Кастилия - Страница 37 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Не согласен.

Я обычно за Кастилию делаю марку-Таффилат на все берберские территории.

Себе беру Тунис, Тлемсен, ну и провки в Севилье.

И марка неплохая, и админки я трачу мизер. До 1500 года, не особо отвлекаясь, это легко оформить. Присоединять особого смысла нет, что да то да

Ну так это другой вопрос. Изначально же говорили про прямое расширение, разницу между отбором девелопментом и прямым поеданием и необходимость ветки религии. То что берберов можно скушать через вассалов или Арагон - это само собой разумеется.

Ссылка на комментарий

Начал за Кастилию.

С первых месяцев головой ударился максимально быстро уйти в колонии и отжать Кабо-Верде у Португалии. Португалию решил не сносить т.к. будет хоть какой-то интерес в колониальной гонке + ценный союзник при махаче с Францией. Снести не снес, но поднасрать - дело чести: максимально быстро отжал у Марокко Танжер. Порта от огорчения прокачала дип. технологию 4 уровня и тем самым отдала мне три колонии в Африке и открыла свободный доступ к Бразилии. После колониальной раскачки еще за 2 войны полностью завассалил Марокко, в перерывах присоединил Наварру и Гранаду - все как док прописал. Экономика стабилизировалась, стаба за счет ивентов +3 (повезло), решил заключить союз с Англией, что в будущем обернулось двумя войнами против круасанов, но достаточно легких т.к. к этому времени Арагон упал в унию и францию давили 4 серьезных товарища со стороны иберии. По результатам 2й войны отжал себе Беарн и горшочек с золотом, не хочу больше воевать ближайшие лет 20 - надо подготовить войска, наклепать построек, снизить инфляцию и пр., но имею виды на Гасконь и Лангедок с целью завассалить Прованс и Бретань, затем раздробить Францию и откусить Европы. Ну и на Италию виды тоже, после того как Арагон перейдет ко мне.

В связи со всем этим такой вопрос: как эффективно поднять базовый налог в стране, чтобы Прованс, Бретань и им подобные соблаговолили счесть меня своим сюзереном?

И второе: сделал себе колониальные регионы в Африке с мыслью "Нуаче, в америках есть, в Африке нету, несерьезно", сижу думаю оправдано ли. Если оправдано - можно спокойно аннексировать Марокко и присоединять к нему Алжир (правда он с османами побратался, а те щас рвут и мечут, не хочу), но выполнится ли у меня реконкиста на Африку?

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Начал за Кастилию.

С первых месяцев головой ударился максимально быстро уйти в колонии и отжать Кабо-Верде у Португалии. Португалию решил не сносить т.к. будет хоть какой-то интерес в колониальной гонке + ценный союзник при махаче с Францией. Снести не снес, но поднасрать - дело чести: максимально быстро отжал у Марокко Танжер. Порта от огорчения прокачала дип. технологию 4 уровня и тем самым отдала мне три колонии в Африке и открыла свободный доступ к Бразилии. После колониальной раскачки еще за 2 войны полностью завассалил Марокко, в перерывах присоединил Наварру и Гранаду - все как док прописал. Экономика стабилизировалась, стаба за счет ивентов +3 (повезло), решил заключить союз с Англией, что в будущем обернулось двумя войнами против круасанов, но достаточно легких т.к. к этому времени Арагон упал в унию и францию давили 4 серьезных товарища со стороны иберии. По результатам 2й войны отжал себе Беарн и горшочек с золотом, не хочу больше воевать ближайшие лет 20 - надо подготовить войска, наклепать построек, снизить инфляцию и пр., но имею виды на Гасконь и Лангедок с целью завассалить Прованс и Бретань, затем раздробить Францию и откусить Европы. Ну и на Италию виды тоже, после того как Арагон перейдет ко мне.

