Иосиф Виссарионович Сталин - Страница 42 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому
Strategium.ru

Иосиф Виссарионович Сталин


Michael

Рекомендованные сообщения

(изменено)
14 минуты назад, NeoNaft сказал:

Даже в современном суде процент обвинительных решений около 97%. Это сильный крен или как? Я не говорю что современный суд штампует обвинения, я просто хочу показать что если дело дошло до суда, то обвинение считай гарантировано. В Сталинское время даже призрачной надежды не было.

 

Многих удивит тот факт, что в современной России количество оправдательных приговоров суда редко превышает 0,8%, тогда как в разгар Большого террора эта цифра достигала 13%. В чем причина такого контраста? Сталинский феномен Последние лет десять показатели оправдательных вердиктов российского суда колеблются в районе отметки 0,8%. Меньше всего оправдывают по делу об угоне автомобилей – 0,03%, больше всего - по должностным преступлениям – 4,49%. Но даже последняя цифра заметно уступает показателям периода массовых репрессий. Так, в 1936 году народными судами было вынесено 10,9% оправдательных приговоров, в 1937-м – 10,3%, в 1938-м – в пик Большого террора – 13,4%! Сталинская эпоха у нас ассоциируется исключительно с репрессиями, поэтому мы удивляемся, что в 1930-е годы судебные процессы проходили при участии адвокатов. Они нередко помогали обвиняемым, в частности, по политической 58-й статье, если не отменить вынесенный приговор, то хотя бы ослабить наказание с 10 до 1,5–2 лет. В своей книге «Опричники Сталина» Алексей Тепляков приводит следственную статистику по Западносибирскому краю за 1935-1936 годы. В период с 20 декабря 1935-го по 20 апреля 1936 года там было возбуждено следствие по 1100 «контрреволюционным» делам, по которым были привлечены 2 470 человек. В ходе расследования органами НКВД были прекращены дела 9,5% подозреваемых, еще 6,7% арестованных оправдала прокуратура. Высокий процент оправдательных приговоров в сталинское время может быть объяснен большим количеством обвинений, которые зачастую выносились скоропалительно – из-за чрезмерного усердия работников правоохранительных органов или поспешных выводов следствия. Подобные дела, уходившие в прокуратуру, нередко решались в пользу обвиняемого.
 

 

Историк Павел Пряников, акцентируя внимание на феномене сталинской эпохи, отмечает, что высокий процент оправдательных приговоров был только в народных судах, но он никак не касался работы знаменитых «троек», где подсудимый фактически не имел шансов на оправдание, даже если его вина не была доказана. Процент оправдательных приговоров, вынесенных репрессивным органом, был ничтожно мал – 0,03%. Другими словами, это 500 оправдательных решений на 1,5 млн обвинений. Как известно, «тройки» развернули свою деятельность 30 июля 1937 года после выхода приказа НКВД №00447 по репрессированию «антисоветских элементов». Судебная, а точнее внесудебная процедура, осуществляемая «тройками», была до предела проста: 5-10 минут длилось слушание, подсудимому разъясняли его права, а дальше - смертный приговор, который объявлялся непосредственно пред казнью. Подобные процессы обычно проходили по спискам, что снижало вероятность оправдательного вердикта, а обжалование таких приговоров было практически невозможно, так как дела рассматривались в режиме чрезвычайной секретности. За день по решению «тройки» выносили от 110 до 120 приговоров. Потолок был достигнут в 1938 году в Западносибирском крае, где за одну ночь было вынесено 1221 обвинительное решение. Большинство приговоров – смертные, других подсудимых ждали 8-10 лет лагерей или столько же лет тюрьмы. А кто же попадал в редкую категорию оправданных? По словам Павла Пряникова, из-за того, что «тройки» работали в авральном режиме, иногда терялись документы, путались фамилии или просто не находились люди. Такие дела переправлялись в суд, где у обвиняемого было несравненно больше шансов. Около 4% дел прекращали из-за окончания срока следствия, который тогда ограничивался двумя месяцами.

 

Изменено пользователем Venc

romarchi
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Да. Современный суд РФ

Как по мне, не очень удачный пример. ИМХО там да, крен в сторону обвинить, не нормальный.


NeoNaft
Только что, Disa_ сказал:

наталкивался на инфу что при Сталине процент оправдательных приговоров был выше чем сейчас

 

а я наталкивался на инфу что земля плоская и воообще нас захватили рептилоиды с планеты Нибиру. Кому верить то? Короче или пруф или сам знаешь что

 

Только что, Disa_ сказал:

и вообще аргумент "тебя бы всё равно посадили хоть судом, хоть "тройкой" - так себе аргумент

если и то и другое является репрессионным органом штампующим обвинения на автомате то почему должна быть разница?


off/ Кстати по поводу современных судов в РФ (не путать это со статистикой в остальном нормальном мире).
Действительно, процент обвинительных приговоров катастрофически высок. Однако это компенсируется (зачастую) мягкостью наказания и большим количеством амнистий. 


