Англия - Страница 16 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
кампаний 1444 года теперь несколько, и в какой-то из них Парадоксы забыли прописать Столетнюю войну?
Это не разные кампании, а разные наборы стартовых стран одной и той же кампании. Сама кампания одна и та же.

Так что никто ничего не забыл.

война закончилась в 1456. затем почти все время имел войну с какими-нибудь индейцами
Индейцы в 1456 году? Тоже хочу, дайте-дайте :) Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Во время войны разрыва униатства не бывает. Совместные войны улучшают отношения.

При отношениях +200 потуг порвать униатство тоже не бывает.

Если у меня с францией будет +200 отношения то уния не разорвется даже при минусовом престиже, а войну она так и так сможет объявить мне?

Ссылка на комментарий

Индейцы в 1456 году? Тоже хочу, дайте-дайте :)

В начале конечно же воевал в Европе, а затем в Америке. Между войнами были перерывы, но очень кратковременные. На французах был модификатор "возвращение монарха". Когда он спадал, я позволял себе мир. Причем первой веткой прокачал дипломатию, следующей исследования. Сильно просел по дип очкам и потерял по деньгам. И когда писал, вот так и думал , что дотошный Вайтбир докопается к фразе с индейцами)

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

WhiteXTC

Народ,а есть смысл играя за Англию брать первую идею "колонизацию"? ведь вроде до Америки все равно не дотянутся пока техи не прокачаешь

Ссылка на комментарий

Light Grey
Народ,а есть смысл играя за Англию брать первую идею "колонизацию"? ведь вроде до Америки все равно не дотянутся пока техи не прокачаешь

Имеет смысл только если со старта рвануть через Урбино/Сардинию/Тунис на западное побережье Африки (или на Мадейру, Канары или в Гибралтар).

Всё это нужно провернуть лет за 15-30.

Второй вариант - со старта оккупировать Бургундию, отнять что-нибудь у Бретани и всё туда же двигаться.

Если быстрее чем за ~40 лет не получается, то смысла большого нет. Разве что заранее прокачать ветку к долгожданному 7 диптеху.

:lol:

Я прочитал как Австрия.

За Англию - конечно, смысл есть. Седьмой уровень дипломатической технологии будет дешевле, если сначала идеи брать, а потом технологии. Да и отобрать у Кастилии/Португалии можно острова без проблем.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

WhiteXTC
Имеет смысл только если со старта рвануть через Урбино/Сардинию/Тунис на западное побережье Африки (или на Мадейру, Канары или в Гибралтар).

Всё это нужно провернуть лет за 15-30.

Второй вариант - со старта оккупировать Бургундию, отнять что-нибудь у Бретани и всё туда же двигаться.

Если быстрее чем за ~40 лет не получается, то смысла большого нет. Разве что заранее прокачать ветку к долгожданному 7 диптеху.

:lol:

Я прочитал как Австрия.

За Англию - конечно, смысл есть. Седьмой уровень дипломатической технологии будет дешевле, если сначала идеи брать, а потом технологии. Да и отобрать у Кастилии/Португалии можно острова без проблем.

Чет все равно не врубаюсь, исследовательские идеи в совокупности с седьмым дип техом дают 412 кд,до ближайшей колонии 455 кд. Я как понял что бы дотянутся и попасть туда первым,придется отжать две провинции у Норвегии,те что сверху от Англии, из них кд хватает. :wacko:

Ссылка на комментарий

Tempest
Чет все равно не врубаюсь, исследовательские идеи в совокупности с седьмым дип техом дают 412 кд,до ближайшей колонии 455 кд. Я как понял что бы дотянутся и попасть туда первым,придется отжать две провинции у Норвегии,те что сверху от Англии, из них кд хватает. :wacko:

если повезёт, может выпасть советник на +20% дистанции

Ссылка на комментарий

Light Grey
Чет все равно не врубаюсь, исследовательские идеи в совокупности с седьмым дип техом дают 412 кд,до ближайшей колонии 455 кд. Я как понял что бы дотянутся и попасть туда первым,придется отжать две провинции у Норвегии,те что сверху от Англии, из них кд хватает. :wacko:

1) Советник на +20% к колониальной дистанции есть?

2) Ирландию взяли? От неё ближе, чем от Шотландии.

3) Вообще, со старта можно отнять у Кастилии, скажем, Галисию. Или у Гранады Гибралтар. Оттуда легко дотянуться.

Ссылка на комментарий

Попытался написать гайд со скришотами, как победить в Столетней войне, не влезая в кучу долгов.

С 10 попыток не вышло. С новой системой снижения варскора за цель войны очень проблематично выключить Прованс и Лотарингию из войны (20 тыс армии и 30 тыс рекрутов на двоих). Теперь, выигрывая в войне, прованс требует минимум на 60% варскора и одним Уэльсом тут не обойтись.

но основная проблема скорее в провинции Беарн. не знаю, изменился ли ландшафт, но почему-то теперь она перестала давать модификатор - 3. теперь -2 это уже большая радость, а в подавляющем большинстве случаев - 1.

