Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 21 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
К вам сразу вопрос.

Как вы остались в империи и не стали вассалом Австрии, если она провела предпоследнюю реформу?

Возможно, вы имели в виду шестую.

Тогда всё довольно просто:

1 вариант:

Воюете с Австрией, по миру заставляете отменить реформу, получаете титул, проводите реформу.

2 вариант:

Воюете с Австрией и уничтожаете/подчиняете её. Что тогда будет - трудно предсказать. Но, скорее всего, курфюрсты будут выбирать как обычно. Так что вам стоит заранее улучшить отношения с ними.

по 2-му варианту.

Если захватит столицы императора и курфюрстов - может распустить СРИ.

Если не будет воевать с курфюрстами - доест Астрию до однопровинчатого состояния т.к. императора нельзя уничтожить/подчинить). Однако другой император начнет все сначала.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Light Grey
по 2-му варианту.

Если захватит столицы императора и курфюрстов - может распустить СРИ.

Если не будет воевать с курфюрстами - доест Астрию до однопровинчатого состояния т.к. императора нельзя уничтожить/подчинить). Однако другой император начнет все сначала.

Императора нельзя уничтожить?

Какая жалость.

Тогда второй вариант отпадает.

Хотя можно ещё надеяться, что Австрия попадёт в унию, но что-то мне подсказывает, что у императора может быть иммунитет.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Императора нельзя уничтожить?

Какая жалость.

Тогда второй вариант отпадает.

Хотя можно ещё надеяться, что Австрия попадёт в унию, но что-то мне подсказывает, что у императора может быть иммунитет.

Можно. Если воевать не напрямую с Императором, а с его союзником, то ОПМ-Ымператора можно присоединить. Если же провинций больше 1, то неплохо подойдет коалиционная война, там можно подчистую выедать страны.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Можно. Если воевать не напрямую с Императором, а с его союзником, то ОПМ-Ымператора можно присоединить. Если же провинций больше 1, то неплохо подойдет коалиционная война, там можно подчистую выедать страны.

Точно, что-то уже всё позабыл.

Думаю, что ответы на вопросы более менее получены.

Соединяю с основной темой.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Начинаете войну с Австрией(возможно придётся выйти из СРИ из-за Ewiger Landfriede или напасть на не-СРИшного союзника императора), отменяете реформу и вассальте/улучшаете отношения с остальными куфрюстами к следующим выборам. Сам проворачивал такое за Пруссию.

Ссылка на комментарий

born to die
Забавный эксплойт.

Пойду сделаю пяток айронменных заготовок для будущих патчей. Как уж тут удержаться. :D Вдруг до завоевания мира руки когда-нибудь дойдут.

Тем временем используя этот эксплойт, некий парень с реддита улучшил на полсотни лет официальный рекорд парадоксов по захвату мира.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Обнаружена непонятка, описание ниже. Требуется понять, в чём дело.

Может, я что-то пропустил в патчноте... Но вроде бы ничего такого не было.

Речь о праве на вступление в СРИ. Для этого раньше требовалось быть слабее императора.

Смысл понятен - бонусы от членства в СРИ весомые, геймер от них просто так не откажется.

Проверяем для 1.8.1 для Австрии и двух стран-кандидатов (Дании и Венеции).

Австрия: 12 провинций и БН=88.

Дания: 10 своих + 2 Гольштейна = 12 провинций, вроде бы хватит избавиться от 1 провинции. БН = 35+9 = 44, т.е. нормально.

Шаг 1: продаем Скане Норвегии. Стало 11 провинций, БН=44-6=39. Права вступить в СРИ не появляется.

Шаг 2: продаем Халланд Норвегии. Стало 10 провинций, БН=38-3=35. Права вступить в СРИ не появляется.

Шаг 3: продаём Норвегии Блёкинге. Стало 9 провинций, БН=35-2=33. ПРАВО ПОЯВИЛОСЬ.

Теперь Дании пофиг, кого из униатов аннексировать первым - и Норвегия, и Швеция по 18 провинций.

Но вместо Гольштейна и 2 провинций (Эзель и, например, Ревель) надо где-то ещё три завоевать.

Такова цена членства в СРИ...

Проверяем предположение по Force limit: у Австрии он 49 был и есть.

FL когда право дали: Дания+Гольштейн+Швеция+Норвегия=10+5+11+12=38.

