Почему страны в которых марксисты не захватили власть живут лучше? - Страница 9 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему страны в которых марксисты не захватили власть живут лучше?

Рекомендованные сообщения

prinigo

Тут многие буквально "выпрыгивают из штанов" пытаясь доказать "преимущества советской власти".

Но почему то мне думается, что эти люди собственно и не жили в те времена. :)

Потому такой вопрос: Почему страны, где марксистам не удалось придти к власти жили и живут лучше тех, где у власти находились марксисты?

Почему ФРГ жила лучше ГДР ("витрины социализма")? - хотя возможно те времена и не многие помнят. :)

Почему Южная Корея живёт лучше, чем марксистская северная (в которой чистый сталинистский режим - это для тех кто винит в развале приемников Сталина)?

И наконец, почему Финляндия (бывшая отсталая окраина России) по уровню и качеству жизни существенно превышала СССР даже в его лучшие годы (коими считается конец 60-х начало 70-х)...

Финская электроника, финская одежда и даже финский сервилат - в СССР считались предметами роскоши. :)

Если тут расисты будут говорить, дескать там же финны, а в СССР - русские :) , то в СССР жило несколько и финно-угорских народов....

Почему Финляндия (проигравшая две войны СССР), не обладавшая богатствами СССР сумела обеспечить своему народу уровень и качество жизни существенно выше, чем те которые обеспечили народам России (СССР) за 70 летнее правление марксисты?

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fortop
Вы можете пользоваться и 10-и летнем компьютером, это ваше дело, а мне не хочется, и как мне быть? Подстроится под вас и покупать отечественный аналог вместо более современного западного?

Человек тем и отличается от животного, что в своих желаниях рукводствуется разумом.

Я не буду менять свой ПК каждый месяц лишь потому, что у меня есть возможность это делать без ущерба для себя.

Вы будете?

Это вы к чему? Надо вернуться в каменный век? :)

Это я о конкурентноспособности ТНП.

Ибо большинству из вас кроме пожрать, поспать, поразмножаться - ничего не нужно.

И совсем не обязательно это делать на 163м этаже Burj Dubai.

Если ни у кого не будет машин, до девочки будут давать вам не глядя на наличие Lamborgini.

Инновации нужны компаниям в конечном итоге для извлечения максимально возможной прибыли, государству для экономического развития, людям для комфорта, веселья, приятного бытия. Естественно инновации применяются по всей технологической цепочке от станков и материалов и до конечной продукции.

Наука была сильна в СССР, и открытий была куча, и в космос полетели, но с внедрением научных идей в производство была беда. На Западе-наоборот. Не так?

Итак возвращаемся к вашему утверждению о том, что инновации свойственны лишь странам с либеральной рыночной экономикой. В итоге оказывается они были и в СССР?

Так где вы, условно говоря, лжете?

Ссылка на комментарий

Вы сами себе противоречите, перечисленное, хотя бы полеты в космос, невозможно без внедрения новых научных идей в производство.

Да, невозможен. Но это производство работало только на космос, т.е. в итоге наука ради науки.

Ссылка на комментарий

Толстый
Это так завуалирована власть народа?

Насколько я понял их фразеологию, именно так.

Народ руководимый рабочим классом? Руководимый это как? Демократической диктатурой?

Ага :)

Т.е. народ это рабочие и крестьяне? Остальных нет? Тогда получается, что союх основан на руковдящей роли рабочего класса в форме демократической диктатуры.

Остальные - это не народ, а враги оного. Вот что говорил товарищ Мао по этому поводу:

Чтобы правильно понять два неодинаковых типа противоречий — противоречия между нами и нашими врагами и противоречия внутри народа, — необходимо прежде всего разобраться в том, что такое «народ» и что такое «враги»… На нынешнем этапе, в период строительства социализма, к народу относятся все классы, прослойки и общественные группы, которые одобряют дело социалистического строительства, поддерживают его и принимают в нем участие; врагами народа являются все те общественные силы и группы, которые сопротивляются социалистической революции, враждебно относятся к строительству социализма и подрывают его.

