30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 32 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PainHeaven

Подскажите. Почему за протестантов перешли такие католические страны как Польша, Литва, Испания?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Подскажите. Почему за протестантов перешли такие католические страны как Польша, Литва, Испания?
Потому что в игре, как и было в реальности, война лиг это не религиозная война, а политическая и члены протестантской лиги были скорее не за протестантов, а против императора. Именно поэтому можно часто увидеть среди членов лиг (повторюсь, как и было в реальности) Османов или Россию, которые тоже не совсем католики и протестанты. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ваши ривалы всегда ждут вашего вступления в Лиги, чтобы вступить в противоположную. Либо (если например ривал - католическая Австрия, а вы - лидер католиков) просто не вступают. Союзники же в СРИ не глядя рвут союз и вступают к врагам (протестантская Богемия вступает соответственно к протестантам).

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Совсем эксплойтно с ранней войной, если император слабый, то на паузе вступаем в лигу становимся главой и объявляем войну.

Воевал Бургундией сожравшей Фра. Против Невера императора СРИ. В топтал их за пару лет всех. Поставил религию в Протестантскую.

В результате в СРИ все 2 простестанта. Даже в курфюрсты поставить некого. <_<

Ссылка на комментарий

broken-angel

Ситуация:

Я за Пруссию, протестант.

С появлением лиг вступил в протестантскую, стал лидером. Решив почистить католическую лигу от лишних членов завассалил двух из них и сменил одному из них религию на свою.

Проблема:

Оба моих новых вассала всё ещё значатся в католической лиге и означены союзниками императора в окне объявления войны.

Вопрос:

Баг это и ничего не поправить? При объявлении войны эти вассалы от меня отколятся и вассалил я их зря?..

P.S.

Проверять сам опасаюсь в виду игры на айронмэне и боязни того, что будет автосэйв сразу после объявления войны. Так-то я, конечно, переживу, но дюже обидно будет(

Изменено пользователем broken-angel
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я вообще не понимаю, как вы уже после формирования Лиг напали на какую-либо страну-члена Католической Лиги, и не ввязались в войне с Императором, его союзниками, и всеми членами Католической Лиги в придачу? По идее должны были.

Или так и было, и вы быстренько всех раскатали?

КБ у вас не Религиозная война был, поэтому после заключения мира не получился Вестфальский мир, и через некоторое время можно на Императора напасть по Религиозной войне уже.

Вся эта ситуация нетипична совершенно, но ваши вассалы так и будут вашими вассалами в войне, не важно в какой они Лиге.

P.S. Рискну предположить что у вас старая-нелицензионная версия, с каким-то внутренним багом, потому что если вы напали на члена Католической Лиги и это не спровоцировало огромную войну - тут уже явный баг.

Ссылка на комментарий

broken-angel
Я вообще не понимаю, как вы уже после формирования Лиг напали на какую-либо страну-члена Католической Лиги, и не ввязались в войне с Императором, его союзниками, и всеми членами Католической Лиги в придачу? По идее должны были.

Или так и было, и вы быстренько всех раскатали?

КБ у вас не Религиозная война был, поэтому после заключения мира не получился Вестфальский мир, и через некоторое время можно на Императора напасть по Религиозной войне уже.

Вся эта ситуация нетипична совершенно, но ваши вассалы так и будут вашими вассалами в войне, не важно в какой они Лиге.

P.S. Рискну предположить что у вас старая-нелицензионная версия, с каким-то внутренним багом, потому что если вы напали на члена Католической Лиги и это не спровоцировало огромную войну - тут уже явный баг.

Я уже не упомню подробностей и из-за айронмена сейвов старых нема, но дело было примерно так:

1. Нападал я не на члена лиги, а на их союзника. оттого и войны с лигой не было.

2. В какой-то момент (возможно сразу после этого нападения) из лиги меня выкинуло и пришлось после опять туда вступать.

3. После завассаливания 2 миноров католиков-членов соотв. лиги они из лиги не вышли, хотя одного из них, курфюрста к тому же, я ещё и в протестантизм обратил.