В связи со всем этим такой вопрос: как эффективно поднять базовый налог в стране, чтобы Прованс, Бретань и им подобные соблаговолили счесть меня своим сюзереном?

И второе: сделал себе колониальные регионы в Африке с мыслью "Нуаче, в америках есть, в Африке нету, несерьезно", сижу думаю оправдано ли. Если оправдано - можно спокойно аннексировать Марокко и присоединять к нему Алжир (правда он с османами побратался, а те щас рвут и мечут, не хочу), но выполнится ли у меня реконкиста на Африку?

Что посоветуете?

Во-первых Порта=Османская Империя, а Португалия это просто Португалия.

Во-вторых, БН и производство вряд ли получится так сильно поднять. Бретань с Провансом богатые, а формула там жесткая. 60*(ваш базовый налог+производство)/(базовый налог+производство цели)^2 - 90. А если их обкорнать, то будет штраф -1000 из-за того, что у вас их корки.

По колониальным регионам непонятно. Вы ручками сделали, чтобы в Африке тоже автономии образовывались?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Во-первых Порта=Османская Империя, а Португалия это просто Португалия.

Сорян, буду знать.

По колониальным регионам непонятно. Вы ручками сделали, чтобы в Африке тоже колонии образовывались?

Да, файлик с колониальными регионами правил ручками.

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

JLRomik
Да, файлик с колониальными регионами правил ручками.

Регионы с торговыми компаниями тоже исправили? Тогда не очень хорошо. От них толку больше. А если только берберов переделали, то как вариант можно. Вот только автономии не любят войска за пределы своей части света вывозить во время войн, так что толку всё равно от них мало.

Ссылка на комментарий

Регионы с торговыми компаниями тоже исправили? Тогда не очень хорошо. От них толку больше. А если только берберов переделали, то как вариант можно. Вот только автономии не любят войска за пределы своей части света вывозить во время войн, так что толку всё равно от них мало.

Торговые регионы не трогал, только колониальные. Но их сделал на всю Африку, в т.ч. на берберов.

Чем Африка аргументирует не создавать автономии? Кроме добычи золота, если честно, больше не вижу вариантов. Опять же, автономиям можно скормить племена разные вроде Мали.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Чем Африка аргументирует не создавать автономии? Кроме добычи золота, если честно, больше не вижу вариантов. Опять же, автономиям можно скормить племена разные вроде Мали.

Да Африку вообще лучше не трогать, если не на ВЦ идете. Заберите себе золото, провинции ТУ Севилья, и всё что не заморское. Можно вассала берберского вырастить, он хотя бы в войнах помогать будет. К тому же нищий узел, толку от автономии много не будет.

А племена можно и самому кушать. Это у берберов штраф есть, а у этих можно самому съедать со скидкой 50%.

Кстати почитайте пару-тройку страниц наверх. Как раз обсуждали тему поедания Африки.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Решил забрать у Инков три золотоносные провинции, однако был обескуражен тем, что национализировать их невозможно: кнопка серая. Можете подсказать почему это произошло и как бороться с этим? Граничащих провинций нет, перекрещивание результата не дало.

И еще: как работает 4-я нац идея Испании Inter Caetera? Можно фабриковать претензии на заморские провинции, но у меня это или не работает, или я просто не понимаю смысл этой идеи.

Ссылка на комментарий

DrowRanger
И еще: как работает 4-я нац идея Испании Inter Caetera? Можно фабриковать претензии на заморские провинции, но у меня это или не работает, или я просто не понимаю смысл этой идеи.

По идее вы можете клепать клайм на любую заморскую провинцию.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Решил забрать у Инков три золотоносные провинции, однако был обескуражен тем, что национализировать их невозможно: кнопка серая. Можете подсказать почему это произошло и как бороться с этим? Граничащих провинций нет, перекрещивание результата не дало.

И еще: как работает 4-я нац идея Испании Inter Caetera? Можно фабриковать претензии на заморские провинции, но у меня это или не работает, или я просто не понимаю смысл этой идеи.

