Польша - Страница 21 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Так это и было то событие, где определяется судьба страны.

В вашем варианте дворяне восстали, вы их подавили и через 1000 дней, как и положено, получилась абсолютная монархия. А вариант с республикой - это и есть победа сейма и республиканских традиций.

Выборная монархия, по идее, сохраниться может только в одном случае - если не получить пакту конвекту вообще. Но для этого, ЕМНИП, надо, чтобы все статы всех правителей были больше 2.

Ну республика то это уже не выборная монархия как я понимаю. Я думал что можно ее как то сохранить до конца игры.

Глупо точить Польшу под торговлю, тут она скорее пограничник))) Ветка гуманизма к примеру принесет в 2-3 раза больше прибыли и легкость игры)) А торговля тут классическая без особенностей т.е. торговца на конец - контроль свех провок тц и собираешь деньги - много денег точно не заберут. Торговец Ганзы или Венеции тогда ещё могут что-то и все.

А никто не говорит про то что точить специально. Просто вынос Османов как минимум с Европы вполне логично смотриться в качестве защиты своих границ хотя бы.

Насчет гуманизма - мне что то 1-й идеей религия больше нравится. Хотя конечно если не играть на космос то я бы 4 идеей взял бы гуманизм.Ну а так 4 идеей сейчас пошла админка.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Master_Al
Ну республика то это уже не выборная монархия как я понимаю. Я думал что можно ее как то сохранить до конца игры.

Чтобы сохранить выборную монархию до конца игры достаточно не дать выпасть Пакте Конвенте - т.е . не допускать до трона правителей с 1 в любом стате.

Ссылка на комментарий

...

Как мне кажется не извращаясь с вступлением в СРИ к 1540 году можно иметь намного больше

...

СРИ для космоса не нужна. Не так давно получал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Не могу понять зачем в СРИ вообще лезут. Никакой выгоды от этого не вижу...

Сыграл 2-ю партию за Польшу на космос не вступая в СРИ на старте и теперь с Вами полностью согласен. Действительно смысл особого на старте нет вступать в СРИ: лишняя морока и проблемы на старте с ЖС у Литвы. В этот раз присоединив вассалов мазовию и ЛО, добавил к союзу Брандербурга еще 2-х курфюсто и попал в СРИ через императорство.

КосмосНажмите здесь!
 iuEc19y.jpg

t84xIks.jpg

7gL66kd.jpg

eifQNFs.jpg

[Cкрыть]

В этот раз экспансию на восток ограничил выносом Московии и Османов с захватом ТУ Константинополя Алеппо и Александрии - в итоге 2 место по торговому доходу. За Московией в этот раз пришлось гоняться по сибири - пока я вел 1-ю войну против тевтонов она вынесла Новгород, а шведы не смогли с 1 попытки освободится. На союз Москвы и Дании с ее униатами я не стал в начале идти и пошел вместо нее на османа при поддержке Австрии.

Потом присоединив вассалов Мазовию и ЛО, добавил к союзу Брандербурга еще 2-х курфюсто и попал в СРИ через императорство практически сразу после религиозной войны (закончилась она паритетом сил).

Навел там порядок переведя всех в католичество, восстановил всех возможных князей, провел 3 реформы (итого вышло 4), обкусал всех до 1 провы и помахал ручкой императорству почти намеренно - все таки князья получают -10 % к техам вместо -2% императора.

Партия вышла забавной в плане уний. Как видно из скринов Речь я не создал - не успел :) Трон Польши с моего благославления почти сразу оккупировали Габсбурги, которые в этой партии заарканили всех мажоров - Брандербург Швеция Франция Испании ну и Австрии естественно. В результате на 7-8 уровне админки мне вдруг в унию падает мой 9-провинчатый союзник Брандербург. Пришлось правда с Францией за него повоевать.

Не успело пройти 50 лет как у Австрии получившей земли Бургов случился кризис наследника и вуаля военым путем уним Австрию. Когда улучшив отношения, я посмотрел сколько времени надо на ее присоединение то понял что Речи не бывать - 120 лет анексии :)

Спустя еще пару десятков лет тем же путем была заунина Швеция.

Был момент и для унии Франции но увы вся литва горела в восстаниях и весь пул был у меня слит

У Испании не смотря то что Габсбурги сидели у них лет 300 проблем с наследником увы не возникло в который раз вмоих партиях. Вот плодовитые они у меня всегда.

Итого 4 унии ( и все считай крупные страны) - пока мой рекорд в Европе :)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Поясните плз по выборной монархии. Откуда берутся альтернативные кандидаты на трон? В полтутора партиях у меня в всегда спокойно всходили на трон Ягеллоны с сильными правами. Вообще не понял чем выборность?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Поясните плз по выборной монархии. Откуда берутся альтернативные кандидаты на трон? В полтутора партиях у меня в всегда спокойно всходили на трон Ягеллоны с сильными правами. Вообще не понял чем выборность?