«О правильном разрешении противоречий внутри народа» (27 февраля 1957 года)

В нынешних условиях нашей страны противоречия внутри народа включают в себя противоречия внутри рабочего класса, противоречия внутри крестьянства, противоречия внутри интеллигенции, противоречия между рабочим классом и крестьянством, противоречия между рабочими и крестьянами, с одной стороны, и интеллигенцией, с другой, противоречия между рабочим классом и другими трудящимися, с одной стороны, и национальной буржуазией, с другой, противоречия внутри национальной буржуазии и т. д. Наше Народное правительство действительно представляет интересы народа и служит народу, но между ним и народными массами также имеются известные противоречия. Эти противоречия включают в себя противоречия между государственными и коллективными интересами, с одной стороны, и личными интересами, с другой, противоречия между демократизмом и централизмом, между руководителями и руководимыми, между бюрократическим стилем некоторых работников государственных учреждений и массами. Все эти противоречия также относятся к противоречиям внутри народа. Говоря в общем, в основе противоречий внутри народа лежит коренная общность интересов народа.

«О правильном разрешении противоречий внутри народа» (27 февраля 1957 года)

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Вы сами себе противоречите, перечисленное, хотя бы полеты в космос, невозможно без внедрения новых научных идей в производство.

Ну там речь шла о массовом производстве, а не о штучном для нужд науки.

Это так завуалирована власть народа?

Скорее, власти одной части народа над другой.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Толстый
В лучшем случае ИТР имеет доступ к власти. Для рабочего класса же есть лишь социальные лифты, которые при социализме все же пошире и числом поболее (это и минус и плюс)

Ну, на начальных этапах он все же соблюдается, но так долго не продолжается, конечно. Не может в современных условиях быть правящим классом большая масса народа. Но появившаяся верхушка тоже вполне соблюдает принципы классовой борьбы и давит несогласных вполне себе решительно (прикрываясь диктатурой рабочих).

Ссылка на комментарий

Лукулл
Но это производство работало только на космос, т.е. в итоге наука ради науки.

Исходя из вашей логики, производство в СССР осталось на уровне 20-х годов.

Ссылка на комментарий

Человек тем и отличается от животного, что в своих желаниях рукводствуется разумом.

Я не буду менять свой ПК каждый месяц лишь потому, что у меня есть возможность это делать без ущерба для себя.

Вы будете?

Если буду, вы меня объявите животным? :D

Ибо большинству из вас кроме пожрать, поспать, поразмножаться - ничего не нужно.

И совсем не обязательно это делать на 163м этаже Burj Dubai.

Если ни у кого не будет машин, до девочки будут давать вам не глядя на наличие Lamborgini.

Это вы к кому сейчас обращаетесь? Если, ко мне, то напрасно, мне еще кое-что нужно. А гаджеты - прикольное дополнение к жизни.

Итак возвращаемся к вашему утверждению о том, что инновации свойственны лишь странам с либеральной рыночной экономикой. В итоге оказывается они были и в СССР?

Так где вы, условно говоря, лжете?

Главным образом в ВПК, а в гражданском производстве мало

Ссылка на комментарий

Исходя из вашей логики, производство в СССР осталось на уровне 20-х годов.

Нет, на уровне 50-60-х годов.

Ссылка на комментарий

Fortop
Если буду, вы меня объявите животным? :D

Несомненно.

Ибо лишь разум отличает человека от животного.

А ваш поступок будет абсолютно неразумным.

Это вы к кому сейчас обращаетесь? Если, ко мне, то напрасно, мне еще кое-что нужно.

Можно узнать какие из потребностей по пирамиде Маслоу вас еще интересуют?

Главным образом в ВПК, а в гражданском производстве мало

Меня не интересует где оно было в контексте вашего высказывания.

