Новгород - Страница 15 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Flamand
Кстати да, играя за Польшу в унии с Литвой, после съедения ТО при прокачанных идеях (мощ пехоты 10% мощ кавы 63%) при равных воен технологиях, с полководцами примерно равными, в союзе со швецией, с некоторым трудом запинал Москву (которая успела съесть новгорода, больщую часть ЗО и казани и была с союзе с Грузией сьевшей черкесию и опм тверью и рязанью). десяток или более крупных выигранных битв и пару вайпнутых московских стеков по 20к, у меня уже мп потихоньку заканчивался (а ведь 3/4 пехоты наемная) и военная усталость к 7 приближалась а московские армии по 25-27к как фениксы снова и снова объявлялись (Так еще ведь вначале войны 1 московский стек в 25к воевал в финляндии со шведской армией). Еще и отожравшиеся ногайцы на нее напали. Я взял земли ЗО. А московия задавила ногайцев. Вот такой вот феникс.

Сейчас вообще как-то странно стало, с этим последним ДЛЦ.

Напали толпой на Московию, у нее армия 45+40, 55+ пров, союз с османами. Воевали долго в итоге обнулили и армию и МП, но по миру всего 6 пров забрали. Так по ней сразу бунты пошли и она сама развалилась на мелкие кусочки - московские земли вперемешку за башкирами, ЗО, ногаями, казахами, (казанских и пермских ребелов я сам обнулил) - в итоге из-за одной войны разваливается реальный монстр.

Раньше, на 1.13, такого не было - пока Москву изведешь до уровня "больше не может быть вашим соперником", проходило три войны и лет 50 времени конфликта.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Раньше, на 1.13, такого не было
Да ну прямо :)

Разъевшаяся Московия, у которой усталость доведена до предела, уверенно разваливалась и раньше.

И не только Московия. Обязательное сочетание - непереваренные присоединенные провинции и лютая усталость.

Ссылка на комментарий

Сейчас вообще как-то странно стало, с этим последним ДЛЦ.

Напали толпой на Московию, у нее армия 45+40, 55+ пров, союз с османами. Воевали долго в итоге обнулили и армию и МП, но по миру всего 6 пров забрали. Так по ней сразу бунты пошли и она сама развалилась на мелкие кусочки - московские земли вперемешку за башкирами, ЗО, ногаями, казахами, (казанских и пермских ребелов я сам обнулил) - в итоге из-за одной войны разваливается реальный монстр.

Раньше, на 1.13, такого не было - пока Москву изведешь до уровня "больше не может быть вашим соперником", проходило три войны и лет 50 времени конфликта.

Согласен с Вайтбиром, вам просто повезло что там было много ещё не угомонившихся сепаратистов, и видимо очков на снижение усталости не нашлось, ибо у меня на последнем патче Москва не только умудряется выживать после 4 или 5 проигранной войны, она ещё и продолжает расширяться на восток. Правда она столкнулась с проблемой в виде огромного Табаристана, с армией в 50+ тысяч и воентехами почти на уровне Европы, но всё равно живёт.

Ссылка на комментарий

KostaRPK

Брать плутократию второй веткой было хорошей идеей?

И что бы взять третей?...

Ссылка на комментарий

Flamand
Брать плутократию второй веткой было хорошей идеей?

И что бы взять третей?...

Можно присмотреться к инновациям. -25% на стоимость наемников, -25% к стоимости советников при закрытии ветки, и хорошая политика на уменьшение длительности осады в совокупности с плутократией ошибся это с наступлением, а не с плутократией.

Изменено пользователем Flamand
Ссылка на комментарий

Ребят, как набрать 90% торгового влияния в Белом море? Все территории, входящие в торговый узел мои, узел патрулируется моими фрегатами, в провинциях отстроен рынки, в узле сидит торговец, но больше 80ти никак не выходит набрать. И ещё, выйдет ли выполнить достижение Frozen Assets, если партию начал до выхода Казаков?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ребят, как набрать 90% торгового влияния в Белом море? Все территории, входящие в торговый узел мои, узел патрулируется моими фрегатами, в провинциях отстроен рынки, в узле сидит торговец, но больше 80ти никак не выходит набрать. И ещё, выйдет ли выполнить достижение Frozen Assets, если партию начал до выхода Казаков?

Заберите важные провинции ниже по течению, в Северном Море, Любеке и Ла-Манше. Часть влияния от провинций идет вверх по течению, они у вас и воруют. Ачивка доступна только с патча 1.14.

Ссылка на комментарий

Заберите важные провинции ниже по течению, в Северном Море, Любеке и Ла-Манше. Часть влияния от провинций идет вверх по течению, они у вас и воруют. Ачивка доступна только с патча 1.14.

