НЭП или Индустриализация? - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

НЭП или Индустриализация?

  

99 голосов

  1. 1. Какой путь развития был бы лучшим для СССР?

    • НЭП
      47
    • Сталинская индустриализация
      41


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Ввиду идеализации индустриализации и коллективизации навеяло провести вот такой опрос. Суть вопроса такова: какой путь развития в конце 1920-х годов был бы, по вашему мнению, лучшим для СССР: продолжение НЭПа (правый уклон) или форсирование индустриализации, коллективизация и т.д. (де-факто левый уклон)? Сначала предлагаю всем проголосовать (узнаем ваше мнение), а уже после попытаемся разжувать оба варианта по-подробнее. Как показывает практика, большинтсво людей не особо разбирается в этом вопросе, и оперируют штампами советской пропаганды или школьными (по воспоминаниям из школы) учебникамиВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Den9510

Ну таки нэп показал свою эффективность

ну да, ну да

• противоречия и кризисы нэпа: кризисы сбыта 1923 и 1924 гг., кризис хлебозаготовок зи­мы 1927/28 г., который привел к срыву плана индустриализации;

• внешнеполитический кризис 1927— 1928 гг., разрыв отношений с Англией. В резуль­тате было решено провести индустриализацию форсированными темпами, а нэп не мог обеспе­чить необходимые для этого средства;

Ссылка на комментарий

enot1980
ну да, ну да

• противоречия и кризисы нэпа: кризисы сбыта 1923 и 1924 гг., кризис хлебозаготовок зи­мы 1927/28 г., который привел к срыву плана индустриализации;

• внешнеполитический кризис 1927— 1928 гг., разрыв отношений с Англией. В резуль­тате было решено провести индустриализацию форсированными темпами, а нэп не мог обеспе­чить необходимые для этого средства;

+1

Ссылка на комментарий

Volchenock

В то время конечно индустриализация. НЭП это мелкий бизнес и уход капиталов. Индустриализация это клепания танчиков и все для фронта все для победы. Думаю даже сравнивать глупо. Китайский путь по соседству с вермахтом - худшая форма суицида.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
В то время конечно индустриализация. НЭП это мелкий бизнес и уход капиталов. Индустриализация это клепания танчиков и все для фронта все для победы. Думаю даже сравнивать глупо. Китайский путь по соседству с вермахтом - худшая форма суицида.

Советские руководители были провидцами? Кто сказал, что будет вторая мировая война? Кто сказал, что будет великая депрессия? Уж кто а кто, а наши пролетарии этого знать никак не могли.

Современная Россия: рынок и разоружение - и это при миллиардном Китае за спиной? Так может сейчас тоже индустриализацию и коллективизацию начать, и танчики с ракетами клепать? А то суицид?

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

[light]
ну да, ну да

• противоречия и кризисы нэпа: кризисы сбыта 1923 и 1924 гг., кризис хлебозаготовок зи­мы 1927/28 г., который привел к срыву плана индустриализации;

• внешнеполитический кризис 1927— 1928 гг., разрыв отношений с Англией. В резуль­тате было решено провести индустриализацию форсированными темпами, а нэп не мог обеспе­чить необходимые для этого средства;

Ну да, ну да, НЭП не годился для форсированной индустриализации.

Ссылка на комментарий

Iviom
В то время конечно индустриализация. НЭП это мелкий бизнес и уход капиталов. Индустриализация это клепания танчиков и все для фронта все для победы. Думаю даже сравнивать глупо. Китайский путь по соседству с вермахтом - худшая форма суицида.

Тогда ещё троцкисты правили, с их идеей мировой революции для которой Россия только хворост.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Тогда ещё троцкисты правили, с их идеей мировой революции для которой Россия только хворост.

А я думал искорка потухла в польше в 1920-м. Де-факто от этой идеи отказались после варшавского поражения.

Ссылка на комментарий

Советские руководители были провидцами? Кто сказал, что будет вторая мировая война? Кто сказал, что будет великая депрессия? Уж кто а кто, а наши пролетарии этого знать никак не могли.

"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". И.В. Сталин, 1931 год. Через 10 лет был 1941 год. Сталин - провидец?

Ссылка на комментарий

Оружейник

Нет никаких или. Необходимое продолжение необходимой политики НЭПа однозначно наполнило бы казну деньгами, необходимыми для проведения необходимой индустриализации. И НЭП и индустриализация нужны в равной степени, но если говорить чем можно было бы на время пожертвовать - то жертвовать надо индустриализацией, НЭП - это тот базовый уровень, без которого дальнейшее развитие обречено на тупик и крах (что с СССР и случилось).

