Europa Universalis IV: Wealth of Nations - Страница 39 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Wealth of Nations

Рекомендованные сообщения

fffggg

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Europa Universalis IV: Wealth of Nations Нажмите здесь!

 tK7TFyj.png[Cкрыть]

---

САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В: Пытаюсь предложить заем странам на разных условиях.

Союзным,бедным,соседям ни кто не хочет брать.

Скажите как вообще узнать кто его возмет?

O: Никто не возьмёт. С последнего патча ИИ не берёт займы у игроков.

В: Как получить бонусного торговца от торговой компании? При захвате провинций в Юж. Индии появилось решение о создании компании, которое и дало торговца. Провинции в других торговых регионах ни решений, ни торговцев не дают. Как так?

O: Ваша ТК должна контролировать не менее 51% трейдпауэра провинций торговой зоны, тогда дадут купчика.

В: Такой вопрос - вестернизировался за Россию, а войска остались восточной техгруппы. Это баг или новая фича?

O: Фича. Теперь юниты при вестернизации не меняются на западные.

В: раньше была кнопка "наблюдатель" — позволяла смотреть как играют, самому не учавствуя. А теперь она пропала, не подскажете куда?

O: В сингле её больше нет, в МП осталась. Правда, можно воспользоваться консолью: команда - тильда, чтобы её консоль, потом - observe.

В: После войны заставил минора отдавать TradePower. Через какое-то время заметил, что он сжирает один дипслот.

Захотел добить - но не могу объявить войну (нельзя объявить войну стране, которая передает тебе TradePower).

В окне дипломатии не вижу, как отменить передачу TradePower от страны, чтобы затем объявить ей войну ))) Помогите плиз решить проблему )

O: С патчем 1.6 передача ТР занимает диплост, а опция в окне дипломатии, чтобы отменить передачу ТР, доступна только с дополнением Wealth of Nations.

То ли недоработка, то ли небольшая такая свинья от парадоксов.

О (альтернативный): Теперь ещё можно поставить бета-патч 1.6.1.2 (либо более поздную версию) и опция отмены передачи торгового влияния станет доступной.

---

Новое DLC для Европы 4.

АнонсНажмите здесь!
 Europa Universalis IV: отчет с Paradox Con о «Wealth of Nations»

На Paradox Con было анонсировано второе дополнение к Europa Universalis IV: Wealth of Nations. Мы встретились с проект лидером EU4 Томасом Йоханссоном, чтобы разузнать побольше.

После серьезной правки системы колонизации в дополнении Conquest of Paradise, по словам Йоханссона, следующим важным элементом, улучшенным в дополнении, станет торговая система. С новыми причинами для объявления войны, военными требованиями, каперами и торговыми компаниями, в дополнении вам будут доступны как великая награда, так и великий риск.

В Wealth of Nations у вас появятся новые способы развязывания торговых войн с другими странами, дабы получить часть их торгового влияния. В отличие от обычных войн, такой трансфер торгового влияния будет постоянным, а чтобы разорвать эти условия, целевой стране понадобится еще одна война.

Легкие суда изначально могли защищать торговлю, давая бонус к торговому влиянию в узле, а в этом дополнении они смогут еще и грабить конкурентов, как каперы, обуславливая тем самым более высокий модификатор, в сравнении с бонусом, получаемым от защиты торговли. Однако, это даст целевой стране причину к войне против вас.

В Wealth of Nations станет возможным основание торговых компаний, особенности которых все еще корректируются, но они будут схожи с протекторатами и колониальными нациями. «Торговые компании больше похожи на что-то, что организует ваши провинции, а не на колониальное государство, имеющее собственную дипломатию», - сказал Йоханссон. На определенном этапе торговым компаниям становятся доступны дополнительные купцы для расширения торговых возможностей. Кроме того, компании раскроют и новые возможности тактики, которые позволят вам сфокусироваться на торговле, если ваша страна удалена, или же на военной силе, если у вас есть сухопутные границы.

Вместо переноса столицы, вы сможете назначить порт на вашем материке торговой столицей и получать с этого бонусы. Благодаря способности легких судов защищать торговлю в морских узлах, купцы во внутренних землях теперь повысят свою эффективность, основываясь на торговой эффективности вашей страны. Другие изменения в Wealth of Nations включают предоставление бонусов лучшим по игровому счету странам, как великим державам в Victoria 2, коей нужно отдать должное. [Я не играл в Викторию и не уверен, что не ляпнул чушь. Если что, поправьте – прим.]

