Промышленность - Страница 17 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Промышленность

Рекомендованные сообщения

Конечно, я буду и сам усиленно курить мануал и туториал, но на всякий случай спрошу и здесь: как наладить промышленность в Виктори 2? То есть, чем я могу помочь промышленникам, когда партия не позволяет строить фабрики самому? На какие показатели обращать внимание при постройке фабрик, чтобы они не стали банкротами через неделю?

P.S.

Впервые играю в Викторию (до этого только Европа), сейчас устроил Революцию Мейдзи в Японии, хочется поставить её на надёжные рельсы индустриализации.


 i 

Для интересующихся вопросом добавил в шапку темы любопытные ссылки:

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Надеюсь, кому-нибудь поможет. С уважением, Толстый :)


 

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Еще вопрос, дошел до 87 года за РИ, фабрики строятся, промышленность хорошая, по армии и по престижу первый, но вот долбануло так что сразу фабрики подсели на субсидии, причем ладно бы маленькие а то за 1000 денег зашкаливает. Причем ничего плохоого вроде и не делал такого?

какого-нибудь гиганта другая ВД в сферу перетянула: китай или бразилию какую нибудь.

можно посмотреть у кого очки промы резко выросли и по дип.сообщениям проследить

Такая же проблема (( нужно закрывать нерентабельные заводы, исследовать ветки для улучшения производства, жд и тд. А можно пойти другим путем и исследвать ветку с налогами, и за счет повышения налогов (за РИ даже =5% налогов предствляют довольно таки серьёзную сумму) переждать кризис.

Ссылка на комментарий

Думаю многие из тех, у кого проблемы с промышленностью игнорируют важнейшее влияние капиталистов и клерков на производительность, и прибыльность фабрик.

Фабрика при полном комплекте клерков и капиталистов работает более чем в 2 раза эффективней.

Особенно проблема актуальна для РИ, у которой плохое образование, и если игрок, вместо того чтобы с начала довести до ума количество священников, и изучить технологии которые влияют на образование, бросается на индустриализацию "в лоб", то через 20-50лет его промышленность становится не в состоянии конкурировать с эффективными фабриками Запада, и промышленность методично уходит в минус.

Ссылка на комментарий

Начал играть за РИ. Сразу ввел госуправление(панславянисты). Это позволило самому строить фабрики. Выставил налоги бедные/средний класс/богатые - 90/80/25. Расходы на образование,управление - 100%, на оборону - пока опустил до 30. Субсидии установил на уровне (-5)% (-25% - для уменьшения количества кустарей, которые переходят в более полезные категории для будущего развития). Госрасходы оставил на уровне 15-20% (чтобы закупались материалы для строительства фабрик и они строились).

Сразу начал прокачивать Идиологемы, чтобы плюрализма было побольше и +1 нацприоритет. (с плюрализмом больше очков для дальнейшего исследования). После этого копил очки до 1840 года на изучение технологии ускорения развития. Это дало огромный задел для дальнейшего более быстрого роста науки.

Расставлять приоритеты стал только на ремесленников и только после постройки первых заводов (иначе безработица и следовательно, отток только появившихся ремесленников обратно в другие категории населения).

Очки промышленности даются в основном за ценность производимых товаров, а уже во вторую очередь за количество заводов, их доход и т.д. В областях, где есть уголь, построил пару цементных и пару стекольных заводов (больше и не нужно с учетом их прокачки, а ценность цемента и стекла низкая - то есть в случае чего можно купить заграницей по низкой цене и нет проблем). Пиломатериалы,ткань и сталь - тоже по паре заводов в соответствующих областях - их ценность низкая и с учетом прокачки заводов уже хватает.

