Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 24 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pax Ruthenia

По поводу потерь. Надо учитываить фактор снабжения территории. Первые лет сто он вряд ли больше 10 для большинства регионов Москвы (тьфу-ты, как же задолбала эта польская выдумка "московия"), Новгорода и Литвы. Для противника на временно своей территории (:)) , естественно, этот показатель будет раза в 2-3 выше. Поэтому он и имеет меньшие потери. Решение – 1) при превосходящем оснащении армии нужно делать отряды чилсленностью до 10 тысяч. При наличии генерала хотя бы с 2-4 единицами манёвра, можно будет избежать потерьхотя бы от стоянки на территории противника; 2) создать пару ударных кав. отрядов, БЕЗ пехоты и уж тем более артиллерии, которые лишь тормозят наступление; 3) бьём двадцатью тысячами конницы в двух отрядах по противнику и выводим один из отрядов в соседнюю провинцию до конца месяца либо преследуем противника этим отрядом, оставшийся конный отряд (наиболее пострадавший из двух) ждёт подхода осадного пехотного корпуса. Кстати, давно читал, что на каждый уровень крепости для 100%-ой эффективности артиллерии нужно по два её полка, так что 3 полка было уже перебором, а учитывая её сверхвысокую стоимость, предпочитаю на ранних этапах не давать в пех. отряды более одного арт. полка. Ещё хочу как-нибудь испробовать такую фишку – сгрести все свои орудия в одну ватагу на 10-12 полков (не в начале партии, разумеется) и посмотреть на скорость взятия крепостей. Хотя, пехота тоже неплохо берёт крепости. Её нужно где-то 5-6 тысяч на каждый уровень укреплений. Через примерно 3 месяца на картинке крепости в меню провинции появится огонёк, значит можно начинать штурм. В итоге численность дивизии (отряда) должна исходить из лимита снабжения и уровня крепостей.

P.S. Наблюдение – в современной армии тысяча человек равна батальону, полк это уже никак не меньше двух-трёх тысяч. Это касается преимущественно пехотных частей (сама пехота/мото-пехота, ВДВ, морпехи и т.п.).

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

В списке решения нету.Захватил до появления протестанства.

Т.е. на момент, когда захотелось создать Иерусалим, протестантство уже где-то появилось. Тогда вы уже не сможете в этой игре создать Иерусалим.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Привет всем!

Извините если вопрос уже задавали. Но может кто объяснить как действует система казус белли? А о мне их периодически дают и что делать не знаю.

Есчо раз сорри вопрос очень тупой наверно)

Ссылка на комментарий

Давно искал такую игру с размахом на весь мир...вообщем 3 день не сплю, тружусь так сказать для своей страны Кастилии.Так как играя первый раз наделал много ошибок - инфляция 15%, выбрал фигню в проектах национальных ну и так помелочи, но так даже интересней ;) .

Начал в 1399 году завоевал Марокко, 2 губернии Алжира,Гранаду и понеслось...сапог италии, Сыцилию , чуток Генуи, сделал вассалом Триполи :blink::D (только зачем до сих пор не знаю)

Ну вот думаю надо Арагорну навешать а то сильно он деловой стал...Построил войско подогнал корабли, жду момента...опа а тут Англия(мой воен союз) начинает войну с Фран(она завоевала все что могла приблизилась к Арагорну и пол сапога Италии) вообщем бегу на помощь в ожидании куска пирога.Там и Португалия с Арагорном пришли на помощь нам, вообщем навешали мы люлей Франции по полное немогу :014:

Год 1440 вроде бы

Есть 2 выхода присоединить ~8 губерний к Великой стране Кастилии и получить 32 "дурной славы" + к моим прошлым заслугам 30 =62 дурной славы :001:

Второй вариант Англия заключает мир и Фра отдает независимость всем своим вассалам и вид у нее

по территории 1399 года + повстанци. И 1-м и во 2-м случаях Фра не жилец (я на это надеюсь)

Теперь вопрос 62 дурной славы это много? Меня ненавидит весь мир или при наличии большой армии это не проблема? Как действовать дальше в смисле завоевания мира?

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Теперь вопрос 62 дурной славы это много? Меня ненавидит весь мир или при наличии большой армии это не проблема? Как действовать дальше в смисле завоевания мира?
Можно и за 300 перевалить, если есть сильный союзник, который вам доверяет, и хорошая армия. Дальше можно либо продолжить завоевания, увеличивая ББ, и не забывая про армию, можно пожить несколько десятилетий мирно, дожидаясь "национализации" провинций и мирной аннексии вассалов (что в принципе нереально, при таком ББ), развивая технологии и занимаясь строительством, можно отправиться в Америку. Вариантов много. Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Дон Антон

62 - это еще не так много, чтобы не успеть сбросить (некоторое время без завоеваний + правитель-дипломат и дурная слава забудется)), но и не так мало, чтобы не замечать. Для Кастилии, описанного вами уровня, не смертельно, тем более, что в союзников англы, однако при такой славе союзник у вас долго не продержится и в итоге нападет на вас. Победить будет несложно, однако будьте готовы, что не сбрасывая славу, игра превратится в череду войн, где вам их будут объявлять все подряд. Лично мне это наскучивает довольно быстро.

Ссылка на комментарий

А возможно ли ,покапавшись в файлах, уменьшить прибавление ББ в два раза ?