Обычно разработка DLC занимает 3-4 месяца, и хотя Новый свет со случайно генерируемой картой был технически сложной задачей, с балансом и изменениями АИ – гораздо проще. Йоханссон рассказал нам о МП сессиях внутри студии, в которых рождаются тактики и идеи, используемые в будущих изменениях и DLC. Режим зрителя появился благодаря одной из таких сессий.

Обсуждалась планшетная версия EU4, но парадоксы пока ничего не анонсировали. Одна из возникших проблем заключается в том, что подсказки являются важной частью игры, но из-за них сложно управлять игрой на планшете. В настоящее время концепт состоит в том, что открытие подсказок будет производиться удержанием пальца на экране и перетаскиванием их поверх каких-то объектов, способом схожим с планшетной версией Civilization V.

У нас также был шанс поиграть в EU4 на Steam Machine [игровая приставка, вики – прим.] и она оказалась вполне играбельной. Первой трудностью было просто привыкнуть к контроллеру и кнопкам. Вторая проблема – подобрать удобное место на расстоянии напротив экрана, чтобы можно было читать текст. То же относится и к планшетной версии, требующей масштабирования интерфейса и весьма вероятно, что на это обратят внимание.

Мы с нетерпением ждем больше стратегических опций для торговли в этом дополнении, с возможностью препятствовать другим странам без необходимости вступать в войну и интригующими перспективами торговых компаний.

Europa Universalis IV: Wealth of Nations выйдет во втором квартале 2014-го.

©Hoi2games.ru

[Cкрыть]

1) Вводятся назначаемые геймером/ИИ торговые столицы (в прибрежной провинции того же континента)

2) Спецназ даст возможности организовывать торговые конфликты и изменять ими торговый доход в свою пользу

3) Появятся приватеры (пираты, нанятые вами/ИИ и увеличивающие ваши доходы). и возможность поиметь войну за их действия

4) Торговые компании как-то увеличат ваши возможности по торговле в удаленных регионах

5) Торговцы на внутренних (не морских) торговых потоках получат какие-то бонусы, чтобы продвигать свою ТС дальше

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Europa Universalis IV: Wealth of Nations будет выпущен 29 мая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Добавлены самые актуальные вопросы и ответы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Можете подсказать? Построил за 3000 зол. в Риме Сикстинскую капеллу, а что она даёт? Деньги ушли, а ничего не появилось :(

Ссылка на комментарий

Valkon
Можете подсказать? Построил за 3000 зол. в Риме Сикстинскую капеллу, а что она даёт? Деньги ушли, а ничего не появилось :(

В Wealth of Nations нету никаой капеллы В Риме. Вам Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Блиииин, из Франции нереальную жесть сделали играешь так за Геную себе спокойно, а тебя раз и с 2 сторон Османы и Французы зажали поработили...очень это неправдоподобно ужасно союз Франции и Кастилии и передача Кастилией торг. влияния Франции в добавок, получается Кастилия почти французский вассал и нет такой силы, что могла бы им что-то противопоставить кроме Османов, а им это до лампочки...теперь и Бургундия не переходит Австрии и её постепенно съедает Франция и выкатывает императора в ноль, потом и Османы бедную Австрию докатывают...в СРИ стало опасно играть за страны на юге и западе, уничтожат ведь ;)

Скажите, Османы в начале всегда были такими неубиваемыми или это тоже фикс какой-то? Потому что блин они выкатали Польские 60 тыс, мои 50 тыс и Австрийские с союзниками около 50 тыс. просто в ноль при этом у них было около 70 тыс всего...вот как отряд из 25 тыс уделывает 50-60 тыс поляков??? Еле как разбили пару их отрядов силами раза в 2,5-3 больше и то на пределе, ужас какой-то и техи ведь одинаковые, может у поляков только на парочку пониже. Правда у них генералы сильные, но не как у Франции всё же. Вот не помню чтобы такое со мной когда-то Османы делали или дело в том, что просто воевал ними тогда около 1700г. и у них юниты стали послабее?