Вложился я прежде всего в заводы клипперов (в Южной Финляндии и Литве) и заводы мебели, бумаги и РОСКОШНОЙ МЕБЕЛИ. Всего до 1837 года было заложено около 40-50 заводов. К 1840 уже обогнал Британию по очкам, а к 1845 - в 2,5 раза обгонял Британию и Францию. К 1848 - было уже около 2200 очков промышленности. Спрос на РОСКОШНУЮ МЕБЕЛЬ :001: просто ГИГАНТСКИЙ и никогда не покрывается :022: !! Также велика ценность клипперов, пароходов (если изучить и построить), артиллерии и стрелкового оружия, а также механизмов (но до них - как до луны - технология пока не позволяет). Еще есть один момент с РОСКОШНОЙ ОДЕЖДОЙ (спрос также чудовищный). Но для ее открытия нужно изучать свободную торговлю - а это - тормоз для увеличения количества ремесленников (то есть уменьшается количество безработных крестьян и рабочих вследствие увеличения их доходов - хотя и есть кратковременное сокращение количества хозяйств на 1-2%). Поэтому с РОСКОШНОЙ ОДЕЖДОЙ пришлось повременить пока к 1860 году количество ремесленников не увеличилось до 7-8%.

Священники росли как на дрожжах сами (без приоритетов), т.к приток в их ряды увеличился из-за 100% поддержки образования (почему 100 а не 80 - потому что темп роста образованности выше при 100%), а также засчет притока из чиновников и других групп. К 1860 году их у меня было уже порядка 1,40 %. А дальше больше. Пока доиграл до 1870 года. Уровень образованности - около 32% (изучен дарвинизм).

Образованность ОЧЕНЬ важна при переходе из крестьян/рабочих в ремесленники. Нужно как можно быстрее поднять ее до 20% (повышение в два раза и то и другое - а всего - в четыре раза). Планка выше 50% позволяет в 2-2,5 раза быстрее переходить из ремесленников в служащие. Так что количество служащих растет прежде всего от образованности и ценности товаров фабрик(см. РОСКОШНАЯ МЕБЕЛЬ).

Всякую хрень типа фабрики взрывчатки и т.п закрывал даже если их построили капиталисты.

У французов образованность ОЧЕНЬ высокая, поэтому у них служащие и ремесленники так и прут изо всех щелей. А еще они все приоритеты ставят на ремесленников , а приоритетов у них к 1855 году - уже 5. Кстати, огромный рост их промышленных очков (также как и Британии) происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря РОСКОШНОЙ МЕБЕЛИ. Они просто вводят госуправление и тупо штампуют фабрики роскошной мебели во ВСЕХ регионах без исключения и искусственно поднимают уровень этих фабрик сразу до 8-10 уровней. Поэтому к 1860 году Франция вырывается в лидеры по промышленным очкам, причем в разы. Хоть эти заводы могут и не приносить огромной прибыли (как приносит, например, бумага), но ценность выпускаемых на них товаров (см. РОСКОШНАЯ МЕБЕЛЬ) и уровень заводов гигантскими шагами накручивает им очки промышленности до огромных величин.

Так что я постарался составить им конкуренцию за долго до этого. Железные дороги не много внесли в этот процесс и я оставил их на начальном уровне. А когда очки перевалили за 5000 к 1865 году - вообще перестал следить за очками - это оказалось далеко не самым главным. К тому времени от Османской империи осталось лишь одно название, а ее место заняли новые свободные страны и мои владения. Великий пароходный флот уже бороздил моря и океаны и нагонял страх на Британию и Францию. Дальше играть стало как-то не интересно. Но я пересилю себя из-за любопытства - что же будет дальше?

Медицину не прокачивал и колонии не завоевывал. Не думал, что медицина такая полезная. Сферы многое(кроме тупого дохода налом, ИМХО) не дают. Гораздо важнее спрос и предложение на рынке и ценность товаров(см. РОСКОШНАЯ МЕБЕЛЬ). От этого и нужно плясать, чтобы потом не танцевать с бубном.

Так и не понял, почему французы и британцы снижают налоги ниже 10%(по эффективной ставке). Ведь гораздо больший приток ремесленников дает 100% налог на бедные классы (вследствие бедности рабочих и крестьян). Правда Британия делает основной акцент на солдат, но ведь Франция всеми силами стремится к промышленному первенству. Это так и осталось загадкой.

Итог: если кто-то хочет тупо выйти на первое место по количеству промышленных очков - смело прокачивайте клиппера, (а потом и пароходы) и фабрики роскошной мебели. Если у вас задача получить больше прибыли - нужно строить клиппера, простую мебель и БУМАГУ. Если вы маньяк выхода на первые места по разным товарам - пусть даже и по совсем дешевым (и поэтому сомнительным) пиломатериалам и тканям - придется прокачивать все, но про первенство в промышленных очках можете сразу забыть и забить. Лучше всего, играя в эту игру, не париться по всей этой ерунде и просто получать удовольствие от процесса, т.к игра явно не доработана из-за тупой прокачки очков промышленности с помощью роскошной мебели. Ждем новых релизов. Сорри, играл на ваниле 1.3, про дополнение узнал только что.