Ссылка на комментарий

А возможно ли ,покапавшись в файлах, уменьшить прибавление ББ в два раза ?

Да можно. В файле common/defines в разделе diplomacy. Можно хоть вообще убрать ББ из войн (установив его везде на 0). Но зачем? Новые КБ не слишком увеличили получение ББ по сравнению с Византией. В сочетании с халявным набором советников-дипломатов, решением "Великолепный Монумент" при умелом использовании можно расширяться еще быстрее, чем в Византии, сохраняя ББ в пределах нормы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы,а то я думал потолок 100 ББ.Значит Арагорну не жить :011:

Вот вопросик назрел : у меня есть советники +18 к стабильности , -1.5 востаний и -0,08 инфляции с годами их параметры у увеличатся? И каких посоветуете брать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы,а то я думал потолок 100 ББ.Значит Арагорну не жить :011:

Вот вопросик назрел : у меня есть советники +18 к стабильности , -1.5 востаний и -0,08 инфляции с годами их параметры у увеличатся? И каких посоветуете брать?

Не увеличатся. А выбирать советников надо по ситуации, если стабильность +3, то смысла держать советника на +18 к стабильности - бессмысленно.

Ссылка на комментарий

alexis

ну.. есть так-то небольшой смысл от "шестизвёздочных" и "пятизвёздочных" советников, неважно какой принадлежности: если нанят такой чел, то есть вероятность, что когда-нибудь произойдёт событие типа что Слава советника идёт по всему миру, что даст государству поднятие престижа.

Ссылка на комментарий

Касательно ББ хочется сказать... кроме обычных отношений с державами - от -200 до 200 - есть еще и степень доверия. При постоянных захватнических войнах растет не только ББ, но и снижается степень доверия. Следовательно, ваши возможные будущие или уже существующие вассалы меньше вам доверяют. По моему опыту, лучше поддерживать с определенными державами первое время хорошие доверительные отношения... Глядишь что и обломится, может кто унаcледуется =D Даже если это сложно осуществимо, старайтесь не доводить доверие до Они нам сильно не доверяют или они смотрят на нас с недоверием... После таких дел, даже при отсутствие ББ и 200 отношений, никто добровольно к вам в вассалы не пойдет/не присоединится к союзу/не аннексируется.

Все-таки намного проще в начале игры расширятся в ширину с помощью мирной аннексии или наследования. В HttF существенно улучшили эту систему; теперь предпочитаю вести дипломатические аннексии, хотя бы поначалу; в старой доброй Великой Империи это помогает =)

Ссылка на комментарий

Все-таки намного проще в начале игры расширятся в ширину с помощью мирной аннексии или наследования. В HttF существенно улучшили эту систему; теперь предпочитаю вести дипломатические аннексии, хотя бы поначалу; в старой доброй Великой Империи это помогает =)

А на централизацию полностью забиваешь? Или правил код игры?

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос. Пойдёт ли у меня это аддон если у меня Европа 3 Война Наполеона (Лицензия) или надо Византию качать. И ещё куда установить и почему так мало весит.

Ссылка на комментарий

Ну, часто ты аннексить все равно не сможешь; раз в 10 лет. За это время вполне возможно сдвинуть ползунок влево 1 раз. Тем более что вассала создавать тоже не так просто =)

А вот при наследовании не децентрализирует; т.е. можно спокойно заключать браки.

Могу рассказать свою историю:

Россия: соединил Москву и Новгород, получил Россию. захватил потом Орду, пошел на колонизацию Сибири. Войны вел только с востаками.

Расширился до Тихого, все ок. браков с Европой небыло, кроме Скандинавии, с которой был крепкий союз. Несколько раз помогал той же Скандинавии, а в начале Швеции. В итоге, среди стран Запада мой авторитет - полное доверие. Так вот, задание - Брак с Богемией. Та подмяла пд себя всю Польшу, Литву, Венгрию. Вообщем, Европейский гигант, почти все - западные славяне =)

Заключил брак, проходит пара месяцев - мой правитель Наследует трон Богемии =) Ну я порядком охренел - никаких Дип сношений с Богемией небыло, кроме того брака. Я даже взяток не давал. В итоге, мудрая политика нетрогания Запада дала плоды - Я был САМЫМ близким для Богемии, с остальными уровень доверия был в разы ниже, и поэтому мне досталась эта держава =) Очень мило с их стороны - отдать мне свой трон :D

Короче, не крушите всех подряд, поживите с пол века в мире - возможно многие захотят добровольно к вам присоединится =)

Ссылка на комментарий

Strateg
У меня такой вопрос. Пойдёт ли у меня это аддон если у меня Европа 3 Война Наполеона (Лицензия) или надо Византию качать. И ещё куда установить и почему так мало весит.

Это полноценная игра - качаешь, ставишь и играешь.

Ссылка на комментарий

Это хорошо а какой у неё временной период

Ссылка на комментарий

Strateg
Это хорошо а какой у неё временной период

1399-1821.

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

Кто-нибудь знает как избавиться от эффекта "Сверхрасширение"(+3 к риску восстания и его минимуму)?

Ссылка на комментарий

aztec1404

Какая форма правления предпочтительней на поздних этапах игры?

У меня сейчас империя за Византию но бонус в 0.25 духа уже не очень то мне и нужен...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,889
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2672163

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...