Короче Османы и Франция это какое-то мировое зло в Европе :)

Изменено пользователем Shanti
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Блиииин, из Франции нереальную жесть сделали играешь так за Геную себе спокойно, а тебя раз и с 2 сторон Османы и Французы зажали поработили...очень это неправдоподобно ужасно союз Франции и Кастилии и передача Кастилией торг. влияния Франции в добавок, получается Кастилия почти французский вассал и нет такой силы, что могла бы им что-то противопоставить кроме Османов, а им это до лампочки...теперь и Бургундия не переходит Австрии и её постепенно съедает Франция и выкатывает императора в ноль, потом и Османы бедную Австрию докатывают...в СРИ стало опасно играть за страны на юге и западе, уничтожат ведь ;)

Скажите, Османы в начале всегда были такими неубиваемыми или это тоже фикс какой-то? Потому что блин они выкатали Польские 60 тыс, мои 50 тыс и Австрийские с союзниками около 50 тыс. просто в ноль при этом у них было около 70 тыс всего...вот как отряд из 25 тыс уделывает 50-60 тыс поляков??? Еле как разбили пару их отрядов силами раза в 2,5-3 больше и то на пределе, ужас какой-то и техи ведь одинаковые, может у поляков только на парочку пониже. Правда у них генералы сильные, но не как у Франции всё же. Вот не помню чтобы такое со мной когда-то Османы делали или дело в том, что просто воевал ними тогда около 1700г. и у них юниты стали послабее?

Короче Османы и Франция это какое-то мировое зло в Европе :)

Привыкайте, неужели Франция и в правду имбовая стала?

Если так то это хорошо, будет с кем соревноваться, надо будет протестировать ЮГС против неё.

Ссылка на комментарий

Блиииин, из Франции нереальную жесть сделали играешь так за Геную себе спокойно, а тебя раз и с 2 сторон Османы и Французы зажали поработили...очень это неправдоподобно ужасно союз Франции и Кастилии и передача Кастилией торг. влияния Франции в добавок, получается Кастилия почти французский вассал и нет такой силы, что могла бы им что-то противопоставить кроме Османов, а им это до лампочки...теперь и Бургундия не переходит Австрии и её постепенно съедает Франция и выкатывает императора в ноль, потом и Османы бедную Австрию докатывают...в СРИ стало опасно играть за страны на юге и западе, уничтожат ведь ;)

Скажите, Османы в начале всегда были такими неубиваемыми или это тоже фикс какой-то? Потому что блин они выкатали Польские 60 тыс, мои 50 тыс и Австрийские с союзниками около 50 тыс. просто в ноль при этом у них было около 70 тыс всего...вот как отряд из 25 тыс уделывает 50-60 тыс поляков??? Еле как разбили пару их отрядов силами раза в 2,5-3 больше и то на пределе, ужас какой-то и техи ведь одинаковые, может у поляков только на парочку пониже. Правда у них генералы сильные, но не как у Франции всё же. Вот не помню чтобы такое со мной когда-то Османы делали или дело в том, что просто воевал ними тогда около 1700г. и у них юниты стали послабее?

Короче Османы и Франция это какое-то мировое зло в Европе :)

Прекрасно бургундия переходит австрии и франция пилится тоже достаточно свободно. В данный момент играю за Пфальц, лично наблюдал отход всех земель австрийам, потом благополучно выпили напару с фра белоснежку и занялся уже фра. арагон стал сильнее, он регулярно в союзниках с портушами, которые теперь на дух кастилию не переносят. короче все довольно нетривиально

Ссылка на комментарий

Скажите, Османы в начале всегда были такими неубиваемыми или это тоже фикс какой-то? Потому что блин они выкатали Польские 60 тыс, мои 50 тыс и Австрийские с союзниками около 50 тыс. просто в ноль при этом у них было около 70 тыс всего...вот как отряд из 25 тыс уделывает 50-60 тыс поляков??? Еле как разбили пару их отрядов силами раза в 2,5-3 больше и то на пределе, ужас какой-то и техи ведь одинаковые, может у поляков только на парочку пониже. Правда у них генералы сильные, но не как у Франции всё же. Вот не помню чтобы такое со мной когда-то Османы делали или дело в том, что просто воевал ними тогда около 1700г. и у них юниты стали послабее?