Ссылка на комментарий

Такая же проблема (( нужно закрывать нерентабельные заводы, исследовать ветки для улучшения производства, жд и тд. А можно пойти другим путем и исследвать ветку с налогами, и за счет повышения налогов (за РИ даже =5% налогов предствляют довольно таки серьёзную сумму) переждать кризис.

Такие фабрики лучше вообще не строить или разрушать сразу после строительства(если их построили не вы). Стройте только те фабрики, которые всегда рентабельны и выходят с большим плюсом. Такие фабрики - клиппера, бумага, мебель, роскошная мебель, роскошная одежда и т.п. Населению все равно где работать. А могучую прибыль можно потратить на покупку любого дешевого сырья за границей - все сырье почти всегда очень дешево. И еще целая прорва денег останется :023: Госрасходы нужно снижать, если не воюете или не строите много - ставя максимально 30%. Налоги в РИ на бедных лучше держать на 90-100% , пока не будут изучены технологии повышения эффективности налогообложения (при более низкой планке - будет та же ставка).

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что все закуплено давным давно, денег море, но не строится. Быть может дело в отсутствии должного кол-ва ремесленников или рабочих?

А эти закупленные ресурсы появились на экране строительства? Если да и все заполнено, то нужно подождать около недели. Если нет, то госзакупки у вас стоят на 0. То есть в строительство ничего не идет. Чтобы формировать армии или что-то строить - сделайте госзакупки больше 0, и чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий

forlotta

Помогите советом. В игре случился резкий промышленный бум - все понастроили фабрик (даже Мексика и прочие Бразилии) и прокачали пром техи. А дальше цепная реакция: резкое повальное обнищание кустарей во всем мире - снижение спроса на товары - избыток товаров - падение цен - снижение прибыли всех групп населения - снижение спроса на товары опять. Полыхает мировой кризис, снизилось потребление абсолютно всего, закрыто огромное количество заводов, зз-за огромного избытка товаров цены обрушились в 1,5 - 2 раза. Уже два года длится эта пакость, цены все время падают. 95% заводов В МИРЕ не продают всю свою продукцию.

Я играю за Испанию, которую отлично индустриализировал. Решил поднять внутренний спрос, снизил налоги до 25% всем. Не помогает (остальные мажоры, кстати, наоборот налоги подняли). Как вобще бороться с кризисом перепроизводства? Закрывать заводы - последнее дело, ничего глобально не решит, только облегчит жизнь конкурентам. Закончится ли этот мировой кризис вообще? Пока что все дожимают остатки своего внутреннего рынка, внешнеэкономическая деятельность стремится к нулю.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Помогите советом. В игре случился резкий промышленный бум - все понастроили фабрик (даже Мексика и прочие Бразилии) и прокачали пром техи. А дальше цепная реакция: резкое повальное обнищание кустарей во всем мире - снижение спроса на товары - избыток товаров - падение цен - снижение прибыли всех групп населения - снижение спроса на товары опять. Полыхает мировой кризис, снизилось потребление абсолютно всего, закрыто огромное количество заводов, зз-за огромного избытка товаров цены обрушились в 1,5 - 2 раза. Уже два года длится эта пакость, цены все время падают. 95% заводов В МИРЕ не продают всю свою продукцию.

Я играю за Испанию, которую отлично индустриализировал. Решил поднять внутренний спрос, снизил налоги до 25% всем. Не помогает (остальные мажоры, кстати, наоборот налоги подняли). Как вобще бороться с кризисом перепроизводства? Закрывать заводы - последнее дело, ничего глобально не решит, только облегчит жизнь конкурентам. Закончится ли этот мировой кризис вообще? Пока что все дожимают остатки своего внутреннего рынка, внешнеэкономическая деятельность стремится к нулю.

Какая версия игры? Какой год? Не взят ли Китай в чью-нибудь сферу влияния?

