Англия - Страница 22 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому
С 1 по 5 июля принимаются заявки на должности модераторов (министров) ×

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Вообще-то я искал тему про Англию, а не про столетнюю войну. И таковой не нашёл.

Тема про столетку охватывает только её и к тому же все страны-участницы, а не только Англию.

Права на создание темы ПО СТРАНЕ уже у геймеров нету? Раздел, между прочим, о стратегиях ПО СТРАНАМ.

Ну и, есс-но, сохранение неинформативных сообщений является важнейшей функцией,

так что :Laie_60A: исправлению моей гнусной ошибки.

С выходом 1.11 надо прочитать 22 страницы мусора, чтобы найти что-то актуальное.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Beowolf
Вообще-то я искал тему про Англию, а не про столетнюю войну. И таковой не нашёл.

Тема про столетку охватывает только её и к тому же все страны-участницы, а не только Англию.

Права на создание темы ПО СТРАНЕ уже у геймеров нету? Раздел, между прочим, о стратегиях ПО СТРАНАМ.

Ну и, есс-но, сохранение неинформативных сообщений является важнейшей функцией,

так что :Laie_60A: исправлению моей гнусной ошибки.

С выходом 1.11 надо прочитать 22 страницы мусора, чтобы найти что-то актуальное.

Ну Столетняя война здесь в качестве приписки. Если смотреть на старые сообщения, можно найти и другие, не связанные с покорением Франции, стратегии. Хотя я бы отделил эти два типа игры в разные темы - уж больно они отличаются. А насчёт актуальной информации - очевидно, надо искать её на последних страницах, сверяя даты сообщений с датами выходов патчей.

Ссылка на комментарий

alexis
Вообще-то я искал тему про Англию, а не про столетнюю войну. И таковой не нашёл.

Тема про столетку охватывает только её и к тому же все страны-участницы, а не только Англию.

ок, давайте тогда переименую вам тему, добавив слово "включая".

как сейчас стало, приемлемее?

Хотя я бы отделил эти два типа игры в разные темы - уж больно они отличаются.
чего отличается? страна одна? одна. слово "включая" я добавил. а открывать новую тему по той же стране только лишь потому, что вышел новый патч, мы скорее всего не допустим: стран знаете сколько? давайте на каждый патч открывать новую по каждой стране, ага? превратим весь форум в мусор, зачем одну тему в мусор, правда?
С выходом 1.11 надо прочитать 22 страницы мусора, чтобы найти что-то актуальное.

не обязательно читать предыдущие стратегии по странам на предыдущих страницах = там много информации уже неактуально. поэтому если есть у вас что сказать или спросить, прямо сразу пишите в соответствующей теме страны.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ок, давайте тогда переименую вам тему, добавив слово "включая"
Да, теперь нормально.
Ссылка на комментарий

А как после последних патчей ведет себя Франция в унии? Ведь чтобы заунить сливается весь пул рекрутов, берутся кредиты. Как следствие после войны велика вероятность всяких там бедствий а-ля крестьянских восстаний. Фра к тому же раза в 2 больше и восстановив рекрутов и анексировав вассалов своих превосходит значительно Англию. Да и БН у ФРА наверное станет свыше 100. А это все ведет к желанию свободы.

Потому что другие тактики столь элементарны, что в описании не нуждаются, нет? Или брать кол-во, исследования и экспансию и заселять американские пустоши 4-мя колонистами очень сложно?

...

Не вижу ничего особо элементарного в том чтобы сделать ачивку на ФРА не унив ее. Было бы все это элементарно не было бы на форуме темы "как победить синию каплю".

Другое дело что единой тактики описания как победить Фра за Англию вряд ли будит ибо все зависит от того как в европе ситуация сложится.

