MaslovRG

    6

  • prinigo

    5

  • Dobrak

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...