Не обязательно, мне хватило вот так чтобы выполнить

скринНажмите здесь!
 b1cJoD1.jpg[Cкрыть]

Фактории наше все, торговые идеи, эдикты на торговлю, торговый флот и эмбарго

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Belalus
Не обязательно, мне хватило вот так чтобы выполнить

скринНажмите здесь!
 b1cJoD1.jpg[Cкрыть]

Фактории наше все, торговые идеи, эдикты на торговлю, торговый флот и эмбарго

Интересно, почему вас Посполитые со Шведами в два смычка не засношали. Впрочем, видно что шведы так и не выбрались из унии.Но Посполитые, мне кажется, вас еще будут вертеть

Ссылка на комментарий

Интересно, почему вас Посполитые со Шведами в два смычка не засношали. Впрочем, видно что шведы так и не выбрались из унии.Но Посполитые, мне кажется, вас еще будут вертеть

Смысла играть не вижу, играл партию тупо ради ачивки, так что пришлось ругаться со всеми)

Ссылка на комментарий

Strangerr

Есть ли шанс что литва не будет со старта в ривалах? у Новгорода

Ссылка на комментарий

Есть ли шанс что литва не будет со старта в ривалах? у Новгорода

А чем мешает? Обычно быстро образуется уния с Польшей у Литвы

Ссылка на комментарий

Strangerr
А чем мешает? Обычно быстро образуется уния с Польшей у Литвы

Польша не хочет в союз, а без норм союзников Московия почти сразу войну объявляет. Из 4 попыток старта за Новгород сегодня 4 раза получал войну в течение максимум 2х лет. Последний раз из принципа войну затащил с помощью займов, наемников и генерала Мороз в Архангельске, но экономика не выдержала такого издевательства - обанкротился таки. Как то баланс уж очень сильно в сторону Москвы сместили в последних патчах.

Ссылка на комментарий

DeltaKilo
Польша не хочет в союз, а без норм союзников Московия почти сразу войну объявляет. [...] Как то баланс уж очень сильно в сторону Москвы сместили в последних патчах.

Сам столкнулся с трудностью старта Новгородом, в итоге пришел к оптимальной стратегии.

Там вкратце стратегия прямо со старта улучшать отношения с Казанью и Ордой и клаймь на Тверь, обычно Москва в этом случае идет сначала на Казань(или у меня так совпадало прост). Сразу же отменяй улучшение отношений с ними.

Улучшай отношения с Польшей. Если Польша взаимно улучшает отношения со Шведами, улучшай с ними тоже. В итоге к тому моменту, как Москва раздербанит часть Казани у тебя уже будет Тверь, а также Польша в союзниках. Еще, если хочешь чтобы Шведы сразу независимость получили, 2 больших корабля поставь в пролив между Данией и Швецией.

Зато потом Новгород доставляет, деньги просто некуда девать. Блицкриги до очередной трейдноды наемной пехотой до лимита + Рекрутные пушки+кавалерия и т.д. или наоборот затяжные войны просто потому что нужно не просто пару провок забрать у Литвы, а заруинить ее экономику.

Ссылка на комментарий

Strangerr

В общем, со старта сразу нужен союз с Тверью а лучше еще Рязанью, тогда Москва идет в первую очередь воевать с Казанью/ордой. плюс в том что не трогают нас минус - Московия отжирается. Тем временем пилим Ливонский орден, дождавшись когда Польша нападет на Тевтонов Тут можно провернуть небольшой финт ушами. Завассалить и заставить сменить религию Ригу, а уже ей потом скормить обломки ордена. На выходе получаем прибалтику с нужной религией, ну если конечно мы не хотим конвертнуться в католиков. Со старта не забываем улучшать отношения с Польшей и примерно к окончанию распила ордена они готовы к союзу. Ну а дальше собственно уже понятно. Пшеколитва выставляет на двоих до 60к + Новгород + Тверь и Рязань в такой компании Московию уже можно легко пилить, даже если они со Шведами какими засоюзят.

Ссылка на комментарий

Сейчас у торговых республик всё ещё нет сословий или появились?

Ссылка на комментарий

Сейчас у торговых республик всё ещё нет сословий или появились?

Нету

Ссылка на комментарий

Камрады, совет нужен. Взял 10 тех, создал РИ из Новгорода. Думаю, какую взять ветку для попила орд. Почти все православное на территории Московии, Перми забрал. Зо, узбеки съели меж собой ногаев, Казань. Закрыл качество, две первые идеи из экспансии. 4 дип слота заняты: марки Эстония, рига, союз финны, Польша/Литва. Патриарх 0.

Собственно: религия/гуманизм/влияние?

PS в будущем хочу взять плутократию+экономику

Ссылка на комментарий

Belalus
Камрады, совет нужен. Взял 10 тех, создал РИ из Новгорода. Думаю, какую взять ветку для попила орд. Почти все православное на территории Московии, Перми забрал. Зо, узбеки съели меж собой ногаев, Казань. Закрыл качество, две первые идеи из экспансии. 4 дип слота заняты: марки Эстония, рига, союз финны, Польша/Литва. Патриарх 0.

Собственно: религия/гуманизм/влияние?

PS в будущем хочу взять плутократию+экономику

Однозначно религию. Крестить придется много.

Ссылка на комментарий

Брал защитника веры, инквизитора и норм, не надо тратить админку на ветку религии =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 154686

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...