Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 572 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nagatofag
Всем здравствуйте. Прошу прощения за глупый вопрос, его уже наверное не раз задавали. Но все-таки, пролистывать 572 страницы - это тяжко, а в факе не нашла.

А нацидея Единая Святая Вера даёт КБ против христиан всех если её православным государством принять?

Так точно, против всех других христиан появится КБ "Очищение от ереси".

Ссылка на комментарий

Ponny1985
Так точно, против всех других христиан появится КБ "Очищение от ереси".

Спасибо. Вот выбрала, а все-равно нет такого КБ. Может что-то неправильно делаю? Или нужны какие-то особенные обстоятельства?

Ссылка на комментарий

mikebmg
Суть в том, что я навожу на цифру курсор, пишет, что потери, к примеру 4%, потому что снабжение в прове 15 (уровень, так понимаю), а армия у меня 22К, с вычетами всяких факторов потери от истощения и выходят в 4%, но почему уровень снабжения в прове именно 15 - не пишется.

А точно манёвренность командующего влияет на потери?

Как уже говорил, воентех и мортех по 26.

К солову, на сколько меняет повышение каждого уровня техов на снабжение?

Да, про уровень потерь на суше - именно так.

Если посмотреть на любую сухопутную провинции, то там будет уровень снабжения и если навести, то расшифровка (базовый уровень снабжения и коэффициенты).

Базовый уровень снабжения у всех пров разный и вроде зависит как-то еще и от численности поселения (хотя тут могу и соврать)

Коэффициенты - умножаются на базовый уровень (5 - провинция твоего государства или есть щит, 4 - союзник или право прохода, 3 - оккупирована во время войны, 2 - в осаде)

На каких уровнях техов добавляется снабжение - точно не помню.

Да еще есть тропики, в них реальный уровень снабжения на 5 единиц меньше заявленного.

Генералы с маневренностью ТОЧНО снижают потребность снабжения. (поставь генерала во главе армии - и все сам увидишь :) )

Ссылка на комментарий

nagatofag
Спасибо. Вот выбрала, а все-равно нет такого КБ. Может что-то неправильно делаю? Или нужны какие-то особенные обстоятельства?

Всё правильно, КБ должен в конце месяца появиться. Больше никаких условий нет, год значения не имеет, как с КБ против неверных.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Да, про уровень потерь на суше - именно так.

Если посмотреть на любую сухопутную провинции, то там будет уровень снабжения и если навести, то расшифровка (базовый уровень снабжения и коэффициенты).

Базовый уровень снабжения у всех пров разный и вроде зависит как-то еще и от численности поселения (хотя тут могу и соврать)

Коэффициенты - умножаются на базовый уровень (5 - провинция твоего государства или есть щит, 4 - союзник или право прохода, 3 - оккупирована во время войны, 2 - в осаде)

На каких уровнях техов добавляется снабжение - точно не помню.

Да еще есть тропики, в них реальный уровень снабжения на 5 единиц меньше заявленного.

Генералы с маневренностью ТОЧНО снижают потребность снабжения. (поставь генерала во главе армии - и все сам увидишь :) )

Нет, имеется в виду не сухопутная, а морская прова (речь о погруженных на корабли войсках).

А по этим вопросам может кто-то помочь?

Ещё вопрос по сравнению ФП: вот есть Абсолютная, Административная, Конституционная Монархии и Просвещённый, я так понимаю, Аболютизм (потому что на схеме почему-то написано Деспотизм). У меня Административная монархия. Мне интересно в сравнении эти ФП - какие дают каждая из них КБ, в чём они хуже, в чём лучше ,и вообще, какие стОит выбирать?

Ещё такой вопрос. кто разбирается в формуле боя, там как-то учитывается влияние артиллерии. Вообще, в сухопутном сражении присутствие в армии артиллерии влияет на бой? В игровой период в истории прослеживается, чт ос годами роль артиллерии росла и под конец очень капитально влияла на исход битв, но вот, в игре это как-то слабо прослеживается.... (почему и пишут многие здесь, что практически не используют артиллерию).

Ссылка на комментарий

nagatofag
Нет, имеется в виду не сухопутная, а морская прова (речь о погруженных на корабли войсках).

А по этим вопросам может кто-то помочь?

1. Абсолютная монархия, просвещённый абсолютизм, республиканская диктатура, революционная империя и революционная республика дают КБ Империализм (50% ББ, 100% престижа и 75% цены за присоединение провы по мирному договору).

У конституционной монархии есть решение "Разделение властей" (-2 к риску восстания, 1% престижа и полмагистрата в год).

Административная монархия? Отстой.

А вот революционные ФП хороши. У них может быть триггер Vive La Revolution (+50% рекрутов, +0.25 мораль армии, -4 макс. усталости), а у революционной республики есть решение "Культ разума" (-2% престижа в год, -15% стоимости техов, +10% стоимости стабильности).

2. Если артиллерия стоит в заднем ряду, то она даёт бонус в виде половины своей защиты стоящей перед ней пехоте. Это глупо, в целом она в игре бесполезна. В конце игры самые эффективные армии — 1 полк кавалерии и полков 50 пехоты.

Ссылка на комментарий

Red Khan

ViViSektoR

Вот здесь есть анализ юнтов (много английских букв)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
1. Абсолютная монархия, просвещённый абсолютизм, республиканская диктатура, революционная империя и революционная республика дают КБ Империализм (50% ББ, 100% престижа и 75% цены за присоединение провы по мирному договору).

У конституционной монархии есть решение "Разделение властей" (-2 к риску восстания, 1% престижа и полмагистрата в год).

Административная монархия? Отстой.