Другие страны предоставляют своих кандидатов на трон. При наведении на наследника в окне страны, можно увидеть какие сейчас есть кандидаты и как растет их влияние. Можно увеличивать влияние кандидата из своей страны, но он взойдет на трон со слабыми правами и уронит легитимность. Приход к власти кандидата другой страны улучшает с этой страной отношения. Плюсы выборной монархии в том, что: вы можете влиять на параметры наследника, даёт неплохие теоретические возможности для уний, ну и дополнительные зачастую приятные ивенты от сейма.

А Ягеллоны с сильными правами всходят на трон при формировании унии. Всё правильно. Но дальше, при выборной монархии, польский кандидат приходит со слабыми правами.

Ссылка на комментарий

Поясните плз по выборной монархии. Откуда берутся альтернативные кандидаты на трон? В полтутора партиях у меня в всегда спокойно всходили на трон Ягеллоны с сильными правами. Вообще не понял чем выборность?

Уже 2-й Ягеллон будит у вас с легитимностью 20, ну а в 3 и далее раз посадить ягеллона можно только при большом везении на ивенты с легитимностью или если короли дохнуть будут быстро, чтобы 20 леги хватало на поддержку.

Ссылка на комментарий

Что тут, братцы, не так. В текущей партии до отмены Сейма у меня на трон взошло 5 Ягеллонов (не считая 1го). На счёт второго я не уверен, но все остальные точно с Strong правами и соот-но зеленой легитимностью. Никакого влияния я не увеличивал, т.к. кнопки такой не видел. Первый же наследник с принес Пакту Конвенту, после чего перманентная поддежка сейма...

Посмотрел сохранку предыдущей партии, там тоже 4 Ягеллона, причем два из них после длительных регенств.

В чём может быть дело? Не знакю какие особенности/ивенты/решения могли повлиять...

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Что тут, братцы, не так. В текущей партии до отмены Сейма у меня на трон взошло 5 Ягеллонов (не считая 1го). На счёт второго я не уверен, но все остальные точно с Strong правами и соот-но зеленой легитимностью. Никакого влияния я не увеличивал, т.к. кнопки такой не видел. Первый же наследник с принес Пакту Конвенту, после чего перманентная поддежка сейма...

Посмотрел сохранку предыдущей партии, там тоже 4 Ягеллона, причем два из них после длительных регенств.

В чём может быть дело? Не знакю какие особенности/ивенты/решения могли повлиять...

Какое регенство у выборной монархии?

Ссылка на комментарий

Какое регенство у выборной монархии?

А там разве не бывает кандидатов по 6 лет отроду?

Ссылка на комментарий

Какое регенство у выборной монархии?

Я собтсвенно и спрашиваю какие отличия у выборной монархии от обычной. Т.к. в моёй партии они непровились никак.

Изменено пользователем Aspid
Ссылка на комментарий

Я собтсвенно и спрашиваю какие отличия у выборной монархии от обычной. Т.к. в моёй партии они непровились никак.

Во-первых, частая смена династии - легко унить. Во-вторых, выборная монархия не может попасть в унию сама. А так нет отличий вроде.

Ссылка на комментарий

Light Grey
А так нет отличий вроде.

+Пакта конвекта (чтобы избежать её надо внимательно следить за наследниками), низкая легитимность большую часть времени и серьёзные штрафы/бонусы от сейма.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

dima7665
Нет.

Поэтому от выборной монархии нету ничего уникального,только название

Ссылка на комментарий

King of England

Вопрос по Польше:как отменить сейм,искал по ключевому слову,но не нашел.Надо все статуты провалить или там определенные действия выполнить?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вопрос по Польше:как отменить сейм,искал по ключевому слову,но не нашел.Надо все статуты провалить или там определенные действия выполнить?

По ивенту. После 1600 года. Два варианта на выбор будет. Потерять престиж и стать республикой или потерять стабу, получить анрест +10 и еще пару неприятных ништячков, а через годика два-три будет абсолютная монархия.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Первые 2 благодаря так себе военным идеям могут только забрасывать количеством

Вы вкурсе, что польские военные идеи уступают только прусским?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вы вкурсе, что польские военные идеи уступают только прусским?

Не смешите. Польша всю игру была, есть и будет легким и беспомощным кормом для Порты и Швеции. Дисциплина и мораль армии спрятаны далеко-далеко, вначале Польша не имеет вообще ничего. А пока поляки берут бесполезные гуманизмы с торговлями, шведы берут наступление и качество. Про османов и говорить не буду - ИИ Польши абсолютно беспомощен против ИИ османов.

Ссылка на комментарий

Вы вкурсе, что польские военные идеи уступают только прусским?

Брал за шведов количество+ советник на +5 к дисциплине. И с моими кривыми руками(А это так и есть) раскатывал рп которая превосходила меня по численности армии в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269175

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...