4. Таки объявил войну по религиозному КБ и таки отпали мои новые эти вассалы, вписавшись за императора. При этом значились они как "субъекты лидера союза" и с ними нельзя было сепаратный мир заключить, хотя они ничьими вассалами не стали.

5. По итогу войны одного из них через мир с императором удалось вернуть в вассалитет, а второго не так и жалко - не получил минуса к имперскому авторитету из-за выборщика-вассала)

И версия у меня полностью лицензионная со всеми аддонами) Партию начинал после последнего крупного патча (конец января, вроде). Так что, выходит, бага это - нельзя перед объявлением войны императору лигу его почистить, объявляя войны союзникам членов лиги и вассаля их/перекрещивая. Такие дела. Обидно немного)

Изменено пользователем broken-angel
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, когда образовались уже Лиги, лучше ни с кем до войны Лиг не воевать, из-за этого и могли возникнуть такие казусы(

Извиняюсь, если дезинформировал :020:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

broken-angel
Да, когда образовались уже Лиги, лучше ни с кем до войны Лиг не воевать, из-за этого и могли возникнуть такие казусы(

Извиняюсь, если дезинформировал :020:

Дезинформации не было) Я австрияк начал раскатывать прежде, чем вы мне ответили) Грех было не нападать при условии наличия у меня в лиге отъевшихся Османов, чуть покоцанных мною же московитов, целых французов, чехов, саксонцев, да ещё и с возможностями вычленить финнов из Швеции и порушить таки польско-литовскую унию... Да ещё и императором стал по итогу войны) И Сардиния ещё от Папы перепала)

Как тут расстраиваться)))

Изменено пользователем broken-angel
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Тогда всё ништяк) просто война Лиг ломает обычные союзно-враждебные отношения стран, поэтому игру колбасит.

То, что от вас отошли вассалы, которые оставались членами противоположной лиги - надо запомнить, а лучше в шапку вбить, важная инфа!

Ссылка на комментарий

broken-angel
Тогда всё ништяк) просто война Лиг ломает обычные союзно-враждебные отношения стран, поэтому игру колбасит.

То, что от вас отошли вассалы, которые оставались членами противоположной лиги - надо запомнить, а лучше в шапку вбить, важная инфа!

Не уверен, что надо в шапку вбивать - всё это, ИМХО, бага и новые перекрещенные вассалы с желанием свободы меньше 50% должны таки покидать/менять лиги. Надеюсь, это поправят когда-нить и можно будет подчищать лиги перед решающей войной) :001:

Ссылка на комментарий

Вопрос такой. 1550 год. Лиг нет, и скорее всего не будет, так как я уничтожил все центры реформации. Есть кюрфюрсты-реформаторы, но нет кюрфюрстов-протестантов. Получу ли я победу католиков в таком случае, и если да, от какой даты будет отсчет времени для победы?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

1550 год - это стартовый год, с которого могут образоваться лиги. И они сформируются, если какой-нибудь курфюст станет протестантом, но не реформатором. Если таких не будет, то Лиги просто не будут сформированы.

Это будет означать, что Императором как и в начале игры, может быть только католик, а курфюсты могут быть христианами любой конфессии.

Если какой-нибудь курфюст станет всё-таки протестантом и соберёт Лигу - то без войны будет автопобеда католиков через 30 лет.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Из-за отсутствия опыта не могу оценить последствия и перспективы войны Лиг.

Распределение силНажмите здесь!
 1efc5-clip-122kb.jpg[Cкрыть]

Играю за Россию. Если я вступлю за протестантов, кто будет лидером Лиги? Смогу ли после начала войны Лиг объявить войну Богемии, будучи на одной стороне с ней? Если смогу, то как поведут себя члены протестантской Лиги? Франция имеет ривалов в каждом лагере, присоединится она к кому-нибудь?

Просто с одной стороны все цели на распил и конкуренты в протестантах, а с другой стороны в католиках император и 6 из 7 курфюстов. Можно ли замутить роспуск СРИ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Из-за отсутствия опыта не могу оценить последствия и перспективы войны Лиг.