А вот революционные ФП хороши. У них может быть триггер Vive La Revolution (+50% рекрутов, +0.25 мораль армии, -4 макс. усталости), а у революционной республики есть решение "Культ разума" (-2% престижа в год, -15% стоимости техов, +10% стоимости стабильности).

2. Если артиллерия стоит в заднем ряду, то она даёт бонус в виде половины своей защиты стоящей перед ней пехоте. Это глупо, в целом она в игре бесполезна. В конце игры самые эффективные армии — 1 полк кавалерии и полков 50 пехоты.

Моя любимая ФП (для крупных государств) - ИМперия (обычная Империя), но в этой партии решил принципиально не принимать это решение, где-то в начале-середине 16-го века мне надоела Феодальная монархия и я перешёл в Административную - на тот момент +10% производства для меня были существенными, +0,9 магистратов - тоже (они у меня в страшном дефиците), да и ограничения ,как оказалось, на ВП (только для Централизации -3) - очень удобные. Так что, пока дождался упртеха на Абсолютизм - то неплохо Административной попользовался. А вот насчёт Рев.Империи надо подумать - стоит в неё в будущем переходить или нет. )))))

Насчёт артиллерии - как-то донелзя глупо получается..... Период, охватываемый Европой - как раз возрастание роли артиллерии в боевых действиях, её расцвет. К тому же, в чём смысл огневой фазы боя ,если пушками не обстреливают врага? хороший артиллерийский залп всё-таки лучше мушкетёрного....

И ещё вопрос по ФП - к примеру ,перейти в Конституц. Монархию, принять решение о разделении власти, а потом перейти ,к примеру ,в Просвещённый Абсолютизм (пусть и долгий переход, но всё же), то это решение о властях - оно сохранится?

Ссылка на комментарий

В конце игры самые эффективные армии — 1 полк кавалерии и полков 50 пехоты.

А что дает 1 полк кавалерии?

Ссылка на комментарий

n00bsky

Скорее всего, возможность штурма. Потому как обидно потерять 50к пехоты от одного полка новобранцев.

Хотя стаки примерно 40-50 пехоты, 30-40 кавы и 5-10 пушек по Европе весьма весело гонять.

Ссылка на комментарий

mikebmg

А еще, возможно, бонус за взаимодействие родов войск.

Правда я так и не смог разобраться какой он :blush:

Ссылка на комментарий

Мостовик
А еще, возможно, бонус за взаимодействие родов войск.

Правда я так и не смог разобраться какой он :blush:

Если в западной армии кавалерии до 4 полков то появляется фланговые атаки. Увеличивается тактика. На сколько % точно сейчас не помню.

А при осаде и штурме крепостей кавалерия не участвует. Потому при нападении из крепости или из вне на армию кавалерия держит высокую мораль армии.

Ссылка на комментарий

Разжуйте нубу про КБ:% бесчестья,% престижа и стоимость

Ссылка на комментарий

Мостовик
Разжуйте нубу про КБ:% бесчестья,% престижа и стоимость
Посмотрите здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

mikebmg
Если в западной армии кавалерии до 4 полков то появляется фланговые атаки. Увеличивается тактика. На сколько % точно сейчас не помню.

А при осаде и штурме крепостей кавалерия не участвует. Потому при нападении из крепости или из вне на армию кавалерия держит высокую мораль армии.

Про фланговые атаки - это было изначально, во всех версиях Европы 3.

А вот про бонус от взаимодействия родов войск явно стали писать только в БВ.

При том для разных тех.групп - при разном МАКСИМАЛЬНОМ количестве кавалерии в армии.

А вот есть ли минимальное количество для работы бонуса - не знаю. И насколько существенен этот бонус - тоже.

Потому и написал, что это одна из ВОЗМОЖНЫХ причин, чтобы держать кавалерию в армии и в конце игрового периода.

Хотя вопрос скорее к Nagatofag, что он имел ввиду, когда говорил про 1 полк кавалерии и 50 пехоты.

Возможно только из-за штурмов при осаде.

Ссылка на комментарий

green_eyes

День добрый

У меня проблемка. Я играю партию в БВ за Неаполь, отобрал 50 лет назад Рим у Папаши, уже стал нац провой. Собираюсь туда перенести столицу (скоро провозглашу Италию). И тут собака зарыта - значок серый. Я к тому же являюсь наследственным Императором, а мне пишут, мол вы не можете переносить столицу вне территории Империи или на нее.

Что за напасть? Кто знает, как помочь?

Ах, да. Насчет вассалов. Часто бывает ситуация - союзник просит помощи, я вступаю в войну, за мной мои вассалы. Потом мне надоедает или усталость начинает капать, заключаю мир. А мои вассалы дальше будут воевать! Я их хочу присоединить уже, а они, видите ли, заняты! Так неинтересно :huh:

Ссылка на комментарий

idreaming123

Такой вопрос. Играю за Византию в БВ 5.1 патч. По непонятным мне причинам, престиж сам по себе падает до -100. Нет, я знаю принципы, по которым престиж падает. Но конкретно в случае с Византией - непонятно. Войны выигрываю, дин. браки заключаю, но престиж неуклонно всегда идет вниз, и только вниз. То же самое и с легитимностью, хотя налседник есть, и при чем законный. Может быть это баг? При наведении курсора на престиж, всплывают причины падения престижа. Одна из них - неоспоримые права наследника. Как это может быть при неоспоримых правах наследника, чтобы легитимность и престиж падали? Или я чего-то недопонимаю...

Ссылка на комментарий

При игре за любое государство не доступны вкладки при заключении мира с Золотой Ордой, кроме дани и признания поражения.

Ссылка на комментарий

Их нельзя захватывать по мирному договору, только колонизировать во время войны

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,889
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2677927

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Razor_Ex

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...