Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 578 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
Это особенности DW. Кочевники каждые пять лет автоматически начинают войну против цивилизованных соседей. После оккупации провинции они её получают под контроль через 1-3 года, захватить обычным путём провинцию нельзя: надо посылать туда колонистов.

P.S Изначально Московия и другие русские княжества вроде платят Орде дань, поэтому она их съедает позже.

Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Imperal
Дааа..

Согласен с imperal7382.

Маленьким государством воевать с Золотой Ордой - это ты хорошо предложил. :D

Я когда играл за Московию сразу стал дань платить ЗО, и пока Россией не стал - даже не рыпался.

А вот когда почувствовал себя сильным - тут-то и увидел, повода-то нет.

Только терять стабильность. :001:

А Россия - это конечно не твой Китай, но уже и не маленькое государство.

Воевать-то еще что, все равно объявят, а вот по своему желанию воевать, это мне кажется несколько странным :wacko:

Ссылка на комментарий

TrueSight
Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Нормально все выходит, не кипятись.

Держишь гарнизон в колонизируемой прове + бегаешь и бьешь всякую мелочь. У орды вся армия рассыпана, к тому же дохнет от снабжения. Выбил у нее рекрутов - читай победил.

Ссылка на комментарий

Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Дождаться кризиса престолонаследия у них, конечно перед этим в начале объединить все русские княжества+Новгород, можно с Литвой поцапаться за несколько провинций, если уния с Польшей уже разорвана. По идее все просто - нужно лишь терпение и грамотная стратегия.

Ссылка на комментарий

Imperal
Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Я когда за Византию играл против ЗО, откусывал по маленьку и заключал перемирие, но армия у меня уже была в 40к.

За небольшую страну же я не представляю, как это реализовать, хоть и говорят некоторые "выжигайте землю и домачивайте", как добить побежденные полки? - никак. Много раз убеждался, они просто валят вглубь своей страны, а там еще откуда нибудь 30к вылезет. Вот и подумаешь, стоит ли крепости свои отбивать :D

Лучше ждать пока разовьешься экономически и территориально, или ждать высоких техов, но с 10 тысячами вы все равно не победите их.

Делайте выводы ;)

Ссылка на комментарий

Imperal
Нормально все выходит, не кипятись.

Держишь гарнизон в колонизируемой прове + бегаешь и бьешь всякую мелочь. У орды вся армия рассыпана, к тому же дохнет от снабжения. Выбил у нее рекрутов - читай победил.

Мелочь бегает когда основные армии разбиты, а факт того, что кто-то реально сможет разбить невелик. Там вначале только Польша-Литва сможет

и то они действуют неслаженно.

Ссылка на комментарий

Salazar
Нормально все выходит, не кипятись.

Держишь гарнизон в колонизируемой прове + бегаешь и бьешь всякую мелочь. У орды вся армия рассыпана, к тому же дохнет от снабжения. Выбил у нее рекрутов - читай победил.

Жаль, нельзя дань перестать платить, а то деньги уже на строительство нужны, а я тут всяких кочевников спонсирую... Они меня, видимо, боятся. Потому что у венгров (моих союзников, я их неплохо прокачал на развале Польше) та же история началась: перемирие истекло, а новую войну татары не объявляют. Ссыкуют что-то...

Ссылка на комментарий

TrueSight
Мелочь бегает когда основные армии разбиты, а факт того, что кто-то реально сможет разбить невелик. Там вначале только Польша-Литва сможет

и то они действуют неслаженно.

Ну Польша- Литва чаще всего фейлятся, зато Австрия/Богемия часто пропиливают всю Орду до Азова.

Жаль, нельзя дань перестать платить, а то деньги уже на строительство нужны, а я тут всяких кочевников спонсирую... Они меня, видимо, боятся. Потому что у венгров (моих союзников, я их неплохо прокачал на развале Польше) та же история началась: перемирие истекло, а новую войну татары не объявляют. Ссыкуют что-то...

Я сначала давал им себя оккупировать(но без отдачи пров) и платил маленькую дань. Когда покорял Новгород, нападал на орду снова и успех ;) .

Ссылка на комментарий

Salazar
Дождаться кризиса престолонаследия у них, конечно перед этим в начале объединить все русские княжества+Новгород, можно с Литвой поцапаться за несколько провинций, если уния с Польшей уже разорвана. По идее все просто - нужно лишь терпение и грамотная стратегия.

С престолонаследием это мысль, спасибо ;) Правда стабильность рушить все равно жалко. Факт в том, что Россию я уже собрал. От Литвы остался лишь Вильно, от Польши - Краков. Я бы и рад отнять у татар Казань и прочие вкусности, тем более мои коренные, но вот не воюют, сволочи.

Я когда за Византию играл против ЗО, откусывал по маленьку и заключал перемирие, но армия у меня уже была в 40к.

Лучше ждать пока разовьешься экономически и территориально, или ждать высоких техов, но с 10 тысячами вы все равно не победите их.