значит дистанции колониальной не хватает для закоривания, а если провы не приморские, то мб у вас к ним нет доступа, в данном случае туннеля к морю.

Ссылка на комментарий

Получил подсказку, но все так же не знаю как решить эту проблему. На севере, в Бразилии и Ла Плата у меня автономии, они судя по всему не то, что мне нужно. Единственный вариант пока вижу - сделать колонию под боком у инков и раскачать до города, но не уверен, что это сработает.

У меня сейчас сейв на моменте войны с инками, хотел сьесть 3 провы, могу съесть и 4ю приморскую, но это профита не даст, уже проэкспериментировал.

RqdSedm.png

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

И еще: как работает 4-я нац идея Испании Inter Caetera? Можно фабриковать претензии на заморские провинции, но у меня это или не работает, или я просто не понимаю смысл этой идеи.

Работает так: вы можете сделать клайм на провинцию, если оба следующих условия выполнены:

1) провинция находится на другом от Испании континенте

2) для державы, которая этой провинцией владеет, эта провинция считается заморской, либо эта провинция принадлежит колониальной автономии

Изменено пользователем rylai
Ссылка на комментарий

У меня сейчас сейв на моменте войны с инками, хотел сьесть 3 провы, могу съесть и 4ю приморскую, но это профита не даст, уже проэкспериментировал.

RqdSedm.png

берешь 4-приморскую, национализируешь её, потом сможешь национализировать любые провинции граничащие с ней. если с приморской провкой граничит только 1 из трёх провок, то национализиешь сначала её, потом остальные

Ссылка на комментарий

Решил забить на Инков - выжал у них все деньги (около 150, негусто) и увел войска подкармливать Флориду туземными провинциями. Затем переключился на Африку - решил забрать 3 золотоносные у Мали, ну и по инерции снес 2 маленьких государства, набрал еще +3 провы и 120 сверхрасширения. Параллельно - аннексировал Арагон, завассалил Бретань и начал готовить плацдарм для дип. васализации всякой мелочи в Европе и Италии. Пока возился - провтыкал мыс доброй надежды со всеми ее провами, португалия подсуетилась. В результате к 1560 году карта выглядит как-то так.

Spain 1559Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В планах аннексировать Марокко (занимает слот, пользы не приносит, проблем с перекрещиванием не будет) и развернуть полномасштабную дип. аннексию всей этой мелочи в Европе. Вопрос такой: СРИ не затребует вернуть провинции этой мелочи, если я аннексирую их дипломатически? Помнится, играл за Францию и с членами СРИ у меня были проблемы, но ЕМНИП я их завоевывал.

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

JLRomik
Вопрос такой: СРИ не затребует вернуть провинции этой мелочи, если я аннексирую их дипломатически? Помнится, играл за Францию и с членами СРИ у меня были проблемы, но ЕМНИП я их завоевывал.
Если вы аннексируете вассала, то получаете территории уже с коркой (если у вассала была корка). Император может потребовать только провинции без корок. При аннексии князя СРИ император получает КБ против того, кто аннексировал.

Но МДН так упускать нельзя было. Там очень часто пара золотых провинций есть. Да и от слоновой кости прибыль была бы приятная.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Решил забить на Инков - выжал у них все деньги (около 150, негусто) и увел войска подкармливать Флориду туземными провинциями. Затем переключился на Африку - решил забрать 3 золотоносные у Мали, ну и по инерции снес 2 маленьких государства, набрал еще +3 провы и 120 сверхрасширения. Параллельно - аннексировал Арагон, завассалил Бретань и начал готовить плацдарм для дип. васализации всякой мелочи в Европе и Италии. Пока возился - провтыкал мыс доброй надежды со всеми ее провами, португалия подсуетилась. В результате к 1560 году карта выглядит как-то так.

