Под шумиху отменяют северные и региональные надбавки - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Под шумиху отменяют северные и региональные надбавки

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Жители севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России.Профсоюзы категорически против такой постановки вопроса. А вот министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Экономическая ситуация поменялась, и сейчас исчисление этих добавок - всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию работодателей, считает он. Вопрос обсуждался на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

читайте также

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Нашим депутатам следует с большим вниманием отнестись к этому законопроекту, поскольку он предполагает отмену районных коэффициентов, а также снижение ставок социального страхования на территории опережающего развития до 7,6 процента во все три фонда. Доплачивает за них бюджет. Это не совсем справедливо", - считает глава ФНПР Михаил Шмаков. По его мнению, подобные преференции должны быть и в других регионах. А отмена северных надбавок снижает социальную защищенность людей, живущих в такой местности.

Максим Топилин возразил: тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты. Как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка - это формальность. "Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой ее прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию", - считает министр. Есть и другие противоречия между профсоюзами и правительством, например, тема минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Трудовом кодексе записано, что он должен равняться прожиточному минимуму. Летом минтруд подготовил законопроект, по которому показатели должны сравняться к 1 января 2017 года - к этому сроку МРОТ должен был достигнуть 8200 рублей, и профсоюзы были с этим согласны, рассказал Шмаков. Однако МРОТ, утвержденный на следующий год, - 5965 рублей - не соответствует достигнутым ранее договоренностям, и вероятность его повышения "по плану" мала.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
wladimiron

Мда, как еще не догадались меня ботом Путина объявить))), не иначе на форуме иностранная разведка работает....)))

Ссылка на комментарий

kalistor
Под шумиху отменяют северные и региональные надбавки

В Мурманске климат мягкий, например...

Ссылка на комментарий

Volchenock
В Мурманске климат мягкий, например...

В Чегдомыне и Магадане он вобще идеальный. Просто рай на земле. Как и все остальное там...

Ссылка на комментарий

kalistor
В Чегдомыне и Магадане он вобще идеальный. Просто рай на земле. Как и все остальное там...

Мурманск- исключение. Ну а вообще, если припрет, то на север и так поедут. Капитализм же.

Ссылка на комментарий

calcium
Мурманск- исключение. Ну а вообще, если припрет, то на север и так поедут. Капитализм же.

Ага, только капитализм государственный, который и не капитализм вовсе.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Жители севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России.
это неверно.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1817

Лучшие авторы в этой теме

  • kalistor

    2

  • Volchenock

    2

  • wladimiron

    1

  • nelsonV

    1

  • calcium

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


admin@strategium.ru

Copyright © 2008-2025 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...