Распределение силНажмите здесь!
 1efc5-clip-122kb.jpg[Cкрыть]

Играю за Россию. Если я вступлю за протестантов, кто будет лидером Лиги? Смогу ли после начала войны Лиг объявить войну Богемии, будучи на одной стороне с ней? Если смогу, то как поведут себя члены протестантской Лиги? Франция имеет ривалов в каждом лагере, присоединится она к кому-нибудь?

Просто с одной стороны все цели на распил и конкуренты в протестантах, а с другой стороны в католиках император и 6 из 7 курфюстов. Можно ли замутить роспуск СРИ?

Лидером Лиги может быть только протестант. Если вы протестантская Россия, то скорее всего станете вы, если вы православный, то останется Богемия.

Если вы захотите объявить Богемии войну в то время как она объявит религиозную войну Австрии, то вы не сможете напасть на Богемию, т.к. вас автоматически втянет в войну. Если вас не втянет (это может произойти если вы например воевали, когда Богемия решила напасть на Австрию), то вы сможете отдельно напасть на Богемию.

Распустить СРИ получится только если вы в войне будете контролировать всех курфюрстов и императора, а у вас получается только 6 курфюрстов из 7. Ну и опять же я не совсем помню механику, но у меня есть сомнения. Если Богемия объявит войну, то она будет лидером войны и вы не сможете распустить СРИ.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Лидером быть не обязательно, обязательно отсутствие независимых электоров.

  1. If the Elector is independent and does not join the war, it is "independent."
  2. If the Elector is allied to the war leader against the Emperor, it is "not independent."
  3. If the Elector is a vassal of the war leader against the Emperor, it is "not independent."
  4. If the Elector is a vassal of someone other than the war leader, and does not participate in the war fighting against the war leader, it is "independent."
  5. If the Elector is a vassal of the Emperor, or is independent and allied to the Emperor and joins the war, the Elector is "not independent" if their capital is captured.

Ссылка на комментарий

Лидером быть не обязательно, обязательно отсутствие независимых электоров.

Россия православная.

6 курфюрстов попадают по 5й пункт, так? 7й вроде под 2й, хотя там сказано про союз с лидером войны против императора, а Богемия сама лидер... И вообще "война против императора" это любая война где император является лидером противной стороны?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
вообще "война против императора" это любая война где император является лидером противной стороны?
В контексте проблемы роспуска СРИ - да, любая.

В данном случае распускать собирается Россия, при этом 6 курфюрстов её вассалы (и потому не являются независимыми),

а 7-ой является соучастником совместной ныне текущей войны с Ымператором (и в силу этого тоже не является независимым).

То, что лидер войны и курфюрст совпадают, смущать не должно: любая страна союзник "сама себе". Иное нонсенс.

Надо понимать, что "независимость" в данном случае должна пониматься не как "суверенитет",

а лишь как возможность принять независимое решение по поводу роспуска СРИ.

Ссылка на комментарий

В данном случае распускать собирается Россия, при этом 6 курфюрстов её вассалы (и потому не являются независимыми),

а 7-ой является соучастником совместной ныне текущей войны с Ымператором (и в силу этого тоже не является независимым).

Надо понимать, что "независимость" в данном случае должна пониматься не как "суверенитет",

а лишь как возможность принять независимое решение по поводу роспуска СРИ.

In order to dismantle the HRE, it is necessary to declare war against the Emperor, occupy the Emperor's capital, and have none of the Electors as "independent."

Пойдем по пунктам:

1. occupy the Emperor's capital - чек после оккупации, если Россия вступит на стороне протестантов. Кстати, если оккупация будет одним из союзников, это считается?

2. Богемия (курфюрст), If the Elector is allied to the war leader against the Emperor, it is "not independent." - чек.

3. Остальные 6 курфюрстов не являются вассалами России, но If the Elector is a vassal of the Emperor, or is independent and allied to the Emperor and joins the war, the Elector is "not independent" if their capital is captured., чек после оккупации.

Вроде все условия для роспуска можно выполнить. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

А вообще, если стать лидером лиги протестантов за реформтаскую, православную или миафизитскую страну, то после победы СРИ станет этой религии? Или только с протестантством работает?

P.S. За нехристианскую страну невозможно стать императором ни в коем случае?

Изменено пользователем Kromos
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261900

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...