Короче Османы и Франция это какое-то мировое зло в Европе :)

Вообще-то Османов в 1.6 еще и понерфили :lol:

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Вообще-то Османов в 1.6 еще и понерфили laugh.gif

Угу, понерфили.Играл за Богемию, напал 20к( командующий с натиском 4) на 15к османов (без командующего) и за пару дней войска мои были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены.Год 1527.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Угу, понерфили.Играл за Богемию, напал 20к( командующий с натиском 4) на 15к османов (без командующего) и за пару дней войска мои были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены.Год 1527.

Это еще цветочки. Я тут наблюдал в 1804 году феерическую картину, как Осман в одного укатал почти всю СРИ во главе с Бранденбургом-императором, Османы Берлин взяли... и там тоже было сражение, когда 15к европецев напали на 15к Османа, слив полный, Осман устоял. Какой уж тут к черту нерф.

Ссылка на комментарий

Угу, понерфили.Играл за Богемию, напал 20к( командующий с натиском 4) на 15к османов (без командующего) и за пару дней войска мои были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены.Год 1527.

Бывает чё. Но их реально понерфили. Бонусы от благочестия ислама уже не такие сильные, гази уже тоже не дает бесконечных рекрутов. Войска в среднем тоже порезали.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Это еще цветочки. Я тут наблюдал в 1804 году феерическую картину, как Осман в одного укатал почти всю СРИ во главе с Бранденбургом-императором, Османы Берлин взяли... и там тоже было сражение, когда 15к европецев напали на 15к Османа, слив полный, Осман устоял. Какой уж тут к черту нерф.

Напоминаю, что в 1.6 произошло ещё одно важное изменение, связанное с Османами, пусть и косвенно. Венгерским провинциям убрали штраф на закоривание.

Теперь османский ИИ, вместо того, чтобы остановиться, захватив Египет и Аравию, прёт на всех парах в Европу и всех там выносит. Венгерской стеночки больше нет.

Всё это говорит о том, что понерфили Османов не зря. Если бы Венгрию открыли бы для захвата на предыдущих патчах, то мы, видимо, увидели бы турков уже в Париже.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Эльфин
Напоминаю, что в 1.6 произошло ещё одно важное изменение, связанное с Османами, пусть и косвенно. Венгерским провинциям убрали штраф на закоривание.

Теперь османский ИИ, вместо того, чтобы остановиться, захватив Египет и Аравию, прёт на всех парах в Европу и всех там выносит. Венгерской стеночки больше нет.

Всё это говорит о том, что понерфили Османов не зря. Если бы Венгрию открыли бы для захвата на предыдущих патчах, то мы, видимо, увидели бы турков уже в Париже.

Ну к описываемому мной случаю это не относится - там венгров съела Пше, а Осман лез в Европу через Италию. Территорию Венгрии он начал есть уже потом, когда Пше самоликвидировалась, развалившись от восстаний, но вот польские корочки, дающие +100 к стоимости закоривания (Нобл найтс, чтоб их), там оставались. Так что Осман все равно переплачивал, а с Брандом и КО он поцапался как раз из-за Италии - закотел Феррару, в итоге получил ее, через унижение Империи.

Ссылка на комментарий

У Османов реально сильный бонус от Янычар теперь, этим ивентам вроде не резали дисциплину.

Да и нац. идеи у османов неплохие, мягко сказано.

Ну и как всегда рецепт один, берите много военных идей, и не будете проигрывать.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Ну не знаю, у меня Османы не такие уж и имбовые.

За Венецию выпиливал их в ноль. За Пруссию тоже не имею особых проблем. Пару войн провёл чисто для фана, так как с остальными соседями было перемирие. Османы даже с численным превосходством в обороне не могли выстоять против прусских убер-вояк. А армии у них огромные, и менпавера тоже хватает, так как они на старте заунили Тимуридов и интегрировали их.

А вот Франция это проблема, да.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, у меня Османы не такие уж и имбовые.

За Венецию выпиливал их в ноль. За Пруссию тоже не имею особых проблем. Пару войн провёл чисто для фана, так как с остальными соседями было перемирие. Османы даже с численным превосходством в обороне не могли выстоять против прусских убер-вояк. А армии у них огромные, и менпавера тоже хватает, так как они на старте заунили Тимуридов и интегрировали их.

А вот Франция это проблема, да.