Единственно что наверное можно смеело посоветовать это вывести Испанию из ривалов и засоюзить. А вот кого взять в европе на махач - тут уже интереснее выбор: Бургундия Австрия Брандербург РП или ту же РИ привести через всю европу :)

В текущей вот партии делая ачивку на Ормуз был хороший момент для атаки Фра - Бургундия не развалилась и даже отъела парой войн у Фра провинций 4-5. Взяв ее и Испании в союзы я объявил Фра войну... и тут случился глюк - Испания которая в окне объявы готова была пойти на войну вдруг на нее взяла и не пошла. и Даже опции "к оружию" у нее не было. Вместо этого у нее началась война с индейцами. Без Испании Бургундия в чистую слила войну :(

Интересно что из за того что бурги не распались Австрия и Фра не поставили друг друга ривалами и вскоре заключили союза на основе взаимной не любви к бургам.

P.S. За колонизаторов игра не такая уж и скучная бывает. Да в военном плане проблем нет в Америках Африке и Азии, но колонии так и норовят вляпаться в войну с Португалией Испанией Францией и тут может веселье и случиться ибо их флоты плавают как правило 1-2 большими стеками тогда как свой флот весь раскидан а линкоры стоят на консерве.

Да и пул и лимит рекрутов у Англии весьма не велик.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Союзники Англии для борьбы с Франсуазой ИМХО совершенно однозначные - Кастилия/Испания и Австрия.

Если со старта Кастилия не ставит Англию в ривалы, конечно. Бургундия не катит, из-за Кале она всегда ривал.

В 1.11 при оформлении альянсов Англии с Кастилией и Австрией ИИ весьма грамотно союзит Францию с Арагоном.

Раньше такое случалось как рандом, изредка - теперь это выглядит как закономерность.

И ещё в 1.11 у Англии появился новый противник - Дания. Учитывая появление ачивки на восстановление

в Англии "области датского права", так и задумано парадоксами.

Последнее "новшество" также вполне исторично - Англия (ИИ) лезет на континент в провинции от Голландии и до Ганзы.

Ганноверскую династию, думаю, все помнят? А началось это всё намного раньше исторически.

Сначала шерсть из Англии для фландрских сукноделов, потом освоение собственного производства.

Оранский с военной поддержкой Геннегау на троне Англии.

В общем, эта историческая последовательность теперь становится лейтмотивом игры за Англию-ИИ.

Но и геймеру приходится это учитывать, ибо изменения коснулись и политики континенталов.

пул и лимит рекрутов у Англии весьма не велик
Пока не станет ВБ. С этого момента он вполне достойный. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

За Англию еще можно не на запад, а на восток податься. Шотландия частенько заключает союз с Новгородом, если на последнего не сразу Московия нападает. В этом случае можно во время войны со скоттами и Архангельск оттяпать... Дальше - Пермь и просторы Сибири, сухопутный путь в Китай. Даже в некоторой степени исторично будет - англичане всегда зарились на богатсва Русского Севера и Сибири. В торговом плане только сомнительно, будет ли толк какой.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
За Англию еще можно не на запад, а на восток податься. Шотландия частенько заключает союз с Новгородом, если на последнего не сразу Московия нападает. В этом случае можно во время войны со скоттами и Архангельск оттяпать... Дальше - Пермь и просторы Сибири, сухопутный путь в Китай. Даже в некоторой степени исторично будет - англичане всегда зарились на богатсва Русского Севера и Сибири. В торговом плане только сомнительно, будет ли толк какой.

Протащить через Балтику и Любек? Сомнительно, да и доход там маленький - провинции по 1 БН, дорогих товаров нет.

Ссылка на комментарий

pletinsky

У меня почему то в столетней войне Англия с Бургундией запилили Францию. Теперь вместо синего пятна бордовое. На месте Франции отожравшаяся Бургундия. И такое бывает.

Ссылка на комментарий

Союзники Англии для борьбы с Франсуазой ИМХО совершенно однозначные - Кастилия/Испания и Австрия.

Если со старта Кастилия не ставит Англию в ривалы, конечно. Бургундия не катит, из-за Кале она всегда ривал.