Ссылка на комментарий

SinSpirit
Налоги в РИ на бедных лучше держать на 90-100% , пока не будут изучены технологии повышения эффективности налогообложения (при более низкой планке - будет та же ставка).

Ну это вообще пушка!

Сам-то видишь логику в своих действиях? Тратишь значит время и очки на исследование которое не используешь. Норм, чо. Так и надо, ага.

Ссылка на комментарий

Arimand

Я не понимаю. Почему многие говорят, что нужно строить фабрики, потребляющие, к примеру, уголь - в областях, которые уголь производят. Какая разница?

Разве сырье не идет на внутренний рынок, перемещаясь на фабрику? Или есть какие-то бонусы?

И можно ли узнать, какие ( в % ) бонусы дают капиталисты и служащие?

К примеру, у меня Есть фабрика с 5000 ремесленниками, без капиталистов.

А есть фабрика с 4000 ремесленниками, 1000служащих и с капиталистами ( сколько их нужно ? Сколько % капиталистов должно быть то? ).

Какая будет разница в эффективности работы этих двух фабрик?

Вторая будет больше производить, при том же потреблении ресурсов?

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
И можно ли узнать, какие ( в % ) бонусы дают капиталисты и служащие?

Есть такая вещь полезная - всплывающая подсказка называется. Наведите курсор на разные параметры в окошке фабрики и проанализируйте, сопоставьте цифирьки по разным фабрикам и регионам - поможет.

Ссылка на комментарий

Arimand

Вот меня такой вопрос интересует еще.

Допустим, производится у меня в стране 2 артиллерии. Но продается только одна, а вторая - не находит покупателя, из-за чего фабрика терпит убыток.

В окне торговли следующие цифры: спрос - 17, предложение - 14, фактически куплено - 12.

Собственно вопрос: Почему при спросе, превышающем предложение ( и растущим ценам ) фактически куплено - меньше, и почему страдают именно мои фабрики.

P.S.

Нашел способ ( возможно кто-то назовет его читерским, но я бы так не сказал ) делать фабрики прибыльными при высоких пошлинах.

Способ банален до безобразия. Поправьте, если я чего-то не понял.

Допустим, у меня есть фабрика, требующая сырья, у меня не производящегося ( фабрика ткани ). Я в окне торговли выставляю ручную закупку хлопка и краски в размере, необходимом для моих фабрик, и ставлю птичку "разрешить фабрикам закупать с гос. запасов".

Итог - фабрики закупают импортное сырье по рыночным ценам, минуя пошлины.

Профит:)

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Нашел способ делать фабрики прибыльными при высоких пошлинах.

А по престижу Вы в это время, интересно, на каком месте?

Ссылка на комментарий

Arimand
А по престижу Вы в это время, интересно, на каком месте?

3-е, после ВБ и США, а что?

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
3-е, после ВБ и США, а что?

Просто, Вы этот способ уже применили, и он сработал, или только собираетесь?

Ссылка на комментарий

Arimand
Просто, Вы этот способ уже применили, и он сработал, или только собираетесь?

Применяю уже давно.

Получается так: идет гос. закупка того же хлопка, а потом этот хлопок фабрика покупает не на внешнем рынке, а с запасов ( как я понимаю, покупки с запасов происходят в самую первую очередь, и имеют приоритет даже перед внутренним рынком ) по обычной цене, без пошлин. Такие себе "скрытые хитрые способы субсидирования фабрик".

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Получается так: идет гос. закупка того же хлопка, а потом этот хлопок фабрика покупает не на внешнем рынке, а с запасов ( как я понимаю, покупки с запасов происходят в самую первую очередь, и имеют приоритет даже перед внутренним рынком ) по обычной цене, без пошлин. Такие себе "скрытые хитрые способы субсидирования фабрик".

Ну, логика, вроде как, правильная. А с другой стороны, смотрите:

1) из гос. резерва наравне с фабриками закупает и население, и если оно в каком-то товаре сильно нуждается, то, чтобы перепало и фабрикам, государству надо, по сути, оплачивать и нужды ПОПов;

2) на автомат такую закупку не поставишь, значит, придется постоянно отвлекаться, контролируя ее, что, согласитесь, не очень удобно.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Arimand
Ну, логика, вроде как, правильная. А с другой стороны, смотрите:

1) из гос. резерва наравне с фабриками закупает и население, и если оно в каком-то товаре сильно нуждается, то, чтобы перепало и фабрикам, государству надо, по сути, оплачивать и нужды ПОПов;

2) на автомат такую закупку не поставишь, значит, придется постоянно отвлекаться, контролируя ее, что, согласитесь, не очень удобно.