Не знаю как вы за Венецию умудрялись что-то делать с Османами, всё же страна торговая и идеи по сути только на торговлю и море :) А вот за Пруссию да ещё с военными идеями можно разбить кого угодно, лучшая страна, чтобы нагибать всех военным путем, на патче 1.5 я ими умудрялся делать около 160% дисциплины и традиции всегда 100, побеждала эта армия всегда также как в этот раз меня с союзниками выкатали Османы =))))

Франция теперь стала проблемой больше, чем раньше, но зато теперь французы не сразу берут аристократию, а может и вообще не берут, у меня пока что не взяли, только наступление и исследование, а наступление поопасней будет дворянства в войне :)

Бывает чё. Но их реально понерфили. Бонусы от благочестия ислама уже не такие сильные, гази уже тоже не дает бесконечных рекрутов. Войска в среднем тоже порезали.

По поводу благочестия...если бы Османы ещё были благочестивы...бонусами гази они никогда не пользовались, т.к. не брали религ. идеи и не вели религ. войны, а теперь берут, войска хоть и порезали, а нагибают они жестко-жестко, по крайней мере в начале игры точно ;)

Прекрасно бургундия переходит австрии и франция пилится тоже достаточно свободно. В данный момент играю за Пфальц, лично наблюдал отход всех земель австрийам, потом благополучно выпили напару с фра белоснежку и занялся уже фра. арагон стал сильнее, он регулярно в союзниках с портушами, которые теперь на дух кастилию не переносят. короче все довольно нетривиально

Видимо у меня не произошел этот ивент, который раньше был постоянно, а теперь его будто отменили. Пфальц не Генуя им в какой-то степени проще выпиливать и можно сразу брать военные идеи, а за Геную приходится брать религию, потом только военку или что-то морское, торговое т.к. дип. очков в избытке :)

Арагон да, стал сильнее из-за союза с портой постоянного и Кастилия теперь вместо порты дружит с французами и это самая проблема...

Заметил что религию порезали, теперь за католиков нет решений 2 или 3 на +1% к миссионерам и сложно очень перекрещивать мусульман даже с религ. идеями, это всё в политики теперь ушло?

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

psametix

в политике только одно решение на бонус к силе миссионера.

Ссылка на комментарий

Видимо у меня не произошел этот ивент, который раньше был постоянно, а теперь его будто отменили. Пфальц не Генуя им в какой-то степени проще выпиливать и можно сразу брать военные идеи, а за Геную приходится брать религию, потом только военку или что-то морское, торговое т.к. дип. очков в избытке :)

Арагон да, стал сильнее из-за союза с портой постоянного и Кастилия теперь вместо порты дружит с французами и это самая проблема...

дипломатические, наступательные, шпионски, административные. в таком порядке брал.

Ссылка на комментарий

По поводу благочестия...если бы Османы ещё были благочестивы...бонусами гази они никогда не пользовались, т.к. не брали религ. идеи и не вели религ. войны, а теперь берут, войска хоть и порезали, а нагибают они жестко-жестко, по крайней мере в начале игры точно ;)

Гази не имели никакого отношения к религиозным КБ.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Не знаю как вы за Венецию умудрялись что-то делать с Османами, всё же страна торговая и идеи по сути только на торговлю и море :)

Как можно раньше надо завассалить Византию, захватить Кипр, Родос, Афины. Откусить максимум от Боснии и Сербии.

Союзы с Польшей и Литвой, а так же с Францией(оборонительный, на случай атаки Австрии).

В первой же войне(как правило, турки первый раз нападают сами, так как хотят забрать Византию) галерным флотом разбиваем флот турков(а так же Алжира и Крыма), блокируем пролив и осаждаем Балканы. По миру возвращаем провинции Византии. Если есть контроль над Курией - объявляем Крестовый Поход, это упростит задачу.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Не знаю как вы за Венецию умудрялись что-то делать с Османами, всё же страна торговая и идеи по сути только на торговлю и море :)

Галеры, галеры и ещё раз галеры. Венеция господствует в средиземноморском бассейне, а значит может без труда вертеть османами, как захочет, перекрывая им проливы и запирая на островах.

Ссылка на комментарий

gorbushka

Опробовал я новый аддон к Европке.