из плюсов - доходы стали существенно выше относительно старой версии.

в одной из попыток я был как никогда близок. варскор достиг 45%, английская армия чуть сильнее, Иль-де-франс оккупирован. Но Бургундия захотела Кале...

попробую еще в выходные.

форумчане, может вы предложите такой гайд с картинками и описаниями?

Ссылка на комментарий

WhiteXTC

А за победу в столетке был потом какой-нибудь ивент?По мне так проще вообще забить на Францию,пока идет война склепать casus belli на Шотландию и сразу обьявить ей войну,а Франции сдать провинции и замирится,в таком случае Франция за Шотландию не встревает.А Французам можно в будущем наподдать как будут сили,а то на начало игры Англия в полной жопе,король инвалид,кругом ерись и тд.

З.Ы Уверен что в столетке можно затащить даже в реалиях последнего патча

Изменено пользователем WhiteXTC
Ссылка на комментарий

Если возгалвить протестантскую лигу в 30-летке, то при победе лидер лиги автоматически получает статус императора, ведь так? Или это верно лишь для члена СРИ?

Если я прав, то при игре за Англию с Фрёй в унии есть все шансы на WC.

1. Выиграть 100-летку и загнать каплю в унию.

2. Выпилить Кастилию с Португалией(либо завассалить остатки)

3. Уничтожить "колонизаторов второй волны" - тут опаснее всего Бретань, Дания и Норвегия.

4. Когда начнётся война лиг, возглавить протестантов.

5. Победить в 30-летке, стать императором, вступить в СРИ, провести реформы.

P.S. Добавив в СРИ провинции ВБ, Франции и Испании будет огромное количество авторитета, можно будет провести реформы очень быстро. Я бы последнюю реформу не проводил и пользовался бы безлимитным количеством вассалов в Европе, которым можно будет скормить что угодно, не парясь с закориванием, автономиями, восстаниями и сменой религии.

Вопрос - как выиграть эту самую столетку с таким "убойным" монархом и превосходством Франции? ;) Взять кучу кредитов, наспамить наемников и надеяться что кто-то ещё начнет теснить Францию?

Ссылка на комментарий

Вопрос - как выиграть эту самую столетку с таким "убойным" монархом и превосходством Франции? ;) Взять кучу кредитов, наспамить наемников и надеяться что кто-то ещё начнет теснить Францию?

Я пробовал, даже Пиринеи уже не тянут никак, Фра отступают не далеко и возвращаются а ваши войска восстановиться не успевают, Пиринеи-думаю единственный способ на победу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как выиграть эту самую столетку
Метода с морскими десантами работает, как и раньше. А то, что увёз на кораблях, разгромить невозможно.

Плюс появилась возможность втягивать в войну - Португалию без проблем, видел и Венецию, м даже Австрию.

Бургундцы если почуют слабину у франков, свою войну обязательно откроют.

Прованс можно вывести из игры, сразу десяток полков в минус.

Горы работают теперь плохо, хороши только реки. Вот они реальное преимущество дают.

А на статы монарха наплевать и забыть, важно чтобы у него наследник появился и не было войны Роз.

По "мощи" франков - если геймер за наглов и в деле у него португальцы и Кастилия, франки сольют гарантированно.

Втягивается Кастилия, зараза, теперь крайне редко...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Выигрывал столетку изматыванием десантом то здесь, то там, да проходом по провам Фра. Без союзников. По ослаблении Бургундия объявила войну тётушке и забрала 1 провинцию. Всё остальное моё по унии. Не настолько сложно как кажется. Просто микродействий очень много и считать надо чтобы не встрять. Это как в адвенчурах прыгать мимо клинков под прессами на узенькую платформу :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

На самом деле в столетке для англичан только одна неприятность - по их КБ надо взять Париж, чтобы счёт капал в их пользу.

А вместо этого только зазевайся - франки приморские провинции берут осадой. Отобрать назад - времени на осаду нет.

Только штурм с налёту, и то ещё успеть надо. КБ для войны нехороший, это для результата он великолепен.

Так что крутиться и точно надо как белка в колесе.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Так что крутиться и точно надо как белка в колесе.

А затем - крутиться примерно 50 лет, что бы французы не убежали из унии. Но оно того стоит.

Ссылка на комментарий

WhiteXTC

А как с военной усталостью быть?Я пока пытался Французов измором усталость очень сильно выросла,админ очков довольно мало чтобы ее постоянно понижать

Изменено пользователем WhiteXTC
Ссылка на комментарий

А как с военной усталостью быть?Я пока пытался Французов измором усталость очень сильно выросла,админ очков довольно мало чтобы ее постоянно понижать

Там дип очки,не так ценны,по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий

Выигрывал столетку изматыванием десантом то здесь, то там, да проходом по провам Фра. Без союзников. По ослаблении Бургундия объявила войну тётушке и забрала 1 провинцию. Всё остальное моё по унии. Не настолько сложно как кажется. Просто микродействий очень много и считать надо чтобы не встрять. Это как в адвенчурах прыгать мимо клинков под прессами на узенькую платформу :)

Сделано на патче AoW? раньше 25 тысячный десант с половиной кавалерии и генералом с натиском 4 действительно плавал от Caux до Лабурдана и вырезал 5-12 тыс стэки французов. С остановкой в англии для дозаправки армии (смена полков с 100 солдатами на полных). теперь 2-3 таких вылазки и все. в нормандии стоит 30 тыс, 40 в аквитании.