FL изначальный: 13+5+8+12=38. То есть он не изменился, а значит и не влияет.

Смотрим по числу полков. Изначальные австрийские 26 пехоты + 10 конницы = 36 полков.

В 1444 пехоты у скандинавов 9+2+5+8=24, конницы 2+1+1+2=6 - явно и не в этом дело.

Переходим к рассмотрению Венеции.

В 1444 число провинций 8+1+1=10, это меньше, чем у Австрии - т.е. дело не в этом.

Считаем БН: 57+6+5=68. Тоже меньше, чем у Австрии. Но права на вступление нет из-за "страна слишком большая"!

Начинаем проверять, когда же дадут разрешение...

Шаг 1. Продаем Крит... Генуе (Византии не продать ибо ривал, а генуэзцы греков принимают). Не помогло.

Шаг 2. Продаем Далмацию Рагузе (оба кроаты). Не помогло.

Шаг 3. Продаем Истрию Папе римскому (с какого он её берёт, не знаю...). Не помогло.

Осталось 5 своих провинций и 2 у вассалов, т.е. 7 штук. Но Венеция слишком велика для присоединения к СРИ!!!

Так каковы же теперь условия вступления в СРИ с согласия императора?

Для справки - о поляках. Провинций 10+4+3=17, БН 51+15+14=80 (со столицами вассалов 84).

Казалось бы, речь о 6 провинциях... Проверяем. Отдаем Подолье... Рутению... Перемышль... и всё, тупик.

Отдать провинцию с польской культурой невозможно, Литва таких не берёт.

То есть в 1.8 поляки не могут в СРИ по согласию императора, только через собственное императорство.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Есть мнение, что размер страны = свои собственные земли + земли вассалов. Земли униатов за скобками. Попробуй сделать тот же расчет с учетом Гольштейна у Дании, Мазовии и Молдавии у Польши, Наксоса и Корфу у Венеции. Мне кажется ответ где то там.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Есть мнение, что размер страны = свои собственные земли + земли вассалов. Земли униатов за скобками. Попробуй сделать тот же расчет с учетом Гольштейна у Дании, Мазовии и Молдавии у Польши, Наксоса и Корфу у Венеции. Мне кажется ответ где то там.

Все верно. Партия за Прованс:

Продал Бар униату-Лорэйну - могу вступить в СРИ.

Завассалил Бретань - уже не могу вступить.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Есть мнение, что размер страны = свои собственные земли + земли вассалов. Земли униатов за скобками. Попробуй сделать тот же расчет с учетом Гольштейна у Дании, Мазовии и Молдавии у Польши, Наксоса и Корфу у Венеции. Мне кажется ответ где то там.

Читаем внимательно. Расчёты проводятся с учётом земель вассалов.

По теме: А что будет, если отпустить вассалов?

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Правда ли, что в 1.8 понерфили фичу с фармом ИА через создание новых членов СРИ из стран, которые до этого не были частью СРИ?

Я имею ввиду, когда например добавляю территорию бывшей Польши в СРИ, а потом отпускаю Польшу как вассала. Начислят ли мне ИА за это?

Апну вопрос :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Эльфин
Апну вопрос :)

Мне в партии за Австрию ИА не капал за выделение вассалов. Вроде бы, я там этим не злоупотреблял особо.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Мне в партии за Австрию ИА не капал за выделение вассалов. Вроде бы, я там этим не злоупотреблял особо.

Ну, по идее ИА должен капать. Я понимаю, что если выделить Бранденбург, Пфальц или Бремен, то ИА будет получен(если провки не выводить из состава империи). А вот если выделить Гиень, Венецию или Мазовию из добавленных в империю провинций, то ИА будет начислен? Раньше для меня это был главный способ фарма ИА, но я слышал, что в 1.8 его урезали.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если одним князем империи стало больше, ИА должен быть начислен. Не видел иного в патчноте.

Читаем внимательно. Расчёты проводятся с учётом земель вассалов.

По теме: А что будет, если отпустить вассалов?