Disa_
7 минут назад, romarchi сказал:

По факту снизу.

даже не полезу, ибо бредятина

всесоюзная организация существует на взносы студентов и школьников

А?


(изменено)
18 минут назад, NeoNaft сказал:

Даже в современном суде процент обвинительных решений около 97%. Это сильный крен или как?

Это очень сильный крен

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

а я наталкивался на инфу что земля плоская и воообще нас захватили рептилоиды с планеты Нибиру. Кому верить то? Короче или пруф или сам знаешь что

Скинул инфу из статьи.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Venc

NeoNaft
2 минуты назад, Venc сказал:

Скинул инфу из статьи.

ссылку дай плиз. Я не протестую просто интересно прочитать полностью


Только что, NeoNaft сказал:

ссылку дай плиз. Я не протестую просто интересно прочитать полностью

скинул

вот еще ссылка интересная по количеству приговоров.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


romarchi
1 минуту назад, Disa_ сказал:

даже не полезу, ибо бредятина

всесоюзная организация существует на взносы студентов и школьников

А?

В чем бредятина - так и не удосужитесь сказать?

Факт - организации созданы на местах. Т.е. снизу. Но вы можете выдать нам факты, как например ССРМ создавался по решению сверху. Есть у вас такие?


(изменено)
3 минуты назад, romarchi сказал:

В чем бредятина - так и не удосужитесь сказать?

Факт - организации созданы на местах. Т.е. снизу. Но вы можете выдать нам факты, как например ССРМ создавался по решению сверху. Есть у вас такие?

В Советском Союзе всегда снизу идет все. От народа. Это фишка связанная с идеологией она ничего не доказывает.

 

То же самое что и в Гитлеровской Германии. Там все сверху. Потому что другая идеология - Фюрерпринзип.

 

Но это все ширмы просто.

Изменено пользователем Venc

Disa_
5 минут назад, romarchi сказал:

Факт - организации созданы на местах. Т.е. снизу.

ну хорошо если ты так считаешь

тогда какая разница с гитлерюгендом? по факту тоже некие молодежные банды формирующиеся на местах

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
7 минут назад, Venc сказал:

В Советском Союзе всегда снизу идет все. От народа.

помните те демонстрации когда народ массово и спонтанно по праздникам выходил на улицы, формировался в колонны и проходил по площадям как бы благодаря правительство


romarchi
17 минут назад, Venc сказал:

В Советском Союзе всегда снизу идет все. От народа. Это фишка связанная с идеологией она ничего не доказывает.

Ну не всё снизу...

А что она должна доказывать?

 

11 минуту назад, Disa_ сказал:

ну хорошо если ты так считаешь

тогда какая разница с гитлерюгендом? по факту тоже некие молодежные банды формирующиеся на местах

Я? Есть факты доказывающие, что ВЛКСМ начался снизу. Не важно что я считаю...

Если вы лично с этим не согласны - выкладывайте опровергающие факты. История строится на фактах, а не на личном мнении.


А ещё гитлерюгент образовался в 26 году, а влксм в 18. Большая разница. :smile314:


Муцухито

Отличаются только формой усов. Все.


Alterus
(изменено)

Большего бреда, чем в шапке, давно не читал. Особенно сразили наповал следующие пункты:

17 часов назад, Jam_mer сказал:

У Гитлера красный флаг.

И у Сталина красный флаг.

Флаг Германии при Гитлере трудно назвать красным, учитывая большой процент белого и чёрного цветов. Но если принять за основу факт присутствия красного цвета на флаге, то можем вспомнить о следующих странах: Франция, Великобритания, Польша, Албания, Австрия, Армения, Белоруссия, Гаити, Италия, Ирак, Индонезия, Непал, Китай, Вьетнам, Япония, Бангладеш, Канада, Киргизия, Марокко, Турция и масса других стран, которые мне лень перечислять. Больше половины мира живёт под страшными тоталитарным режимами с красными флагами. Ужас!

17 часов назад, Jam_mer сказал:

Гитлер правил от имени рабочего класса, партия Гитлера называлась рабочей.

Так называемый "социализм" Гитлера строился на основе превосходства "арийской расы", антикоммунизме, антимарксизме и антиинтернационализме. Гитлер не выступал против частной собственности. В основу идеологии СССР была положена ленинская интерпретация марксизма, а также интернационализм. Кроме того, Гитлер никогда не правил от имени какого-то класса, его государство было надклассовым. 