Spain 1559Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

В планах аннексировать Марокко (занимает слот, пользы не приносит, проблем с перекрещиванием не будет) и развернуть полномасштабную дип. аннексию всей этой мелочи в Европе. Вопрос такой: СРИ не затребует вернуть провинции этой мелочи, если я аннексирую их дипломатически? Помнится, играл за Францию и с членами СРИ у меня были проблемы, но ЕМНИП я их завоевывал.

Имхо, зря вы пошли в Северную Америку, лучше бы Мексику себе забрали с золотом, а в СА пусть англы аутировали

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Но МДН так упускать нельзя было.

Да, меня это прям расстроило.

Имхо, зря вы пошли в Северную Америку, лучше бы Мексику себе забрали с золотом, а в СА пусть англы аутировали

По факту на всем восточном побережье америк приткнуться уже некому, если обработать также западное - обе америки легко отходят ко мне. Бразилия мне очень неожиданно и неприятно изменила планы, заняв МДН и резко отожрав 5 пров в Мексике. Если колониальный рост Англии и Франции я легко могу заблокировать, то Португалии уже нет (по Крайней мере в Мексике).

Поэтому сейчас вижу оптимальный план - подкармливать автономии туземными провами, блокировать рост врага в америках, забирать остатки Африки и планами на Индостан и острова и отжираться в Европе вассалами. Неаполь, к сожалению, для меня недоступен, он в союзе с Францией, которая сметет не только меня, но и полмира по инерции. Австрия бесполезна, Англия съела все острова и теперь оттуда не вылазит, Португалия войск не имеет.

Я, кстати, слабо представляю как с Францией воевать, у нее три полководца ~5-4-4-4 и, как мне кажется, мне даже трехкратное численное преимущество не поможет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я, кстати, слабо представляю как с Францией воевать, у нее три полководца ~5-4-4-4 и, как мне кажется, мне даже трехкратное численное преимущество не поможет.
Заручитесь поддержкой соперников Франции и начинайте войну. Сражения по вашим правилам и на ваших условиях. Маневрируйте, вынуждайте атаковать вас в горах, лесах, через реки. А вообще Францию надо разбивать со старта. Сейчас она не всегда становится монстром, а если становится, то медленнее, но это всё равно одна из самых мощных стран под управлением ИИ в поздний период. В первые лет 10 надо тащить её в войну на истощение. Она окружена на старте врагами. Один раз избить и все сразу слетятся поучаствовать. У вас появится огромное опережение по времени до ее восстановления. Я думаю таких границ как на вашем скрине, после стартового избиения со всех сторон, она сможет достичь минимум лет на 50 позднее, если вообще сможет.

Я смотрю она у вас даже умудрилась у Арагона оттяпать, а вы не вернули обратно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Заручитесь поддержкой соперников Франции и начинайте войну.

Я смотрю она у вас даже умудрилась у Арагона оттяпать, а вы не вернули обратно.

Нет, Арагон весь при мне. Кроме острова, который съел Алжир. Я изначально просто пошел в другую сторону и первые лет 20 занимался исключительно колониями, идеями и затормозить Португалию через Марокко. Было несколько больших войн с Францией, даже несмотря на то, что ее притесняли как могли, 10 лет мира ей хватало вернуть все. Теперь не Англия объявляет ей войну, а наоборот.

Англию я, кстати, сначала не хотел трогать, даже в союзе с ними сидел, но она такая бесполезная, да еще и подпортила мне жизнь немного, у меня теперь руки чешутся.

А союзников толковых против Франции нет, в предыдущем посте описал. Остальные далеко и вряд ли попрутся воевать.

Ссылка на комментарий

Alexis47

Испания как-то может стать императором, если войны лиг не случилось, империя католическая, а император - Австрия? Католиков из СРИ подъедать по одному? Или теперь можно забыть про эту ачивку в этой партии? Сейчас курфюсты выдают мне -1000 баллов, при рассмотрении в качестве кандидата в императоры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,664
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 400321

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...