Из-за постоянного падения счета - не получается без больших потерь выключить Прованс из войны.

Если не трудно, сделай, пожалуйста, небольшой гайд со скринами как выиграть войну. удачные страны и хард - обязательные условия

Ссылка на комментарий

kudzebaha

Несколько раз побеждал в столетней. Последний раз с AoW с форой ИИ.

1) Выжигание земли. на юге успеваешь выжечь только гасконь. Дальше этот отряд можно расформировать, так как на него сразу нападают и он никуда не успевает эвакуироваться.

2) Вывоз армии из нормандии предварительно всё выжечь.

3) Договор о проходе с Савоей. всю свою армию в 2 захода везем в ниццу. нанимаем где-то 10 пехоты наемников и 3-4 своей кавалерии. В итоге армия получается примерно с форслимит.

4) Блокируем все порты франции и прованса.

5) Начинаем осаду Дофине небольшим отрядом остальные ждут в савойских альпах на случай битвы. Далее отряд на осаду прованса. Пока держатся крепости в нормандии и гаскони к твоим армиям подвалят только провансальцы и лотаринги. Сами они не нападут так как их мало, а твои армии все в соседних провах и могут прийти на помощь.

6) Если успеваем взять прованс до подхода основых сил французов, то основное дело сделано. Останется только подождать немного и можно заключить с провансом сепаратным мир без потерь территории.

7) Если нет, то при подходе французов отводим свою армию из прованса и начинается стояние в горных провинциях. До AoW ИИ клевал на небольшой отряд в Дофине и нападал на него. После чего туда подходило подкрепление и получалась битва все на всех, где победа была за Англией. В AoW ИИ не нападает и тогда начинается стояние которое может длиться довольно долго (2-3 года). Во время этого стояния французы теряют весь свой форспауэр за счет истощения. Иногда они пытаются разделить свои отряды, чтобы не было небоевых потерь. тогда надо за счет ложных отправок армии в их провинции собирать их в одну кучу. Очень хорошо подходит для этого провинция Оверн, так как там саплай самых маленький в районе. Ждем до тех пор пока не отвалит Прованс (перед заключением мира отправляем в Прованс армию, чтобы увеличить варскор).

8) Дальше ситуация примерно такая: и Англии примерно 35-37 тыс. армии и больше половины форспауэра, у франции+сателлиты примерно 45-50 тыс. армии без форспоуэра. Сейчас Франция уже готова к белому миру. Дальше навязываем битву желательно в холмистой провинции и с рекой.

9) После битвы берется самый свежий отряд и отправляем его по пятам уничтожать армии сателлитов Оверн-Арманьяк-Фуа. Второй по свежести в Бурбон и Орлеан. самый потрепанный отдыхает. В итоге не уничтожить получилось только армию Арманьяка.

10) В северной части у Франции тем временем остается где-то 25 тыс. армии. подводим свои войска на вторую битву. она конечно легче чем первая. В итоге преследуем и уничтожаем остатки французов и начинаем повальные осады. К этому времени у Франции 0 форспауэра, где 8-10 экзоста. Под осады выписываем еще наемников максимально, чтобы деньги позволяли. Желательно начать осады с Севера, так как Бургундия, если не занята, то подсуетится и нападет на Францию.

11) Через пару-тройку лет когда варскор будет где-то 60, Франция сдается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,819
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 319204

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Уф. Наконец-то. True one tag, одна вера/культура, все во владениях, все заколонено. Шел маршрутом Англия – Австрия (1515) – Сардиния-Пьемонт (1530) – Франция (1530) – Конго (1537) – Две Сицилии (1551)

Kvant91

Сделал одну веру-одну культуру-все заколонено-все в полных стейтах за англиканскую РИ. Старт - Англия, потом Ангевин, затем РИ. Патч 1.36. Ограничение: без смен культур для форма стран и стака пл

Карп

Из лучшего, что получалось на старте за Англию (без удачных стран + нормальная сложность) Патч 1.25 (где обновляли Индию)  1) Сроллил на старте друга - Бургундию, засоюзился с ней, Кастилией

Nestiere

Хорошее начало партии ))     Просто на старте упала Кастилия в унию. И ещё такая лёгкая война, думаю мне даже участвовать не нужно.   P.S. В этой партии везет всё больше )

JLRomik

Тоже, что делала Англия с Испанией на протяжении 200 с лишним лет реальной истории - воевать.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...