Кстати, Жириновский возглавляет Либерально-Демократическую партию России, японский премьер Синдзо Абэ представляет Либерально-Демократическую партию Японии. Но только человек, не разбирающийся в политике, может сказать, что у этих партий одинаковая идеология. Демократическая партия США стоит на либерализме, а сейчас во многом даже на социализме, но партия демократов в Швеции является по сути ультраправой. 

17 часов назад, Jam_mer сказал:

Гитлер ненавидел демократию и боролся с ней.

Сталин ненавидел демократию и боролся с ней.

Формально Сталин не ненавидел демократию, в отличие от Гитлера и Муссолини, которые открыто критиковали её.

17 часов назад, Jam_mer сказал:

Гитлер считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути извращением.

Гитлер не пытался строить социализм.

Факты про даты праздников также абсолютно тупые. При чём тут чествование провалившегося Пивного путча 9 ноября 1923 года к празднованиям годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1917 года (по новому стилю)?

Про выдуманные детали биографий и бред про укреплённые резиденции Сталина даже говорить нечего.

Ну и конечно же Сталин не проводил геноциды по национальному признаку и не пытался расчистить жизненное пространство для своей расы. 

P.S. На самом деле тема сравнения деятелей одной эпохи, правивших могущественными державами, интересна, можно сравнить характер и суть сложившихся режимов, общее и различное в проводимой политике на внутренней и внешней арене, но я абсолютно не понимаю, на каких идиотов рассчитан бред про цвет флагов и даты праздников, про "говорят одно, а делают другое" (серьёзно? Назовите мне честных политиков) и конечно же неоспоримый аргумент в виде усов, хоть и непохожих (серьёзно?х2 Давайте Александра Лукашенко и кайзера Вильгельма II в список добавим, чего уж там. И красные флаги у них присутствуют).

Вывод: тему в качестве обсуждения оставить можно, почему бы и нет, но бред из шапки я бы перенёс куда-то к "Новой хронологии", где самое место всему подобному.

Изменено пользователем Alterus

Дон Андрон
(изменено)
Спойлер

Во время своей жизни Гитлер ел огурцы.

Во время своей жизни ел огурцы и Сталин.

Во время своей жизни @Jam_mer тоже когда-либо ел огурцы.

 

Гитлер носил штаны.

Сталин носил штаны.

Но и @Jam_mer тоже носил штаны.

 

Гитлер дышал воздухом.

Сталин дышал воздухом.

@Jam_mer тоже дышит воздухом.

 

Всё вышеперечисленное приводит нас к неизбежному выводу - во избежание распространения характерных общих проявлений тоталитаризма, @Jam_mer-а необходимо срочно депортировать из числа участников форума...

 

Изменено пользователем Дон Андрон
  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 4
  • good (+1) 3

Александрович
11 минуту назад, Дон Андрон сказал:
Спойлер

Всё вышеперечисленное приводит нас к неизбежному выводу - во избежание характерных общих проявлений тоталитаризма, @Jam_mer-а необходимо срочно депортировать из числа участников форума...

 

Да ладно. Есть над кем поржать.


(изменено)
50 минут назад, Alterus сказал:

Большего бреда, чем в шапке, давно не читал. Особенно сразили наповал следующие пункты:

 

А что бредового? Человека несколько преувеличил. Я даже понимаю почему. В борьбе с современным обелением образа Сталина.

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Большего бреда, чем в шапке, давно не читал. Особенно сразили наповал следующие пункты:

Флаг Германии при Гитлере трудно назвать красным, учитывая большой процент белого и чёрного цветов. Но если принять за основу факт присутствия красного цвета на флаге, то можем вспомнить о следующих странах: Франция, Великобритания, Польша, Албания, Австрия, Армения, Белоруссия, Гаити, Италия, Ирак, Индонезия, Непал, Китай, Вьетнам, Япония, Бангладеш, Канада, Киргизия, Марокко, Турция и масса других стран, которые мне лень перечислять. Больше половины мира живёт под страшными тоталитарным режимами с красными флагами. Ужас!

 

Красный флаг нужен чтобы тоталитарное государство активизировало народ. Это психологический способ. Кстати флаг Японии, да тот самый это тоже красный тоталитарный милитаристический флаг.

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Так называемый "социализм" Гитлера строился на основе превосходства "арийской расы", антикоммунизме, антимарксизме и антиинтернационализме. Гитлер не выступал против частной собственности. В основу идеологии СССР была положена ленинская интерпретация марксизма, а также интернационализм. Кроме того, Гитлер никогда не правил от имени какого-то класса, его государство было надклассовым. 