Вы заявили что инновации присущи лишь странам с либеральной рыночной экономикой.

В СССР инновации были?

СССР являлся страной с ЛРЭ?

Два ответа в варианте "да/нет".

Ссылка на комментарий

Лукулл
Нет, на уровне 50-60-х годов.

Можете подтвердить статистическими данными?

Ссылка на комментарий

Fortop
Можете подтвердить статистическими данными?

А зачем это от него? :D

Почему не просто поймать на нестыковке? :D

Ведь смена государственного строя и экономической модели произошла не 50-60е годы :D

Ссылка на комментарий

Лукулл
Почему не просто поймать на нестыковке?

Да взрослый он уже вроде человек, что бы на нестыковках ловить. Чай не куртку в подворотне снимаем.

Ссылка на комментарий

А ваш поступок будет абсолютно неразумным.

Докажите.

Можно узнать какие из потребностей по пирамиде Маслоу вас еще интересуют?

Это не важно.

Два ответа в варианте "да/нет".

Если 2 варианта, то нет.

Можете подтвердить статистическими данными?

нет

Ссылка на комментарий

prinigo
Это естественно, быстро нарождается новая бюрократия и, шире, правящий класс. Этот пункт носит рудиментарный характер.

Ну почему же в условиях свободы выбора, все кто может хотят быть именно этими рудиментами? :D

Но от революции остались и вполне реальные следы повышения социального статуса рабочих - трудовое законодательство, к примеру, развилось именно после нее.

в Китае - да, но во многих странах (особенно развитых) трудовое законодательство защищающее права рабочих принималось и без всяких революций, а сами рабочие в следствии этого жили гораздо лучше, чем в СССР (где постоянно говорили про рабочий класс - "гегемона" :) ). Помню какой-то сюжет ещё в перестроечном ТВ, так там один партаппаратчик (съездивший к рабочим запада) был просто шокирован насколько они лучше живут, чем он со всеми его "привилегиями".

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
официальная мораль то будет меняться, но природа человека то остаётся природой человека.

Несколько лет назад был скандал из-за фото американских солдат с голыми заключенными.

Несколько десятков лет назад "окончательное решение еврейского вопроса" никакого скандала не вызывало.

Действительно, природа человека такая неизменная.

то есть принуждение "не можешь - научим, не хочешь заставим" будет и при коммунизме

А подумать? Вроде ж я ясно написал, что отмирание государства - процесс долгий, а коммунизм как формация подразумевает наличие этого отмирания.

его осудит не мораль, а Уголовный суд...

То есть убийство в Японии - совершенно нормаьная с точки зрения морали штука, и только УК портит картину?

но во многих странах (особенно развитых) трудовое законодательство защищающее права рабочих принималось и без всяких революций

Под угрозой революций.

 а сами рабочие в следствии этого жили гораздо лучше, чем в СССР

А с этой статистикой можно ознакомится?

А то вот судя по докладу ООН о уровне жизни в 1990 году США на 17-м месте, СССР - на 23. Никаким "гораздо" и не пахнет. Причем не думаю, что 90-й был самым благополучным годом для СССР.

В 2010-м, кстати, США на 4-м, РФ на 65-м. Капитализм пришел в гости :lol:

Ссылка на комментарий

Толстый
Ну почему же в условиях свободы выбора, все кто может хотят быть именно этими рудиментами? :D

Я имел в виду, что пункт конституции носит рудиментарынй характер, остался от прошлого. А не бюрократия :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Fortop
Докажите.

Что доказать?

Что

1.(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.

Присуще не только человеку?

И бездумно потребляя вы не поднимаетесь выше этого уровня?

Это не важно.

На самом деле это важно. Я не буду с дочкой пока что обсуждать некоторые темы - мала еще.

Равно как и с вами нет смысла обсуждать ряд вопросов, пока вы в своих потребностях не выйдете хотя бы на 5й уровень из 7ми.