Делайте выводы ;)

Выводы сделал :) Сейчас у меня 32 тысячи бойцов. Допилю остатки Новгорода, заберу у шведов "окно в Европу" и пойду басурман бить.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Спокойно можно их захватить и колонизировать. Получалось даже в Хаос игре. несмотря на ИИ.

тут есть 2 возможности - на раннем этапе, или на позднем, когда онир технологически отстанут(только нужно позаботится о том, чтобы отрезать путь европейцам.

Рецепт борьбы с ордой - захватываем провинцию - туда отправляем немедленно 5 колонистов, оджного за другим.

Провинцию это время нужно оборнонить от ЗО. Можно попробовать разделить их территорию на части, чтобы во время кризиса они разваллились. Во время того же кризиса можно и напасть, если происходит выплата. дани.

На позднем жтапе разгром ЗО не представляет проблем из -за технологического отставания ЗО.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Salazar
Спокойно можно их захватить и колонизировать. Получалось даже в Хаос игре. несмотря на ИИ.

Попробовал, в принципе реально, но все равно жестоко. Даже на пару со шведами (они пробились к Орде через Литву) мы с нехилым трудом сумели оттяпать всего по одной провинции. У меня и этого бы не было, если бы не помощь союзничков. Намутили в игре с кочевниками изрядно. Потратил кучу денег и шпионов, а усталость у них как не росла, так и не растет. И стабильность почему-то сбивать не получается. Деньги уходят, а эффекта ноль.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Попробовал, в принципе реально, но все равно жестоко. Даже на пару со шведами (они пробились к Орде через Литву) мы с нехилым трудом сумели оттяпать всего по одной провинции. У меня и этого бы не было, если бы не помощь союзничков. Намутили в игре с кочевниками изрядно. Потратил кучу денег и шпионов, а усталость у них как не росла, так и не растет. И стабильность почему-то сбивать не получается. Деньги уходят, а эффекта ноль.

А усталось у них и не будет расти. За каждую оккупированную(не захваченную) прову они сбивают себе 0.25усталости, растят легитимность и престиж.

Я говорю, тут только рекрутов сбивать или верить в династический кризис. :023:

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Попробовал, в принципе реально, но все равно жестоко. Даже на пару со шведами (они пробились к Орде через Литву) мы с нехилым трудом сумели оттяпать всего по одной провинции. У меня и этого бы не было, если бы не помощь союзничков. Намутили в игре с кочевниками изрядно. Потратил кучу денег и шпионов, а усталость у них как не росла, так и не растет. И стабильность почему-то сбивать не получается. Деньги уходят, а эффекта ноль.

Шпионов тратить бесполезно. Это кочевники.

Лучше деньги потратить на армию сверх лимита и здания, ИМХО,

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

CityLove
Прошло уже 50 лет. За это время мы с татарами воевали всего 3 раза. Причем они приходили большой стаей, пытались осаждать, а через пару месяцев соглашались на признание поражения или чахлую дань. То есть никаких проблем мне не доставили. Это странно, учитывая, что другие страны они измочалили в пух и прах за обычный белый мир или вассалитет. А как колонизировать их провы, я просто не не представляю, у них же армия больше, чем в Китае - 120 тысяч рыл, и столько же в запасе. Как в принципе можно успеть что-то там колонизировать, если вокруг ходят такие несметные орды? А во время мира колонизировать нельзя почему-то :mad: У кого-то вообще получалось адекватно захватить татарские степи? Или все после образования России в Европу чешут?

Орде надо попасть на границу к Австрии или Богемии, эти злые дяди ускорят процесс развала Орды, хотя к 1500 году они становятся отсталыми, и их расхватывают с большой скоростью. На первых этапах лучше за время уплаты дани постараться объединить побольше русских земель и меньше потерять. Колонизировать будешь позже.

Ссылка на комментарий

FireFox

Знаю, что где-то об этом уже говорилось, но как добавить Австрии решение на создание Германии?

Изменено пользователем FireFox
Ссылка на комментарий

Император Российский
Знаю, что где-то об этом уже говорилось, но как добавить Австрии решение на создание германии?

Нужно в файле decisions/german nation добавить австрийскую культуру

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Император Российский
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, на что влияют сферы влияния? Зачем они? Только для поднятия навыка дипломатии и возможного повода для войны?

Ссылка на комментарий

Ponny1985
Подскажите, пожалуйста, на что влияют сферы влияния? Зачем они? Только для поднятия навыка дипломатии и возможного повода для войны?

По-моему, да. Тоже всегда этот вопрос интересовал.

Кто-то еще знает зачем кроме перечисленного нужна сфера влияния?

Ссылка на комментарий

ryazanov

Страны из сфер влияния увеличивают прирост магистратов

Ссылка на комментарий

Ponny1985
Страны из сфер влияния увеличивают прирост магистратов

Спасибо. Вот этого не знала. В общем, полезная штука получается эти сферы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,889
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2677983

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Razor_Ex

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...