 

Не вижу тут различия особого. Гитлер считал враждебными евреев, Сталин кулаков всяких. Тут анфас, тут профиль. Лол.

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Кстати, Жириновский возглавляет Либерально-Демократическую партию России, японский премьер Синдзо Абэ представляет Либерально-Демократическую партию Японии. Но только человек, не разбирающийся в политике, может сказать, что у этих партий одинаковая идеология. Демократическая партия США стоит на либерализме, а сейчас во многом даже на социализме, но партия демократов в Швеции является по сути ультраправой. 

 

А Гитлер был из социалистической партии - гугли социалистические цитаты раннего Гитлера и первого руководителя партии (забыл имя). Когда к власти приходят ВСЕ ПРАВЕЮТ.

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Гитлер не пытался строить социализм.

 

А что он строил? Демократию, чтоль? Что бы ни строил правитель стремящийся к тоталитарному контролю - у него всегда получается тоталитарное государство. А называть его можешь как угодно. Я называю такие государства фашистскими. Мощное всепдавляющее государство. По марксизму государство отомрет, так? А при Сталине орган целый создан - ГБ! Так что че бы кто ни строил получается одинаковая пирамида подавления.

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Ну и конечно же Сталин не проводил геноциды по национальному признаку и не пытался расчистить жизненное пространство для своей расы. 

 

геноцид по национальному признаку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

не пытался расчистить? А на фига он немцев из Кенигсберга убрал?

 

Но в целом да Сталин помягче оказался и только из-за того, что Гитлера тяжело переплюнуть - опыты над людьми, переработка людей на мыло...

 

только социалист Пол Пот Гитлера обогнал!

 

Изменено пользователем Venc

Alex2411
48 минут назад, Александрович сказал:

Да ладно.

 

Ладно? А как насчёт ваших же "Правил исторических форумов"? Вы в курсе, откуда этот текст, скопированный топикстартером?


ROTOR
(изменено)
53 минуты назад, Venc сказал:

Но в целом да Сталин помягче оказался и только из-за того, что Гитлера тяжело переплюнуть - опыты над людьми, переработка людей на мыло...

 

Я чем Черчилль и Рузвельт отличались от Гитлера?  И например герой Украины Бандера?

Думаю что в целом да Черчилль помягче оказался и только из-за того, что Гитлера тяжело переплюнуть - опыты над людьми, переработка людей на мыло...

А вот Степан Бандера пожалуй ничем не отличается, закалывать вилами польских, украинских и еврейских детей была помощь Гитлеру о Бандеры.

 

 

Изменено пользователем ROTOR

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,322
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 142387

Лучшие авторы в этой теме

  • Michael

    75

  • Disa_

    72

  • Мин Тау

    68

  • Gulaev

    65

  • Venc

    47

  • romarchi

    41

  • Alex2411

    41

  • pop890

    34

  • nelsonV

    33

  • Иммануил_Кант

    28

  • Александрович

    27

  • vitecer

    27

  • Kosta

    26

  • Dart An'ian

    26

  • muborevich

    25

  • belogvardeec

    24

  • UBooT

    23

  • Isaac New

    22

  • Pshek

    18

  • Vladimir DP

    18

  • enot1980

    18

  • Nouner

    17

  • Ученый коть

    17

  • Jam_mer

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Очередное доказательство общеизвестной истины "антисоветчик = г***о" наблюдаю я. Вот при Сталине антисоветчиков сажали. Сажали ведь? Сажали. И правильно делали. Почему правильно? Потому что не место в

Almar

По разным источникам День рождения Сталина или 18 или 21 декабря. Официально 21. Поэтому отдаю дань уважения этому несомненно великому человеку, благодаря которому наша страна в кратчайшие сроки ста

Aptahir

Учите историю, читайте книжки, не давайте срать себе в головы и тогда вы не будете ссылаться на подобную ахинею  

триарий

Около половины россиян (48%) поддерживают установку памятника Иосифу Сталину к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне. 29% безразличны к этому вопросу и только 20% выступают против.

Владимiръ

Вклад Сталина в разгромы и поражения ВОВ куда весомее, чем в Победу. Сталин через Коминтерн запретил немецким коммунистам входить в коалицию в рейхстаге с социал-демократами. Получалось, что глав

Братец Лис

Забавно, что про Сталина все помнят и о его роли спорят, тогда как про всех остальных советских вождей считай забыли. Вот что значит роль личности в истории. Причина этого проста Сталину удалось созда

Almar

Восстановление исторической справедливости. После этого материала все обвинения Сталина в терроре 37-38 годов можно считать обычной клеветой.

Almar

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...