Дипломатия - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

1. Выделять вассалов и кормить их по миру. Условный пример: отобрать у Испании одну арагонскую провинцию и выделить соответственно Арагон. В последующих войнах требовать возврата провинций вассалу. Все счастливы и довольны.

2. Иметь хорошие поводы для войны и действовать согласно им, а не имея, скажем торговый спор, отбирать пол страны.

3. Выделять вассалов по границе, отделяя себя от потенциальных соперников (участников коалиции). Здесь чем меньше прямых соседей, тем лучше.

4. Унить, мирно вассалить и ещё раз унить.

5. Заключать стратегические союзы против кого то. Пример, все одинаково не любят Францию и если воевать союзом, агры в округе куда меньше, а если Франция ривал, так ещё и плюшку к отношениям за отбор провинций у противника.

6. Не допускать появление коалиций из принципиально разных стран. Пример. Расширяясь, Россия может получить коалицию из Китая и Швеции, хотя их не связывают дип.отношения.

7. 8. 100500.

Ссылка на комментарий

Евро-мен

А если за республику играешь и нет возможности унить?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А если за республику играешь и нет возможности унить?
На примере Ганзы, собственный опыт. Внутри СРИ, кстати.

Альянс с Бранденбургом и Австрией.

Рисуем клаймы на Голштейн, воюем с Данией. Разбиваем её флот, поймав момент, когда шведов рядом нет.

Блокируем данов в их столице. Взяв все крепости, забираем 1 провинцию с клаймом (не-имперскую), рисуем корку.

Вторая провинция Голштейна имперская, войну надо объявлять Дании, схема войны та же.

Присоединяем вторую провинцию, за императора не беспокоимся - не потребует ничего, одна из двух провинций с нашей коркой.

Дорисовав корку, делаем провинцию имперской.

Параллельно в промежутках рисуем клаймы на миноров между нашими городами и вассалим их по войне.

Потом потихоньку присоединяем. Одновременно рисуем клаймы на острова Дании и её допиливаем.

Полезно по пути у Норвегии отобрать Оркнейские о-ва, будет плацдарм для войны с Англией.

И Рейкьявик, дабы потом в Америку колонизаторов отправлять.

Где-то в это время возможно отделение (от унии) Швеции, надо её в альянс вовлечь.

Закончив с Бременом и Сен-чего-то там, вассалим по войне Ольденбург, потом обе Фризии (тут возможна война с бурами).

Если на этом направлении всё пойдёт очень удачно, пытаемся заполучить Антверпен.

Ловим момент для нападения на Ригу или тевтонов или ливонцев. На крайний случай используем торговый спор с Новгородом.

Нам нужна Балтика с провинциями, чтобы в ней рождались деньги и торговый доход.

Финальный аккорд - присоединяем провинцию Новгород, начинаем отвоевывать у Московии новгородские провинции.

По мере отвоевывания скармливаем их Новгороду. Следим, чтобы у Новгорода провинций было не больше, чем у самой Ганзы.

Имейте в виду, что захват Новгорода в качестве вассала сделает Швецию враждебной вам.

Ну и так далее... Идеология, надеюсь, понятна. Любек -> Балтика -> Новгород -> Казань... Торговый путь.

Об агрессивном расширении. Советник с 'Better relation over time' позволяет понижать его в 1,5 раза быстрее.

Об overextension особо не беспокоимся, берём по 1-2 провинции и сразу рисуем корки,

а мил-очками снижаем на 10 лет риск восстаний (тоже на 10).

Активно работаем дипломатами, улучшая отношения с теми, кто может дойти до outraged и создать коалицию.

Не гнушаемся даже деньги подарками давать, если это 1-2-провинчатый минор, иначе дорого и малоэффективно.

Нет никого с outraged - нет рождения коалиции, потом-то к ней присоединяются с куда лучшим отношением чем outraged.

Если коалиция всё же создалась, используем её себе на пользу. Инсультом и установкой ривала провоцируем нападение на себя.

Император воюет за нас. Отлично, оккупируем по возможности у кого-нить из коалиции все провинции и вассалим его по миру.

В общем, поняв механику игры в ЕУ4, ничего сложного-то нету.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Какая разница какой век? Они и в 19 веке, максимум до Москвы дошли :D

Хах, что правда, то правда. :D :D :D

Ссылка на комментарий

Евро-мен

А если Император будет против нас?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А если Император будет против нас?
А дипломаты вам зачем? Исправляйте отношения (и лучше загодя).