Ваше мнение?

В принципе, вы правы. Но есть пути минимизации неприятных явлений.)

1) Можно скупать Только Сырье. Сырье населению как-бы не нужно. А товары не скупать, а производить у себя. Т.е. прежде чем строить фабрики механизмов и артиллерии, строить сталелитейные, простую одежду перед роскошной и т.д. В таком случае нужды ПОПов оплачивать не придется.

2) А зачем отвлекаться? :) Выставил в 2 раза больше, чем нужно на данный момент, и забыл.) Потом только через несколько лет можно проверить, не нужно ли передвинуть ползунок.

Ссылка на комментарий

Я такую странность заметил ( мож это в моде только ) , я за Францию пошлины поставил на самый минимум хотя ресурсов не которых хватало, и теперь у фабрик доход до 1к доходит, а перед этим когда пошлины на 5 % стояли, больше 100 не поднимался доход.

Ссылка на комментарий

Ромыч

Лично я, когда играл за Либерию (у меня были консерваторы) полагаясь на капиталистов, вложил около 2-х тысяч в их проект строительства завода по производству вина. Построили, я с помощью нац. приоритетов стимулировал переход людишек в ремесленников и служащих. Фабрика эта уже старовата, потрепана, но стабильно в день выдает по 2-4 фунта. Для Либерии - это весьма и весьма неплохо. Так. что тут зависит от нескольких критериев:

1) Нормальное соотношение служащих и ремесленников. Вроде неплохо 1 к 10.

2) Денег нужно для закупки сырья.

3) Что бы товар был нужным, а то роскошную одежду в государстве где налогами и акцизами народ не сможет покупать. Самые оптимальные ( на мой взгляд ) товары - это: спирт, консервы, боеприпасы, сталь.

Ссылка на комментарий

Адмирал

У меня вопрос.Как сделать что бы капиталисты незакрывали фабрики без субсидий?Какую тех ветку для этого надо открывать?Или может национальные приоритеты ставить другие?Или рынок маленький?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 199725

Лучшие авторы в этой теме

  • aaar

    18

  • Shram

    16

  • zero_x

    13

  • Royce_59

    13

  • Клименко

    11

  • Jœrmuŋgandr

    11

  • No Good

    10

  • Diplomate

    10

  • Кастилиус

    10

  • Агент Госдепа

    10

  • селевк никатор

    9

  • Praxet

    8

  • calcium

    8

  • Alex-emperor

    7

  • Владислав1996

    7

  • KOROL

    7

  • Andriy Odessa

    7

  • fursh

    7

  • Messy

    7

  • Rogvald

    7

  • Frodogel

    7

  • Valjedamt

    7

  • De_magog

    6

  • Огнезвезд

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Объективно - Лишь снижением налогов для капиталистов. Например, за Австрию они у меня весьма активно все строят, и ж\д и фабрики. На втором месте по индустриализации оказался.

MADE_IN_CHINA

Поправочка.1/8 стран мира закупает у своей хозяйки товары. Так что выходом может ещё стать разве что вынос одной страны из ВД чтобы прихватить оставшиеся без сферы страны.У меня к 1890 году за Османов

calcium

Что касается "защиты от зарубежных конкурентов", такими методами задача не решается. Власти нашей страны "протекционизмом" уже не первую сотню лет занимаются, был даже период максимальной самоизоляции

Ex-doter

Личный опыт. С "официальными" формулами у нас бо-ольшие проблемы. Жалко, что выпилили старый принцип расчёта промки, когда учитывалось реальное производство продукции.

Aurelius36

Да, @makiavelli747 писал о нечестном распределение прибыли на предприятиях 

makiavelli747

Это один из багов из-за формулы распределения прибыли. Просто тот кто писал формулу в цыфры не очень. В моде я это исправил. И да, это один из основных факторов разрушающих экономику, ну и восстания 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...