Ссылка на комментарий

enot1980
Нет никаких или. Необходимое продолжение необходимой политики НЭПа однозначно наполнило бы казну деньгами, необходимыми для проведения необходимой индустриализации. И НЭП и индустриализация нужны в равной степени, но если говорить чем можно было бы на время пожертвовать - то жертвовать надо индустриализацией, НЭП - это тот базовый уровень, без которого дальнейшее развитие обречено на тупик и крах (что с СССР и случилось).

Оружейник , понимаете нэп , по словам очевидцев, был похож на наши лихие 90-ые.П. С. прошу прощение если неудачно выразился.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Оружейник , понимаете нэп , по словам очевидцев, был похож на наши лихие 90-ые.П. С. прошу прощение если неудачно выразился.

Не отрицаю, что определённые аналогии уместны, но всё же 90-ые привели к дефолту, а НЭП к возрождению страны из пепла...

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". И.В. Сталин, 1931 год. Через 10 лет был 1941 год. Сталин - провидец?

Вывод вашего умозаключения случайно истинен. За всю историю таких "провидений" были тысячи, и хотя бы 1% из них сбывался.

Нет никаких или. Необходимое продолжение необходимой политики НЭПа однозначно наполнило бы казну деньгами, необходимыми для проведения необходимой индустриализации. И НЭП и индустриализация нужны в равной степени, но если говорить чем можно было бы на время пожертвовать - то жертвовать надо индустриализацией, НЭП - это тот базовый уровень, без которого дальнейшее развитие обречено на тупик и крах (что с СССР и случилось).

Все же точка невозврата была пройдена в 1960-е годы.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Значит у тебя совковая программа.

В моей программе все оценено весьма трезво и справедливо, без всяких уклонов в сторону "совка" или "империи".

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
В моей программе все оценено весьма трезво и справедливо, без всяких уклонов в сторону "совка" или "империи".

Когда я учился, то Совок нещадно поливали говном. Не думаю, что сейчас что - то изменилось.

Ссылка на комментарий

Оружейник , понимаете нэп , по словам очевидцев, был похож на наши лихие 90-ые.П. С. прошу прощение если неудачно выразился.

Потому что ситуация была похожая. В 1920е была разруха, экономика после почти 8 лет войны.

В 1990е нечто похожее, страна не производила достаточно своего, продать за границу выгодно было нечего, экономические отноцения выстраивали с чистого листа.

И что не удивительно, итог и НЕПа и 90х примерно одинаков. СХ более или менее восстановили, за рубежем начали закупать станки и средства производства, производство пошло вверх.

А теперь, опять дебаты о том, как Россия отстала и надо срочно, форсированно доганять злобный запад.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Diplomate
Когда я учился, то Совок нещадно поливали говном. Не думаю, что сейчас что - то изменилось.

Нет, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий

enot1980
Потому что ситуация была похожая. В 1920е была разруха, экономика после почти 8 лет войны.

В 1990е нечто похожее, страна не производила достаточно своего, продать за границу выгодно было нечего, экономические отноцения выстраивали с чистого листа.

И что не удивительно, итог и НЕПа и 90х примерно одинаков. СХ более или менее восстановили, за рубежем начали закупать станки и средства производства, производство пошло вверх.

А теперь, опять дебаты о том, как Россия отстала и надо срочно, форсированно доганять злобный запад.

Это значит это сравнение не в пользу наших лихих 90-ых .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Valjedamt
Когда я учился, то Совок нещадно поливали говном. Не думаю, что сейчас что - то изменилось.

У нас в учебниках наоборот

Ссылка на комментарий

enot1980
У нас в учебниках наоборот

калиастр я вам не верю.Проголосовал за индустриализацию ,так как именно она создала промку ,благодаря ,которой была выкована победа в ВОВ.

Ссылка на комментарий

Valjedamt
калиастр

Хтосьцi?

я вам не верю

Открывайте белорусский школьный учебник по истории и смотрите сами

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41530

Лучшие авторы в этой теме

  • Jean-Paul Marat

    43

  • Alex2411

    42

  • OmarBradley

    34

  • Valamir

    30

  • muborevich

    26

  • Агент Госдепа

    21

  • Volchenock

    21

  • Roshan

    15

  • enot1980

    14

  • Nouner

    12

  • Mr. Eco

    12

  • Вольт

    11

  • Zdrajca

    8

  • Valjedamt

    8

  • Sting

    6

  • Адмирал

    6

  • Оррин

    6

  • Voronsvet

    5

  • nelsonV

    5

  • CrimeanMan

    5

  • Vladimir DP

    4

  • Diplomate

    3

  • селевк никатор

    3

  • graf921

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...