Гольштейн становится имперским, а Дания право на вступление в СРИ не получает (то же с Венецией):6527479.jpg Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Вы видимо не поняли. Расчет ведется так, как будто вассал - ваши земли. То есть для Дании рассчитывает БН как датские земли + земли Голштейна. Поэтому когда ты его присоединяешь, ничего не меняется. А земли униатов в твоем БН не учитываются. Поэтому когда товарищ (немного выше написано) продал за Прованс свою провинцию Бар Лотарингии, сразу смог вступить в СРИ. Лотарингия - униат, поэтому провинция бар выпала из твоего БН. Вместе с тем, когда он завассалил Бретань возможность вступить в СРИ исчезла, так как базовый налог стал исчисляться как свой БН + БН Бретани, то есть много.

То же самое для Венеции, БН = собственный + Корфу + Наксос. То же самое для Польши: БН = свой + Мазовия + Молдавия. Если скинуть пару провинций и отпустить вассалов, то и за Польшу можно в сри. Даже если получить Литву в унию.

PS. Белый медвед, а ты просто отпустил Голштейн, или еще и провок продал?

PSPS. Посмотрел ролик с эксплойтом на ИА. Полночи не спал, строил империю к 1460 году)))

Изменено пользователем elrilan
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Расчет ведется так, как будто вассал - ваши земли
Именно так и сделан мой расчёт, если кто не заметил :wild:
Белый медвед, а ты просто отпустил Голштейн, или еще и провок продал?
Просто отпустил. Минус 2 провинции. Если ещё одну продать униату, можно вступать.

То есть Дании достаточно "минус 3 провинции", и это никак не стыкуется со старыми правилами - по ним одной достаточно.

Так что вопрос по-прежнему открыт :013:

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Postal

Посоны, КБ "Imperial Ban" даёт клайм на захваченые провы? А скидки на АЕ при их захвате?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

КБ даёт только право объявить войну и устанавливает цель войны

КБ 'Imperial Ban' как он есть в игреНажмите здесь!
 cb_imperial_ban = {

valid_for_subject = no

prerequisites = {

is_emperor = yes

is_imperial_ban_allowed = yes

FROM = {

capital_scope = { is_part_of_hre = no }

any_owned_province = {

is_part_of_hre = yes

}

}

is_revolution_target = no

}

war_goal = take_province_ban

}

[Cкрыть]

Сравните с КБ по клайму на провинцию:

По временному КБ (в т.ч. при миссии)Нажмите здесь!
 cb_conquest = {

prerequisites = {

claim = FROM

is_revolution_target = no

}

war_goal = take_claim

}

[Cкрыть]

Очевидно, что клайм возникает ДО появления КБ, а КБ возникает уже в силу клайма.

Имперский бан с клаймом не связан.

О "расценках":

Условия для расчета последствий при КБ 'Imperial ban'Нажмите здесь!
 take_province_ban = {

type = take_province

badboy_factor = 1

prestige_factor = 2

peace_cost_factor = 0.75

allowed_provinces = {

is_part_of_hre = yes

owner = {

capital_scope = { is_part_of_hre = no }

}

}

allowed_provinces_are_eligible = yes

po_release_vassals = yes

po_release_annexed = yes

po_return_cores = yes

po_return_cores = yes

po_demand_provinces = yes

prov_desc = ALL_HRE_PROVS

war_name = BAN_WAR_NAME

allow_leader_change = yes

}

[Cкрыть]

То есть АЕ идёт в размере 100%

Или я не понял ваш вопрос.

Ссылка на комментарий

Postal

Спасибо, ещё интересует такой вопрос: будет ли доп. штраф по АЕ за то, что провинции принадлежат СРИ, если их владелец, у которого я эти провинции отберу, в СРИ не входит?

Изменено пользователем Postal
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

"Незаконное владение" как штраф живёт до оформления собственной корки.

Как "право отобрать", оно применимо только к не-членам СРИ, и только в исполнении императора.

Провинции СРИ, отобранные у не-члена СРИ, дают АЕ на общих основаниях, двойного счёта тут нет.

То есть 100% и отходи в сторону. Корку только свою нарисуй. Или отдай тому, чья корка на провинции есть.

В самом мирном договоре будет только 100%, модификатор незаконного владения - вопрос отдельный.

Для императора опасно именно набрать АЕ, это влияет на голоса курфюрстов на выборах.

Но АЕ спадает со временем, так что всего-то надо не зарываться сверх меры.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,009
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 447074

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 2f17e7fcc70380fc1233d5cd

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...