Первое, что я сразу выяснил - парадоксы продолжают увеличивать размер бонусов для АИ игрока. +50% к рекрутам, +50% к наземному и морскому форслимиту, -33% к стоимости найма ( а соответственно и содержания ), -3% к револтриску и еще до кучи всякой мелочи.

В предвкушении нормального хардкора я начал партию за Оттоманов, которую давно хотел сыграть. Только Оттоманов не дефолтных, а предварительно уменьшенных до размеров Бурсы, Измира и Худьявендигара, с отдачей всех остальных анатолийских земель ( и корок, естественно ) малоазийским минорам, а балканской части - Византии и Болгарии.

Ну и хардкора не получилось, хочу я сказать. Ибо парадоксы как обычно, сделав что-то новое, обязательно поломают то, что было и так хорошо. А поломали они АИ. Да, они усилили ему бонусы, но играть тяжелее не стало. Да, у АИ дешевые войска, да, Фра и Австрия сходу набрали себе по 100к армии, мамелюки - 45к.

Но,

1) АИ разучился простраивать инфраструктуру в провинциях, я не знаю, что у него не хватает - денег или очков, но Мамелюки к 1480 году построили только два ( ! ) рынка и все. И не только они, раньше любой АИ стабильно сберегал часть доходов на поднятие провинций, теперь он держит армию на максе. Промотал до середины 16 века - у русских, англичан, французов и прочих мажоров даже первые линейки практически не простроены.

2) АИ пользуется харш тритментом с поводом и без повода. При том, что у него есть неплохой бонус -3 к револтриску, он все равно сливает милитари очки на подавление восстаний. У меня в партии Литва стала отъедаться в сторону Крыма и Золотой Орды, постоянно сливая очки на подавление восстаний в захваченных провах и отстала по военному теху безбожно. Друг играет за Фрисландию, пишет, что, вероятно, для решения по харш тритменту АИ пользуется просто пороговым значением риска и при превышении его сливает очки на подавление, так, бритты у него в игре захватили Ирландию, а он отправляет шпиона к ним на финансирование восстаний всего на один месяц, а АИ, как болванчик по команде, сразу тратит милитари очки на эту Ирландию.

3) Боевой АИ стал каким-то уж очень аккуратным, боязливым ( если не сказать пассивным ). Ты у него можешь творить под носом бесчинства, а он, имея равную армию, не атакует просто потому, что у тебя генерал чуть получше и речка удобная. Нет, это конечно замечательно, когда он ожидает подкреплений или подхода союзников. Но когда терять уже нечего здавать провы без боя - это не комильфо.

Ну, и напоследок. Они отребалансили дисциплину, уменьшив ее из всех источников в два раза, но в два раза увеличили ее значимость, так как она теперь и потери уменьшает. Из всех да не из всех. Советник на +5% к дисциплине таким и остался, что означает то, что его относительная ценность выросла в два раза. То есть по старым правилам он должен был иметь +10%. Очень полезный товарищ.

Продолжать без очередного патча не буду. Ибо уже к 1480 году разросся до размера стартовой Турции + Константинополь, конкурентов в округе просто нет. При этом Мамелюки на старте с некоторыми усилиями затащились в союз, несмотря на пометку в отношениях хисторикал райвал. И были верными союзниками до самого последнего момента, когда я уже недвусмысленно вышел на их границы, разорвал союз и поставил в райвалы. Дипломатия стала чрезвычайно полезна, удобна, логична, предсказуема. Чужими руками жар загребается за милую душу. Все таки надо настроить АИ так, чтобы он реагировал на угрозу чуть пораньше, когда она только оформляется, а не когда уже все становится очевидно.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 812
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 167079

Лучшие авторы в этой теме

  • psametix

    45

  • Slavkin

    34

  • SShredy

    34

  • 5in@row

    34

  • aaar

    32

  • Deceased WhiteBear

    31

  • malfred

    29

  • Эльфин

    27

  • Shanti

    27

  • Light Grey

    19

  • Verael

    17

  • alexis

    16

  • Valkon

    16

  • Flashblacker4

    16

  • Cicero

    15

  • ryazanov

    14

  • Captain Alex

    13

  • Beowolf

    13

  • Razer98K

    13

  • jgbrv

    12

  • navik

    10

  • Diplomate

    10

  • Alexander_SV

    10

  • WTI

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


admin@strategium.ru

Copyright © 2008-2025 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...