А вот и не совсем так:

- кастилия и бурги почти всегда со старта не любят Англию, однако если не ставить их в ривалы и улучшать отношения то на фоне общего врага они свой ривал на Англию убирают. Кроме того после сдачи столетки Англии сразу дают решение на отказ от претензий поэтому по Кале нет проблем с бургами.

С Испанией еще проще по дружиться если те в ривалы ставят Марокко.

- Австрия - да если бурги быстро разваляться по ивенту. Однако проблема союза Австрией против Фра кроется в том что та вечно воюет по защите империи и когда надо воевать с Фра может быть не готова. Тут либо быстро пробовать снять Австрию с имперского трона - скажем через войны в италии против не имперцев - насовать ей по миру земли империи либо искать и растить другого союза - Шведов Брандербург Речь или Россию. Привод в европу последней займет конечно всю партию :)

И ещё в 1.11 у Англии появился новый противник - Дания...

Не согласен. Это корм, а не противник. Достаточно поддержать сеппаратизм Шведов и все..Дании нет. Да и без Англии Шведы рано или поздно освобождаются и гнут Данию. Начиная с 1.8 ни разу не видел еще чтобы ИИ Дании сохранил унию шведов и создал Скандинавию.

Пока не станет ВБ. С этого момента он вполне достойный.

Ну хз - вот почти доиграл партию до конца (1770 год), лимит армии 185 к, пул 167 к - это с двумя идеями на 50% и +25 % от дворян и количества + вся коренная ВБ застроена 1 ур военных построек. Первые лет 250 максимум что мог позволить себе 2 отряда по 30 к + еще 21 к охраны трех колоний.

Ссылка на комментарий

Ты на 1.11.4 катаешь? Новый патч очень веселый:) Кроме того, что там прикрутили оптимизацию и игра теперь летает, изменили действия ии в войне. Теперь он клепает наемников на все деньги. У меня была такая ситуация с французами: объявляю войну - у врага 30к, смотрю через 10 дней - 60к солдат, половина наемная. Теперь ИИ делает все для победы. Османы вообще при армии в 40-50к умудряются через пару недель выставить в поле 80к солдат. Это адова жесть, но мне нравится))) И еще вопросик, ты с историческими нациями играешь? И на какой сложности? Я катая на хистори и харде, там Францию запилить нереально)))

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Хард делает ИИ безумным, его ставить нельзя. Такие решения принимает, что уму непостижимо.

Нормал, исторические лаки, без бонусов - это уже как-то устоялось на форуме.

ИИ действительно "подкрутили". На форслимиты он, например, просто кладёт. Пока денег хватает, формирует юниты.

Надо сказать, это в высшей степени логично и исторично - именно так и делали все средневековые правители.

В какие только долги ни влезали, на любые авантюры пускались ради территориальных приобретений.

Протащить через Балтику и Любек? Сомнительно, да и доход там маленький - провинции по 1 БН, дорогих товаров нет
Из Новгорода через Белое и Северное море в Антверпен. Всё идеально.

В Белом и Северном конкурентов торгфлоту нету. А за Антверпен по-любому Англии надо бороться.

после сдачи столетки
А кто сказал, что её обязательно надо сдавать? Вы в ЕУ4 играете или во что?

Если в ЕУ4, то надо искать победные пути, а не способы поражений. Речь в теме про Англию, а не Фрю.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Empiror
Ты на 1.11.4 катаешь? Новый патч очень веселый:) Кроме того, что там прикрутили оптимизацию и игра теперь летает, изменили действия ии в войне. Теперь он клепает наемников на все деньги. У меня была такая ситуация с французами: объявляю войну - у врага 30к, смотрю через 10 дней - 60к солдат, половина наемная. Теперь ИИ делает все для победы. Османы вообще при армии в 40-50к умудряются через пару недель выставить в поле 80к солдат. Это адова жесть, но мне нравится))) И еще вопросик, ты с историческими нациями играешь? И на какой сложности? Я катая на хистори и харде, там Францию запилить нереально)))

На последнем патче можно фра укатать и на харде и с бонусами ИИ.