Не потому что вы глупы или еще что-то там. Просто для вас все остальное не существует - вы его не видете.

В СССР инновации были?

СССР являлся страной с ЛРЭ?

Два ответа в варианте "да/нет".

Если 2 варианта, то нет.

Вобщем-то ЧТД.

Потому что выше....

Итак возвращаемся к вашему утверждению о том, что инновации свойственны лишь странам с либеральной рыночной экономикой. В итоге оказывается они были и в СССР?

Главным образом в ВПК, а в гражданском производстве мало

Пока не было сведено в общую картину, вы ответили:

1. Да

2. Нет

Когда свелось в общую. Вы ответили

1. Нет

2. Нет

Смысла в дальнейшей дискуссии я не вижу. Двигайтесь по пирамиде выше.

Ссылка на комментарий

Лукулл
но во многих странах (особенно развитых) трудовое законодательство защищающее права рабочих принималось и без всяких революций

В каких например?

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

prinigo
А то вот судя по докладу ООН о уровне жизни в 1990 году США на 17-м месте, СССР - на 23. Никаким "гораздо" и не пахнет. Причем не думаю, что 90-й был самым благополучным годом для СССР.

ну-ну как говорится "есть ложь, большая ложь и статистика" :D

квалифицированные рабочие в развитых странах в том числе США или ФРГ жили в отдельных домах (пусть и щитовых, но хорошо отделанных и "упакованных") имели несколько автомобилей, у их детей уже были компьютеры, а сами они могли ездить отдыхать хоть на Гавайи хоть в Египет

(хотя конечно "мокрые спины" вносили свою лепту в оценку уровня жизни рабочих)

В СССР даже цековские "кирпичи" по "упакованности" были далеки даже от "упакованности" домов западных рабочих, а "пайки" сиильно отставали от ассортимента рядового супермаркета

(именно поэтому аппаратчик и был шокирован)

А основная масса людей жила хуже: десятками лет могли стоять в очереди на убогую панельную квартиру, а также не имели возможности свободно выбрать и купить не то что автомобиль и хорошую одежду, но и продукты питания...

В 2010-м, кстати, США на 4-м, РФ на 65-м. Капитализм пришел в гости :lol:

да плохо сейчас живём, плохо - но не потому что "капитализм", а потому что воруют... :rolleyes:

а в СССР жили плохо, не потому, что был социализм, а потому, что была его неэффективная модель. Если бы в СССР бы социализм типа шведского (с его уровнем и качеством жизни) или хотя бы современного китайского (с уровнем и качеством жизни жизни в крупных городах, как в свободных зонах), СССР до сих пор существовал и лично я бы социализмом не возмущался.

P.S. СССР был великой страной, но люди в ней жили довольно бедно....

Ссылка на комментарий

Лукулл
квалифицированные рабочие в развитых странах в том числе США или ФРГ жили в отдельных домах (пусть и щитовых, но хорошо отделанных и "упакованных") имели несколько автомобилей, у их детей уже были компьютеры, а сами они могли ездить отдыхать хоть на Гавайи хоть в Египет

"Голос Америки" нашептал?

А основная масса людей жила хуже: десятками лет могли стоять в очереди на убогую панельную квартиру, а также не имели возможности свободно выбрать и купить не то что автомобиль и хорошую одежду, но и продукты питания...

До сих пор понять не могу, где же жили все эти люди, почему я их не видел?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37903

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    41

  • Dart An'ian

    24

  • Лукулл

    22

  • Fortop

    21

  • slip

    11

  • Jwerwolf

    10

  • belogvardeec

    8

  • Толстый

    8

  • Роман Кушнир

    8

  • Мин Тау

    7

  • Michael

    7

  • Vissarionych

    7

  • Petro

    6

  • never-forgotten

    6

  • Detech

    5

  • shaiba

    4

  • лекс

    4

  • Zom

    3

  • Kosta

    2

  • DuelAnt

    2

  • Raven

    2

  • HKBD

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Mckey

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...