Применительно к Австрии: у неё стабильно в ривалах Бургундия и Франция. Выставив себе кого-то одного из них,

заметно улучшите отношение к себе австрийцев. Бургундию я выставлял, не страшно. Франков бы не советовал.

В случае нападения на вас император-союзник всегда будет на вашей стороне.

Если же станет очевидно, что конфронтация неизбежна, ведите дело к смене императора.

Лучше на себя, но республике это слабо реально (нет браков) - а вот Бранденбург может. Или та же Богемия.

Вы, кстати, за кого играете-то? Ну или хотели бы играть.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Евро-мен

Я вообще играл был за Данию и вечно он мешал (Император) расширятся в Северную Германию. В коалиции против меня Австрия не была, но вечно заступалась за тех минорчиков в СРИ. Сейчас думаю играть за Османов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
играл был за Данию и вечно он мешал (Император) расширятся в Северную Германию
Дании путь на тевтонов и ливонцев, потом на Новгород. Не в СРИ.

В СРИ только после создания Скандинавии и с сильным союзником (например франками, они и против Англии хороши).

Интеграция Норвегии требует +4 провинции для Дании от числа стартовых (2 - Голштейн, 2 - завоевать).

Швеция пройдёт только после Норвегии.

думаю играть за Османов
Замечательная идея. Как раз все тонкости изучить можно.

Про самое начало только подскажу. Одновременно с Албанией присоединяйте всех бейликов, и гоните воентех до азапов.

Миссия на Левант делается нормально в 2 войны - сначала Газа+Синай и далее включая Александрию, потом Левант (дешевле).

Следующая миссия (Египет) лёгкая. Съев Ак-Коюнлу, если это на ранних этапах, можете завести себе степную конницу.

Против мамелюков оборонительных сражений не вести, только атака, они в обороне очень слабы.

Крымчаки и Алжир - стандартные союзники, вполне сгодятся. Самым тяжёлым врагом в дебюте будет Кара-Коюнлу.

Основное направление экспансии - по торговому пути (Александрия - Аден - Индия).

Европа? Можно, но при безопасном тыле. ИМХО после решения проблемы Кара-Коюнлу.

Вестернизация оптимальна на 10-15 левелах воентеха, дальше османские юниты заметно слабеют.

Мил-очки на военные идеи тратить не советую, лучше гнать сам воентех, отставание на 3-4 уровня будет болезненным в сражениях.

Экономику поднимайте обязательно, и сборщиками налогов и темплями.

И ещё. Это неочевидно, но османам нужен сильный флот. Исторически, кстати, он когда-то был вдвое больше английского.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В том то и дело что я не вел активной экспансии в Европу. Только у Ливонского ордена отьел 3 провы и через вассалитет присоединил Ригу.Орден был в последствии поглощен Данией.Сам я подался в колонизацию(взял две ветки идей на колонистов).В 1530 году полностью освоил Сибирь и дальний восток ,перешел на западные техи и решил отвоевать у орды земли, что легко и проделал.Вот после этого и начали всей толпой записывать в коалицию против меня:)В общем сегодня продолжу партию, армия у России большая, техи армейские передовые, буду отбиваться.Главная проблема это Польша которая уже присоединила Литву. Он

а рядом и войск у нее много.

Изменено пользователем malkolm
Ссылка на комментарий

Zumskin
Если же станет очевидно, что конфронтация неизбежна, ведите дело к смене императора.

Лучше на себя, но республике это слабо реально (нет браков) - а вот Бранденбург может. Или та же Богемия.

Маленькое уточнение, республика не может быть ни императором, ни курфюрстом. Императором только монархия, курфюрстом монархии и теократии

Ссылка на комментарий

Евро-мен

Если честно, никогда не любил играть за страны СРИ. Почему-то нет желания в той их системе разбираться.

Ссылка на комментарий

Scald

Заметил что влияет очень сильно то, где вы ведёте войну, если например Вы захватываете Египет Османами, то какие нибудь Австрийцы с Персией не будут ничего против вас особо хрюкать. Если только Вы до этого не брали земли леванта).

а вот Эфиопы, Адаль, Триполи, Тунис, Алжир, Берберы сразу вступят против вас в коалицию.

А вообще я так и делаю, воюю на западе, затем отправляю послов и задабриваю обидившихся, а тем временем воюю на востоке, иногда мирно вассализирую эмираты, так например Крым, Кандар, Дулкадир, Тунис, Триполи завассалил)

Но иногде так и кажется, что ради баланса в игре, разрабы пошли на крайности - смешно бывает когда захватываешь пару пров в индии Синдом и против тебя всякие миноры коалиции во главе с Тимуридами создают.