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

а еще есть Сицилия, и совсем хардкор - Дания, при должном усердии можно франков вообще без армии оставить
Ссылка на комментарий

Light Grey
На последнем патче можно фра укатать и на харде и с бонусами ИИ.
СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

а еще есть Сицилия, и совсем хардкор - Дания, при должном усердии можно франков вообще без армии оставить

Отличный способ. :good:

Когда-то так традиционно убивались Османы, почему никто не придумал использовать на Францию - непонятно. Одно право на базирование флота у какой-нибудь Феррары явно дешевле, чем орды наёмников после потери рекрутов.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

LeonardHug
На последнем патче можно фра укатать и на харде и с бонусами ИИ.
СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

а еще есть Сицилия, и совсем хардкор - Дания, при должном усердии можно франков вообще без армии оставить

Простите, а как именно вы это сделали? Что-то не очень понятно по скриншоту

Ссылка на комментарий

Empiror
Простите, а как именно вы это сделали? Что-то не очень понятно по скриншоту

берем армию 15-20 к с наемной(важно) пехотой. Бегаем по франции, ждем погони, как только французкий тек сел на хвост идем в венецию. В районе милана он за вами идти откажется, тогда оставляем ему по 1000 пехоты на растерзание, у меня ушло 4000. В Венеции ии на вас нападает, только после этого выводим флот и отступаем с острова. Итог: вы ушли с острова и можете продолжать войну, французкие 15-20 к остались на острове. При необходимости повторить трюк с использованием Сицилии

Ссылка на комментарий

LeonardHug
берем армию 15-20 к с наемной(важно) пехотой. Бегаем по франции, ждем погони, как только французкий тек сел на хвост идем в венецию. В районе милана он за вами идти откажется, тогда оставляем ему по 1000 пехоты на растерзание, у меня ушло 4000. В Венеции ии на вас нападает, только после этого выводим флот и отступаем с острова. Итог: вы ушли с острова и можете продолжать войну, французкие 15-20 к остались на острове. При необходимости повторить трюк с использованием Сицилии

Спасибо за ответ. Но, как я понял, это работает лишь на ранних этапах партии, когда Франция ещё не разжирела?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Спасибо за ответ. Но, как я понял, это работает лишь на ранних этапах партии, когда Франция ещё не разжирела?

Этот способ работает всегда, когда есть преимущество на море. Другой вопрос, что в большинстве случаев победить Францию можно и без этих извращений.

А вот в столетней войне на старте это довольно сложно. Тут-то и приходят на помощь проливы.

Ссылка на комментарий

Может я покажусь старомодным, но это попахивает эксплойтом))

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Может я покажусь старомодным, но это попахивает эксплойтом))

запирание врага проливом? ну тогда вообще практически любая война против Османов на старте будет эксплойтом, да и на Балтике тоже.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,819
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 319478

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • Youhan

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Уф. Наконец-то. True one tag, одна вера/культура, все во владениях, все заколонено. Шел маршрутом Англия – Австрия (1515) – Сардиния-Пьемонт (1530) – Франция (1530) – Конго (1537) – Две Сицилии (1551)

Kvant91

Сделал одну веру-одну культуру-все заколонено-все в полных стейтах за англиканскую РИ. Старт - Англия, потом Ангевин, затем РИ. Патч 1.36. Ограничение: без смен культур для форма стран и стака пл

Карп

Из лучшего, что получалось на старте за Англию (без удачных стран + нормальная сложность) Патч 1.25 (где обновляли Индию)  1) Сроллил на старте друга - Бургундию, засоюзился с ней, Кастилией

Nestiere

Хорошее начало партии ))     Просто на старте упала Кастилия в унию. И ещё такая лёгкая война, думаю мне даже участвовать не нужно.   P.S. В этой партии везет всё больше )

JLRomik

Тоже, что делала Англия с Испанией на протяжении 200 с лишним лет реальной истории - воевать.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...