А ином случае ноль внимания на вас. Наверно всему виной внутренние проблемы.

Кстати, смехотворность иногда бывает и в том, что вот например:

Начал я за Арманьяк (2ух провинчатый вассал Франков) и тут в разгаре война с Англией, как смотрю в дип. а у меня там уже противники в виде Бретонцев (БретОНцев, а не БритАнцев).

Вот скажите мне, почему именно Арманьяк? который довольно отадалён от них, да ещё и под властью мощного сюзерена, причём выбрать было мягко говоря было из кого) То же самое замечал и начинаю за другие страны, где меня сразу противником объявляли страны которые были далеко и вообще смысла в войне не было. Причём в самом начале партии.

И ещё заметил что бывает собираюсь с кем в начале партии отношения выстраивать, как он резко берёт и добавляет меня в ENEMY (я его в Френды, а он меня..) при этом попутно наносит оскарбления и тд.

Я могу это оправдать только не желанием того, чтобы я его потом мирно завассалил.

В противном случае дыры в ии дип.)

Благо таких дыр не оч. много)

Ссылка на комментарий

Slavkin
...

...

Кстати, смехотворность иногда бывает и в том, что вот например:

Начал я за Арманьяк (2ух провинчатый вассал Франков) и тут в разгаре война с Англией, как смотрю в дип. а у меня там уже противники в виде Бретонцев (БретОНцев, а не БритАнцев).

Вот скажите мне, почему именно Арманьяк? который довольно отадалён от них, да ещё и под властью мощного сюзерена, причём выбрать было мягко говоря было из кого) То же самое замечал и начинаю за другие страны, где меня сразу противником объявляли страны которые были далеко и вообще смысла в войне не было. Причём в самом начале партии.

И ещё заметил что бывает собираюсь с кем в начале партии отношения выстраивать, как он резко берёт и добавляет меня в ENEMY (я его в Френды, а он меня..) при этом попутно наносит оскарбления и тд.

Я могу это оправдать только не желанием того, чтобы я его потом мирно завассалил.

В противном случае дыры в ии дип.)

Благо таких дыр не оч. много)

ИИ старается выбирать себе в соперники страны, которые примерно равны ему по силам. Поэтому если вокруг него одни гигантские мажоры или совсем уж крохотные миноры - он подыщет себе rival`a за тясячу километров. И плевать ему на всё остальное.

Ссылка на комментарий

Scald

А вот это похоже на правду.

То и хорошо что всякие там Сербы с Грузинами во враги не записывают Османов, которые владеют от Алжира до Персии, и на севере от Крыма)

А вот Австры наглецы ещё те, особенно после того как северные Бургундские земли получают.

Хорошо помогает распил Австрии на Штирию, Фландрию, Голландию ))) При этом я не агрессор :lol:

p.s.

Надо будет продолжить партию как нибудь за Османов.

У меня там не сведены счёты с Кастильцами...

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

В итоге со всей Европой не совладал , решил снова начать за Новгород.В этот раз экономика и много политики в альянсе Дания(со Швецией и Норвегией за компаниб :) ) Австрия, Польша( без Литвы) , Венгрия и выпелиные из Османов Грузия( Вассал) и только что выпеленая Сербия.В общем против такого союза в итоге колация не спасет и самое забавное ни смотря на активные завоевания в Европе (отьел все словянские провы от Литвы) из европейцев окромя Литвы никого в коалиции против меня нет.В общем похоже не только бэд бой влияет.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
А если за республику играешь и нет возможности унить?

Предлагаю другой несложный путь. Уничтожаем республику и провозглашаем монархию. Потом вассалим и уним сколько душе угодно. Перед падением республики советую взять плутократическую ветку.

Ссылка на комментарий

Евро-мен

Я все же думаю, что коалиции слишком уж хардкорны вышли.

Ссылка на комментарий

Я все же думаю, что коалиции слишком уж хардкорны вышли.

даже слишком...

Ссылка на комментарий

GBGopher
Я все же думаю, что коалиции слишком уж хардкорны вышли.

Нужно просто быть немного осторожнее и расширятся через вассалов. Я финляндию расширяю вообще за счет шпионажа и восстаний.

Ссылка на комментарий

Маленькое уточнение, республика не может быть ни императором, ни курфюрстом. Императором только монархия, курфюрстом монархии и теократии

Курфюрстом - еще как может.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 180802

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Alex_der

    6

  • Евро-мен

    6

  • testgad

    6

  • NHL

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...